go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
18 года

Красноухие черепахи и рыбки.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, живут ли у кого-то рыбки с красноухими черепахами вместе?)
Про то, что черепахи хищники и кушают рыб я знаю))) Посему и спрашиваю, живут ли))
Просто хочу завести вместе их, масюсеньких черепах и рыбок, только, конечно, не хотелось бы, чтобы они там друг друга подвитнаткусывали.
Посоветуйте, каких можно завести рыб и существуют ли какие-то особенности содержания?

2006-06-1818/06/2006 16:50:28
#324220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Рыб можно сажать к черепашкам только как корм и только.
Или шуструю рыбу типа барбусов - чтоб погонялись, либо для ленивой охоты - гупешек...

Красноушки даже (или особенно) маленькие съедают сомов втрое больше их самих. Сначала отъедают плавники, потом когда рыба не может отковылять в укрытие - доедают остальное. Иногда слышу, что съедают сразу хватаясь в брюхо...

Бывает, что первое время черепуся не трогает рыб... Но это так - просто откармливает для себя же...

2006-06-1818/06/2006 18:19:15
#324240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Я, однажды, купила двух барбусов и запустила в аквас, моя черепашка несколько дней их не трогала, а потом резко сначала одного съела, затем другого...
Жаль было рыбок, но ничего не поделаешь, природа свое сделала...

2006-07-0101/07/2006 22:51:54
#327597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Lytkarino
15 года

Моим черепасятам вторй год. Полглда назад купила им сомика, не помню как правильно его название, что- то типо перевертыш или прилипала. Так вот все вместе так здружились.За аквариумом можно наблюдать часами что там происходит. Помимо того что сомик чистит все стекла и грунт, так он занимается еще и гигиеной черепах: чистит панцырь и все части тела, особенно когда у них линька. И никто пока никого не обижает.

2007-01-2828/01/2007 15:33:25
#405917
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Хм, даже если черепахи не съедят рыб (что маловероятно), то состав воды в черепашатнике для вторых будет явно не полезным.

2007-01-2828/01/2007 22:41:49
#406161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Москва
9 года

У меня черепаха с верхоплавкой из речки жила три года. А начиналось это с того что я поймала рыбку на корм. Так за три года рыбеха даже переросла черепаху Смайлик :).

2007-01-2929/01/2007 10:51:37
#406408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

14 года

у меня тоже жила некоторое время с прудовыми карасиками, но однажды дружбе пришел конец - приежжаю домой - черепаха сыта а рыбок нет. Вывод один - рыбки с черепахами живут , но недолго.

2007-01-3030/01/2007 10:37:21
#407032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

правильно устроенный террариум для черепах имеет одну особенность-низкий уровень воды.Конечно, она сразу не сдохнет и при высоте в метр-вообще очень живучие твари.
При низком-15-2 см уровне воды даже шустрые рыбки обречены.
Площадь для них важнее, и наличие места для прогрева , принятия воздушных и ультрафиолетовых ванн. При отсутствии островка с УФ облучением(лампа Repty Glo, на худой конц просто лампа дневного света без колпака(стекло не пропускает УФ лучи)-развивается рахит(неправильно формируется панцирь, мягкий пластрон), авитаминоз(опухшие глаза), без прогрева Можно просто на проводе поближе опустить лампу накаливания с отражателем ватт на 40 над островком) плохо усваивается пища, возможны заболевания легких(плавает боком, истечения из носа).

Изменено 30-1-2007 автор user367

2007-01-3030/01/2007 10:45:39
#407038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года


правильно устроенный террариум для черепах имеет одну особенность-низкий уровень воды.


Уровень воды меньше диаметра панциря черепахи (около 30см для взрослой) делать _нельзя_, иначе если по каким-то причинам черепаха окажется на спине, она не сумеет перевернуться обратно на брюхо и утонет.
2007-01-3030/01/2007 12:52:36
#407149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Хотик
У меня черепаха с верхоплавкой из речки жила три года. А начиналось это с того что я поймала рыбку на корм. Так за три года рыбеха даже переросла черепаху Смайлик :).

