go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation
21 года

Красноухий и остров

Появился вопрос. Обязательно ли в аквариуме с черепахой нужен остров? Конечно возможности погреться у нее не будет. Но помимо этого есть еще минусы? Может ли отсутствие острова привести к болезням, замедлить процесс линьки? Или остров особо не нужен?

2003-05-1717/05/2003 16:16:29
#38618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Мое мнение, остров нужен только для наблюдателя. Но без его наличия следует соблюдать еженежельные водновоздушные ванны. У меня черепы жили 2 года(потом надоели сдал в зоо при весе 2,5 и 2,7 кг ) жили без острова и в узком аквариуме на 30 литров и шириной 15 см и длиной 1м50см(черепахи разворачиваться могли только на глубинеСмайлик :)). Вода из под крана без отстоя(покровные стекла(без больших зазоров и щелей, иначе простывают) и лампа(люминесцентка отечественная без плафона, расстояние от тела лампы до покровного стекла 10см, не более) над аквариумом обязательны( T-27-, банка стояла на дискусовом аквариуме где всегда было 32 по цельсию, воздуха под покровным стеклом 32 градуса). Воду перемешивала помпа без фильтра. Корм-кошачий "Катинка"микст-основной рацион, раз в неделю-курица, рыба, мясо, креветки. Процедуры: подмена воды-каждый день по 50% температуры 27 из под крана. 1раз в неделю: выемка черепов и в ванну, где щеткой в тазу чистил им карапаксы и пластроны от бактериальной пленки и ослизнения. Температура 30-35 по цельсию. Воздушные процедуры в ванне -5-10 мин после помывки, желательно увлажнить воздух( на 2 мин пустить горячую воду из подвешенного душа), температура не ниже 27.

Считаю такую схему содержания самой не хлопотной и полезной для черепах, с учетом того что при рационе, креветки рыба, 2 предыдущие попытки содержания оказывались фатальными-черепахи болели и умирали. Кошачий корм полностью обеспечивал черепах кальцием и витаминами а также клетчаткой, и при таком рационе и уходе, а температура содержания где воздух под покровкой выше на 5-7 градусов избавляло полностью животину от болезней.

2003-05-1717/05/2003 23:27:56
#38673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Интересная схема....

Но уж больно причудливая. Я всёже придерживаюсь более классических рекомендаций. В банке 40 л. мой панцер вырос с 10 до 16 см. Сначала воды было 20 л, сейчас 35, и резервы на мой взгляд исчерпаны полностью. Остров был всегда и над ним 60 вт с рефлектором на высоте где то 15-20 см. Остров черепаха любит и валяется на нём подолгу, иногда по полдня. Нагревателя нет, но комната тёплая, зимой в банке 21-24, летом 24-27. Фильтр Акваэль микро с самодельным картриджем. Ранее воду менял по классической схеме раз в неделю 30 %, с чисткой фильтра. Сейчас уже система не справляется: приходится делать ещё одну, промежуточную, чистку с подменой примерно 15-20%. Корм: Фирменные гранулы, гаммарус, говядина. Сейчас, в связи с дефицитом свежей говядины в нашей кулинарии, иногда сосиски. В тёплые дни выпускаю на балкон: на солнышко. Панцирь чищу примерно раз в месяц. раньше щёткой, сейчас заметил, что и обычная губка справляется.Сейчас собираюсь переместить его в большую банку. Думаю сохранить такие же условия, но добавить УФ лампу для рептилий и, возможно, обогреватель...

2003-05-1919/05/2003 10:54:17
#38923
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Остров нужен

Согласно своей биологии черепашка должна иметь доступ к суше , дабы передохнуть , обсохнуть и прогреться .
Но в силу своей живучести , и приспособляемости к негативным условиям , черепашки могут жить даже в таких экстемальных условиях , как описано ниже (выше ) .

2003-05-1919/05/2003 16:00:39
#39032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Лена, в экстремальных условиях не ростут животные , опережая классическую схему прироста по весу/длине. Ростил тех мутантов с самого малолетства, с пятак ведь былиСмайлик :).

2003-05-1919/05/2003 17:36:50
#39065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Знать бы, где истина.....

Читал я и про выкармливание черепах кошачьими и собачьими кормами и про внезапные смерти без видимых причин от неизвестных внутренних болезней....
Вот то что читал точно, так это про старинные эксперименты на крысах. Крысы которых держали в тепле и кормили до отвала высококалорийными кормами жили гораздо меньше тех, которые жили в голоде и холоде... Не пытаюсь проводить параллелей, но чту заветы Махлина, который призывал знать в каких условиях рыбы и животные обитают в природе и учитывать это при содержании их в неволе.

