go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода в новом запущенном аквариуме. (страница 3)

Вода
Вода
Вода
Красный Калифорнийский рак.
Помутнела вода в новом запущенном аквариуме на 2-й день. Делаю долив с подменой 20% с кондиционером, воду отстаиваю минимально 6-ь часов. Читала что это в принципе нормально и это идет устаканивание воды в аквариуме. Подскажите какие мои действия должны быть кроме подмены воды? Рак ползает и ест нормально. Но вот мутность воды все таки меня беспокоит.
И еще у меня технически грот ниже стоит, чем фильтр и рак не имеет возможности забраться на грот и немного на поверхность выйти...Это критично?

Изменено 2.10.20 автор Ольга Анисимова

Изменено 2.10.20 автор Ольга Анисимова
2020-10-0202/10/2020 23:17:55
#2824914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Kori

Выход на поверхность у него имеется и даже три...
Но вот любит он все таки фильтр ощупывать и сидеть на нем....
Если вы раков держите, то знаете, что в их природе вылазить из чего-либо...без разницы какой это рак..широкопалый или длинопалый или декоративный... например сегодня он чуть не свалил из аквариума..просто залез на фильтр, а с фильтра на стенку акваса. Вовремя я его перехватила...Поэтому "Выход" на поверхность не есть критерий, из за отсутствия, которого рак лезет на фильтр..Качество воды в аквасе норма.... нитриты 0,2...И да ждем аквас новый...сегодня вот только резали стекло...
клеить все таки будут на следующей неделе...
2020-10-2323/10/2020 18:08:12
#2830896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
1 час.

Ольга Анисимова

У меня этих раков - флоридских - штук 15. Или около того. Взрослых самцов и самок в нескольких аквариумах. И ни один из них не залезает на фильтр и в пузырьки. Только самки-мамашки, сидящие отдельно в «родильных отделениях» подставляют своих детей, прикреплённых под хвостом, под пузырьки компрессора. Проветривают.
Во всех остальных аквариумах взрослые раки могут лазить по деревьям, торчащим из воды, залезать на подставки, но в основном обитают в воде. И фильтры, пузырьки и течение их вообще не интересуют.
Но у меня большое дно и очень!!! хорошая фильтрация. В основном аквариуме размером 100*40 (это дно), объемом 160 литров внутри два фильтра. Один мощностью 500л/ч. Второй 700л/ч. И ещё плюс компрессор. Повторюсь, - раки не сидят на фильтрах, они их вообще не интересуют. Раки бродят, пугают друг друга, грызут коряги, перебирают грунт, сидят в трубках. Но к фильтрам и воздуху не подходят.
Вашему раку некомфортно в вашем аквариуме по причине маленького объёма и плохой воды, именно поэтому он лезет на фильтр и в пузырьки. И качество воды - это не только нитриты.
Мне просто странно, что, спрашивая какие-то советы, вы совершенно не обращаете внимания на то, что вам пишут. Сейчас вы написали, что успели вовремя перехватить рака, а то бы он «свалил» из аквариума. И об этом я тоже написала. И про крышку рекомендовала. Вы, наверное, тоже выборочно читаете.
Хочется держать рака в таких условиях - ваше право и ваша ответственность. Только не надо убеждать в том, что у него нормальная жизнь.
2020-10-2323/10/2020 20:37:50
#2830952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

gray13

Ну вот и нас с почином...
Теперь новоселье...
Грунт сделала меньше и как посоветовали..сначало крупный, а сверху мелкий. Толщину где-то в 1.5-2 см.
воду с акваса действующего вливала и долив делала все таки с "кондишеном" водой отстоявшейся.
Фильтр положила на грунт боком. Сейчас думаю наверное будет вспышка, но надеюсь все таки минуем ее.
Корягу теперь надо смотреть и потом пересмотреть архитектуру в аквасе.
И еще бы растения, но вот кто что посоветует?
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.

Может кто-то поделится фото со своих аквасов, как устроена у вас архитектура?


Изменено 30.10.20 автор Ольга Анисимова
2020-10-3030/10/2020 23:36:20
#2833248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Ольга Анисимова
Фильтр

С такой губкой он работает только как помпа
Слишком маленькая площадь фильтрующего материала
2020-10-3131/10/2020 03:37:20
#2833282
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Paint it black

Смотрите у нас два их..
Один микро на 60 л. (Пока не включен)
Второй мини на 120 л. (Работает сейчас)
Их если оба задействовать?
Или что то посоветуете?
P. S. Советы воспринимаю адекватно)))
Стремлюсь к созданию адекватной и комфортной обстановке в аквасе)
2020-10-3131/10/2020 11:40:30
#2833337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
1 час.

