go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

Решилась выделить креветочник в отдельную тему.. Не знаю, сколько она проживет, но мешать с кубиком 30л не хочется..

Собственно - креветочник это второй мой кубик и наверное, четвертый аквариум в принципе. Это свидетель того, что если по-настоящему увлекся, остановиться непросто))

Вот так он выглядит сегодня

Для форума
2023-02-2020/02/2023 10:41:24
#3065957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Травокубик на 30 литров запускался под впечатлением от кубиков в местном аквариумном магазине, а этот 20литровый уже с оглядкой на большего собрата..

Вообще с самого начала я понимала, что опыта у меня крайне мало, подозревала, что путем "гугления" и чтения форумов информацию я наберу, но к какой-то схеме прийти будет достаточно сложно. Поэтому поступила проще - расспросила продавцов (они же хозяева магазина), как мне правильно запуститься, и запускалась по их советам. Простой, но качественный грунт без подложек, никаких сойлов и прочего, с чем бы я не справилась. Установка харда, запуск, потом посадка растений, установка цикла и заселение живности.

С фантазией у меня не очень. Верней, конечно, хотелось вот как на этих замечательных миллионе кадров из сети. Но, во-первых, в построении харда и аквакомпозиции я ноль, во-вторых, нарисовать эскиз с указанием растений из сети, не разбираясь в них и не зная ассортимента в местных магазинах, а потом попытаться реализовать его - идея, обреченная на неудачу. По крайней мере, для меня)) Поступала от обратного.. т.е. брала, что есть))

Грунт в креветошник выбрала уже более сознательно, чем в травник, поэтому он темный)) по прежнему никаких подложек или сойла. Хард из габбра-диабаза, вытащенного из бани, коряжка из магазина..

2023-02-2020/02/2023 10:50:52
#3065960
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

С банкой получилась такая себе история.. Я не думала, что с ней возникнут проблемы. Однако в магазине оказалось, что маленькие кубики оклеены по периметру черной клейкой лентой.. Выглядело это мягко скажем не очень. Продавец тоже посетовала, но показала, что отклеить эту ленту легко и следов не остается. Поэтому я спокойно купила банку, а вот дома меня ждал неприятный сюрприз. Я не догадалась, что крышка (да, у этой баночки была крышка) держится не просто так, а на стекланных упорах. И когда мы сняли клейкую ленту, оказалось, что у верхней кромки на боковых стеклах посажены на силикон две стеклянные плашки. Это был провал)) В итоге полдня мы с мужем по очереди заливали аккуратно шприцом в силикон уксус и отрезали лезвием эти плашки. Но мы их победили)) Опыт сын ошибок, как говорится..

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


фильтр как видно акваэль пат мини, потому что - губка без стакана, а у меня же будут креветки..

борьба с хардом:

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


В итоге вышло как-то так:

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
2023-02-2020/02/2023 11:00:08
#3065967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Дальше оставалось ждать запуска.. Чуть позже закупила тех самих микро растений, в которые влюбилась при первом посещении магазина, ну а т.к. хотелось, чтобы сразу было не очень пусто - добавила папоротников и печеночного мха.. Коряга мне почему-то стала мешать и я ее сначала убрала в большой аквариум, а потом вернула обратно, но на задний план..

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


Выждала время и заселила живностью - микрорасборы, тетры аманды и вишенки.


Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


Вишенки умудрились дать потомство.. Потом я стала замечать убыль креветочного населения.. С водой вроде все было хорошо, если судить по тестам, видимых причин для убыли не было.. Заселила еще 15 штук вишен, и штук 5 микрорасбор.. Вишни сразу наплодили кучу вишенят, но в итоге молодежь подросла, а новых поколений так и не было.. И тут как-то я заметила в грунте у стекла жуткого монстра в пару миллиметров длиной.. пригляделась - планария.. Попыталась достать, что-то достала, что-то так и не смогла, она просто раздавилась пинцетом. Больше я планарий не видела. Но как выяснилось, они прекрасно себе существуют в грунте и сильно показываться не спешат. Химию лить мне было стремно.. Внезапно на просторах сети встретила инфу, что существует чудесное изобретение - ловушка для планарий. Сутки в креветошнике дали улов в десяток червяков. Перезарядила и оставила еще на сутки, в итоге - больше планарий в ловушке не было.

