Креветка Сaridina sp. Red Crystal shrimp (Кристаллы Пчелы) делимся опытом содержания и разведения

Посетитель

177 25
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Креветка Сaridina sp. Red Crystal shrimp (Кристаллы Пчелы) делимся опытом содержания и разведения
Создание данного топика было обусловлено разросшимся и отяжелевшей темой прикрепленной на липучку Crystal Red Shrimp Bee Shrimp ( Кристаллы Пчелы ) Содержание и разведение. Где автор в большинстве своем делает основной упор на использования грунтов АДА, которые в принципе не являются панацеей для использования в креветочнике. Помимо этого, как показала практика покупки различными людьми из регионов, креветок московского развода, не все они (креветки) жили более месяца – двух (про себя я не говорю, т.к. мои живут прекрасно, их предки приехали в Питер и акклиматизировались еще года два назад). Исходя из этого, давайте соберем в данном топике, информацию о реальном опыте адаптации креветок московского развода в регионах.

Изменено 6.6.10 автор Moderator
2010-04-22 добавлено 22/04/2010 09:54:06#1116403
Нравится Cornelius

Новичок

28 3
Воронеж
6 г. назад
Александр(а)
Для начала я думаю стоит название темы изменить Красный кристалл это Caridina.
Если по теме в Воронеже ситуация не очень,знаю только одного человека у которого разродились кристаллы,причем производители погибли.Но грунта у него нет вообще,есть коряга,мох.У остальных в том числе и у меня либо погибли либо не разводяться.На данный момент есть один кристалл(самец),но чувствует себя замечательно.Жду очередной приход партии кристаллов с Москвы других вариантов нет.

Изменено 22.4.10 автор makstry
2010-04-22 добавлено 22/04/2010 10:55:11#1116457

Посетитель

177 25
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Прошу прощения у уважаемой публики, думал о синих тиграх, поэтому и тему написал "Неокаридина" прошу модераторов поправить мою оплошность.
makstry
спасибо за поправку.
Можно ли уточнить параметры воды у вас, а также какой грунт вы используете? Какую температуру поддерживаете в аквариуме, используете ли фильтр?
2010-04-22 добавлено 22/04/2010 12:03:50#1116511

Посетитель

188 27
Russian Federation Velikiy Novgorod
4 г. назад
Александр(а)

Большое спасибо за нужную тему.
У нас в городке с креветками тоже ситуация не очень. Не то, чтобы они у людей дохли, просто нет их у нас. Если меня не считать, конечно.
Мне с кристаллами повезло. Не гибли они у меня, наоборот я их уже выгребать не успеваю из банки. Хотя до их покупки ничего особо о креветках не знал, если не считать общих принципов содержания, почерпнутых из случайных статей в журналах. Да и появились кристаллы у меня случайно.
Как-то в марте 2007 года посчастливилось мне попасть на московскую птичку. И среди прочего купил я там по 5 мелких, по 5мм., красных и черных кристалликов. Вез домой в автобусе, в термосумке, и больше всего боялся переохладить. Ехать 12 часов, а автобус не отапливался. Но обошлось.
Приехав домой поместил малышей в пустующий аквариум 60л. со слоем грунта 1-2 см из мелкой, 2-4мм., речной гальки и кустиками микросорума по всему дну. Из оборудования на тот момент была только обычная лампа-энергосберегайка на 30 Ватт, световой период - 12 часов. Температура в акве была комнатная, 22-23 градуса. Аквариум был запущен давно, месяцев 8 назад, периодически использовался как отсадник для разных рыб, так что детрита в грунте хватало. Что, на мой взгляд, и помогло креветкам выжить и уверенно пойти в рост. Первую самочку с икрой я заметил через полтора месяца и с тех пор постоянно получаю приплод.
Сейчас, начитавшись умных статей и книжек, я создал кристаллам несколько более комфортные условия, отсаживаю на нерест наиболее перспективных самок, даже пытаюсь немного заниматься селекцией. А креветки "в благодарность" забили своим потомством все банки в моем хозяйстве.
2010-04-22 добавлено 22/04/2010 12:57:22#1116553

