go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Креветок в общий аквариум. Можно?

Доброго дня суток !
Давно хотел креветок ..и вот подвернулся случай их приобрести .
Аквариум 150л(чистыми около 120)
В аквариуме присутствуют моллинезии , коридорусы , барбусы и тернеции (парочка улиток ещё рогатых )
Растючки умеренное количество (если надо могу сделать фото общее)
Так вот вопрос , можно ли сажать креветок(вишни) в эту банку ?
Не покусаются они с уже имеющимися жителями .
Фильтрация Тетра 800+ и акваэль турбо 500
Свет самодельный , прожектора 2*10вт и один на 50вт . 8 часов только 2*10 и на пару часов включается 50вт (думаю свет вообще роли не играет в данном вопросе , но все же)
Аэрация , флейта на гладь воды создаёт постоянное ее волнение , и от акваэля так же идёт его аэрация (днём убавляю , ночью на всю )
Подмены каждые 5дней стараюсь делать по 30л(иногда лень , делаю раз в неделю , дней в 8, но стараюсь придерживаться графика раз в 5дней))
И вот опять же , если креветок подсадить туда можно , без ущерба так сказать , то сколько взять ? Учитывая что плодятся они как кролики .. не особо планирую , чтобы у меня их стало воз и тележка , но штук 10 хотел бы наблюдать .
В идеале конечно сообразить бы креветочник литров на 20 ... Но место не особо позволяет , да и заморочек много , опять свет , опять фильтр , опять баланс ... А так не хочется опять проходить эти круги ада )))
Да и баланс поддерживать в таком (маленьком ) аквариуме гораздо сложнее ...а я не считаю себя гипер аквариумистом , по-любому накосячу

2020-12-1515/12/2020 22:42:19
#2849126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

tomy95.95
барбусы и тернеции

.. не особо планирую , чтобы у меня креветок стало воз и тележка

С такими соседями не будет воз и тележка, не переживайте
2020-12-1515/12/2020 22:45:11
#2849128
Нравится Марк11, Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7659 19932
Germany Kln
36 сек.

tomy95.95
Аквариум 150л

На такой объем возьмите лучше фильтраторов штук пять или десятка два аманок, их будет виднее и на сожрут, т.к. они крупные. Да и не плодятся в пресной воде.
2020-12-1515/12/2020 22:49:20
#2849130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Egorkapedro

Эх..да тяжко у нас в городе с рыбами и растениями , а уж креветок найти вообще труба . Поэтому , что подвернулось пока что (вишни) про то и спрашиваю . Я как не посмотрю обзоры про птичку Москвы или Питера , аж слюни текут от их выбора и разнообразия . А у нас нихрена нет в продаже .
2020-12-1515/12/2020 22:53:00
#2849132
Нравится afedorow
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7659 19932
Germany Kln
36 сек.

tomy95.95

Но почта же работает? Вишен можно, хоть тыщу. Их и видно не будет, население зашугает.
2020-12-1515/12/2020 22:54:35
#2849133
Нравится Paint it black
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Я десяток принесла тогда ещё в 55л, сейчас в 150 их визуально много. Хотя не так давно в соседях куры с петухом, но они просто научились осторожности и теперь первые к кормушке не лезут, подбирают корм снизу, на растениях и на губке фильтра.
Сажайте - может кто-то и выживет, зато весело рыбкам будет.
Пистию купите или сальвинию - в их корнях они хорошо прячутся. Так же сидят в роголистнике, корнях анубиасов, " трубках-домиках".

Изменено 15.12.20 автор Адочка

2020-12-1516/12/2020 01:01:57
#2849145
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Egorkapedro

Почта работает , сейчас зима ж , заказывать не опасно ? Померзнут наверное. Да и я думаю никто мне не отправит (магазин , не частник) 5 креветок . Хотел как то у Маши Блюм заказать растений , так у нее заказ от 2к ...куда столько накупать...и нет никого из знакомых(аквариумозависимых )) кто бы мог со мной сложится так сказать и одним заказом сделать

Адочка

Да я думаю у меня где спрятаться они найдут ))
Кстати как вы делали их заселение в общий аквариум ?
Сначала капельно в их ёмкость аквариумную воду добавляли и после чего просто перенесли их ? Или там свои нюансы имеются ?
2020-12-1616/12/2020 05:58:59
#2849155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Только вчера про это спрашивал в Телеграмм-канале...