Сейчас навскидку пара креветосов бегает с икрой, посмотрим, как будут развиваться события..

Что касается растений - после установки несколько месяцев назад коряжки больше я интерьер этого кубика не трогала, анубы растут потихоньку, ксена нет, им хорошо. Печеночный мох разросся красивой шапкой, папоротник тоже распушился. Но последнее время стала замечать, что по сравнению с соседней банкой, здешняя растительность совсем бледная, папоротник в итоге стал вообще бледно салатовым и покрылся маленькими коричневыми точками.. Роголистник, который раньше пер, только успевала доставать лишнее, совсем стагнировал. Стала делать замеры, оказалось, нитраты/фосфаты по нолям. Поэтому в последнюю подмену долила макро и добавила половинную дозу микро. Так что, думаю, эту баночку буду потихоньку удобрять, чтобы габитус растючки был получше.

Тетры аманды тоже не сильно яркие. Видела в других аквариумах в сети они ярко красные. После установки мощного чихироса в соседнюю банку, рыбье население как будто "загорело" - стало ярким и красочным. И теперь даже если оставить белый канал на минимальную мощность, сомы оранж носятся с отчаянно рыжими спинками, а мальки моллинезий - ярко оранжевые. Путем недолгого шевеления мыслей в моей умной голове (с) Смайлик :) пришла к выводу, что можно простой непритязательный светильничек в креветошнике заменить на чих серии А. Во-первых, он будет смотреться в одной линейке с соседней банкой, во-вторых, свет все-таки качественней, может и растениям будет с ним получше, ну а в-третьих, будем экспериментировать дальше.

Есть, конечно, риск пересветить, поэтому надо будет действовать аккуратно. Светильник приехал, побегу сегодня забирать.. Уже потираю руки в предвкушении))

Изменено 20.2.23 автор darsergevna
2023-02-2020/02/2023 11:29:50
#3065969
Нравится dasshha, Kori, afedorow, Alek555, Smolvile
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 22
Russian Federation Moscow
1 года

darsergevna
А вы не хотите задний фон прикрепить (к примеру темный). Мне кажется будет эффективнее смотреться.

Изменено 21.2.23 автор Alek555
2023-02-2121/02/2023 15:12:23
#3066244
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Alek555


мне нравится прозрачность в этих кубиках, и как в целом смотрится "инсталляция" из всех трех на комоде.. Я поэтому даже полупрозрачную пленку не клеила..

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться



пс хотя конечно по-хорошему надо бы и провода везде попрятать, и в принципе можно было бы оракалом заднее стекло оклеить.. но пока недосуг)

Изменено 21.2.23 автор darsergevna
2023-02-2121/02/2023 17:56:36
#3066285
Нравится dasshha
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 дн.

darsergevna
прозрачные хорошо смотрятся, или полуматовый, но черный сюда никак не подходит) только если в средний аквариум.
я бы оставил все без фона
2023-02-2121/02/2023 19:11:19
#3066317
Нравится Kori, darsergevna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
4 мин.

Кубики не мешают телик смотреть? По моему мнению, под тв ничего не должно быть, что отвлекает внимание, тем более со светом.

2023-02-2121/02/2023 21:16:15
#3066339
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Karnel1a


единственное, что меня смущает - провода от светильников, да и то - не сильно) в принципе, руки дойдут, прилеплю на присоски аккуратно, чтоб не сильно видно было. Супруга своего недавно спросила, как бы нам провода от колонок спрятать, озадачила.. тогда было бы совсем прекрасно))

ODmitry


Сколько людей, столько и мнений) Нам аквариумы абсолютно не мешают. А уж если совсем атмосферное кино смотрим, свет легко выключить)
2023-02-2222/02/2023 08:53:42
#3066366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Позавчера проапгрейдила креветошник установкой нового светильника. Приехал мой чихирос А251.. Взяла сразу с комплектом креплений, говорят, штатные не очень..

Мысль поменять свет возникла после того, как чихирос вргб в кубике на 30 литров совершенно чудесно окрасил моих рыбсов.. Через неделю после установки оказалось, что корики оранж и мальки моллинезий стали намного ярче, и даже при отключенных ргб диодах только на белом свете они оставались такими же красочными.. Поэтому решила провести эксперимент, приценилась и взяла чих А серии на креветошник.