Ну, никто не говорил, что черепуся не откормит себе к обеду рыбку...Смайлик ;) к пивку Смайлик :mir:

А если серьезнее - то могут сожительствовать, особенно долго - если питание у черепуси достаточное.


сообщение Юляша
Помимо того что сомик чистит все стекла и грунт, так он занимается еще и гигиеной черепах: чистит панцырь и все части тела, особенно когда у них линька. И никто пока никого не обижает.

Мило. Но ключевое слово - "ПОКА"...Смайлик :(


сообщение tux
Уровень воды меньше диаметра панциря черепахи (около 30см для взрослой) делать _нельзя_, иначе если по каким-то причинам черепаха окажется на спине, она не сумеет перевернуться обратно на брюхо и утонет.

Точно-точно! Задохнется не дай бог - нарАз.
И вообще - чем больше объем акваса - тем лучше. Желательно преимущественно горизонтальный, но представьте себе по 15 см глубиной 200 литров воды!!!
2007-01-3030/01/2007 14:46:53
#407210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение user367
правильно устроенный террариум для черепах имеет одну особенность - низкий уровень воды. Конечно, она сразу не сдохнет и при высоте в метр - вообще очень живучие твари.

Вы хотите сказать: мелкие места? Они вообще то прекрасно плавают

сообщение user367
При низком-15-20 см уровне воды даже шустрые рыбки обречены.

Знаете, при достаточно большой площади и при меньшей выживают. Видел такой.

сообщение tux
Уровень воды меньше диаметра панциря черепахи (около 30см для взрослой) делать нельзя, иначе если по каким-то причинам черепаха окажется на спине, она не сумеет перевернуться обратно на брюхо и утонет.
Она и на суше может перевернуться, а уж в аквариуме - запросто.
После того как у меня нормализовались показатели по воде я стал выпускать к своей панцерюге гуппях, которых не жалко. Больших она ловит сразу, а мелкие, если продержались хоть недолго, выживают. Сейчас их трое. Самая старшая живёт уже месяца четыре. Выросла до взрослого состояния, но пока держится. Интересно, что они всегда занимают угол противоположный от черепа. Иногда замечаю, как черепаха, лёжа на остров, вертит головой, наблюдая за их манёврами.
2007-01-3030/01/2007 15:08:10
#407226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

УгуСмайлик :) Охотница откормила для развлеченияСмайлик :)

2007-01-3030/01/2007 15:49:03
#407242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ну что Вам сказать, Ciklon...
Можно делать жилье животному так .чтобы красиво было хозяину.Можно так, чтобы удобно было жить зверю.Насколько можно судить по первому посту, у хозяйки мааасююсенькие черепашки(или собирается приобрести таковых.Зачем им 30 см высоты?
Им нужно тепло и очень важна чистая вода.Знаете ли Вы что 100 % красноушек поражены сальмонеллезом?Что Им как можно чаще надо подменивать воду -причем на отстоенную, от хлорированной болеют.Поэтому малышам можно налить воды поменьше, зато иметь возможность чаще ее сменять.
Кроме того, им в воду добавляют хлористый кальций, и в большом объеме довольно трудно поддерживать нужную концентрацию.
я бы даже и кормила в отдельной емкости-в тазу с теплой водой к примеру.
Живая рыба-это хороший корм.Но макнуть ее в витаминную добавку, которую надо давать регулярно, затруднительно.
Иногда рыбе удается выжить какое-то время среди хищников.Но весело ли ей там...У меня меченосец одно время жил с пираньями....
Вы меня извините, мой опыт содержания этих животных-в довольно большом количестве в Ялтинском зоо и террариуме станции юннатов ни разу не дал мне случая увидеть переворачивание ни в летнем загоне , ни в террариуме.
Возможно именно потому, что он устроен согласно общепринятым правилам содержания этих животных.

