go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Краткий фотоотчет о том, как я делал протоку (страница 2)

Итак други, делаю краткий фотоотчет о том как я смантировал дома "протоку". Все начинается тут. Под раковиной на кухне.
Картинка с форума
К трубе холожной воды прикреплен ответвитель с кранчиком (он пририсован красным), и утончающим штуцером, на который прикреплен кислородный шланг. По которому собственнои и поступает вода в аквариум. Стрелками указан ток воды. Вверх - на кухонный кран, влево - в аквариум. Так же там виден зеленый гофрированный садовый шланг... По нему вода из аквариума поступает в канализационный слив той же кухонной раковины. Шланг очень хороший: Не переламывается и хорошо подходит под трубки-резьбу.
Картинка с форума
На кухне вдоль плинтуса проложены шланги, ведут к стене в смежной с комнатой.
Доведя шланги до стены, я просверлил в стене отверстие и провел их в соседнюю комнату (где собственно и распологается аквариум).
Картинка с форума
В углу комнаты каждый из шлангов разделяется. Так как по одному ответвлению от каждого шланга отведены в еще более дальнюю комнату на такой же 350 литровый аквариум моего брата. Тут казждый из шлангов пришлось резать и вставлять ответвители (вся фурнетура была приобретена на блошинке)... Стрелками показано как свежая вода разветвляется на две банки, а старая сливная соединяется во едино и уходит в канализацию. Соединения специально на листе бумаги, чтоб регулярно проверять их на предмет протечек (на линолиуме капли были бы почти незаметны).
Картинка с форума
Шланги подходят к аквариумной тумбе. Картинка с форума
кранчик, все крепиться на хомуты. И прозрачный желобок, чтоб тонкая струя воды не сразу попадала в аквас, а немного подышала, повыветривалась и может погрелась от ламп.
Картинка с форума
Картинка с форума
А вот этоhttp://www.aqa...
Сливной штуцер в сборе как гриться )))) Справа от стекла (тобиш в банке) на штуцер (а штуце закреплен в вырезанной в аквариуме дырке) одет типо фильр (чтоб сор с поверхности воды не забил сливной шланг), ф роли фильтра выступает нижнее колено от всасывающей трубки внутр. фильтра системы Фан2 )))) Она идеально подошла на штуцер.... Слева, снаружи банки к щтуцеру на резьбе крепиться угловая труба, ниже на эту трубу насажен собственно сливной шланг.... Резьбовые соединения уплотнены льном или спец лентой, иные - нахомутах.... Можно и проселиконить для надежности...
Вот подробнее внутри и снаружи:
Картинка с форума
Картинка с форума
В роли сливного штуцера выступает демонтированный пластиковый заливной штуцер обычного туалетного бачка. Картинка с форума
А вот тут видны лампы. Ну вот собственно и все. На все это дело ушло около 2-х суток времени и около 1000 рублей (основные расходы - шланги).... Зато я теперь забыл что такое носить ведра с водой...
Вода течет не потоянно. Несчитаю нужным. Но если будет дискусня, то наверно отсавлю открытым кран - пусть капает постоянно помоленьку. А щас, еси хотю подменить водицу, сперва иду на кухню открываю там кран (см 1-е фото), потом иду к братишке, уведомляю его об этом (мол если хочеш подменять - открывай у себя краник над банкой, если нет - проверь чтоб он у тя был закты...) и иду к себе - откручиваю кран над своей банкой и регулирую струю воды (обычно струйка в 2 раза тоньше карандаша, чтоб за 2-4 часа сменилось 10-25% водиццы). Соответственно тут же происходит и слив воды... От переполнения банка застрахована собственно этим этой сливной дыркой. Тобих сколько воды затекает - столько и вытекает.... Единственное палево - если забьется сеточка на сливе... Но вроде (3 тьфу) - все окей... Да и топить мне негого - первый этаж


Изменено 21.6.06 автор Yastrebov72
Все фотки крупнее попорядку:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 21.6.06 автор Yastrebov72

2006-06-2121/06/2006 10:05:35
#324959
Нравится SilentHunt
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение пр@в@к
сифонить грунт все равно

Ну если это 35 л, с 2 скаляриями и 5 барбусами, и с минимумом растений - то конечно сифонить придется...

А вот если это 350 л, с 2 скаляриями и стайками харацинки (читай - с разумным количеством населения), где на дне нет свободного от растений участка грунта (как в банке, о которой идет речь в данном топике) - вполне можно обойтись и без регулярной сифонки, лишь одной протокой и фильтрацией... либо производить сифонку только при генеральных уборках (чистках, перепланировках).