Подсадил в общий аквас на 85л вишенок, правда еще малышей. 10 штук. Моллинезии, Гурами, Петушок устроили настоящее сафари. Как минимум пятерых уничтожили сразу же. Одну успел поймать и отсадить в другой аквариум с мальками. Остальные попрятались. За сутки, выжило, по моему, 2 более-менее крупных креветки. Остальных больше не видел. Здесь всё будет решать ОЧЕНЬ густая растительность и огромное количество очень мелкой растительности, где креветки смогут попрятаться, а рыбы их не увидят. Если таких условий нет, то просто купите деликатес для своих рыб - не более того.

2020-12-1616/12/2020 07:34:53
#2849158
Нравится Lila2015, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

tomy95.95
Да я думаю у меня где спрятаться они найдут ))
Кстати как вы делали их заселение в общий аквариум ?
Сначала капельно в их ёмкость аквариумную воду добавляли и после чего просто перенесли их ? Или там свои нюансы имеются ?

Я у местных аквариумистов покупала, вместе с мальками сомов и растениями, сыпанули без счета сколько в сачок попало. Так как новый аквариум запускала переводила всё сразу в него обычным способом - доливом воды каждые 20 минут в течении 2-3-х часов. А теперь я их просто пересаживаю из аквариума в аквариум особо не заботясь о воде. Даже в водопроводной без отстоя сидят бывает. Им страшнее аммиаки и тяжелые металлы, а так же инсектициды.
2020-12-1616/12/2020 08:07:17
#2849160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation Maikop
3 года

Дмитрий Безбородов

Вот этого и боюсь , что они до дна (или там укрытия какого -то) не успеют долететь . А то когда корм кидаю барбусы и моллинезии с лёту кидаются , аж вода бурлит ))) вот и не постигнет ли такая же участь креветосов .
Рискну наверное , куплю штучек 10...
2020-12-1616/12/2020 08:11:24
#2849161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 час.

tomy95.95
Эх..да тяжко у нас в городе с рыбами и растениями

Как я вас понимаю! У нас, при слове "ротала", люди, похоже, впадают в ступор
Креветок в общий аквариум. Можно?
Креветок в общий аквариум. Можно?
Креветок в общий аквариум. Можно?
2020-12-1616/12/2020 08:20:49
#2849162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

afedorow

Да , я очень долго мучился в плане выбора растений (точнее его отсутствия) , к нас ещё в регионе очень жёсткая вода . И что-то заказывать за бешеные деньги с других городов , не хочу . Не факт , что дойдет живое , да и не факт что ещё приживется .
2020-12-1616/12/2020 09:35:39
#2849179
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

tomy95.95
до дна (или там укрытия какого -то) не успеют долететь


В том то и дело, что мои рыбы, за пол года, настолько привыкли ко мне, что стали уже "прошаренными". Причем не такие они и глупые, как считал раньше. На выходных, утро, еще рано, супруга встает с кровати со словами: "Всё, я встаю, еще дел много сегодня" и пошла на кухню. Я поднимаю голову, смотрю на банку - практически все спят. Только гупешка плавает. Минут через 5 сел на край дивана, и со словами: "Так, ну чё, никто тут за ночь не передох?" направляюсь к банке. Я дойти еще не успел, в одно мгновение вся куча-мала у переднего стекла уже "выкруживаю" жрачку. Т.е. на жену ноль эмоций, на меня мгновенно.

Так о чем это я...да дело все в том, что как только я начал высаживать креветок, вся эта бригада буквально облепила мои руки и пакет и естественно, когда я начал выливать креветок в воду, они подумали, что это "папа на ужин жрачку раздает", вот и ломанулись их атаковать. Я в панике тут же бросил щепотку сухого корма, чтобы привлечь их к верху воды - ага, щаз...там сухой и недвижимый корм, а снизу кайф - живые, движущиеся козявки... Так что, да, вы правы, надо будет вам их высаживать прям на дно как то...Чуть ли не напрямую в заросли травы, иначе точно до дна не успеют..
2020-12-1616/12/2020 09:41:41
#2849182
Нравится afedorow
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7659 19932
Germany Kln
36 сек.

Дмитрий Безбородов
Так что, да, вы правы, надо будет вам их высаживать прям на дно как то...Чуть ли не напрямую в заросли травы, иначе точно до дна не успеют..