Новичок

28 3
Воронеж
6 г. назад
сообщение Александр(а)
Прошу прощения у уважаемой публики, думал о синих тиграх, поэтому и тему написал "Неокаридина" прошу модераторов поправить мою оплошность.
makstry
спасибо за поправку.
Можно ли уточнить параметры воды у вас, а также какой грунт вы используете? Какую температуру поддерживаете в аквариуме, используете ли фильтр?

Тигры тоже Каридины.
Грунт кварц,базальт.Температура 23-24(летом буду остужать,по опыту прошлых лет растет до 27-28)Фильтры аэролифт или головка с губкой или стаканы с цеолитом(в каждом аквариуме по разному) pH-9.gH-12.Нитраты 0.Короче параметры не годяться вообще,думаю про осмос.
Меня еще интересует вопрос, логично ли использовать бытовой фильтр кувшин с касетой для умягчения воды.Говорят что ионы серебра вредят организмам в аквасе,с другой стороны можно получить на выходе мягкую воду.
2010-04-22 добавлено 22/04/2010 16:13:35#1116726

Свой на Aqa.ru

610 15
Москва
1 мес. назад
Приветствую всех.Сам недавно обзавелся Кр.к. брал в общей сложности 12 штук, брал на птице.Так как сам там работаю мне пол дня вылавливали самых стойких и проживших в банках после привоза около месяца.Радостно потирая руки и думая, что кто должен был отвалиться за это время- отвалились,,привез домой выпустил......короче из 12 осталось 5.Стали с местными разбираться что и почему, как выянилось вода на птичке достаточно комфортная для этого вида креветок. РН-7, Gh-6, Kh-6( не слабо для птички.Дома же у меня полная жесть Ph-7,Gh-19,Kh-11-12.Думаю стресс при перевозке, возня в первые дни с температурой(была высокой-сбивал) стали причиной отвала.В данный момент наблюдаю пока что и как, буду отписываться по мере возможности.
По поводу амазонии адской, против ничего не имею, но и на такие жертвы тоже не пойду.Надо стараться поднимать данный вид, максимум на кварце денерлянскомКороче работы непочатый край, самое главное не сдаваться.

русич
Прошу прощения, отпишите откуда Вы, что за рай для критсаллов
А так же параметры водицы вашей.

ЗЫ.Вот так всегда у кого -то дискусы с 50л с искусственными растениями плодятся, а у тебя вишни не хотят плодится.Однако.

Просьба всех кто будет писать в этой ветке, заострите внимание на проживании ваших креветок в "спартанских условиях",т.е. в условиях где по идее не всё для них.Мне кажется в этом задача данной ветки.
2010-04-23 добавлено 23/04/2010 09:45:49#1117241

Свой на Aqa.ru

610 15
Москва
1 мес. назад
Вот кстати одно из первых наблюдений...Перед тем как уйти на серые равнины, креветка приобретает мутный цвет, т.е все цвета сохраняются, рисунок на месте....но мутноват.Похоже на фотку когда изображение не в фокусе, слегка размыто.
Вопрос: отчего, с чем может быть связано.
2010-04-23 добавлено 23/04/2010 10:00:03#1117258

