go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Красный червь на корнях растений (страница 3)

На днях ковыряясь в аквариуме и продолжая свою борьбу с пузырчаткой горбатой, решил выполоть чуть-чуть элеохариса, а так же не растущие веточки майяки речной. И то и другое растение выказывали неудовлетворительное состояние и отказывались активно расти. В итоге при выдергивании майяки, на ее корнях было обнаружено обвитыми в тугие кольца два экземпляра, а на порнях элеохариса (выдернута была площадка примерно 15 на 10 см.) один червь. В первый раз меня передернуло и майяаку я просто выбросил, произнося внутри "фффффу-у-у-у...", но найдя такого же под ситнягом, набрался смелости и сфоткал )))

Что могу сказать об аквариуме. До этого жили там с апреля месяца дискусы. кормежка активная, все дно было засажено растениями. примерно 90% дня. Две недели назад, вся вода перелита в другой аквас, куда уехали диски, а сюда залита свежая - водопроводная на 100%. Грунт кварц 1-3 мм, под ним Тетровская питательная подложка, сейчас температура 27 градусов. Население 5 скалярий и 7 коридорасов.

Меня терзают смутные сомнения относительно того, что это нематоды. Если это они, то лечения двух аквариумов не избежать. Что это за черви? ну и фото подозреваемых в родстве с нематодами.

корневой червь
корневой червь1
корневой червь2
2015-10-1818/10/2015 17:08:03
#2138744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

Это замечательно что есть люди которые это все изучают, без этого ни как, на каждое живое и даже не живое есть свой любитель, который посвящает изучению и всю жизнь. Но это ведь не значит что это все надо беречь холить и лелеять ))) Тем более даже не знаем что это за черви, мое мнение раз не знаем лучше избавиться чтобы вдруг чего не пострадали наши любимые рыбы и другие живности аквариума из за этих же червей. А если они через чур расплодятся и через пол года грунт будет ходуном ходить........вот тогда будет катастрофа. Вы ведь не знаете и даже не предполагаете как эти черви размножаются и где размножаются! Если вам охото в своем аквариуме видеть эту живность, попросите Диму, договоритесь он вышлет вам пару червей. Может быть вам будет интересно наблюдать за их существованием и через какое то время вы сообщите что это за черви и чем они живут.

2015-10-1818/10/2015 21:21:01
#2138915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
11 час.

Bagirova
а возможно могут причинить рыбе вред

Хотели бы причинить рыбе вред, в грунте бы не окапывались. Оттуда рыбе вредить затруднительно. И если им мало еды будет перепадать, сильно не размножатся. Сколько их будет только от вас зависит.
2015-10-1818/10/2015 21:29:16
#2138928
Нравится Yar72, Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

даже по фото видно что червь плоский и широкий, у меня были точно такие же .Размеры тут роли не играют, у меня один и тот же вид был, один около 10ти см и мелкие детишки по 1см примерно. И из этого можно сделать вывод что у Димы тоже где то ползает папа или мама этих созданий. У меня на тот момент аквариум был запущен месяца 3 всего не больше, а то и меньше. С растениями червей притащить не могла был 1 куст эхинодруса, если только их яйца, а так как у дискусов темп была постоянно 30ть гр, значит червям эта температура вполне пригодна для проживания.Грунт я весь выкинула, растения тоже выкинула.
И у меня червяк не сидел в грунте, нашла я его на стекле аквариума у поверхности, в тот момент баланс аквариума полетел под откос умерла одна рыба, вторая лежала при смерти, то есть эти черви отреагировали на изменения условий, остальные мелкие черви были в грунте. Кто их знает может и из мертвой рыбы вылез, яйца может в рыбе откладывают, а сами в грунте живут. Мне самой интересно было бы узнать что это за мерзкие черви.

2015-10-1818/10/2015 21:30:19
#2138932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Перепутать червей , даже тех, что встречаются в аквариумах легко и просто даже для специалистов:Your text to link here...
Но у Т.С. думаю вот этот, достигающий 10 см червь, вполне себе для рыб безобидный, там, где он специально содержиться и где его "холят и лелеют", банка что-то "удивительно чистая", хотя для меня не удивительно, ведь он потребляет дийтрит и пр. органические остатки;Your text to link here...