Я вот такой девайс на алике приобрел. Даже в моей банке высотой 65 см можно криль прямо в кусты направлять.
Фотография для форума аквариумистов #485078
2020-12-1616/12/2020 09:45:48
#2849183
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 час.

tomy95.95

Я вчера узнал, что у нас в городе нет кормов SERA. У продавцов в зоомагазинах лица вытягиваются. Вот, думаю, заказать баночек 20-30, для популярных видов рыб... Для начала😂
2020-12-1616/12/2020 10:04:16
#2849186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

afedorow

Так вам и растючку разводить так можно тогда ))) но ток времени на это все нужно ..., Да и места

Дмитрий Безбородов

Вооот про это я и говорю ! Я тоже когда подхожу к банке барбусы уже тут как тут шныряют , если взять на примере мороженного мотыля , как он разлетается . То от креветок ниче не останется сразу . Надо будет это обдумать до покупки ... А если креветок посадить на веточку роголистника , и уже его в банку кинуть ? Или их хрен поймаешь м тем более не посадишь на ветки
2020-12-1616/12/2020 10:29:27
#2849189
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Поймать креветок...? ))) Ну попробуйте...удовольствие я вам скажу еще то ))) Они носятся как угарелые. Я попытался поймать, через 10 минут плюнул, потом что к ней только приближаешься, она за доли секунды шмыг - и на 20 сантиметров в сторону отскакивает. Попробуйте, может у вас лучше получится )

2020-12-1616/12/2020 10:36:49
#2849191
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
1 года

Дмитрий Безбородов
Я бы сделал так при приобретении креветок:наливаем в пакет ровно столько воды сколько уже есть 50 на 50 ждём час, затем выключаем свет в аквариуме и сачком аккуратно выловив креветок высаживаем стараясь как можно ближе к зарослям и где меньше рыб, ждём час, а потом включаем свет, у меня таким образом в общем аквариуме сработало довольно таки удачно. Правда недели три не видел их вообще, но зато потом появились на виду аш с приплодом.
2020-12-1616/12/2020 10:43:04
#2849194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 27
Новосибирск
2 года

tomy95.95

Умеренное количество растений и достаточное для соседству креветок с моллинезиями и барбусами (какие, кстати?) могут сильно отличаться. Чтобы креветки выжили, надо какой-нибудь прям густой оазис - яванец, рождественский, почвопокровки, хемиантус. У меня одно время жили в большом пучке яванского. И то, гурами, данио, молли и мечи регулярно ковырялись в нём со вполне определёнными целями и небезуспешно. Сейчас почти всё дно засажено саггитарией, криптой родственной, плюс гроты с яванцем, вроде неплохо себя чувствуют. Хотя из охотников остались только гурами, остальные мирные. Может фотку выложите?
2020-12-1616/12/2020 10:50:06
#2849198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

artemnsk
со вполне определёнными целями


Прям улыбнуло высказывание )) Да, вот у меня в хемиантусе они и прячутся...смотрю, под листиками сидят две, спрятавшиеся, а сверху Петух завис и смотрит-выжидает. Причем и он и Гурами реально понимают, что там кто-то есть, а по факту не видят. Потом начинают рыть Хем, чтобы отыскать креветок.
2020-12-1616/12/2020 10:55:28
#2849202
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
1 года

Дмитрий Безбородов
Ну тут уж я думаю мелкий мотыль в помощ и отвлекутся и забудутся, а так будут выискивать до победного. ☺️

Иван Пряхин
И кстати Роголистник и Элодея ничуть не хуже справляется со своей задачей по укрытию, ну это из простых еже ли не имеется мох и почвопокровка
2020-12-1616/12/2020 11:08:25
#2849206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

artemnsk

Могу , вечером ) на работе сейчас .
Густых зарослей у меня к сожалению нет , ну таких как может создать тот же роголистник ... Эту проблему я думал решить роголистником ммм. Или для них этого будет мало ? Я прост хз , никогда их не держал , тем более с расчетом , что им нужно будет ещё и выживать , прятаться .
Есть немного почвопокровки , но ее и без того вечно дерут барбусы , что они там уж ищут хз
2020-12-1616/12/2020 11:15:42
#2849209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
1 дн.