Посетитель

188 27
4 г. назад
Starpom

Да какой уж там рай. Скорее те самые спартанские условия. Ну, почти. Впрочем, судите сами.
Маточник представляет собой банку 60Х33Х35 см. и разделен перегородкой пополам. В одной половине сидят кристаллы, в другой пчелки, по 25-30 штук. Вода pH 6,5-6,8; gH 12-13; NO3 35-40мг/л. Про грунт,свет, растения и корм я уже писал.
Все "улучшение" состояло в том, что добавился обогреватель, позволяющий быстрее поднять температуру воды до 24 градусов после очередной подмены. Дело в том, что воду меняю прямо из-под крана, 1/3 объема раз в 3 дня, и во время подмены температура в банке падает с 24 до 20, а зимой и до 18 градусов. Креветки дружно поднимаются к поверхности в заросли роголистника и "пылесосят" его, пока вода у дна не прогреется.
Еще установил самодельный аэрлифтный фильтр из мелкоячеистой губки, куска металлопластиковой водопроводной трубы, распылителя, шланга и компрессора. Креветки постоянно ходят его чистить, так что промываю фильтр раз в полгода, а то и реже.
Еще, начитавшись Хофштэттера, стал закладывать в банку дубовые листья, по одному в каждый отсек. Действительно, с ними креветки и растут лучше и линяют без проблем и вырастают ярче.
Вот и все мои "условия содержания". Наверное, имея ту информацию, что есть у меня сейчас, я бы никогда не осмелился так "издеваться" над креветками. Но сейчас времени прошло достаточно, кристаллы живут и плодятся как тараканы (жена обзывает их блохами. Пчелок - гаишниками, за окраску), так что менять что-либо теперь не буду, скорее надо подумать, как ограничить этот "демографический взрыв".
Честно говоря, недавно купив компьютер и начитавшись в инете про проблемность кристаллов был сильно озадачен. Я-то считал их "неубиваемыми", поскольку даже в банке с золотухами они умудряются не только выживать, но и активно плодиться. Может мне достались "неправильные" креветки?
Или просто классы А-С более живучи, чем высококлассные экземпляры?
2010-04-24 добавлено 24/04/2010 20:26:00#1118519

Посетитель

243 15
China Shanghai
2 г. назад
сообщение русич
Starpom

Дело в том, что воду меняю прямо из-под крана, 1/3 объема раз в 3 дня, и во время подмены температура в банке падает с 24 до 20, а зимой и до 18 градусов. Креветки дружно поднимаются к поверхности в заросли роголистника и "пылесосят" его, пока вода у дна не прогреется.

Круто же вы с ними обходитесь. Я тоже считаю, что кристаллы не сложны в содержании, но при резком падении температуры на несколько градусов, начинала вылавливать трупы.
2010-04-24 добавлено 24/04/2010 20:42:17#1118534

Свой на Aqa.ru

610 15
Москва
1 мес. назад
Ну вот и реальные факты....Русич наглядно продемонстрировал, что не все так плохо как кажется.Вопрос к нему же...если вспомните самые первые дни после запуска кристаллов в банку,что происходило:
линька, нестандартное поведение, трупы были ли?
Друзья есть шансы...есть.
2010-04-24 добавлено 24/04/2010 21:43:32#1118588

Завсегдатай

349 12
Russian Federation
3 г. назад
Starpom

Да вся и проблема , с кристаллами , приобрести - не "заражённых" качественных производителей , ну и адаптировать "правильно" , а дальше они не сложнее вишни . И такие же дубовые .
Я свой опыт уже описал , не хочется повторятся , кому интересно ссылка в подписи.
2010-04-25 добавлено 25/04/2010 08:38:58#1118826

