go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Красные пятна на хвосте у золотой рыбки (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 126 литров, основание 80*35

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 2-3 недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - изначально была одна золотая (кажется, комета, но я не уверена), запущена после 3 дней отстаивания воды. Спустя неделю купили еще одну золотую другого вида (затрудняюсь сказать породу - толстенькая, белая с темными пятнами, хвост раздвоенный) и двух улиток ампилярий. Карантин не выдерживали... Знаю, что надо, но негде было Смайлик :( Улиток в первую же ночь съели... Новая рыба умерла вчера ночью... Ее похоже уже купили больную, теперь переживаю за оставшуюся... Растений нет.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - Светят в районе 12 часов, а вот какие лампы - не знаю. В инструкции написано "светильник типа classic", мощность не нашла

- Температура - 26... Ниже опустить не получится - это комнатная температура, без подогрева.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - Фильтр Tetra IN 800 Plus, погружной, рассчитан на 80-150 литров. Мне его подарили вместе с аквариумом, планирую со временем поменять на выносной более мощный. Работает круглосуточно. Компрессор не знаю какой модели, работает круглосуточно, но днем на полную мощность, а ночью чуть-чуть - шумит сильно, а в комнате спит ребенок.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - основной грунт купленный... Морской... 15 кг на такой аквариум, толщина слоя на вид сантиметра 2-3. Размер камешков в районе 5 мм. В плюс к этому камни, который мы привезли с моря. На каждый камень капала уксусом (эссенцией) - не шипели. Прокипятила. Камни 1 - 8 см. В плюс к этом лежит одна морская ракушка - держит аэратор...

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - за это время подмены делали дважды. Получается раз в неделю, примерно (второй раз получилось дней 9). Первый раз слила 30 литров. Второй раз побоялась того, что была больная раба и решила сменить побольше - слила 40. Воду заливала отстоявшуюся сутки в пищевых ведрах.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - ничего не использовала

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - не имеются, к сожалению...

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - изначально кормила чем-то непонятным, что мне подарили вместе с рыбой (у нас ничего в городе не продается), продали в зоо-магазине по просьбе "корм для золотых рыб". А несколько дней назад купила корм Tetra-меню для золотых рыб... Там был помимо всего прочего корм для усиления цвета, я его давала один раз - не мог ли он так подействовать?.. Кормлю один раз в день по щипотке... Съедает очень быстро... Все время боюсь, что она у меня голодная - ни о каких 5-10 минутах, после которых надо выловить остатки корма речи не идет, съедает все секунд за 20... Но один раз она у меня немного на бок заваливалась, так что боюсь перекармливать... В плюс к этому с неделю назад давала ошпаренный салат и тертую морковь.


Я новичок, аквариум у меня появился совершенно случайно, раньше ничего о рыбах не знала, но стараюсь сейчас усиленно изучать вопрос...
Аквариум нам подарили и запустили его без нас, пока мы были в отпуске. Грунт промывали (по инструкции) воду отстаивали 3 дня, после чего посадили туда рыбу... Дольше ждать было нельзя - рыба бы не дожила, она жила в ужасных условиях до этого. После переселения в аквариум сразу ожила и даже подросла на глаз.
Когда мы вернулись из отпуска, купили еще рыбу и двух улиток... Рыбу я покупать не хотела, так как мне не нравились условия содержания в зоомагазине, но уговорили Смайлик :(. Запустили сразу, так как карантинить особо негде...
Мне кажется, что новая рыба была изначально какая-то больная. Она часто хватала воздух с поверхности, несмотря на нормальную на мой взгляд аэрацию. Правда спустя пару дней перестала хватать и старал вести себя вполне нормально, активно, хорошо кушала, активно себя вела... Но мне не нравилось, что у нее на теле помимо темных пятен какие-то красноватые пятна. Изначально они казались как бы нормальными, но потом я заметила у нее наз глазом такое же пятно и оно уже выглядело скорее как кровоподтек...
Улиток в первую же ночь съели. По-моему съела новая, во всяком случае она к ним активный интерес проявляла.
Был один момент, когда рыжая рыбка плавала немного завалившись на бок, но вела себя активно. И порылась в сети, что это скорее всего от перекорма... Пропустили один день с кормлением, потом два дня на салате и морковке и вроде нормально все, не повторялось.
Потом я купила корм Tetra... В первый день дала чипы. Потом гранулы для цвета... И как-то, боюсь, много дала.... С тех пор давала только хлопья...
А на следующий день новая рыба стала вести себя крайне пассивно - зависала в одном углу аквариума, особо не плавала никуда... На следующий день она висела там же, но уже плавники покрылись пузырьками воздуха... (на стенках аквы пузырьков нет). А потом старал плавать сильно переваливаясь с боку на бок... Отсадили ее в крошечный аквариум, в котором изначально томилась первая рыба (он всего литров 5), потому что было понятно, что ночь она не проживет... Так и случилось... Очень расстроилась...

