go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Мытищи
3 года

Креветочник который можно перевозить? Есть такие? (страница 2)

Добрый день. Хочу завести креветочник, но проблема в том что дважды в год мы уезжаем на довольно продолжительное время. Есть ли способ содержать креветок в такой банке которую можно свободно транспортировать? Дорога в одну сторону занимает от 12 часов. Оставлять их на кого то возможности нет.

2015-09-0101/09/2015 23:19:34
#2123061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Мытищи
3 года

AquaNoob

Т.е. большой аквариум и креветок можно не кормить и оставлять как есть? А подмены воды?
2015-09-0202/09/2015 22:54:26
#2123446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Мытищи
3 года

AquaNoob

Какие у вас аквариумы классные Смайлик :)

Ну дома не то что и совсем никого не будет, но муж заниматься зверьем точно откажется. Хотя в экстренном случае вмешатся если понадобится
2015-09-0202/09/2015 22:58:26
#2123450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

shannia


Спасибо, если вы про те фото что в подписи, то это 1 аквариум. Я им тоже доволен, но не на 100%. Там над фото по тексту если кликнуть, ссылка будет на тему про него.
Человек у которого я покупал креветок, держал в большом, литров на 500 аквариуме гуппи и вишен, растений почти не было. С его слов, он бывал в командировках по 3-4 месяца, и не было никакого обслуживания аквариума в это время, даже света, по состоянию стенок аква и тому, что он был залит водой на половину, я ему верю. Гуппи в это время видимо ели креветок, креветки ели видимо какой-то бактериальный налёт на дне и водоросли. Жить оно жило, но по мне так это достаточно варварский способ содержания живности=) Кому как. Хотя гуппи выглядели прилично, их там правда были не сотни, а разумное количество, и малёк был. Но так или иначе, там был аквариум на 500-600 литров, а это многое меняет.

Аквариум можно держать без подмен, но для этого его нужно грамотно собрать, для испарившейся воды есть системы автодолива. Как я уже писал всё это достаточно сложно, я бы не стал такой эксперимент проводить, не до конца уверен, что мне такое по силам. Всё таки 5 месяцев это очень много.

Если муж согласиться раз в месяц ведро воды вылить из аквариума, а ведро залить, и кинуть 1-2 раза в неделю корм - это многое меняет. Но, как я понимаю, это будет ваш первый аквариум, не думаю, что всё с ходу пойдёт гладко, так что если решите запускать, делайте это сразу по возвращении домой, дайте себе 7 месяцев на чтобы всё наладить в аквариуме.
2015-09-0203/09/2015 00:35:43
#2123485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Мытищи
3 года

AquaNoob

Спасибо за ответ!
Муж может и сможет, но мне хочется чтобы аквариум был со мной Смайлик :)
А можно сделать так, беру акватеррариум литров на 3-8,на присосках помещаю туда мох+ сильвия, бросаю пучок чего то лохматого, наливаю воду, запускаю криль и еду. Дорога у нас спокойная, ровная, сильно трясти не будет. Но вопрос с кислородом, как его продавать. Может купить в аптеке кислотный балон и периодически впрыскивать его в воду? Пойдем такое? На месте будет ждать готовая банка.
2015-09-0304/09/2015 00:50:23
#2123736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

shannia

Напишу моё мнение, не гарантирую, что 100% верное, думаю люди с форума добавят, поправят.
Можно, но тут несколько моментов:
1) Выловить всех креветок из аквариума очень трудно, если крупных ещё кое как можно, то мелочь переловить не получиться. Много где пишут про ловушки для креветок из обрезанной бутылки с кормом внутри, у меня не сработало, засасывал креветок шлангом вместе со сливом воды, потом отлавливал из ведра (что тоже не очень просто), заливал воду обратно в аквариум, и так раз 10, аквариум был 100л креветок в нём штук 150 максимум, думаю, не считал. Для этого способа все растения и декорации из аквариума нужно извлекать.
2) По возвращении домой, вам нужно, чтобы вас ждал тоже функционирующий аквариум. По сути всё тоже самое, если бы вы оставили креветок в нём, только без кормёжки. Проблема сборки автономного аквариума, который будет 5 месяцев жить сам не уходит.
3) При пересадки креветок в новый аквариум нужно переводить их на новую воду постепенно и аккуратно, можете найти массу информации на эту тему. Как я писал уже, для здоровья им такие переезды не очень полезны, но это уже на совести владельца.

По транспортировке
1) еду в дорогу бросать не нужно
2) Акватеррариум лучше брать на 10л, вы же не до краёв его будете наливать, воду в акватеррариум лить из аквариума.
3) Воздух / кислород - если креветки будут вишни, думаю можно и без него. В продаже не встречал, но видел у людей торгующих рыбами компрессоры на батарейках, разумный выбор, имхо.
2015-09-0505/09/2015 09:08:50
#2124108

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top