2003-05-1919/05/2003 18:02:35
#39070
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by Alek
Лена, в экстремальных условиях не ростут животные , опережая классическую схему прироста по весу/длине. Ростил тех мутантов с самого малолетства, с пятак ведь былиСмайлик :).



А вы знаете как откамливают цыплят - бройлеров ? Да-да , именно так, держат в тесных клетках, ограничивая движения и кормят на убой спецкомбикормами со всякими хитрыми добавками , от которых они быстро растут , а живут недолго , но им ведь и долголетие - не судьба .Или пример на счёт пушных зверей в зверосовхозах.Там например добавки в основной корм племенного стада рознятся с добавками в корм молодняка , откармливаемого на убой .Растут они быстро и выглядят великолепно , да вот печёнка их не к чёрту .Но на их век, их жизнерадостности хватает .
Это я к чему ? К тому что возможно в кошачьем корме есть и витамины и минералы нужные черепахам , но тут всё дело не наличии , а в их сбалансированности для данного вида животных . Черепахи далеко не теплокровные и их система пищеварения несколько отличается .Так что ещё не известно что у ваших (бывших ваших ) черепах внутри , ведь два года это только начало их взрослой жизни .

Да , ещё мысль! Именно так осуществляется выгонка(усиление роста ) молодняка рептилий, то есть содержание при повышенной температуре (ускорение процесса пищеварения ) и плюс кормление как на убой .(разве не экстремальные условия ? ) Что для самой животины не есть хорошо . Возможно у вас и был тот эффект .
А вообще взвешу для сравнения на днях самую крупную черепашку из наших ...Смайлик ;)

[Ред: 19/5/2003 написал Ленка]
2003-05-1919/05/2003 19:12:38
#39092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation
21 года

КОШАЧИЙ КОРМ?

Разве можно кормить черепаху кормом для кошек? Ведь это совершенно разные животные с различным обменом веществ. А следовательно и корма у них должны быть различными, с учетом особенностей каждого животного.
Сосиски тоже не посоветую. Несколько раз кормил черепаху сосисками (куски были небольшие). И каждый раз результат был один и тотже: черепаха давилась кусочками и долгое время не могла их отторгнуть. Пришлоь самому вытаскивать кусочки сосиски изо рта черепахи.

Из чего делать остров? Можно его делать из оргстекла, или остров должен обязательно прогреваться?

2003-05-1919/05/2003 21:54:49
#39139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Прогреваться должен зверь...

А что у тебя за проблемы. Мы же вроде это обсуждали. Посмотри вот ещё здесь:http://aquaria.ru/newforum/viewthread.php?tid=2097
и здесь:http://aquaria.ru/newforum/viewthread.php?tid=2023
Пенопласт мы уже проехали, а из бульника выросли. Поэтому сейчас у меня суша пенопластовая, тщательно оклеенная плоскими камешками на герметике (от обгрызания), а в центре мой старый добрый булыжник....Смайлик ;)

2003-05-2020/05/2003 18:49:42
#39400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation
21 года

Проблема следующая......

Сперва хотел сделать остров из керамической плитки, но в это время состоялся переезд черепаха в 45 литровый панорамный аквариум. Что помешало установке островка из плитки в связи со скошенными гранями аквариума. Пенопласт тоже долго не продержался так как был просто напросто сьеден. Сейчас стоит островок из оргстекла(черепах его покусывает но безуспешно). Недавно прочитал что остров тоже должен греться( так ли это на самом деле?) но сейчас островок не греется, материал не тот. Так из чего и какой конструкции должен быть остров в панорамном аквариуме и чтоб он грелся да и черепаху был удобен?

2003-05-2020/05/2003 21:35:36
#39434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

еще раз повторюсь

но попробуй все таки корягу использовать Смайлик ;) просто подвесь ее на толстой леске или проволоке в изоляции таким образом, что бы часть ее была погружена в воде а часть торчала над водой. плюсы такой конструкции очевидны: занимает мало места, легко смонтировать, черепахи не пытаются ее грызть (по крайней мере у меня Смайлик :) ), коряга неплохо нагревается. у меня такая конструкция прекрасно работает, даже сразу две черепахи помещаются (9 и 14 см по пластрону), очень удобно и место в аквариуме им поплавать есть. я и для маленьких тоже самое соорудил вместо керамического пенька (он пол 30 л аквариума занимал) Смайлик :D

2003-05-2121/05/2003 09:14:46
#39490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Alek
Считаю такую схему содержания самой не хлопотной и полезной для черепах, с учетом того что при рационе, креветки рыба, 2 предыдущие попытки содержания оказывались фатальными-черепахи болели и умирали.


