go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Креветки и метиленка?

Когда у рыб кто-то поранился (или ещё что случилось), я обычно добавляю метиленку. Вчера появились вишнёвые креветки. Как они реагируют на метиленку?

2007-05-1111/05/2007 09:55:45
#463303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

На метиленку в обычных терапевтических дозах - никак.

2007-05-1111/05/2007 10:12:19
#463317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

Еще как реагируют неокаридины! Есть конечно "дубовые креветки типа макробрахиумов которым все ни по чем.

2007-05-1111/05/2007 16:25:57
#463562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Что, вишневые могут сдохнуть от метиленки?
Костапур и General Tonic перенесли у меня нормально. А метиленка вроде послабее будет...

2007-05-1111/05/2007 17:35:54
#463589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

Был печальный опыт..........

2007-05-1111/05/2007 19:25:59
#463635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

сообщение PeterWin
Что, вишневые могут сдохнуть от метиленки?
Костапур и General Tonic перенесли у меня нормально. А метиленка вроде послабее будет...


Состав Костапур и General Tonic в студию. Что значит послабее?

Изменено 14.5.07 автор Maxxxl721
2007-05-1414/05/2007 03:10:47
#464447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

а как кардисома арматум переносит синьку, или тот же костопур( что предпочтительнее), это очень важно...

(Maxxxl721 твои прыгуны - просто супер... )

2007-05-1414/05/2007 07:50:59
#464479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Костапур = малахитовый зелёный + формалин
General Tonic = этакридин лактат + акрифлавин (он же трипафлавин) + метиленовый синий + 9-аминоакридин. Это относительно слабое антибактериальное, антипротозойное и антигрибковое средство широкого спектра действия. Слабенькую инфекцию подавит, но серьёзную - вряд ли.
Omnipur = этакридин лактат + акрифлавин + малахитовый зелёный + 9-аминоакридин. То есть это то же, что GeneralTonic (и смысл тот же - лекарство "от всего", но слабенькое), только с заменой метиленового синего на малахитовый зелёный. Концентрация малахитки в Омнипуре существенно ниже, чем в Костапуре (и прочих аналогичных малахиточно-формалиновых смесях).

И ещё - немного поиском:
Креветки и лекарства
Борьба с ихтиофтириозом, как и обещал (с помощью Антипара).

2007-05-1414/05/2007 09:10:47
#464515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Костапур: на 100 мл малахитовый зеленый оксалат 0,18 г, формальдегид 5,89 г, остальное - вода.

General Tonic на английском:
Ethacridinlactat 836,00 mg
Acriflavin 160,20 mg
Methylenblau 56,44 mg
9-Aminoacridin*HCl*H2O 28,20 mg
Все это - на 100 мл

Methylenblau - название слегка похоже на метиленовый синий. Хотя, цвет от лекарства - зеленый.

В общем, не могу аргументированно объяснить, почему мне казалось, что метиленка слабее костапура Смайлик :)
Стал искать инфу. Вот что говорит Владимир Ковалев: "Метиленовая синь (метиленовый голубой) обладает антимикробным и антигрибковым действием, кроме того - это хороший антидот при аммиачных и нитритных отравлениях. К лечению ихтиофтириоза этот препарат отношения не имеет. Просто так лить его в аквариум не надо, так как он подавляет нитрификацию.
Малахитовая зелень - ужасно токсичная дрянь, запрещенная во многих странах. Но как без неё жить не очень понятно. Я думаю, что применяют втихоря... малахитка убивает инфузорий и ихтиофтириусов в том числе. Вот именно она и используется при лечении ихтиофтириоза (НЕ СИНЬКА!) "
Значит костапур и метиленка служат для разных целей. Следовательно, одно не может быть слабее другого.

Пока я писал пост, знающий человек все лучше объяснил Смайлик :)

Изменено 14.5.07 автор PeterWin

2007-05-1414/05/2007 09:23:26
#464525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение PeterWin
...Methylenblau - название слегка похоже на метиленовый синий. Хотя, цвет от лекарства - зеленый...
Это и есть метиленовый синий по-немецки. Кстати, всё остальное, написано вами тоже на том же языке, о чём свидетельствует отсутствие буквы e на концах слов (по-английски было бы Ethacridinlactate и т.д.)
А зелёный цвет получается от того, что метиленовый синий + жёлтый акрифлавин = зелёный цвет.
2007-05-1414/05/2007 09:39:30
#464536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Блин, запутали все меня окончательно, так с крабом что-нибудь случится, если влить Костапура (строго по дозировке)???

2007-05-1414/05/2007 11:20:30
#464572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

winter,
креветки выжили. Краб - не знаю, не держал.
Костапур - это лекарство для рыб. Я его использовал потому что рыбы живут с креветками вместе.

2007-05-1414/05/2007 11:28:25
#464576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А отловить краба никак не получится? Смайлик ;) Это всё-таки не табун мелких креветок, которых не поймаешь просто так в травнике...