2007-01-3031/01/2007 00:23:27
#407552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

14 года

сообщение user367
Вы меня извините, мой опыт содержания этих животных-в довольно большом количестве в Ялтинском зоо и террариуме станции юннатов ни разу не дал мне случая увидеть переворачивание ни в летнем загоне , ни в террариуме.
Возможно именно потому, что он устроен согласно общепринятым правилам содержания этих животных.


Вы конечно меня тоже извините, но за 7 лет содержания черепах видел несколько раз как они не только переворачивались, но и опершись об стену стояли на задних лапах, и вообще во всех книгах, какие попадались на глаза, как раз и рекомендовали уровень воды поддерживать на достаточно высоком уровне и именно из-за возможности переворачивания.
2007-01-3131/01/2007 09:39:09
#407827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение adffirst

сообщение user367
ни разу не дал мне случая увидеть переворачивание ни в летнем загоне , ни в террариуме.

Вы конечно меня тоже извините, но за 7 лет содержания черепах видел несколько раз как они не только переворачивались, но и опершись об стену стояли на задних лапах

Господа и дамы! Мы о "переворачивании" (на спину) или о "переворачивании обратно" ?
2007-01-3131/01/2007 09:52:24
#407839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение user367 Можно делать жилье животному так, чтобы красиво было хозяину. Можно так, чтобы удобно было жить зверю. Им нужно тепло и очень важна чистая вода. Им как можно чаще надо подменивать воду - причем на отстоенную, от хлорированной болеют. Поэтому малышам можно налить воды поменьше, зато иметь возможность чаще ее сменять.
Это какие то крайности. Может в зоопарке и нужно в первую очередь заботиться о животном, и больше не о чём не думать, но дома нужно заботиться и об интерьере, а не разводить гадюшник. Может вы относитесь к тем, кто считает что разбивать яйца нуж… т.е. что никакого азотного цикла нет и биофильтрация выдумка торгашей? У меня вообще такое ощущение, что вы рассказываете о выхаживании новорожденных.
сообщение user367 Знаете ли Вы что 100 % красноушек поражены сальмонеллезом?
Можно поподробнее. Поражены – значит болеют? Или вы имели ввиду: Являются носителями сальмонеллёза?
сообщение user367 Насколько можно судить по первому посту, у хозяйки мааасююсенькие черепашки(или собирается приобрести таковых. Зачем им 30 см высоты?
Я не знаю, как она себе это сейчас представляет. Я веду к тому, что для этого в любом случае нужен большой объём и хорошая вода.
2007-01-3131/01/2007 10:11:47
#407852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый Ciklon
Конечно, хорошо, когда красиво!Тем более в зоо на выставке, где приходит много людей.
И биофильтрация существует!
Мы просто говорим о разных подходах к проблеме.Ко мне в Зоо столько этих несчастных черепах приносили на консультацию, а все потому, что точка зрания черепахи и ее хозяина на хороший террариум не совпадали))))
Я думаю, интерьер только выиграет от правильного оформления.
Я думаю, что любое дикое животное в домашних условиях более уязвимо , чем новорожденные, а значит, и нуждаются в соответствующем уходе.Об этом говорит их в разы более высокая смертность.Другое дело.что если где в Доме Малютки недоношенный ребенок умрет-все визг поднимают, а эти невинные страдальцы, купленные для забавы , мрут без числа , незамеченные никем.
Про сальмонеллез.В дикой природе они заражаются зачастую еще в яйце. Природный иммунитет помогает им(но далеко не всем!!) справиться с этим.В домашних условиях, лишенные УФО, природной пищи, необходимой территории, в грязной воде, сальмонеллы часто являются причиной их гибели.
из этого и исходит рекомнендация, кстати, мыть руки и др.сан.гиг. требования.Сальмонеллы черепах ОПАСНЫ и для человека.
Частая смена воды значительно уменьшает опасность летального исхода для черепахи, особенно малыша.
Кроме того, попытки обойтись одной фильтрацией, имея дело с таким достаточно крупным и прожорливым животным.приводят к расслоению, а в дальнейшем к эрозии панциря.
Мне кажется, лучше заранее предупредить человека о возможных сложностях с животным.чем потом беспомощно читать "Help!!!Черепаха болеет!
Сдохла...."
Вы со мной не согласны?

