go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

Красные пятна у отоцинклюса (страница 2)

- Объём аквариума (55л - классический прямоугольник)

- Его возраст (2 недели)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (3 отоцинклюса, 3 куста индийского папоротника, таиландский папоротник, анубиас Кофефолия, ситняг, старуогин немного, шар кладофоры и небольшой пучок яванца. Мелкие новорожденные улитки, занесенные с папоторником)

- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы по 14-16 Вт, освещение пока 7 часов)

- 24-25°С, если верить термометру

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (Тетратек ЕХ400 с мелкопористой губкой на входе, грелка акваэль 75Вт, вентиляторы охлаждения в крышке)

- Сведения о грунте (ADA Amazonia NEW ≈ 4см)

- Частота и режим подмен воды (на данный момент ≈ 40% через день), чистки грунта (никогда)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (ни разу)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Реминерализованный осмос. PH - 6.5, GH - 5, КH - 0. Эти параметры по тестам Sera. NO3 - 5-7, тест Salifert)

- Кормление рыб: какой корм (кинул рыбам ошпаренный огурец и кусок сомовьей таблетки, похоже ни к чему не притронулись)


Банка свежая, всего 18 дней. До этого в ней жили галактики и периодически умирали, определить заболевание не удалось. Решено было перезапустить под креветочник. На свой страх и риск провел двойную дезинфекцию банки сначала белизной, затем раствором марганцовки. После каждого мероприятия по несколько часов промывал под струей воды в ванной, кинув на дно аквы шланг от душа и позволяя воде просто выливаться через край.
Знаю, что отики чувствительны к параметрам воды, но повелся на советы дядьки Амано, который рекомендует их запускать в акву чуть ли не со второй недели. Тест на нитриты не делал (просто нет их пока), нитраты в норме, т.е. порядка 5-7. Вчера приехали ко мне из соседнего города отики. Покупались в аквариалке с хороший репутацией, рыба там вроде вся карантинится не меньше месяца. Приехали, правда, тощие, как велосипед.
Переводил капельно в течении приблизительно 40 минут. На ночь кинул им кусок ошпаренного огурца и часть момовьей таблетки. Не знаю, плавали ли они ночью, но сегодня после включения света большинство из них (из 5) находятся неподвижно на одном месте. Возможно это и нормальное поведение для в основном ночных рыбок в новом аквариуме, но беспокоит меня один сомик (на фото). На этом фото видны покраснения анального отверстия и вокруг него, а так же покраснения в жабрах. Не могу сказать, что вчера этого не было (просто не видел возможно), но сегодня очень хорошо видно. К тому же эта рыбка ослаблена. Т.е. чуть приподнимается по стеклу и медленно сползает (небольшими рывками) вниз, пока не упрется хвостом в грунт. Кстати, возможно при отлове или перевозке, а возможно при пересадке (т.к. они метались по емкости во время прокапывания) у рыбок повредились хвостовые плавники. Какие-то не ровные, и как будто стесаны по краям.

Хотелось бы узнать у Вас, признаками какого недуга могут быть эти покраснения и такая слабость. Заранее всем благодарен.

для форума

для форума
2013-02-2828/02/2013 15:35:48
#1784324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Door
А вообще почитав о них поподробнее понял, что можно считать большой удачей, если в течении месяца-двух половина из приобретенных отиков не отходит в мир иной.
Подтверждаю. Из 10и купленных у столичных продавцов, в живых остался один. Уходили по одному в течении 2х месяцев. Уже месяц жду ухода последнего, пока держится молодцом, но малоподвижен и постоянно сидит на одном месте. Может одному ему скучно, не знаю)))
2013-03-0606/03/2013 20:24:19
#1787683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

А какие условия у вас в аквариуме? Какие параметры воды?

2013-03-0606/03/2013 21:16:18
#1787734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Про отверстие в покровном стекле хорошая идея. Хотя все равно приходит мысль напихать в креветочник желтых вишен вместо кристаллов, бОльшая часть проблем отпадет)))

Я покупала отиков и привозных, и местного разведения. Разница в адаптации очень сильно заметна. Из трех привозных у меня выжил один. Правда, оставшиеся два умерли не от болезней, а застряв за фильтром.

2013-03-0607/03/2013 00:08:16
#1787859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Липецк
2 года

kuskusik
, проблем меньше, но охлаждать все равно желательно)
2013-03-0707/03/2013 15:14:00
#1788079

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top