хм... ну если подмена воды каждый день считается нехлопотной Смайлик :o ... имхо проще поставить нормальный фильтр и менять воду раз в неделю. и не понимаю я насчет кормления кошачьими кормами, есть же специализированные для рептилий! в которых и кальций и витамины именно в том кол-ве, которое необходимо животному. и по поводу веса... за 2 года больше 2-х кило на мой взгляд ненормально, у меня Фекле 2 года 14 см по пластрону и вес всего 0,5 кг, а Кулер и того меньше весит, около 0,3 кг (возраст затрудняюсь определить но примерно 1,5 года, размер 9 см по пластрону)
2003-05-2121/05/2003 09:25:39
#39495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Сюда же

Я вот как женщина безрукая и в самоделках ничего не понимающая Смайлик :), с восхищением читаю про все эти самодельные островки (подвесить-приклеить-выпилить); на стадии полного отсутствия клея для аквариума в обозримых магазинах все мои потуги и закончились. Черепах у меня пока небольшой, 8 см, и ему вполне хватает покупного керамического островка. Боялась, что зверь не оценит - ничего подобного; видимо, достаточно прогревается - сидит на нем часами.
Это я к тому, какой малой кровью можно решить проблему. Подмена воды каждый день и описанные там процедуры с принудительным высушиванием зверя... бррр... Неужели легче???

2003-05-2121/05/2003 10:34:08
#39514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

совершенно верно


Originally posted by Notabene
Это я к тому, какой малой кровью можно решить проблему.

имхо все зависит от многих условий, как то размер аквариума, уровень воды в нем, размер зверя... это из основных Смайлик :) например в моем случае керамический пенек не подошел (банка на 160 л, воды 30-35 см, 2 черепахи размеры которых я указывал выше) потому как нужно было бы загромоздить пол аквариума и места для плаванья черепахам не осталось бы Смайлик :D а вот в маленьком 30л аквариуме пенек стоял, но опять же занимал много места, поэтому заменил на подвешенную корягу Смайлик :)
2003-05-2121/05/2003 11:27:14
#39522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Корягу

- ежели в природе - то хожу-смотрю, но найти не могу. Ежели речь о мангровых из магазина, то пока жаба душит. Меньше 500 руп подходящих по размеру нет, а лишних 500 руп тоже пока нет... А так-то я всецело за Смайлик :)))

Кстати, если вдруг найду все-таки на природе - читала, ее можно как-то особо вымачивать, и она будет годиться, да? Главный вопрос - как именно укрепить. Леской, проволокой - неужели это держится, не шатается? Уметь, видимо, надо Смайлик :)

2003-05-2121/05/2003 13:46:34
#39555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

У меня сейчас столик.

сверху остров снизу - пещера. Но в большом, наверное буду клеить плитку. Они разных размеров( есть очень крупные) и обтачиваются. Хотя оргстекло тоже выход, особенно если его чем нибудь оклеить. Предлагался вариант интересный - разогреть песок на противне, подогреть и прижать оргстекло.
А может, сделаю внутренний встроенный фильтр и на его крышке остров.

2003-05-2121/05/2003 14:28:49
#39562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

да, я именно мангровую и использую


Originally posted by Notabene
- ежели в природе - то хожу-смотрю, но найти не могу. Ежели речь о мангровых из магазина, то пока жаба душит. Меньше 500 руп подходящих по размеру нет, а лишних 500 руп тоже пока нет... А так-то я всецело за Смайлик :)))

Кстати, если вдруг найду все-таки на природе - читала, ее можно как-то особо вымачивать, и она будет годиться, да? Главный вопрос - как именно укрепить. Леской, проволокой - неужели это держится, не шатается? Уметь, видимо, надо Смайлик :)


можно конечно что нить в природе найти, но боюсь гнить будут, хотя вроде листвинница очень стойкая к воде, но где ж ее взять? а по поводу как укрепить можно посмотреть на моей страничке в разделе "animals", только там еще старый вариант Смайлик :D, сейчас корягу я обрезал с краев (место много занимала) и в ближайшее время (читай когда руки дойдут Смайлик :D ) металлопластиковую трубу (это та белая штука на чем все держится Смайлик :) ) заменю на деревяшку (ветку уже в лесу срубил) Смайлик :)
2003-05-2121/05/2003 14:35:26
#39565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

По поводу

Тут уже многажды обсуждалось, но ни одной из названных марок клеев я в магазинах (в т.ч. разумеется хозяйственных) не нашла.
Единственное, что попалось с надписью "для аквариума" - это герметик, я на пробу камушков слегка приклеила - жрет вместе с камушками. Некрепко выходит. На такие зубастые нагрузки не рассчитано. Ну или опять я что-то не так сделала Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
А бывают ли в природе именно клеи для аквариумов? Чего они тут-то такой дефицит?