2007-01-3131/01/2007 11:21:31
#407904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

О разногласиях


сообщение user367
Уважаемый Ciklon
Ко мне в Зоо столько этих несчастных черепах приносили на консультацию, а все потому, что точка зрания черепахи и ее хозяина на хороший террариум не совпадали))))
Вы со мной не согласны?
У нас несогласие по глубине. Я утверждаю, что и мелкие и глубокие акватеррариумы имеют право на жизнь. И в тех и других могут жить рыбы. У меня 30 см глубины, в соседнем магазине большой террариум в котором самое глубокое место 15 см., зато – большая площадь.

сообщение user367
Уважаемый Ciklon
Про сальмонеллез.В дикой природе они заражаются зачастую еще в яйце. Природный иммунитет помогает им (но далеко не всем!!) справиться с этим. В домашних условиях, лишенные УФО, природной пищи, необходимой территории, в грязной воде, сальмонеллы часто являются причиной их гибели.
У меня это вызывает большие сомнения. Черепахи у нас не из природы, а с ферм. Я сомневаюсь, что там культивируют животных, носящих опасные формы сальмонелл. Американцы б их за это давно распяли. К тому же за всё время, что я тусуюсь на этом форуме не припомню ни одного признака кишечных инфекций у умерших животных.

сообщение user367
Уважаемый Ciklon
Кроме того, попытки обойтись одной фильтрацией, имея дело с таким достаточно крупным и прожорливым животным .приводят к расслоению, а в дальнейшем, к эрозии панциря.
Разумеется, одной фильтрацией дело не ограничится. Но знаете, у меня была одна знакомая, у которой был аквариум литров на 20 с десятком хороших жирных неонов, с компрессором но без фильтра и без травы. Раз в неделю вся вода в этой банке полностью менялась на отстоенную. Рыбы не болели… Это Ваш вариант?
2007-01-3131/01/2007 12:38:11
#407952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
17 года

У меня 3 года жили в 200-литровом аквариуме 2 черепашки и 2 астронотуса. Рыбок и черепашек брала одного размера. У черепашек был островок под самой лампой дневного света. Аквариум был заполнен целиком. И черепахи и рыбки питались через день мотылем и мороженным мясом. Я где-то читала, что если маленькую черепаху держать с детства в глубоком аквариуме, то у нее что-то развивается и она не боится большой глубины, а если взрослую черепаху посадить в глубокий аквариум, то она может утонуть.

2007-01-3131/01/2007 23:09:49
#408371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Я несколько раз садил гупёшку к черепахе. НОЛЬ ВНИМАНИЯ!!!

2007-02-2424/02/2007 11:58:28
#422876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation
12 года

а как вы смотрите на Хромиса. красавца....
злой тип...может дать отпор....
у кого есть мнения??

2007-03-0505/03/2007 20:42:08
#428402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Вы желаете устроить бои?

2007-03-0505/03/2007 21:04:41
#428423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Мои черепахи, двух барбусов, а также множество улиток всех съели...Смайлик :(
Еще почитайте предыдущую темку про астронотусов и черепахСмайлик :)

2007-03-0505/03/2007 21:34:53
#428440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Samara
17 года

У меня черепашенок с тремя барбусами живет, первое время они ее за лапки хватали, потом отстали. А черепашенок на них как будто не реагируют, хотя вместе не долго, третью неделю. Посмотрим что дальше будет...

2007-03-0606/03/2007 20:51:37
#428962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation
12 года

корм подрастет....и.......

2007-03-0909/03/2007 22:45:19
#430600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top