2007-05-1414/05/2007 15:33:59
#464660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

А куда его деть??? Некуда!!! В банке только если пару дней перекантоваться... в 5 литровой

2007-05-1414/05/2007 16:25:39
#464687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

shurae, PeterWin

По зеленке производители лекарственных средств утверждают что она безопасна для беспозвоночных, на сколько это правда я не проверял.
Формалин, Трипафлавин и метиленка также используется для лечения от эктопаразитов, читай беспозвоночных. Именно по этому я не кому не рекомендую использовать лекарства в состав которых входят эти компоненты, при лечение рыб в аквариуме где есть любые беспозвоночные в том числе и ракообразные. Кроме того некоторые добросовестные производители лекарственных средств прямо пишут что нельзя использовать в аквариуме с ракообразными. Не говоря уже о печальном опыте, причем не у одного меня.
Вы предлагаете лить в аквас яд чистой воды для ракообразных, да не всегда он приводит к их гибели но ничего хорошего из этого обычно не выходит.

2007-05-1414/05/2007 17:09:29
#464706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

Не лей ты к своему кардисоме арматум всякую каку типа костапура или бактопура, ему и так хорошоСмайлик ;)

2007-05-1414/05/2007 17:10:57
#464707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

сообщение shurae
Это всё-таки не табун мелких креветок, которых не поймаешь просто так в травнике...

Мини раколовка и нет проблем.
2007-05-1414/05/2007 17:13:25
#464708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Maxxxl721
Формалин, Трипафлавин и метиленка также используется для лечения от эктопаразитов, читай беспозвоночных. Именно по этому я не кому не рекомендую использовать лекарства в состав которых входят эти компоненты, при лечение рыб в аквариуме где есть любые беспозвоночные в том числе и ракообразные.
Ну, Макс, если продолжать вашу логику, то все лекарства креветкам противопоказаны, т.к. они все против беспозвоночных - бактерий, грибов, простейших и т.д. Лекарств против позвоночных пока что нет Смайлик :D
С другой стороны, большинство лекарств (в частности ВСЕ малахиточно-формалиновые смеси и метиленовый синий) совершенно спокойно переносят всякие разные улитки, которые к ракообразным всяко ближе, чем инфузории.

Кроме того некоторые добросовестные производители лекарственных средств прямо пишут что нельзя использовать в аквариуме с ракообразными.
Только нужно читать внимательнее - в большинстве случаев речь идёт о морских аквариумах, поскольку в морской воде многие лекарства сущесвтенно токсичнее.

Не говоря уже о печальном опыте, причем не у одного меня.
Только не забывайте, что положительный опыт был тоже далеко не у одного человека.

Вы предлагаете лить в аквас яд чистой воды для ракообразных, да не всегда он приводит к их гибели но ничего хорошего из этого обычно не выходит.
Какие есть варианты? Из конструктивных...

Всё-таки несложно было просмотреть раздел Ракообразные:
креветки и "химия"
беспозвоночные и антибиотики ???
Эритромицин+креветки


Изменено 14.5.07 автор shurae
2007-05-1414/05/2007 18:36:15
#464748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

сообщение shurae
Ну, Макс, если продолжать вашу логику, то все лекарства креветкам противопоказаны, т.к. они все против беспозвоночных - бактерий, грибов, простейших и т.д. Лекарств против позвоночных пока что нет Смайлик :D
С другой стороны, большинство лекарств (в частности ВСЕ малахиточно-формалиновые смеси и метиленовый синий) совершенно спокойно переносят всякие разные улитки, которые к ракообразным всяко ближе, чем инфузории.

Возьмем к примеру эктопаразитарных рачков они как раз таки и являются низшими ракообразными, я говорил прежде всего о них а не о инфузориях и бактериях. Улитки здесь в принципе ни причем так как относятся конечно к беспозвоночным но брюхоногим а не ракообразным эктопаразитам. Тем более ампуллярия это вам не креветка. У нее и приспособляемости больше и реакция на неблагоприятные условия ниже.
Кстати «лекарства» от позвоночных очень много например цианистый калий и пр Смайлик :D .

Только нужно читать внимательнее - в большинстве случаев речь идёт о морских аквариумах, поскольку в морской воде многие лекарства сущесвтенно токсичнее.

Морская креветка не сильно отличается по строению от пресноводной, читали инструкции очень внимательно что то ни в одной из них не было прямо указано о «морских беспозвоночных». Обычно говориться о беспозвоночных в целом без упора, намека на море.
Положительный опыт такой же субъективный как и отрицательный, только в последнем случае трупы на лицо а в первом трупик креветки могли съесть или не заметить, кто нибуть пробовал пересчитать 100шт Неокаридин да еще и в травнике.


Какие есть варианты? Из конструктивных...