Изменено 22.1.08 автор BigMen
2008-01-2222/01/2008 17:06:33
#557934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

Эт точно Смайлик :), но всё же, сифонить или нет зависит от населения аквариума или в больших объёмах регулярная сифонка утрачивает свою актуальность? Я спрашиваю потому как опыта содржания таких банок нет.

2008-01-2323/01/2008 03:39:49
#558224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

в общем то обычно, традиционно, надежно и... неэстетично.
как то давно тут сталкивался с протокой Самвела с одной единственной 5мм трубкой... кто нибудь этот способ описывал в фотографиях?

2008-01-2323/01/2008 08:29:05
#558253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение пр@в@к
Эт точно Смайлик :), но всё же, сифонить или нет зависит от населения аквариума или в больших объёмах регулярная сифонка утрачивает свою актуальность? Я спрашиваю потому как опыта содржания таких банок нет.


Сифонить или нет, - очень субъективный вопрос..
Я вот тут подумал, что за пару лет существования банки так ее и не сифонил не разу.. Думаю ну дай попробую.. Купил сифон, залез им в банку и.... И оказалось что сифонить то и нечего.. Тоесть грязи в грунте практически нет.. Выбросил сифон и живу дальше..
2008-01-2525/01/2008 07:56:51
#559432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Yastrebov72

Я может чегото непонял, но у вас что, рыбки живут в неотстоянной, то есть содержащей хлорку воде?А как с температурой?В зависимости от времени года температура в холодном кране постоянно меняется, зимой намного холоднее чем должна быть в аквариуме, а летом случается что заметно теплее.Как я понял по схеме никаких термо-стабилизаторов и дегазаторов у вас нет Смайлик :o
2011-02-1111/02/2011 09:10:21
#1351606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Москва
1 года

На сколько мне известно, холодную воду сейчас не хлорируют. Температура поступающей воды, это мелочь, она поступает маленьким потоком и ни какого вреда не наносит. Я у себя меняю воду сразу из подкрана, 20 литров слил, 20 залил. Не отстаиваю, не нагреваю. Рыбкам не вредит. Так делаю уже около пол года. Даже в маленьком объеме креветник 30л. тоже меня по 4 литра свежей из подкрана. Тестами и химией не пользуюсь, считаю это все ерунда. Кроме моря.

2011-02-1111/02/2011 09:40:58
#1351621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Победитель
Представте себе, я и по дому, и по улице без противогаза хожу! Вот чичас задумался - ужас-то какой!!! Правда, валенки иногда одеваю!
пысы. Кстати, в подписи 3 первых акваса с протокой "из-под крана", вроде-как живые.

Изменено 11.2.11 автор Belva
2011-02-1111/02/2011 09:45:59
#1351625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение insert
Тестами и химией не пользуюсь, считаю это все ерунда. Кроме моря.

- ну , да, всё фигня кроме пчёл, да и пчёлы если подумать - тоже фигня. Смайлик :)
Я почемуто думал что хлорируют в первую очередь именно холодную , так как именно она используется для приёма внутрь и приготовления пищи и потому не должна содержать никакой заразы, а хлорка убивает всё.В некоторых городах ещё в советское время стали вводить озонирование воды(безвредно при питье, и может даже полезно, но все бактерии убивает ! ) вместо хлорирования, но с перестройкой это дело заглохло и на данный момент мне об этом ничего не известно.
Когда заливал аквариум я тоже подключал шланг к крану, но потом аквариум сутки стоял чтоб хлорка вышла, да вода нагрелась, ток потом сажал растения.
2011-02-1111/02/2011 09:51:09
#1351629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Belva

Победитель
Представте себе, я и по дому, и по улице без противогаза хожу! Вот чичас задумался - ужас-то какой!!! Правда, валенки иногда одеваю!
пысы. Кстати, в подписи 3 первых акваса с протокой "из-под крана", вроде-как живые.

Изменено 11.2.11 автор Belva


человек существо живучее, и то что вы не умираете вдыхая выхлопные газы на улице ведь не означает что вам нравиться этими газами дышать?И воздухом в сосновом бору или на цветущем лугу в ста километрах от города ведь намного приятнее дышать чем в городе по которому вы без противогаза ходите?! Почему тогда вы думаете что если рыбки выживают в водопроводной воде то им там нравиться?