2015-10-1818/10/2015 21:36:50
#2138940
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

Дамир184
А вы знаете какую пищу предпочитают эти черви? Мы тут все только гадаем. У меня когда были эти черви, жило всего две взрослых рыбы, которые получали еду 1-2 раза в день и съедали все под чистую, и до сих пор так продолжается только одна рыба сменила на другую.
Про планарий я тоже сказки читала, что если нет перекорма нет планарий, ерунда это все, и даже если совсем нет корма планарии прекрасно плодятся, также как и мелкие нематоды.Просто когда корма им в достатке они растут быстрее естественно и плодятся быстрей, а когда корма не особо много, или совсем нет, все идет своим чередом и растут положенное им время и все плодятся при этом , а не идут куда нибудь умирать с голода.
2015-10-1818/10/2015 21:36:51
#2138941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

vladi-og
нет на фото и видео не эти черви =( эти черви сокращаются, я в своей теме писала про это и в других описано, когда он съеженый он в два раза короче. И по цвету то что найдено в наших аквариумах ярко красные.
2015-10-1818/10/2015 21:41:09
#2138947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

vladi-og
у червя по ссылке более прозрачное тело и оба конца острые, этот червь отличается и более плотным красным цветом, и голова у него округлая не острая, хвост острый. И когда он собирается в гармошку он похож на гофрированную ленточку плоскую.
2015-10-1818/10/2015 21:48:30
#2138957
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
1 час.

По поводу ценности разных биологических организмов впомнилась вдруг давняя "не к столу" история. В начале 2000 годов угораздило меня поехать в Китай позаниматься Тайцзы-цуанем у одного крутого (реально достойного) китайского мастера. Учитель этот тогда жил в обычной глухой китайской деревне, каких сотни тысяч на территории Великой Китайской равнины и владел собственной спортивной школой в этой деревне. Помимо подростков-спортсменов там еще жили и учились детишки из начальных классов. На территории этой школы мы с товарищем и поселились в одной из комнат. И первым шоком для меня оказался общий на всех школьный туалет. Это был даже не аналог российского деревенского сортира с ямой и дыркой, а ближе тому, как устроено у коров на фермах. Наклонный бетонный пол, в конце наклона просто неглубокая канава. А чтобы было куда вставать ногами, через каждые 60 см вытянутые бетонные возвышения. Мне сказали, что это еще очень продвинутый туалет, поскольку китайская классика - это два стоящих рядом кирпича. А народу в школе много, и метаболизм у детишек очень хороший...Короче, ужаснулся я по полной программе.

Разумеется, такое сооружение привлекает огромные полчища мух, и все вокруг кишит их личинками. Опарыши везде, они ползают единой огромной подвижной массой, и кажется, что на каждого входящего они смотрят миллиардами внимательных глаз и просят их быстрее покормить.
Но как-то я зашел в это заведение глубокой ночью и был удивлен еще больше. В туалете прыгали сотни жаб. Оказалось, они каждую ночь толпами приходят есть этих личинок мух. В результате к утру количество биомассы любого происхождения уменьшалось по отношению к вечеру где-то на две трети. Просто исчезало. Уносилось жабами.
И подумал я тогда: вот она великая пятитысячелетняя китайская мудрость с инями-янами и круговоротом ци! Надо же было придумать такую экологическую безотходную систему. Но восхищался я только одну неделю. С мудростью оказалось не очень: в конце недели китайцы потравили всех опарышей каким-то дихлофосом. Можете себе представить, во что превратился этот сортир через пару дней..

Изменено 18.10.15 автор Константин Кучеренко

2015-10-1818/10/2015 21:54:20
#2138962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
11 час.

Bagirova
А вы знаете какую пищу предпочитают эти черви

Не знаю. Что-то они точно едят. И это что-то они находит в грунте, иначе или с голоду бы померли или в другом месте жили, где для нних еда есть. Неужели вы в серьёз верите, что у вас рыбы съедают всё. Радоваться надо, что за ними кто-то доедает.
У меня в аквах очень мало катушек и меланий, а ампулярии просто не выживают. Именно потому, что им жрачки не хватает. Планарий заношу с кормом почти каждое лето, до весны не разу не дожили.
2015-10-1818/10/2015 22:05:49
#2138967
Нравится Така, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Bagirova
эти черви сокращаются, я в своей теме писала про это и в других описано, когда он съеженый он в два раза короче. И по цвету то что найдено в наших аквариумах ярко красные.
тогда все-таки скорее всего у вас водяной червь подлистник, фиг знает как он правильно называется - Гугл не помог название откопать правильное, а на рыбалке мы его просто подлистником зовем, загуглите, на рыболовных форумах он есть хоть фото сравните, просто больше всего на ваших похож, остальные почти все виды либо без присоски, либо даже внешне не похожи
2015-10-1818/10/2015 22:10:20
#2138969
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
1 час.

