go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
2 час.

Красная лорикария обросла водорослями (страница 2)

Красная лорикария обросла водорослями. Днем не прячется особо.
Тусит на корягах или в песке роется, либо часами неподвижно загорает на течении под лампой.

Опасно ли такое обрастание для нее?

Для форума
Для форума

Нужно ли чистить? Как можно очистить не причинив вреда?
2021-01-3131/01/2021 14:28:28
#2865556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3750 2708
Москва
8 час.

У меня один из аквариумов был весь во Вьетнамке от перенаселения анцами, убрал их, нитка поперла.

2021-02-0505/02/2021 10:32:23
#2867957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
1 дн.

Alexdraeger


Вместо сайдекса и его вариаций, я бы порекомендовал Вам - Easy-Life Bio-Exit Green. Думаю, оно помогло бы, а там ищите причину, думаю, у Вас она в избыточной органике.
2021-02-0505/02/2021 11:19:22
#2867967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
2 час.

Corsar
я бы порекомендовал Вам - Easy-Life Bio-Exit Green


Да, спасибо, читал про эту штуку тут на форуме. Заказал уже. Приедет на след.неделе.
Сайдекс все равно уже хватит наверное лить, неделя прошла.
В любом случае, эффект от сайдекса виден, понимаю что он временный.

Буду потихоньку дальше бороться с причинами.
Органика наверняка есть лишняя, ибо перенаселение присутствует все же. В этот аквариум собрались обитатели еще 2-х банок, все рыбки в общем-то уже достаточно старые, анцу и отикам лет уже по 6, даже две аманды у меня с 2017 года до сих пор живы. Новых рыбсов нет за последние 1,5 года. Жду естественного уменьшения поголовья Смайлик :)

Грунт чистый практически, все улетает в фильтр.
Коридорасы, и анц конечно песок ворошат, но этим наоборот только помогают. Вся легкая взвесь тут же течением уносится в заборник фильтра, это видно. Песок аккуратно сифоню при каждой подмене (где возможно). Но в него ничего не проваливается, если чего и есть - все поверху лежит. Застойные зоны вроде все побеждены за счет настройки течения (наблюдал, поворачивал лилипайп и т.п.).

Кстати, может быть в мелком песке и проблема частично зарыта.
Раньше, года 3, до лета 2020 в банке лежал Dennerle Crystal Quartz Gravel 1-2мм темно-коричневый.
Но он гад, в воде оказался ржаво-рыжим и выглядел ненатурально, почти как пластиковые шарики, я долго терпел, но не выдержал и перезапустился летом с заменой камней, коряги и грунта.
2021-02-0505/02/2021 12:05:27
#2867985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
2 час.

Обновлю слегка.

С позапрошлого понедельника провожу двухнедельный курс противоводорослевой терапии посредством
Easy-Life Bio-Exit Green. Все по инструкции.

На сегодняшний день каких-то разительных изменений нет, но видно что становится лучше.
На лорикариях стало заметно меньше обрастаний. Они уменьшились и в высоту и по площади тоже.
На растениях тоже заметно меньше стало водорослей. Но еще далеко до полной победы. Коряга не сдается Смайлик :)

По тестам стабильно две недели:
Ph - 7,5
Kh - 8
Gh - 11
NO3 - 10
PO4 - 0,1 (еще поднимать до 1?)

Освещение придавил до 9 часов, интенсивность на 40%
Но у меня два Chihiros WRGB, активный перлинг начинается где-то на третий час от включения света.
СО2 прибавил, тест всегда светло зеленый.

Аквабаланс Тотал раз в неделю в рекомендованной дозе.

В воскресенье заметил что начали закручиваться верхушки гигрофилы узорчатой. Закручиваются вдоль листа в трубочку. И не вниз, а вверх, по фото видно

Красная лорикария обросла водорослями


Что это? Реакция на химию (перекись, сайдекс, Bio-Exit)? Не хватает чего-то или наоборот лишнее что-то?

Изменено 16.2.21 автор Alexdraeger
2021-02-1616/02/2021 22:30:46
#2872946

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top