Сделала подмену воды 40 литров.

Теперь наблюдаю за оставшейся рыбой... Вроде она активная, но к вечеру заметила какие-то красные пятна на шлейфе хвоста... Особенно на верхней половинке... И она это окраженное место на хвосте как-то подворачивает... А еще заметила, что у нее хвост какой-то неровный, полосочки как бы искривлены в одном месте... Но не знаю - это и раньше так было или нет... Но пятен точно не было, шлейф был белый!

Вот видео попыталась снять, но качество не очень...

Почитала, что это может быть от смены воды - резко изменилось качество... Может?.. Или может от корма для окраски?.. Или как-то лечить надо?
Помогите, очень жалко Смайлик :(((

2013-07-1515/07/2013 20:43:49
#1841861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Омск
5 года

[q]сообщение garik-33

сли раньше не делались такие подмены , или редко , скорее из за проблем с водой , сбой в биологии , понюхайте воду , не воняет ? решайте проблему в этом направлении


воду меняю каждую неделю - треть аквы, в этот раз добавила воды из-под крана не много, не хватило отстоиной воды, может это и вызвало такие пятна, утром посмотрела краснота почти ушла, не много осталась какая то шщишка или скусток, цветом золотой, видать проходит уже. но вода остается все еще мутной. как то по совету добавляла "Кодиционер для разложения органики Biocoryn фирмы Tetra", 2 капусулы, думаю сегодня опять подменить воду и их добавить опять, после них востановился аквариум на недели 3.

2013-07-2222/07/2013 05:56:43
#1843762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

nastik.wz
если у вас есть другие рыбы кроме золотых , то более 30% за раз лучше не менять , лучше чаще при необходимости делать подмены . рыбы не привыкли к такому , и аквас свежий . сейчас неделю не трогайте аквас , биология еще слабая , при большой подмене произошел сбой . пусть все устаканится .

помутнение воды может вызвать внесение биостартеров .
2013-07-2222/07/2013 07:41:37
#1843775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Омск
5 года

garik-33


спасибо за ответ, но пришлось перезапустить аквас... не понятно что с меченосцем теперь, уже закончились нервы, сделала все заного, пока рыбы в отсаднике, пусть большой стоит заного восстанавливается...
2013-07-2222/07/2013 20:32:24
#1843834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Омск
5 года

[q]сообщение garik-33
сбой в биологии , понюхайте воду , не воняет ? решайте проблему в этом направлении . рыбу отсаживать никуда не надо . у вас и со скалярами проблемы .

вообще набор соседей не для золотых точно.


в итоге отсадила всю рыбу и перезапустила акву..... вода вроде не воняла, но как обычным аквариумом, скалярия вроде ни чего отошла, меченосец был последней каплей, побелел, но оказалась другая проблема, но было поздно, всю воду и рыб слили )) буду заного воевать с экологией аквы))) пусть зреет стоит теперь.