Юрий1978
водяной червь подлистник
По этому названию гуглится только одна перепечатанная в разных местах статья и одна и та же фотография, на которой червь похож на кого-то из олигохет.
2015-10-1818/10/2015 22:25:28
#2138977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Константин Кучеренко
вот в этом и проблема, я на рыбалке больше по спинингу, потому в названиях насадок не силен , но постоянно то ракушку, то ручейника сажал когда с удочкой, пару раз находил этих червей- насаживал , мимо проходящий рыбак с которым разговорились так их и назвал, только сейчас под конец темы вспомнил ту рыбалку и решил их загуглить, а нифига не нашел... но клевало Смайлик ;)
2015-10-1818/10/2015 22:42:35
#2138985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Так, ребятишки, к чему мы пришли в результате дебатов?
Животина так и осталась неопознанной, хотя большинство утверждает что от нее никакого вреда, кроме эстетического неудовольства хозяина аквариума. Какой-то неопознанный вид нематоды, который в Ж к рыбе не полезет и вреда обитателям аквариума не создаст, равно как и значительной пользы. Жрут данную гадость видимо только караси, подлещики, плотвичка и густера Смайлик :) коих в моем аквариуме ни разу не предвидится.
Взвешивая все за и против, прихожу к мнению, что удушу-ка я этих гадов. Во-первых видя какие растения становятся в местах обитания этих червей - подгладывают они корни, т.к. до этого растение процветало, а потом не смотря на стабильные условия стало чахнуть. Во-вторых. Простите но мне до жути противно лезть в аквариум руками где я могу наткнуться вот на это богомерзкое создание. В-третьих. Аквариум создавался для растений и рыб, и если в нем все нормально и хорошо, то появление гидр, червей, пиявок и т.п. низшей живности говорит о не нормальной обстановке, а значит что-то надо делать. Если не травить, а дать жить как живут ну не знаю... Пример Константина конечно красочен, но к моему случаю кажется не применим.
Если дискусов я на недельку оставлю в покое, то этот травничек точно протравлю фебталом в ближайшее время, ибо не фиг! Я этих червяков не звал!

2015-10-1919/10/2015 10:25:11
#2139102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
8 час.

сообщение DIMM32
Так, ребятишки, к чему мы пришли в результате дебатов?
Животина так и осталась неопознанной... ...

Для определения животины надобны не дебаты, а хорошие фотографии.
Здесь и со "своей"-то группой, порой, намучаешься пока определишь. Причём, имея на руках образец и работая с хорошей оптикой. А вы хотите чтобы червя (!) опознали по этой, более чем приблизительной, фотографии...
2015-10-1919/10/2015 12:22:21
#2139155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Notozus

да неее... Ясно уж, что так по фотке точно не определить. тем более итог все равно будет один. травля и геноцид.
2015-10-1919/10/2015 12:35:01
#2139161
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
1 час.

Notozus

Добавлю, что фото лучше макро или микро и желательно на просвет. Во всех поределителях выводы делаются по внутренним органам.
2015-10-1919/10/2015 12:35:02
#2139162
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
1 час.

сообщение DIMM32
тем более итог все равно будет один. травля и геноцид.

Это не итог, а уход от итога. Уничтожаем непознанное из ужаса перед реальностью, чтобы упростить мир, загнать его в свое представление.
2015-10-1919/10/2015 12:38:41
#2139167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

Константин Кучеренко
Это не итог, а уход от итога. Уничтожаем непознанное из ужаса перед реальностью, чтобы упростить мир, загнать его в свое представление.

