go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года

Креветки "Синяя мечта" не беременеют

Аквариум 25 литров, чистого объема литров 20. Растения - погестомон октопус, яванский мох, больбитис, индийский папоротник, валиснерия. Фильтрация и аэрация есть. Сидят там 5-6 креветок блю дрим. Раньше вынашивали яйца, теперь уже давно не видел их с яйцами, 3 креветкам примерно пол года, другие молодые, но уже взрослые, месяца по 3. С недавних пор посадил к ним 7 шт. гуппи. Может в гуппи проблема? Отсаживать их?

2017-08-2323/08/2017 10:00:55
#2403227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

yogurt

Гуппи весьма не прочь полакомиться мальками креветок, а при том, что Блю Дримы и так не очень хорошо плодятся и выживаемость креветят далека от 100%, то если хотите развести Блю Дримов, однозначно - ни какой рыбы. И ещё, лично у меня без предварительной фильтрации воды через активированный уголь и цеолит, перед подменой, Блю Дримы не плодились - жили, но малька не было, и только с водоподготовкой дело пошло на лад. И фильтрация - какая? Им подходит аэрлифт, в крайнем случае слабенькая помпа на мелкой губке, всё остальное - травмоопасно для мелочи.
А вообще странно, что в аквариуме с растениями вы 5-6 штук креветок вообще видите. ))
И ещё момент, надо бы убедиться, что среди креветок есть достаточное количество самцов, а то возможно, что 1-2 самца в таком объёме с растениями самок просто не находят.
2017-08-2323/08/2017 12:37:54
#2403253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года

Фильтр акваэль фан мини. Растений так то не много, всех по одному кустику. Раньше самки бегали беременные, их там 2 штуки точно есть. Когда только подсадил к ним гуппи, то долго наблюдал за ними, вроде мелких креветят не трогали. У меня в 100л. вишни живут и гуппи тоже с ними, вроде не трогают, по крайней мере не разу не замечал. Т.е. вы думаете что им фильтр с наполнителями нужен? Я перед тем как их заводить много информации читал про них, вроде как от вишни в содержании особо и не отличаются.

2017-08-2323/08/2017 17:43:11
#2403323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

yogurt

Я не знаю как у других, но мои Блю Дримы по сравнению с обычными вишнями, всё равно что ши-тцу по сравнению с маленькой дворняжкой. В принципе можно сказать, что в содержании ши-тцу такие же как и маленькие дворняжки, одно но - дворняжка убежала, с кем-то где-то повязалась и принесла "в подоле" 10 щенков, которые все выжили и, питаясь чёрти чем, прекрасно растут и великолепно себя чувствуют, а ши-тцу и специально повязать с первого раза может и не получиться, и щенков не 10 а всего 2-3, и с питанием - чуть что не так - получите брак или болезнь. Хотя, если не задаваться проблемами разведения а держать просто собачку для души, то большинство ши-тцу приспособятся и к условиям дворняжки - будут жить - просто жить. Вот с Блю Дримами точно такая же история.
Если в аквариуме хороший баланс, то такому количеству креветок как у Вас в 20-и литрах фильтр, как и аэрация, вообще не нужны. Лично я прогоняю воду через уголь и цеолит ДО подмены. В фильтр со стаканом креветят может засасывать, когда их и так мало - лишние потери. Я уже писала - лучше всего поставить аэрлифтный фильтр.
Растений креветкам надо много, особенно мхов. Ещё им желательна коряжка (или кусочек древесины) - это для пищеварения. Ещё, лично я, иногда, бросаю им кусочек таблетки глюконата кальция - если набрасываются, значит у них дефицит кальция - это на линьках может сказаться, вплоть до летального исхода.
Насчёт рыб - Вы видите уже подросших креветят, новорожденные совсем малюсенькие, их в 20-и лирах увидеть просто не реально. Вот новорожденных, даже маленькие рыбки, лопают на ура, охоту прям устраивают. А подросших - тех да, уже не трогают.
2017-08-2323/08/2017 22:15:37
#2403385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года

СПасибо за советы, рыб буду отсаживать от них и смотреть на поведение, если не поможет займусь качеством воды

2017-08-2525/08/2017 14:15:26
#2403756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года

Рыб отсадил, буквально через неделю 2 самки беременных увидел. Купил уголь, буду перед подменой воду теперь через него прогонять. Кормлю кормом тертра вафер микс, на спец корма пока средств нет.

2017-09-1616/09/2017 23:54:48
#2409235

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top