go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

Красная водоросль. Помогите определить что за вид.

Уважаемые форумчане.
Помогите определить и по возможности классифицировать тип красной водоросли.
Отдаленно чем то напоминает Thorea hispida, но я не наблюдаю характерных ресничек.
Выросла данное образование на самодельном лилпайпе. Первый раз все содрал и обработал для надежности сайдексом (саму лилю) Через пару месяцев водоросль заново себя явила. В общем мне она сейчас не мешает и даже начала нравиться. Хочу попробовать пересадить её на камень. Но все таки сначала хочется выяснить точное название.

Для форума
Для форума
Для форума
2019-03-0101/03/2019 20:27:13
#2608672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

koksone


Прошу прощения за качество фото. Снимал на телефон. Вот кроп с кадров выше.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
2019-03-0101/03/2019 20:35:25
#2608679
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

koksone

Выглядит круто! Гораздо лучше ксенококкуса... Смайлик :)
Если не опасна, то её бы культивировать! Смайлик :)
2019-03-0101/03/2019 20:37:17
#2608681
Нравится kadmiy, koksone
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

koksone

Такую можно продавать Смайлик :)
2019-03-0101/03/2019 20:39:18
#2608682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

Завтра плановая подмена в банках. Постараюсь фрагмент водоросли отрезать и снять в нормальных условиях. А так визуально выглядит как мягкий коралл.

2019-03-0101/03/2019 20:39:43
#2608683
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

koksone

Я за Thorea

для форума
2019-03-0101/03/2019 21:08:55
#2608702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

Ну будем надеяться что оно. Правда вот от куда такое счастье намыло в акву? Последние биоматериалы что собирал на природе и сажал в аквас это рдесты пронзеннолистный и курчавый. Но как то я не наблюдал ни в Бабаевском пруду у нас в Гальяново ни в Тропарёво-Никулино произрастающей тореи. Водица в Москве не так чиста для данной водоросли.

Изменено автор koksone

2019-03-0101/03/2019 21:20:08
#2608710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
3 час.

koksone
Инед Вам в помощь))).
2019-03-0101/03/2019 21:29:04
#2608715
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

koksone

Красавица водоросль!
Ближе всего по облику к тореям. Для опознания нужно отдельную нитку сфотографировать с возможно близкого расстояния и увеличить. Если увидите пушок - это торея.
Скорее всего хиспида. Но есть и другие виды у торей.
Еще более редкий вариант, если на фото будет все гладкое, без пушка - можно тогда немалион посмотреть. Большинство видов
морские, но однажды читала в каком-то немецком форуме и об одном пресноводном виде немалиона в аквариуме. Там была фотография аквариума с немалионом как кучкой красных "спагетти". Не могу спомнить где именно это было, пробовала повторно найти через гугл, но пока не удалось.
2019-03-0101/03/2019 21:49:44
#2608727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
16 час.

koksone
Я бы такую завёл.
2019-03-0101/03/2019 21:50:26
#2608728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

Инед

Завтра сфотографирую с увеличением. Уж дюже хочется знать что это. Самое интересное растет только на раструбе. И похоже в потоке ей очень нравится. Чутко реагирует на подмену воды, заметно приростая массой.
2019-03-0101/03/2019 22:10:28
#2608736
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

koksone

Что бы там в итоге не оказалось, но смотрится отлично. Опасной не кажется, течением легко контролировать где ей можно поселится.
Тоже с удовольствием завела бы у себя такую. Интереснее многих растений
2019-03-0101/03/2019 22:26:57
#2608752
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 час.

koksone

Это "Хиспида".
Ко мне попала просто во время подмен (у меня протока). Поначалу поселилась там, где "выхлоп" протоки, только ближе к поверхности. Она вроде и в Москве-реке живет, там, где чисто.
Любит на трубках фильтров поселяться, на рыхловатых корягах. К камушкам тоже крепко прилепляется. Иногда очень длинные нити вырастают, иногда - как коротенькие кораллы.
thorea-11
Matakensis-3


Изменено автор Samodelkin
2019-03-0102/03/2019 00:05:42
#2608786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

koksone

Это красная водоросль, но не hispida, всегда живет у меня на помпе.
Очень боится салицилатов из ивы и трифоновского сайдекса
2019-03-0102/03/2019 00:13:03
#2608789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

На сколько смог, с помощью увеличительного стекла снял фрагмент водоросли. На ощупь склизкие, такое ощущение что трубочника держишь.

Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.



Изменено автор koksone
2019-03-0202/03/2019 14:46:52
#2608961
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

koksone

Совпадает с Nemalionopsis tortuosa
http://www.algaebase...

http://www.phycollab...