Что могу сказать.. До установки - совсем блеклый папоротник (что я списала в том числе на недостаток удо, поэтому стала вносить макро и микро в эту баночку), бледно-серые тетры аманды, прячущиеся за каменной горкой в папоротниковых зарослях, такие же бледные микро расборы.. Поставила позавчера вечером новый свет, а вчера вечером наблюдала в банке изумительную картину: тетры стали более оранжевыми, внезапно обнаружилась ярко красная микрорасборка.. Все население аквы активно тусило в папоротнике, а кормежка вызвала еще большее оживление.. Креветосы массово повылазили из укрытий и носились наперебой с рыбсами. Я не знаю, связано ли это с новым светом, но больше ничего в банке не менялось..

Ради интереса поставила рядом старый светильник и сравнила.. Да, чих окраску гидробионтов показывает лучше, со старой лампочкой рыбсы чуть бледнее, но полностью бледными поганками, как раньше, не становятся. Диоды по всей ширине банки пробивают весь объем до дна, световой поток и цветность показывают все оттенки окраски акванаселения.. Вроде и там и там светодиоды, а какая однако разница.

Фото "до" и "после"

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


Яркая расборка, отчаянно красные в этом свете вишни
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


Банка целиком и тусня в папоротнике
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


Очень довольна этим светом. Посмотрим, что будет дальше. Пока мощность на четырех "щелчках" диммера, боюсь пересветить. В общем-то, я и форсировать не собираюсь эту банку, поэтому сильно светить в планах нет.

Хочу на рабочий стол в офисе поставить наник на 10л, потихоньку приезжают заказанные банка, фильтр, грунт.. Теперь грешным делом задумываюсь о покупке чиха и туда..
2023-02-2222/02/2023 09:45:40
#3066375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Случилось страшно-забавное.. В попытке временно определить купленные на работу растения, закинула в креветошник анубы, гигрофилу и нимфею... И в общем, нимфея осталась там на постоянку))) Я не знаю, во что эта красота в этой банке вырастет, но сейчас мне жутко нравится. Буду не против, если она вытянется и будет стелиться сверху. В крайнем случае пересажу в большую акву супругу. Мне так понравилось изменение в креветошнике, что теперь хочется еще чего-нибудь туда присадить, чтобы было погуще..

Так выглядел кубик в субботу..

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


Сегодня гигрофилу и анубы забрала, немного отстригла от своих разросшихся анубиасов, в баночке стало поспокойней.. Но нимфея осталась!)))
2023-03-0606/03/2023 10:53:26
#3069270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
4 час.

darsergevna

Нимфея разрастется и пол аквариума потом займет своими лопухами)
2023-03-0606/03/2023 12:14:14
#3069287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

macsla


подозреваю, что так и будет))) ладно , посмотрим. Если что, уйдет на жительство в 125 литров.
2023-03-0606/03/2023 14:21:20
#3069302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
4 час.

darsergevna
подозреваю, что так и будет))) ладно , посмотрим. Если что, уйдет на жительство в 125 литров.

Вот тут тоже может ждать подвох. У нимфеи корневая система очень развитая и при выдергивании в 125 уедет с половиной грунта и муть поднимется большая. Я нимфеи в горшочки с грунтом сажаю, чтобы потом если что, легко доставать без "шума и пыли".
2023-03-0606/03/2023 14:46:01
#3069305
Нравится afedorow, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

macsla



о как.. ладно, проведу эксперимент, но буду иметь в виду, спасибо)
2023-03-0606/03/2023 16:55:21
#3069341
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
10 час.

macsla
Нимфея разрастется и пол аквариума потом займет своими лопухами)

Весь аквариум😏

darsergevna

Я для чихиросов купил контроллеры, и теперь у меня есть "рассветы и закаты", таймер и регулировка яркости. Всё делается через мобильное приложение
2023-03-0606/03/2023 17:01:49
#3069344
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

afedorow


у меня на 30 литрах wrgb2 с контроллером.. а на "а" серию на маленькие 20 и 10 литров пока не вижу смысла рассветы/закаты делать.. для яркости диммер есть, сразу к светильнику продавец положил.
2023-03-0909/03/2023 09:31:40
#3069856
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
10 час.

darsergevna

Диммер идет в комплекте, да. Уже лучше чем ничего
2023-03-1010/03/2023 08:41:48
#3070058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

После корректировки удо на протяжении нескольких недель и добавления микро, креветошник стал выглядеть пышнее.