Ольга Анисимова

С чего вы взяли, что акваэль фан мини рассчитан на 120 л? У него пропускная способность 250л/ч.
На ваш объём и на флоридского рака нужен фильтр, который будет пропускать через себя 6-7 объёмов за час. Минимум. А лучше больше. Если у вас 60 литров, то мощность фильтра должна быть от 400л/ч и больше. Плюс губка много большего размера, чем у вас сейчас. В мини она никакая. Губка должна быть в корпусе, рак открытую губку порвёт на кусочки.
Фан микро вообще не о чем. Это для петушка, например. Чтобы течение какое в его 10 или 20 литровой ёмкости было. И все. Как фильтр он не функционирует.

Ольга Анисимова
Или что то посоветуете?

Если акваэль фан, то надо брать фан-2. Или подобные ему фильтры.
2020-10-3131/10/2020 11:58:02
#2833340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
1 час.

Ольга Анисимова

В интернете можно найти массу информации о содержании флоридского рака, обустройстве аквариума для него, даже в картинках.
Надо только набрать в поиске - красный флоридский рак.
Здесь мало кто занимается ими. А тот, кто занимается, не держит по одному раку в аквариуме. Соответственно, дизайн форумчан вам вряд ли как-то поможет. Поскольку основная задача при содержании множества раков - обустроить аквариум так, чтобы они не слопали друг друга.
Вот, например, один моих аквариумов с раками. Раков там 3 самца и 4 самки. Размер дна 100*40см. Фильтров внутренних два - на 700 литров и на 900.
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.


Если говорить о содержании одного рака, то мне понравился такой дизайн)) Картинка из инета.
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.
2020-10-3131/10/2020 12:13:00
#2833345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Kori

Смотрите, вот сегодня я взяла фильтр Aqurel Fan Filter Plus 2 и я в каком то недоумении..честно..
Проблемы с которыми я столкнулась:
1. Фильтр очень длинный, а у меня высота стенок акваса 30 см.Получается, что бы он в вертикально "аэрозолил" нужно практически в 100% залить аквас...
2.При такой высокой заливке получается, что доступ к поверхности воды у рака сводится к 0-ю.(ну или при наличии коряги поднятой при такой заливке прям -шанс сбежать у Кеши сводится к 100%, так как поверхность воды будет в 1 см от краев акваса)))
Как решили временно ну или возможно потом постоянно проблему)))-
Мы разместили этот фильтр на задней стенке горизонтально только на платформе с присосками, без вертикальной палки...воздушный клапан закрепили на шнур..и тут возник вопрос...а нет ли риска, что вдруг шнур замкнет в воде и тупо сделает из акваса кипяток?
Есть ли способы как то решить проблему?Может действительно все таки фильтр поставить вертикально и воду залить, что бы не касался воды шнур?и как-то по другому решить проблему с выходом на поверхность..? Кеше нравится на поверхность выходить, правда почему-то он всегда боком выходит, но это прикольно)?
В общем кто что подскажет?++++в карму
Кстати фильтр крутой, спасибо за подсказки, даже очень.Но надо как-то его приспособить...
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.

P.S. Кеша просто в восторге от башенки с окнами....он на них залазит (они разного уровня0 и где-то сидщит выставив клешни и наблюдает, а окном повыше выходит на поверхность(хотя у него сейчас 4-е выхода на поверхность)))
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.

а внутри нее он спит)))
С праздником друзья форумчане!! С Хеллоуином!!!
Картинка из инета в зачот..возможно я дорасту когда нибуть до такого дизайна!!!спасибо!!!












Изменено 31.10.20 автор Ольга Анисимова
2020-10-3131/10/2020 21:30:04
#2833515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Ура наконец нитриты в 0...
И это после того как две недели работает новый фильтр. На фото тест до долива воды и после)))

Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.
Красный Калифорнийский рак. Помутнела вода  в новом запущенном аквариуме.
2020-11-1818/11/2020 21:44:26
#2839983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
1 час.

Ольга Анисимова

Хорошо, что все хорошо закончилось. Удачи вам в содержании такого интересного существа, как флоридский рак.
2020-11-1818/11/2020 23:59:43
#2840055



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top