go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Креветочник 10 л. Общи вопросы содержания и запуск (страница 2)

Здравствуйте. Прочел кучу тем на форуме, но все очень запутано, поэтому решил спросить.
Итак, имеется аквариум 10 литров. С лед лампой 6 Вт и рюкзаком Версамакс мини. В нем жил петушок до недавнего времени. Сейчас аквариум пустует. Аквариум был запушен на пустом грунте UDeco River Light 0.8-2 мм.
Как этот аквариум работает мне не нравится, потому что:
Во первых, при ворошении грунта вырываются мелкие пузыри из него и достаточно много.
Во вторых, после капитальной чистки и подмены воды процентов 40, все хорошо, но уже через пару дней открывая крышку рюкзака из него пахнет болотом, а потом и сам аквариум начинает пахнуть. А стоит он у меня без крышки.


Так вот все это побуждает меня к перезапуску аквариума, тем более не хочу я рыб, хочу креветок.
Креветок хочу простых Амано и вишен, может огней.
Вопросы у меня по запуску аквариума для них и содержании их такие:
1. Так и не понял какой грунт предпочтительней для креветосов данного вида. Большинство запускается на Амазонии, но меня это смущает, пишут также не для новичков этот грунт)) И как я понимаю для амазонии нужен осмос. А его нет и в ближайшее время не предвидится.
2. Хочу понемножку множко растючки разной. То что хочу-требовательно к СО2. Его наличию точнее сказать. Не задушу ли я им креветок при умеренной подачи?
3. Обязателен компрессор на ночь? Возможности отдельный ставить нет. Есть только вариант поставить обратно фильтр из комплекта Пат-мини. Там есть аэрация, но аквариум стоит в спальне, а с включенной аэрацией этого фильтра спать невозможно.
Также вопрос обязательна ли крышка. Не сбегут ли креветки?
4. Воду для петуха и растений готовил кстати методом кипячения. Получал параметры GH 15, KH 4, PH 7.5. Из водопровода вода GH 15, KH 11, PH 8-8.2. Воду кипятить больше не хочется, но хотел бы получить совет насколько водопроводные параметры устроят креветок? Если водопровод для них не вариант - буду продолжать кипятить. Так же достаточно большой буфер у водопровода, насколько в такую воду имеет смысл подавать СО?
5. Ну и послений вопрос. То что у меня сейчас растет (хемиантус мекрадемоидес, мох Бабл, папоротник трайдент, ануб нана, почвопокровка монте карло) это все не растет. От слова совсем. Признаков минерального голодания у растений нет. Макро нитрат 5, фосфат 0.5. Калий не знаю, но фосфат выедается, так что фосфо балансом фирмы аквабаланса выравниваю каждый вечер. а там содержится и калий. Вот хотел бы услышать возможные причины полного отсутствия роста растюх.

2017-02-0606/02/2017 07:09:12
#2337438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Вот баночки. Про левую я вчера похвасталась, полезла чистить стекла и перевернула все что там было. Задумалась о том что я ведь и правда не сифонила ни разу, взяла сифон, решила попробовать, зажимая шланг. Слила весь аквариум, потом фильтровала эту воду от насифоненного, потом прополола, если так вообще можно сказать. По факту вырезала все под ноль, перемотала все мхи заново на камни. В общем да, еще вчера утром он выглядел гораздо лучше и все что мне нужно было - почистить стекла и сфоткать. Ну теперь уж как есть. Новое нарастет=)))

для форума


А правый с каким-никаким дизайном, но тоже нарастает после борьбы с пиявками. Так что по сути и хвастаться сейчас нечем. В нем все только тронулось в рост. В него я временами добавляю удо, но по настроению. По сути растет и так более менее.
Фотография для форума аквариумистов #343305


В целом мне очень не нравится свет, но руки не доходят его доработать. А так он конечно очень желтый. Пробовала ставить холодную энергосберегайку - ничего не росло. Пришлось вернуть теплые. А было время, я даже эксперименты в них проводила, в один ставила одну лампу, в другой другую.

Вот такие у меня экспериментальные баночки. Много раз хотела от них избавиться и перейти на большие объемы, но люблю их. Они какие то привычные уже. Даже аквариум больше заводила. Так вот теперь у меня и эти микро стоят и аквариум больше=))))) Да что там, мы недавно стол меняли, так я бегала искала такой что б эти банки встали=)))

для форума
2017-02-0808/02/2017 03:22:32
#2338475

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top