Посетитель

188 27
4 г. назад
Starpom

Конечно есть шансы. И неплохие, я бы сказал.
Самые первые дни... Так с ходу и не вспомнишь. Точно могу сказать одно - трупов не было. А насчет линек и поведения - так я креветок первую неделю и не видел почти. Место новое, обстановка незнакомая, пугающая. Так чего на открытое место-то лезть, сожрут еще! Аквариум старый, корма и в укромных уголках хватает. Вот и сидели мои новоселы в укрытиях, осваивались. Дней через 10 стали выходить на прогулки. А еще через неделю шастали по всему аквариуму, обживая территорию.
Первые дни кормил я их совсем по чуть-чуть, рассыпая корм над зарослями. Когда креветки освоились давал корм у переднего стекла, чтобы следить за поедаемостью и избегать перекорма. Кормил (да и сейчас кормлю) дешевыми сухими кормами для рыб типа "Флека" и зоомировских. Изредка бросал 1-2 сенные гранулы для грызунов.
А вот трупов после подмен воды не наблюдал ни разу. Воможно потому, что температура верхних слоев воды все-таки выше, чем у дна, а у меня довольно много роголистника сверху плавает, на нем креветки и отсиживаются. Слабенький аэрлифт не в состоянии быстро перемешивать воду, так что разница быть должна.
Кстати, благодаря такому "принудительному всплытию" я всегда могу вовремя заметить самочек с созревшей икрой. А то они при приближении выхода деток норовят забраться куда поглубже и выходят уже пустыми. Да и отловить такую самочку в плавающем роголистнике гораздо проще, чем выковыривать ее из придонных зарослей.
P.S. Вот еще что заметил. В "старом" аквариуме с хорошо заиленным ( не закисшим!) грунтом креветки приживаются почти всегда без потерь. А вот в новом, специально для них созданом креветочнике падеж бывает довольно значительным, даже если вода и грунт приготовлены по всем правилам.
2010-04-25 добавлено 25/04/2010 20:20:07#1119437

Посетитель

188 27
4 г. назад
Неделю назад провел небольшой эксперимент по выживаемости кристаллов в новом аквариуме.
Из банки на 20л. убрал живших там около года рыбешек, подменил 1/3 воды из под крана и запустил 10 креветок.
В запущеной 4 месяца назад банке, ожидавшей прибытия новых жильцов, также подменил 1/3 воды из под крана и запустил 10 креветок.
Разница между банками в сроках запуска и в том, что во 2 банке рыб никогда еще не было.
Результат на сегодня: в 1 банке живы все, во 2 - за эту неделю легло 6 штук. Так это еще вода для них "родная", из того-же крана лил, что и в основной креветочник. Сменить параметры, так во 2 банке вообще бы никто не выжил.
Подтвердилось мое предположение о том, что наличие в банке детрита, образованного отходами рыб благотворно влияет на самочувствие креветок и уменьшает риск падежа. Не зря я советую всем, берущим у меня креветок, добавлять в новую банку отсифоненый в старых аквариумах детрит. Кто прислушался, потом с жалобами на падеж не обращались.
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 10:59:50#1121892

Свой на Aqa.ru

868 34
Истра
23 час. назад
Здравствуйте.За период бана много понаписали=)))У меня всё таже проблема что и раньше,кристалы икру сбрасывают,малька нет=((
Решил я сделать перестановку в акве с кристалами,вылови их пересодил в другую акву,рыбу(галактик)тоже вытащил,вытащил всю траву, коряжку с мхом и в таз,посмотреть может в глубине мха малёк ныкается,ниодного не обноружил,при пересадке был один кристал с икрой(пересаживал уже в устоявшиюся акву с водой из старой аквы где жили кристалы)понаблюдал за ней несколько дней и пришёл к выводу что икра сбрасывается,почему не знаю.
Но зато другая радость галактики наплодили малька,жили они в тойже куче мха=)
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 12:23:25#1121981

Свой на Aqa.ru

868 34
Истра
23 час. назад
Degett
Обманул я вас ребят и сам обманулся=)))))радости нет придела,при высадке травы на кубе (ковер кубы не вытаскивал) были обнаружены мелкие кристалики.=))))
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 15:35:51#1122165

Посетитель

188 27
Russian Federation Arzamas
4 г. назад
Degett

Поздравляю! Удачного им взросления!
Тут некоторые пишут, что галактики замечены в поедании деток кристаллов. Может потому и не было их у Вас?
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 16:09:44#1122189

Свой на Aqa.ru

868 34
Истра
23 час. назад
русич
спасибо.=)ну они как бы вмести живут=)только вот на время переплнировки рассадил.
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 17:04:58#1122234