Изменено 11.2.11 автор Победитель
2011-02-1111/02/2011 09:57:58
#1351633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Победитель
Давайте договоримся до того, что лучше-бы они (рыПки) в своей родной речке плавали! Смайлик :)
2011-02-1111/02/2011 10:31:55
#1351657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Москва
1 года

Победитель

Потому и не хлорируют, что для питья используют.
2011-02-1111/02/2011 10:46:03
#1351668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Belva

Победитель
Давайте договоримся до того, что лучше-бы они (рыПки) в своей родной речке плавали! Смайлик :)

Давайте лучше договоримся что лучше создать рыПкам наиболее благоприятную среду для жизни.
2011-02-1111/02/2011 10:49:50
#1351669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Москва
1 года

Победитель

Вы когда в городе на машине едите, наверное открываете окно чтоб свежачка запустить? И он пусть и с выхлопными газами, но свежее чем в машине, иначе дышать нагретым воздухом или еще чем-то подпорченым вам не понравится. Есть такое понятие, как адоптация. Я по своим рыбкам наблюдаю их поведение, они у меня размножаются и очень довольны))) Это самое главное.
2011-02-1111/02/2011 10:50:27
#1351670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение insert

Победитель

Потому и не хлорируют, что для питья используют.

Вы бы рискнули пить из речки?Я бы нет, а тут вы сообщаете мне что вода из крана практически той речной воде идентична, то есть там и бактерии всякие нехорошие, и глисты, и яйца паразитов, и ещё много чего. Не думаю что такую воду СЭС разрешит пускать в водопровод.
2011-02-1111/02/2011 10:54:42
#1351671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение insert

Победитель

Вы когда в городе на машине едите, наверное открываете окно чтоб свежачка запустить? И он пусть и с выхлопными газами, но свежее чем в машине, иначе дышать нагретым воздухом или еще чем-то подпорченым вам не понравится.

Адаптация - адаптацией, а город городу рознь.Я бы не рисковал открывать окошко в Волгограде или Питере , особенно в час пик, да ещё летом!!! А в маленьких городах, где относительно немного автомобилей можно и открыть - весь город ветерком продувается и уносит выхлопные газы.Но это помоему отход от темы.
2011-02-1111/02/2011 11:09:06
#1351687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Москва
1 года

Победитель
А вы летом в машине воздух греете? Это сильно, я лично пользуюсь климат контролем, а зимой открываю)
2011-02-1111/02/2011 11:25:09
#1351705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Вроде-как разговор уже не по теме. А про водоподготовку при подменах уже говорено-переговорено, и каждый остаётся при своём! Вернее при своей воде и рыПках! Смайлик :)

2011-02-1111/02/2011 11:34:03
#1351719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ейск
13 года

Belva

У меня, как у начинающего, вопрос про сверление аквариума. Встречаются варианты, что сверлят дно и встравляют трубку. Вы решили просверлить, как я понял, боковину. Поделитель пожалуйста технологией сверления, а то уж больно боязно сверлить акву за 18 тыс. рубликов. А может кто знает как устроить протоку без сверления?
2011-02-2121/02/2011 13:09:55
#1362055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Азовчанин
Вот так выглядит без сверления
Протока и не только...
описание здесь Протока -это не просто... к сегодняшнему дню заменил только сливной шланг на резиновый с "арматурой". В 200 литровом сверлил заднюю стенку
протока
вот этим
протока
В 150 литрах сделал аналогично.
В дне отверстий не делал, поскоку все аквасы "под нагрузкой". Как-то так вот!
2011-02-2121/02/2011 17:19:23
#1362304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Кстати...

Страховка от протечек :)
Страховка от перелива! Смайлик :D
Страховка от перелива :)

(карбюратор можно и по меньше найти)

Изменено 21.2.11 автор Belva
2011-02-2121/02/2011 18:10:05
#1362340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Владивосток
8 года

Честно говоря вот так сооружать протоку в квартире по-моему не очень правильно.
может запросто политься горячая вода из холодного крана или ржавая и вонючая.
ну с ржавой и вонючей еще справиться можно - поставить фильтр.
А вот если горячая вода пойдёт? у нас например, когда вырубают холодную воду из крана для холодной воды может политься горячая, всё потому что у кого-то по стояку смяситель сломан.

Может быть более правильно делать протоку либо в своём загородном доме с собственной скважиной либо делать промежуточный шаг - добавить бак литров на 500 в кладовку и раз в неделю/2 недели под контролем его заполнять, а вода для протоки от туда браться будет.

Вообщем как-то всё не надежно сделано - много стыковок, много материалов не надежных.

2011-05-2525/05/2011 09:05:13
#1432590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top