Покликайте с этим латинским названием в фотогалерях на интернете и сравните со своей красавицей

Изменено автор Инед
2019-03-0202/03/2019 15:53:09
#2608977
Нравится Nataliya Artyushina, koksone
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

Инед


Спасибо за ссылки!
Нашел еще один документ http://natural-histo...
Но каких либо более крупных фото найти пока не удалось. Как понял по описанию, водоросль ключевая. Если выразиться точнее по нашенски - тяготеет к родникам. Закрепляется на каменистых основаниях.
А так вроде да похоже. Но вот от куда такое японское счастье намыло в мой аквариум?

Немного информации по аквариуму где сие чудо произрастает на данный момент:
TDS ≈ 130 (TDSметр калибруемый)
Далее тесты (SERA)
PH - 6.5
KH -1.5
GH -3.5
PO4 - 0.5
NO3 - 12
Fe- 0.25

Температура воды 25

После подмены , опять вытянулась и набрала массу. Сейчас в длину +/- 7 см.




Изменено автор koksone

Изменено автор koksone
2019-03-0303/03/2019 21:04:47
#2609485
Нравится RedTabby, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
1 час.

Инед
Совпадает с Nemalionopsis tortuosa
http://www.algaebase...

Форма таллома несколько иная.
Это водоросль из рода Batrachospermum Roth, 1797.
Скорее всего, Batrachospermum keratophytum Bory de Saint-Vincent, 1808 (=B. suevorum Kützing, 1849; =B. vagum var. keratophytum (Bory de Saint-Vincent) Sirodot, 1884; =Lemanea australasica Sonder).
В AlgaeBase: http://www.algaebase...
2019-03-0303/03/2019 21:36:54
#2609502
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Notozus

Вообще любые определения водорослей не в живую и без микроскопа дело очень неблагодарное.
Весь обеденный перерыв провела, еще раз сравнивая фото и гербарии этих 2 видов с фотографиями водоросли здесь на теме.
По представленной информации здесь на теме, на этот раз не могу согласится с Вами. Первый мой вариант тоже были батрахоспермумы, но отвергла.
Покажу почему думаю так как думаю)))

Специально взяла и обрезала эту фотографию, увеличила еще больше - так, чтобы стали видны все боковые отростки
водоросль для оределения

Не вижу там морфологические структуры свойственные батрахоспермумам. Не совпадает многое - главным образом уже само отсутствие четко видимых густых, и достаточно длинных латеральных фотосинтезирующих отростков на центральном талломе, с характерными мутовками. Нет на фото в аквариуме и этому роду характерных «бусинок» в талломе, с четко отделенными клетками - а они обычно хорошо видны даже просто на фотографиях, не нужен для этого микроскоп. Здесь облик просто как у отломанной веточки коралла, ближе как у тореи. Только у тореи латеральные фотосинтезирующие отростки на много длиннее и гуще. Вот такие, к примеру
торея    - боковые талломы

Thorea ramosissima, close-up view of central axis with branches
Photograph by Bernd Kaurmann posted online
http://cfb.unh.edu/p...
Ясно, что здесь не торея

Не совпадает размеры и толщина самого таллома - на фото у водоросли в аквариуме по диаметру практически талломы тоже близки к тореям. Размеры самой водоросли хорошо видны по сравнению с обрезанной горлышкой бутылки - «лилипайпа» как «линейки».
За то там можно увидеть очень короткие, практически почти незаметные без сильного увеличения, латеральные фотосинтезирующие таллусы, как очень короткий «пушок» - а такое свойственно немаллионам и немалионопсисам. Визуально, без увеличения такие талломы выглядят почти гладкими.
Скильзкость свойственна как батрахоспермумам, так и немалионопсисам - по этому признаку их не отличить.
Можно ориентироваться еще и по условиям мест произрастания. Batrachospermum keratophytum обитатель кислых болотных вод. Погибают батрахоспермумы от любого аквариумного удобрения. Nemalionopsis tortuosa найден в обычных реках, в обычных водах, в канавах рисовых полей, в родниковых водах - всегда в местах с течением и любит прикрепляться к твердым поверхностям прямо на течении. Это тоже больше совпадает с условиями в аквариуме. Эта неопознанная багрянка растет только в струе от фильтра, нигде больше не переселилась. Батрахоспермум рос бы и совсем в полумраке - ближе к дну и скорее всего подсел бы на древесине, на стеблях растений. Сильное течение не обязательное - как на природе.
В гербариуме
образцы Batrachospermum keratophytum
гербариум  батрахоспермум


Гербариум с Nemalionopsis tortuosa
немалионопсис


http://storage.idigb...

Фото живых водорослей
Batrachospermum keratophytum
батрахоспермум


«Attached to submerged log, No Bottom Bog, Dover NH USA»
Тип ветвления у батрахоспермумов с мутовками такой.
мутовка  - батрахоспермум


«View of the branching pattern
Batrachospermum thalli may be blue-green, gray, olive, or deep red

Morphology:
Mucilaginous thallusis uniaxial and branched. Determinate lateral branches occur in whorls around a central axis, and rise from the apical regions of a group of 4-6 periaxialcells between the whorls. Branch cells have an unusual tear-drop shape with the narrow end pointing toward the main axis of the thallus.
B. keratophytum is found in acidic bogs (Wehr and Sheath 2002).»
От сюда http://cfb.unh.edu/p...