Значит так. Для креветок нужно укрытие, в которое рыбы не будут соваться по какой-либо причине. У меня таким стали заросли валлиснерии, подпертыми коряжкой. Там тесновато для барбусов, и в результате проброс вишен там благоденствует. И все равно регулярно вижу, как барбусы всей стаей креветку доедают. Впрочем, количество не уменьшается.

Итак, что требуется. Во-первых, количество. Чем больше, тем лучше. Десяток - съедят однозначно. Даже если не все, то креветосы не успеют расплодиться в достаточном количестве. Тем более, что я-то высаживал креветок перед барбусами, и то, когда посадил барбусов думал, что вишен в этой банке не будет, такую охоту они устроили. Но ничего, креветосы попрятались и расплодились - было бы куда спрятаться. Вам сложнее - барбусы и молли вашу банку освоили, все закоулки знают. Даже если вы высадите креветок в темноте, их все равно на свету найдут и съедят. Может быть, разве что, не всех. А уцелевшие без проблем размножатся.

Во-вторых, креветкам нужно укрытие. Вот пример:

Креветок в общий аквариум. Можно?
Креветок в общий аквариум. Можно?
Креветок в общий аквариум. Можно?


Барбусам слишком узко, они туда почти и не суются. У меня есть и трубки, и глыба песчаника с кучей мелких отверстий, и все эти укрытия обжиты креветками.

В-третьих, корм. Разгрузочный день устраивать бесполезно. Тут же начинается активная охота на креветок.

В-четвертых. Барбусы перестали активно охотиться за вишнями с появлением в банке крупных аманок, которые немедленно, прямо при высадке, набили хищные полосатые морды, решившие подзакусить после мотыля. Выводов два. Первое: отвлекать барбусов при высадке кормом бесполезно. И даже вредно - просто добавляете еще одно блюдо в меню. Второе: получив по мордасам от аманок, барбусы и на вишен стали обращать заметно меньше внимания.

В-пятых. Высадка должна быть в темноте и организована таким образом, чтобы креветке не метались по всей банке. Например, всех посадить в баночку, погрузить в аквариум, и там открыть выход в направлении убежищ. Шанс, что кто-то успеет спрятаться будет выше.

В-шестых. Креветок не берите красных. Они банально заметнее для рыбы, и выбиваются в первую очередь. Проброс в вашем случае подойдет лучше всего. Как вариант можно завести себе отдельный мелкий креветочник, и отбраковку переводить в большой аквариум. Выживут - хорошо. Нет - не жалко.

Не удивляйтесь, что пару-тройку недель вы креветок после высадки днем с огнем не найдете: играть с ними в прятки я никому не посоветую. Позже потихоньку начнут вылезать.

В целом, в любом аквариуме польза от креветок огромная. Никто лучше них не чистит грунт от несъеденного корма. Да и водоросли даже обычные вишни подъедают неплохо. Не ультимативная гарантия от зарастания, но ощутимая помощь в борьбе за чистоту стекол.
2020-12-1616/12/2020 11:33:03
#2849220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Zeveult

Оо, спасибо , за крайне развернутое описание !)
Креветок в общий аквариум. Можно?
Креветок в общий аквариум. Можно?
Креветок в общий аквариум. Можно?

artemnsk

Вот из старого видео немного видно , что да и как . Это скрины из видео , так что качество сорян . Ну и сейчас немного погуще наверное , этим кадрам недели 1.5 -2

tomy95.95

Кстати может кто то посоветует семена с Али экспресса , желательно ссылочку на проверенного продавца. На семена почвопокровки , такие есть же , как усики длинные палочки . Я б таким засадил передний фон , ну и для креветок пойдет наверное
2020-12-1616/12/2020 11:40:53
#2849221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
1 дн.

tomy95.95


Рекомендую найти какой-нибудь пористый камушек наподобие пемзы - много разнообразных некрупных отверстий. Можно и небольшой. Слева у стены он вполне нормально будет смотреться.

Второе. Справа у вас достаточно хорошие заросли, но устроены они так, что рыбы там свободно шарятся. Просто подпереть их маленькой коряжкой, и для креветок уже получится приемлемое укрытие. Плюс размножить так, чтобы правый дальний угол полностью прикрылся. Гигрофила образует вполне приличные и густые заросли. Можно раздобыть перистолистник, в углу он будет отлично смотреться.

Ну и идея с почвопокровкой, определенно, хороша. Проблема только в том, что она будет долго разрастаться.
2020-12-1616/12/2020 11:48:56
#2849225



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top