go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Креветки вишни и икра коридорасов.

Доброго времени суток друзья. У меня стоит аквариум на 100л и я сажал туда крапчатых коридорасов для нереста, но позже в этот аквариум я добавил с десяток креветок вишня. Коридорасы отнерестились и у меня появился вопрос на который я не знаю ответ. Чтобы не погибла икра от грибка нужно добавить антигрибковый препарат типо синьки, но как к препаратам отнесутся креветки я не знаю. И могут ли креветки сами устранить этот грибок с икры?

2018-05-1818/05/2018 17:29:18
#2500079
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
4 час.

Олег AkS
Если аквариум "зрелый", с установившимся балансом, можете ничего не добавлять. У меня спонтанные нересты у хастатусов и пигмеев и постоянный приплод, ничего не добавляю. А среди кооридорасов хастатусы гораздо нежнее крапчатых. Поначалу, пока пигмеи не съели креветок, они нерестились в их присутствии - креветки не мешали. Подъедали ли креветки испорченную икру или нет, сказать не могу. Где-то читал про такое, но сам не видел.
2018-05-1818/05/2018 18:13:39
#2500095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

анаксагор

Аквариум запущен около полумесяца. При запуске наливал пол аквариума из многолетнего акваса где и жили коридорасы эти креветки и прочие рыбки. Про то что креветки поедают икру я тоже слышал, но к сожалению там говорили что не только пораженную, поэтому и мне интересны отзывы людей с опытом в этой теме, в гугле такого не найти к сожалению.
2018-05-1818/05/2018 19:04:33
#2500118
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
4 час.

Олег AkS
А растений в аквариуме много? Есть ли мхи? Если концентрация метиленового синего не велика, то креветки скорее всего выживут.

Олег AkS
мне интересны отзывы людей с опытом в этой теме
У меня в этом смысле опыт с обратным результатом - у многих форумчан пигмеи мирно сосуществуют с креветками, а мои пигмеи выели всю молодь)

Изменено 18.5.18 автор анаксагор
2018-05-1818/05/2018 19:21:03
#2500125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Растений в аквариуме почти нет, мелкие побеги после прополки и таких пара пучков. Мхов нет, в будущем планирую туда добавить. Тоесть шанс гибели креветосов от синьки есть хотите сказать?

анаксагор

Лучше отталкиваться от опыта который более плачевен чем остальные. Если вливать синьку, виживет ли артемия вот ещё в чем вопрос.
2018-05-1818/05/2018 19:26:47
#2500128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Забыл написать что в итоге вышло. Большая часть икры коридорасов выжило, сейчас плавают малечки. Икру погибшую креветки потихонечку устранили. Когда рассматривал малька через лупу, обнаружил что плавал не только малек коридорасов, но и креветок. К сожалению малек коридорасов подрос а вот малька креветок не видать больше, видимо истрибили мальки коридорасов. По поводу синьки добавлял немного чтобы вода немножко приняла синеватый оттенок, ни одна креветка не погибла.

2018-05-2828/05/2018 23:23:52
#2503243

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top