2003-05-2121/05/2003 15:25:37
#39573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Notabene
А бывают ли в природе именно клеи для аквариумов? Чего они тут-то такой дефицит?


насколько я знаю аквариумы клеят именно силиконовым клеем и держится он крепко, если дать ему высохнуть пару дней. мне когда банку склеили и я притащил ее домой то распорки еле ножом срезал и это еще силикон не до конца просох Смайлик :oСмайлик :) так что имхо черепаха не должна его оторвать Смайлик :) кстати у меня аквариум промазан этим силиконом достаточно густо Смайлик :) и торчит. так я по началу боялся что зверюги жрякать ее будут, но пока не замечал Смайлик :D
2003-05-2121/05/2003 16:02:01
#39580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Прошу прощения за тупь :)

А герметик это то же самое, что клей?
Я вот в магазине говорю, держа тюбик герметика: Это клей для аквариума? - Это для аквариума, но не клей, а герметик. - А клея нет? - Клея нет.
Говорите, герметик годится на все сто?Смайлик :)
Спасибо.

2003-05-2121/05/2003 16:19:31
#39586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

да вроде годится


Originally posted by Notabene
Говорите, герметик годится на все сто?Смайлик :)


хотя я небольшой спец по герметикам Смайлик :) знаю только что не все герметики одинаково полезны, на упаковке обязательно должно быть указано, что его можно применять для аквариумов.
2003-05-2121/05/2003 16:40:20
#39591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Я клеил аквариумным...

Камни брал довольно крупные и плоские, подгонял плотно, чтобы в пасть не лезло. Держится хорошо, учитывая то, что он по ним на остров лезет и когтями зацепляется. Использовал я и автомобильный клей-герметик "Эластосил". Клеил им плитку. Результат, по-моему, лучше чем у того аквариумного. Общественность, правда, меня осуждалаСмайлик :(, но я полагаю, что автомобильные клеи-герметики, в отличии от строительных, не должны содержать токсичных компонентов(аинтигрибковых добавок и.т.д.). По крайней мере, видимых вредных последствий не было. Баланс в термине "клей-герметик" мне не очень понятен, полагаю, каждый производитель определяет его сам....

2003-05-2222/05/2003 12:13:55
#39728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Спасибо,

а вот такой концептуальный вопрос: где могут продаваться аквариумные клеи?
Варианты - хозяйственный или зоо-магазин???
Потому что у нас я не вижу этого ни в одном из вариантов...

2003-05-2525/05/2003 18:34:15
#40151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

такого понятия как "аквариумный клей" не существует, есть "аквариумный клей-герметик", им стекла клеят, если вам просто надо что-то приклеить в аквариуме, то воспользуйтесь герметиком, при хорошем обезжиривании склеиваемых элементов им можно и плитку и камешки к гротам...в принципе можно воспользоваться любым клеем!!! но он должен быть нерастворим водой и нетоксичен, можно и эпоксидку попробовать и синтетические современные клеи, даже термоклей, но на свой страх-риск...

2003-05-2525/05/2003 19:17:53
#40156
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Pyatigorsk
19 года

Красноухую черепашку (28 см) держу уже 12 лет: аквариум 200 л., полная смена воды раз в неделю (вода из под крана), остров-кирпич (очень удобно - вымачивать в марганцовке, в дырочках живут зеленые водоросли), т.к. кирпич шершавый и устойчивый - на него очень легко забираться.
Кормлю свежей рыбкой - пресноводной (байкальские бычки и омуль + тетравит), даю скорлупу сырого промытого яйца - съедает всю, дождевых червей и заготовленных с лета промороженных насекомых (кузнечиков, саранчу и др.) - пищу даю, когда просит активно хлопая лапами по воде, так, что стоит вертикально, наполовину высунувшись из воды - узнает хозяев.

2005-05-0606/05/2005 05:02:33
#199731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top