Посетитель

188 27
4 г. назад
Degett

Получается, рыбы и взрослые креветки шастали по всему объему, мальки освоили заросли мхов, а детве креветок остались слоевища мха, забитые детритом. Неудивительно, что их не видели. Подняли мхи, они и перебрались в кубу, жить-то где то надо.
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 20:03:45#1122407

Свой на Aqa.ru

868 34
Истра
23 час. назад
русич
ну вот это и загадка=)так как мха был большой объем и из глубины сразу выплыть было бы трудно,этот комок на коряжке был я вместе с корягой сразу в таз и перекинул,раздербанил его в тазу но ниодного креветёнка не видел=)только мальки галактик повылязили=)
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 20:15:36#1122423

Посетитель

188 27
4 г. назад
Degett

Антиресно... Это получается, что галактята креветят и из мха выжили? Тогда остаются только щели под коряжкой и в корнях растений. Места, где их взрослые рыбы не достанут.
А вообще, если креветок мало, то лучше икряных самок на нерест отсаживать. И держать наготове баночку литров на 10 для подращивания деток хоть до 3-4 мм. Потом можно и во взрослый креветочник, не пропадут уже.

Изменено 28.4.10 автор русич
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 20:51:39#1122452

Свой на Aqa.ru

868 34
Истра
23 час. назад
русич
отсадник то есть,просто банка изначально под креветок делалась с адовским грунтом что бы хоть малька увидеть=)рыбу брал специально мелкую,теперь посажу только креветок,что бы наплодились=)
до этого в акве лежал зоолюкс,черный кварц,так креветки икру сбрасывали.Щас кристалы сидят в отсаднике,там грунк по типу как песок только фракция 2-3мм,одна с икрой,посмотрим что получится,но кажется что она её сбрасывает.
2010-04-28 добавлено 28/04/2010 22:58:37#1122554

Посетитель

188 27
4 г. назад
Degett

А сбрасывает икру на какой стадии? Через какое время после появления? И цвет икры перед этим какой, темная или светлая до полупрозрачности?
2010-04-29 добавлено 29/04/2010 05:27:47#1122647

Свой на Aqa.ru

868 34
Истра
23 час. назад
русич
выкладывает под хвост,неделю ходят и постепенно икры под хвостом становися меньше,цвет икры примерно бардовый точно не разобрал=)
2010-04-29 добавлено 29/04/2010 10:54:08#1122837

Посетитель

188 27
4 г. назад
Degett

Все страньше и страньше. Так обычно с неоплодотворенной икрой бывает, но раз в старой банке детки есть, то видимо дело не в этом. Попробуйте в отсадник детрита из банки с рыбами добавить и листика миндального (дубового, ивового) кусочек. Вреда не причините, а дело может и наладится.
И обязательно постарайтесь сохранить деток в старой банке. Второе поколение обычно уже без проблем живет и плодится.
P.S. Я своих самок вообще в литровые пищевые контейнеры отсаживаю за 7-10 дней до сброса деток. Сидят без фильтрации и аэрации, даже подмен не делаю.
2010-04-30 добавлено 30/04/2010 19:57:40#1124253

Свой на Aqa.ru

868 34
Истра
23 час. назад
русич
это было до адовского грунта,щас вроде норм стало,в отсадник положил грунт из другой аквы(с рыбой) щас все кристалы переехали обратно,рыбу пока не сажал,видель только 4 кристаликов,другие может не вылызиют,буду стараться поднять по мимо кристалов надо еще поднять малька галактик=))
У меня в голове не укладывается только одно,как они выжили при таком глобальном изменение дизайна,как писали в начале темы что глобальной пересадки и стрижки с кристалыми лучше не делать,а тут всю траву повыдёргивал,мути было жесть,еще есть опасения что половину а то и больше засасало в шланг,когда кубу в порядок приводил,от мути осевшей и всякого мусора.
Ну поживём у видим=)
2010-05-01 добавлено 01/05/2010 09:49:56#1124523

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