Налюбовалась нимфеей, и все таки убрала ее. Жалко такую красоту лепить в 20 литров. Присадили в 125литровую банку. А в креветошник вместо нимфеи посадила людвигию палюстрис. Ее сразу облюбовали креветосы

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

Накидала немножко лимнобиума, пистии и сальвинии
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
2023-03-1313/03/2023 11:40:32
#3070943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

В креветошнике все то же, все те же.. Жизнь нетороплива и размеренна. Креветосы суетятся потихоньку.. Все жду, когда порадуют детишками.. но нет.. детишек нет. Планарии изгнаны, в банке порядок.. но нет, эту загадку я пока не разгадала. А говорят, вишни плодятся как кролики и вообще не сильно прихотливые..

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

На днях посетила мысль, что действительно.. а не объединить ли мне эти два кубика в 60-80 литровую банку. Оказалось, что креветосы прекрасно себя чувствуют в травнике с неонами, гуппи, прячась в зелени и гоняя кориков.. А травокуб зело хорош, вот бы такую красоту на больший объем.. Но пока не решаюсь. Это новая банка, задача по фильтрации.. Свет.. И потом, мне хотелось что-то в объеме 150-200 литров в гостиную... Но мысль закралась))
2023-03-2222/03/2023 10:41:47
#3073101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

нравится мне, как выглядят сальвиния, пистия в креветочнике.. Креветосам нравится возиться в корешках, периодически там прям тусят

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


Вижу самочек с икрой.. вчера кормила мотылем, возникла возня, не могли поделить червяка))
Зашла на маркетплейс, оказалось, в продаже есть и ольховые шишки и листья миндаля.. надо купить. Цены правда какие-то конские. У нас как на грех ни ольхи, ни миндаля в округе не растет..
2023-03-2424/03/2023 10:36:56
#3073658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

ну вот как только я заказала листья миндаля на вб, креветяты решили показаться из укрытий)))

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться


ну ничего, миндаль не помешает))
2023-03-2727/03/2023 10:28:53
#3074272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Мелочь не спешит вылазить, пару раз пошевелила папоротник (как внезапно выяснилось, это ломариопсис, а не печеночный мох)), выскочила пара возмущенных креветочных детишек.. А вчера внезапно увидела еще одного детеныша, но походу из другой партии, т.к. он был намного меньше.. Но пока я хваталась за телефон, эта козявка спряталась обратно в заросли..
Вот такой красавец, видимо в нем им очень комфортно, раз они не торопятся вылезать

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

Фото более взрослой мелочи удалось сделать..
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
2023-04-0707/04/2023 10:01:35
#3077143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
7 дн.

Детишки уже вовсю гуляют, причем определяются три размера: s, xs и микро)) Кое-кого удается подснять

Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

Травничек медленный, три лампы по 10вт нагоняют красноту на филлантус, филлантус и сальвиния затеняют банку. Таиландский папоротник внезапно приболел, все листья покрылись пятнами и дырками. Но корректировка уровня нитратов/фосфатов с подменой раз в неделю и микро удо сделали свое дело, начали расти новые хорошие листья. В целом, уютная баночка, даже кладофоре хорошо - локализуется в одном месте на дне и на вершине коряжки на мху.. Особо не трогаю, вишням нравится. Трипартида разрослась, образовав ярусы в воде. Креветосы любят тусовать на ней
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

Свет в три лампочки через филлантус и сальвинию придает баночке сказочно-фантазийный вид, эдакая микро сказка
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

Гигрофила тоже с дырками, но верхние растут хорошие.. Если со временем тоже пострадают, подумаю о покупке дополнительно калия..
2023-04-1818/04/2023 10:30:42
#3079346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
4 час.

darsergevna
Креветошник в 20 литрах нанокуба или когда невозможно остановиться

Симпатичный аквариум, креветки хороши. А что это за шишка? Выглядит декоративно.
2023-04-1818/04/2023 18:28:01
#3079482
Нравится darsergevna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top