А теперь фото Nemalionopsis tortuosa
немалионопсис

https://sea.ap.teacu...

Еще
немалионопсис и батрахоспермум


На природе фото - рядом видны Nemalionopsis tortuosa + Batrachospermum arcuatum
Батрахоспермум на верху в правой стороне - как более пушистые комки с более изящиными и тонкими таллусами
Тот же Batrachospermum arcuatum отдельно и ближе
батрахоспермум


От сюда
http://www.phycollab...
А здесь для сравнивания еще раз копия фото, сделанное ТС
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.



На что ближе похоже? Мне по этим всем фотографиям все еще кажется, что ближе к немалионопсисам
Но точно определить конечно можно только под микроскопом.
2019-03-0404/03/2019 17:12:46
#2609864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
1 час.

Дорогая Инед!
Вы меня коварно втягиваете в дискуссию! ))) Ибо, на столь обстоятельный текст не ответить - просто неприлично...

1. Вопрос в том, какую часть таллома взял ТС. Если концевую (а это, похоже, именно так), как, например, вверху справа на фото ниже, то никакой чётковидной структуры ("бусинок") мы не увидим.
А латеральные отростки неразличимы в силу недостаточного увеличения и нечёткости снимка.

Красная водоросль. Помогите определить что за вид.


2. Не сомневаюсь, что Wehr и Sheath могли найти данный вид только в кислых болотах – там, у них. Но у нас эта водоросль растёт и в проточных водоёмах (как в относительных затишках, так и на течении), и в лесных озерках, и в болотах. Хотя воду – да – предпочитает кисловатую и слабо минерализованную. Но у ТС pH=6,5 – вполне приемлемая для данного вида.

3. Ну, и, наконец, габитус. Предлагаю и Вам сравнить фотографию ТС с фотографией из статьи в "Ботаническом журнале" (рис. 5, стр. 1575): https://www.research...

Красная водоросль. Помогите определить что за вид.


Красная водоросль. Помогите определить что за вид.


Но вот с чем не могу поспорить – нужно исследовать образец лично и с применением оптики. Иначе голову на отсечение, естественно, не дам.

С непременным уважением, Notozus
2019-03-0404/03/2019 18:40:27
#2609895
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Инед
Первый мой вариант тоже были батрахоспермумы, но отвергла.

Мне все же тоже ближе вариант, что это Batrachospermum, но точно какой - неизвестно. Если посмотреть просто габитус, это это очень похоже: http://www.keweenawa...
2019-03-0404/03/2019 21:28:14
#2609997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

Инед


Спасибо большое. Водоросль очень похожа на предоставленное вами фото http://out.aqa.su/?h...

Дополнительно снял видео .be Увы опять телефоном. Более снимать нечем.

В принципе если есть возможность исследовать, то готов предоставить образцы. Только как весь процесс организовать?
2019-03-0404/03/2019 21:30:34
#2609998
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

koksone

Каким бы видом эта водоросль в итоге не оказалась, в аквариуме очень красиво смотрится. Есть повод сохранить.

Возможности точно опознать - сфотографировать под микроскопом с любым необходимым увеличением у меня имеются. Определители тоже доступны. Проблема скорее в самой пересылке, но можем попробовать и проверить. За одно прояснится устойчивость этой водоросли за 3-5 дня в дороге в темноте и прохладе. Возможно разложится самые тонкие разветвления, возможно и нет. Не знаю. Могу у себя создать близкую копию воды как у Вас по тестам воды. Могу и в кислое торфянное болото отросток положить, с помпой течения, без удобрений, рядом с альдровандами - в идеальной воде именно для батрахоспермумов, попробовать подрастить и дать поправится от повреждений в дороге, и потом под микроскоп. Но по деталям как придумать лучше с пересылкой, лучше через личку.
2019-03-0404/03/2019 22:08:46
#2610037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 38
Russian Federation Moscow
5 мес.

Инед


Взял у племянника микроскоп. Пускай он и детский, но с небольшим кол-вом мучений удалось сделать несколько фото с увеличением.

Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.

Продолжение
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
Красная водоросль. Помогите определить что за вид.
2019-03-0808/03/2019 18:39:48
#2611652
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

koksone

Нет достаточной резкости. Все мелкие детали сливаются, не могу рассмотреть расположены ли отдельными мутовками или нет.
Попробуйте нитку водоросли помыть под краном, этим отделите осадки других одноклеточных водорослей. После этого под микроскопом боковые отростки будут лучше видны. Попробуйте еще и с максимально возможным увеличением этого микорскопа сфотографировать только отдельные боковые отростки.
2019-03-0909/03/2019 16:33:01
#2611933
Нравится koksone



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top