Добрый день.Я бы тоже уничтожила. Тем более человек написал что в тех местах где живут эти черви растения стали гибнуть. С другой стороны даже за растения иногда мы отдаем не маленькие денюжки, а сколько мы вкладываем времени, нервов и средств чтоб растить этот прекрасный подводный сад.И тут из за каких то червей все сходит на нет. Вот вы бы как поступили? Собирая растения у разных людей с разных уголков города, а то и мира, приплясывая вокруг своего аквариума с бубном со2 и удо, а потом смотрите, а растения что то перестали расти стали хереть, выдергиваете с сожалением эту травинушку, и видите там в корнях эту гадость! Я не думаю что вы бы оставили все как есть и чтоб ваш красивый подводный сад превратился в не понятно что, с чахлыми растениями, зато с червями такими в грунте. Тем более Дима собирается там делать хороший травник с эриками и другой травкой которая стоит денег, внимания и кучу времени, я думаю там не уместны эти черви в грунте. И аквариум должен приносить эстетическое удовольствие, а видя эту гадость на стекле как то душа не радуется, да и вообще бывают люди которым противно ковыряться в аквариуме зная что там такое ползает.
2015-10-1919/10/2015 12:50:15
#2139174
Нравится DIMM32
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Константин Кучеренко

Константин, видимо да... загоняю действительность в свои рамки. Тем боле ни макро, ни тем более через микроскоп на просвет сделать фото не смогу, ибо обделен аппаратурой.
2015-10-1919/10/2015 12:51:27
#2139175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
28 мин.

сообщение Константин Кучеренко
Это не итог, а уход от итога. Уничтожаем непознанное из ужаса перед реальностью, чтобы упростить мир, загнать его в свое представление.

Вот, золотые слова! Полностью согласна. Чуть червячок какой объявится, пусть самый безобидный и пустяковый, так: "На тебе, гад!". И хлобысь ему отравы какой-нибудь и ещё другой для верности. Некоторые люди и себя так лечат: жаропонижающего + антибиотика + от диареи + витамина С + ещё чего-нибудь для полноты счастья.
2015-10-1919/10/2015 12:52:03
#2139177
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

DoraNi

Я же говорю. Растения дохнут от них. где он нафиг безобидный? Рос себе ситняг и рос прекрасно, потом стал в этом месте желтеть ни с того ни с сего. Вокруг прекрасно растет - зеленый, пушистый, смыться на новое место пытается, а на этом пятачке желтый и гнилой. Я - полОть, глядь, а там червяк в корнях. Сохранить? да ну нафиг. Та же история с майякой. росла-росла, потом стала отгнивать, покрываться водорослями. все растерия растут, а она родная дохнет. история с корянми повторилась. да буду травить, знаете эти червяки мне бюджет портят, тратят мое время и много чего другого помимо того, что вызывают омерзение. Пользу дождевых и навозных червей видно. Там где их нет - деревья гибнут, ту прямо противоположная ситуация.

Изменено 19.10.15 автор DIMM32
2015-10-1919/10/2015 12:56:39
#2139181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Bagirova
. Тем более человек написал что в тех местах где живут эти черви растения стали гибнуть.
а вы не подумали что не растения стали гибнуть там где появились эти черви. А наоборот, черви там появились потому что растения стали гибнуть? И элементарно питаються как и большинство таких червей остатками перегнивающей растительности, при этом они рыхлят грунт чем препятствуют закисанию, не делайте пожалуйста неверные выводы из неполных данных, тем более основываясь на своем ощущении противного, специалисты то точно определить не могут, а вы не понимая и не зная вот так с плеча - УБИТЬ!!
2015-10-1919/10/2015 13:00:55
#2139184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Юрий1978

Юрий. дело именно в том, что ровный газон ситняга не смог ни с того ни с сего начать гибнуть в одном месте, а потом случайно там обнаружился червь.
Пострадали растения, имеющие очень нежную и слабую корневую систему. Эхинодорусы этим не страдают, но там и корни извините меня, с палец толщиной, и грива такая хорошая.
2015-10-1919/10/2015 13:13:59
#2139194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

DIMM32
А про ситняг- я не раз собирал его на природе и видел как он растет, также он растет у меня в акве со светом менее 10лм на литр и сугубо мое скромное ИМХО - этот сорняк порчей корешков не угробить, даже полностью лишенный корней запросто кидает новые и растет, посмотрите у вашего жёлтого корни на месте?
2015-10-1919/10/2015 13:30:29
#2139201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Юрий1978

да на месте.
2015-10-1919/10/2015 13:42:45
#2139210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top