2013-07-2222/07/2013 20:44:17
#1843837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

nastik.wz
, но оказалась другая проблема, но было поздно, всю воду и рыб слили )) буду заного воевать с экологией аквы))) пусть зреет стоит теперь.
это какая же другая ? поделитесь соображениями !
вот это скорее зря , перезапуск . а что должно стоять , зреть , и сколько ? да и воевать нечего , все просто .

а отсадник на сколько литров ? рыбка не склеит ласты до лучших времен ? что же должно случится , чтоб делать конкретный перезапуск ?
2013-07-2222/07/2013 23:20:02
#1843886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Омск
5 года

garik-33


все катастрофа... 6 рыб нет... отсадник очень маленткий 15 л.. однамрыбка отдельно в трех литровой банке. ей хоть бы что... хоть всех надо было по банкам садить.... вот и останется один безшкурый меченосец.... в большом аквы рыбы дохли каждый день.. там что то резко случилось плохое, вода помутнела и началось. грешу на корм мотыля... вчерамкипеша мне навели пока я на работе была, вот и сказала меняем воду все.... а тут еще хлеще. если эти выживут остатки, то еще повезло. а нет.. не знаю что буду делать дальше.... вообщем не пруха. через мернаы забота привела к гибели....
2013-07-2323/07/2013 01:47:00
#1843913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

nastik.wz
все катастрофа... 6 рыб нет... отсадник очень маленткий 15 л.
вот это катастрофа ! а по банкам , так не напасетесь на всех , банок то , и всего .
ну вы жжете ! вы загнобите всех рыб , такими движениями . ну я уж не знаю .
2013-07-2323/07/2013 02:13:45
#1843915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Омск
5 года

garik-33


да вообще... жутко не хорошо... теперь рыб меньше, и они еще мольки, не так будет тесно((((( остался щас вопрос. в маленьком вода помутнела тоже. с ней че делать, отстоиной нет воды. вообщем ужас, уже боюсь что то и делать и не знаю... пойду читать на форум про новы запущеные аквы, что туда добавлять и скоко ждать.. чтоб опять чего такое не случилось.

Изменено 23.7.13 автор nastik.wz
2013-07-2323/07/2013 04:55:12
#1843918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

nastik.wz, я сама новичок, так что меня слушать - последнее дело, но все же почитайте о совместимости разных видов рыб и об условиях их содержания... У Вас рыбы совершенно несовместимые друг с другом и аквариум был перенаселен... Например на одну золотую рыбу нужно не менее 50 литров воды, барбусы - стайные рыбы и их нельзя заводить меньше 5 штук, и они не совместимы с золотыми. Скалярии тоже золотым плавники объедают... А еще скалярии содержатся в теплой воде (выше 26 градусов, на сколько я помню), а золотые в холодной... И корм у них разный - барбусы и скалярии питаются преимущественно белковым кормом, а золотые - растительным... Скаляриям нужен высокий аквариум (не ниже 50 см), а золотым - 40...
Я кроме золотых мало что про кого знаю, но остальных тоже "изучала" в контексте содержания вместе с золотыми - так вот практически никто с золотыми несовместим Смайлик :(

2013-07-2323/07/2013 09:08:14
#1843944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Москва
6 года

Подскажите, у золотой после каждой подмены на хвосте появляются кровавые прожилки. С каждым разом их становится все больше. Аквариум 125л., отдали вместе с рыбой, рыбе 2года, прежние хозяева раз в месяц меняли 10л.воды + 50мл CristalWater от Тетры. Перезапустила месяц назад, добавила safe start 100мл. Воду подмениваю раз в неделю по 30л, отстаиваю сутки+Tetra Goldfish AquaSafe, после каждой подмены красных сосудов на хвосте становится все больше. При последней подмене AquaSafe не добавляла, кончился, хвост почти весь в красноте. Что делать? Не делать подмен? От подмены до подмены красноты не прибавляется, но и не проходит она. Тесты аммиак и нитриты 0, нитраты 10 или 20 (затрудняюсь цвет со шкалой сопоставит, тесты нилпа).

2016-03-0404/03/2016 10:02:55
#2195320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top