go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
19 час.

Креветки, нормально ли им живется?

Здравствуйте, месяц назад приобрела десяток креветок Блю Дрим, ехали 12 часов, доехали нормально, все были живы по приезду. Ночь капельно переводила на свою воду. Креветки активны, плавают, бегают. Читала, что сразу должны были полинять от пересадки в новую воду. Но линять они и не собираются, видела, как спариваются, одна бегает с икрой. Креветки размером примерно 1,5 см, значит ли это, что они уже взрослые и линять не будут? Нужно ли обращать внимание на линьку? Помирать вроде не собираются, значит можно вздохнуть спокойно и пусть живут как живут?

2020-09-1515/09/2020 17:36:23
#2819564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Если в первые 2-3 дня после запуска в новый аквариум они не сдохли, значит прижились и дальше если смерть и случится, то причина будет не в переезде )

2020-09-1515/09/2020 17:38:38
#2819565
Нравится Торопыжка, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
19 час.

Mik Foxi
я как бы тоже так подумала, просто не держала их никогда, поэтому ничего не знаю ни про поведение, ни про линьки. Аквариум заросший, куча мха, мелкий грунт, почти и не вижу их в зарослях. Сегодня на кормежке насчитала 9, не знаю, где десятая, возможно не увидела. Не боятся никого, отбирают еду у коридорасов, гуппям дорогу не уступают.
2020-09-1515/09/2020 17:44:12
#2819568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
25 мин.

Dixy
Читала, что сразу должны были полинять от пересадки в новую воду. Но линять они и не собираются, видела, как спариваются, одна бегает с икрой.

Новая вода стимулирует линьку, но это не значит что все и сразу. Если спариваются и кто-то бегает с икрой, то это значит что линяют - без линьки они не спариваются, т.е. сначала самка линяет, потом самец её "спариват", после чего икра с седла (на спине) сползает под брюхо. Ни как иначе.
Насчёт того, что если за 2 дня не сдохли значит всё нормально - это не так. Если условия не совсем благоприятные и вода им не подходит, умирают постепенно, в т.ч. от того, что не могут пролинять. Т.е. вот пришло у креветки время линьки, а пролинять она не смогла - получай трупик. Обычно при этом в первые дни несколько трупиков, а потом по одному - два в день, или даже с промежутками в несколько дней. Поэтому я всегда обращаю внимание есть ли шкурки - если есть, то уж с этой стороны всё в порядке.
2020-09-1515/09/2020 17:59:49
#2819572
Нравится Торопыжка, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Линяют креветки, спрятавшись хорошо, так как несколько часов после линьки они очень уязвимы. Не факт, что увидите хитиновую оболочку, обычно они её сами и съедают. Спариваться они могут только после линьки - если наблюдаются "оргии", значит линька прошла успешно.
Корики взрослой креветке повредить не могут, если только задавят ненароком. А вот свежевылупившихся личинок трескают хорошо, пока они неподвижно сидят на стекле и растениях.
А сами креветки тоже могут быть хищниками - могут съесть улитку, любой живой и замороженный корм, доесть любую тухлятинку, даже своего уже неживого собрата.

2020-09-1515/09/2020 18:00:35
#2819574
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
9 час.

Dixy

Если вы видели именно спаривание, значит, самка была только что после линьки. Только в это время спаривание и возможно. Это та же самая самка бегает с икрой?
Сброшенная хитиновая оболочка не очень-то заметна, вы её просто не успели увидеть, а потом уже её быстро слопали креветки, не пропадать же таком ценному продукту.
Взрослые креветки тоже линяют врем от времени, не только подрастающая молодь.
Креветки Блю дрим не хищники. Из живого разве что мотыля схомячить могут. А так охотно утилизируют всё сдохшее - хорошие санитары аквариума. Я сама видела, как вишневые креветки сообща очень живенько поедали улитку катушку. Улитка, конечно, сама сдохла, не креветки её убили. Я не замечала снижения поголовья улиток.
2020-09-1515/09/2020 19:22:47
#2819603
Нравится Торопыжка, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
19 час.

DoraNi
думаю, что спаривание, одна креветка завалила другую на спину, и сидела у нее на груди))) ну, раз с икрой, значит тогда полиняла. Уфф.. Спасибо!
2020-09-1616/09/2020 04:23:20
#2819708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

Dixy
Я по началу тоже долго размышлял над тем попробовать креветок в общем аквариуме или не стоит, но много про них почитал и прянял решение взять на пробу штучки 3.Конечно же вначале первой недели не видел их вообще была оклиматизация, потом потихоньку начали показывается, а сейчас спустя пол года уже группами ползают, плавают по всему аквариум и все в порядке. А молодь прячится и кормится прямо в губке фильтра. Короче говоря нипожалел нисколько это же прекрасные интересные и даже полезные создания.
2020-09-1616/09/2020 10:33:12
#2819755
Нравится DoraNi, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
9 час.

Dixy

Да, вроде они "это самое" и делали. Икра есть - уже хорошо. Ждите, появятся и креветята. Только сначала их очень трудно увидеть, они мастера прятаться и очень шустрые.
2020-09-1616/09/2020 18:36:37
#2820005
Нравится Иван Пряхин, Dixy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top