Не лить в аквариум химию предназначенную как раз для того что бы убить ракообразных.
Взять пластиковую бутылку, сделать из нее раколовку, положить в нее приманку. Перенести креветок в отсадник с той же водой что и в общем аквариуме. Ни стрессов ни преждевременных линек ни тем более трупиков в этом случае у вас точно не будет ни при каких обстоятельствах. Это самый конструктивный и осуществимый вариант, не требующий практически ни каких усилий.
2007-05-1414/05/2007 19:45:50
#464772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

мне вообще-то надо черепаху полечить Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Думаю её отсадить или ванночки ей просто поделать, у неё типа грибка что-то

2007-05-1414/05/2007 20:01:20
#464778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Maxxxl721
Возьмем к примеру эктопаразитарных рачков они как раз таки и являются низшими ракообразными, я говорил прежде всего о них а не о инфузориях и бактериях.
В вашем предыдущем посте были перечислены "Формалин, Трипафлавин и метиленка", из которых к антирачковым препаратам можно с натяжкой отнести только формалин.

Кстати «лекарства» от позвоночных очень много например цианистый калий и пр Смайлик :D .
Ага, и они относятся как раз к аквариумным препаратам, каковые мы и обсуждаем на данном форуме. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Морская креветка не сильно отличается по строению от пресноводной, читали инструкции очень внимательно что то ни в одной из них не было прямо указано о «морских беспозвоночных». Обычно говориться о беспозвоночных в целом без упора, намека на море.
Дело не в отличии морской креветки от пресноводной, а в том, что токсичность одних и тех же препаратов в морской воде существенно выше, чем в пресной. Если интересно, посмотрите сравнительную табличку по влиянию препаратов на функционирование биофильтра в пресной и морской воде:
http://www.tropica.r...
А вот инструкция к Костапуру:
http://www.tropica.r...
В ней есть фраза - "Водоросли и беспозвоночные животные в морском аквариуме не переносят SERA костапур."

Положительный опыт такой же субъективный как и отрицательный, только в последнем случае трупы на лицо...
Так вы и напишите, какой именно препарат вы использовали и какие именно креветки у вас полегли "на поле боя".

Не лить в аквариум химию предназначенную как раз для того что бы убить ракообразных.
Это уже больший конструктив, чем в прошлый раз - тогда было "яд чистой воды для ракообразных", непонятно, к каким препаратам относящийся. Если вспомнить название топика - "Креветки и метиленка", можно подумать, что именно метиленовый синий нельзя лить к креветкам. А препаратов для убийства ракообразных не так-то и много, ну по пальцам пересчитать вполне можно. Даже если прибавить туда препараты от гидр, улиток и планарий.

Взять пластиковую бутылку, сделать из нее раколовку, положить в нее приманку. ... Это самый конструктивный и осуществимый вариант, не требующий практически ни каких усилий.
Вот и славненько! Смайлик :mir:
2007-05-1414/05/2007 22:55:02
#464878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
15 года

А к йодинолу как креветки относятся? Можно залить? И какую дозировку? Так же как рыбам 10 мл. на 100л. или меньшую? У меня креветки в общем аквасе сидят, хочу йодинол залить, но боюсь пока.

2007-05-1414/05/2007 23:15:26
#464888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
11 года

сообщение shurae
В вашем предыдущем посте были перечислены"Формалин, Трипафлавин и метиленка", из которых к антирачковым препаратам можно с натяжкой отнести только формалин.

Выдержка из надписи на упаковке метиленовый синий компании Зоомир, собственно там только метиленовый синий и есть цитирую:
Метиленовый синий
Назначение: лечение грибковых и эктопаразитарных заболевание аквариумных рыб, профилактика стрессов и тд...................................
Тоже самое по поводу эктопаразитов сказано и на упаковочке трипафлавина-ультра
Без комментариев.

Так вы и напишите, какой именно препарат вы использовали и какие именно креветки у вас полегли"на поле боя".

Был использован препарат Зоомир метиленовый синий в дозировке 5мл на 10 л строго по инструкции. Примерно из 100 неокаридин Чери полегло 15 может больше.

Это уже больший конструктив, чем в прошлый раз - тогда было"яд чистой воды для ракообразных", непонятно, к каким препаратам относящийся. Если вспомнить название топика -"Креветки и метиленка", можно подумать, что именно метиленовый синий нельзя лить к креветкам.

Что тут непонятного? Если посмотреть мои предыдущие сообщения все вполне понятно:


сообщение shurae
На метиленку в обычных терапевтических дозах - никак.


сообщение Maxxxl721
Еще как реагируют неокаридины!


сообщение Maxxxl721
Формалин, Трипафлавин и метиленка также используется для лечения от эктопаразитов. Вы предлагаете лить в аквас яд чистой воды для ракообразных, да не всегда он приводит к их гибели но ничего хорошего из этого обычно не выходит.


Даже написал какие именно креветки и какие вещества ядовиты, по моему вполне доступно объяснил.
2007-05-1415/05/2007 00:10:37
#464904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Maxxxl721
Даже написал какие именно креветки и какие вещества ядовиты, по моему вполне доступно объяснил.
Огромное спасибо за подробные комментарии! Смайлик :mir:
2007-05-1515/05/2007 09:40:19
#464980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56

15 года

а про йодинол никто не написал, так можно к креветкам йодинолу залить?

2007-05-1515/05/2007 10:20:51
#465008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top