go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 29
Москва
3 мес.

Крик души

Собственно давно уже возникает вопрос. А куда мы двигаемся с нашим любимым хобби? да блин аквариумистика превращается из хобби какую то роскошь, есть деньги заводи рыбок, нету иди вышивай крестиком.
Все это грустно, это все способствует тому, что и так уже аквариумы практически никто не заводит и народ потихоньку уходит из аквариумистики, потому что дорого покупать и содержать аквариум обычному рядовому человеку.
Это мы с Вами, те кто ездят на птичку, общаются между собой, встречаются, разводят рыбок уже вопим что это беспредел по ценам с которыми нам приходится уживаться, мы которые ездят на птичку и рыб берут у разводчиков и по знакомствам, и наши ряды постепенно рядеют, то один, то другой которые еще недавно содержали, разводили и были с нами, постепенно отказываются от своего увлечения. А что говорить о тех кто молинезек и беспородных гупях покупают в магазинах по 150р или суматранцев по 60-90р, про малави вообще молчу, цена елохи в магазинах начинается от 300 р за 2-3 см малька, про море вообще даже говорить не буду, легче наверное на машину насобирать, чем море завести. Спичечныый коробок мотыля в магазине стоит 100 р. А что такое спичечный коробок мотыля это 1 максимум 1.5 раза покормить рыбу.
Это же жесть, если выразится культурно. Естественно народ отказывается от рыбок и аквариумов и никто не хочет за такие бабки держать рыбок и тем более кого то разводить, а если посмотреть по форуму, цены на креветок, сомов тангу, и много кого еще. Откуда вы берете эти телефонные номера вместо адекватных цен. вот только не нужно сразу говорить, что производители стоят очень дорого, кормление и вскармливание мальков стоит еще дороже и что это неимоверно тяжелый труд. Стоп это не труд, это наше хобби. И отбить стоимость производителей которых мы якобы заказывали из Германии или дикарей (а то сейчас так посмотреть так в наших аквариумах плавают только дикари и потомство они дают тоже дикарями) можно за один выводок и при этом цена на малька останется адекватной. Если это наше хобби, перестаньте ломить заоблочные цены. Хобби оно не для того чтобы обогатится, для обогащения нужно работать. Крапотливо и ежедневно. Давайте перестанем барыжничать, и губить всю аквариумистику на корню, давайте вспомним, что повторюсь в очередной раз это наше ХОББИ , давайте впустим новичков которым интересна аквариумистика, может среди них получатся хорошие заводчики и разводчики интересной и красивой рыбы.

2014-01-2222/01/2014 14:29:53
#1923288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Anton

Никогда наше хобби не было супер прибыльным.
Я начинал заниматься аквариумистикой уже осознанно 1988 году (аквариум с 1972 года был в семье), так вот, нормальный самец гуппи (московский ковровый) стоил от 10 руб, это 1/15 часть зарплаты (150 руб)), сейчас рыбы просто копеечные, а занималось аквариумом б0льшее количество народа, чем сейчас, у меня все мои одноклассники, с которыми я дружил, имели аквариум. Мы обменивались растениями, рыбами, жили этим. А Сейчас интернет оторвал значительную часть аудитории. Посмотрите на ваших детей, братьев, друзей- они сидят там безвылазно.
А аквариумы какие покупаются? у меня большой аквариум -30 л, - говорит чувачок на форуме. Это лужи, которые продвигают западные фирмы, а не аквариумы. А вы говорите хобби, весь этот бизнес построен на том, чтобы вы уморили живность и купили новую, а потом еще одну. Книги, которые заставляют думать, вообще не продают и не выпускают, зато- выпускают атласы с картинками.
А какие вопросы задают на форуме? такое впечатление, что в школе они не были никогда, ни биологии не знают, ни физики, ни химии, даже рассчитать объем или освещение аквариума не могут. А вы говорите про ХОББИ. Человек, который решился на аквариум, должен прочитать несколько книг, они даже этого не могут. В голове не держится никакая информация.

Помогите советом - зеленые стенки - не растут растения - какое лучше освещение - вот почитайте, сегодняшние перлы

или вот, это просто хорошо промытые мозги подложка грунта для золотых?
Откуда это берется?

Наше хобби никоим образом не зависит от количества денег, которое мы зарабатываем на работе.
Никоим, кто хочет - тот занимается.

А вы возьмите и воспитайте новичков, начните с себя! Пропагандируйте аквариумистику, участвуйте в форумах, выставках, разводите корм, рыб, растения, креветок, дарите растения и рыб. Вот это и будет ваш вклад в аквариумистику.
По поводу обдираловки - вы не правы, постояли бы на птичке несколько лет, так бы не говорили.
Там вы торгуете собственным здоровьем, а не гидробионтами и растениями.



Изменено 22.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2222/01/2014 14:56:28
#1923299
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да как и в любом хобби все происходит по одной и той же схеме. У кого-то все остается на уровне хобби: запустил аквариум, подержал рыбок, надоело, бросил. У кого-то интерес перерастает в источник дохода. Постепенно наступает период градации на любителей и профи.
И как во всех хобби наступает нетерпимость.)))
Если почитать тематические ветки на форуме, то очень явно прослеживается тенденция нетерпимости профессионалов к тем, кто действительно относится к этому делу как к хобби. Каждый имеет право на свой взгляд на аквариумистику. Для кого-то это возможность интересно провести время, получить какой-то новый опыт, а для кого-то - хлеб насущный или попытка достичь поставленных высот.
То, что более успешные в этом деле смотрят на новичков или любителей свысока - это во всех хобби)), даже в вышивке крестиком.
Так что америки тут нет никакой.
Насчет цен скажу так: производители, фирмы с именем - вот кто делает основные деньги на таких как все мы тут.
Это собственно и есть их работа. Предложение опережает спрос.
Самое интересное, что в основном рассчитано это именно на любителей. Профи никогда не потратит лишнюю копейку, если она не окупится раз в пять.
А вот новички и любители - те кидаются на любую замануху!)
И потом, устав от суеты, продают все это за бесценок.
Более несправедливых цен на рыб и растения, чем на форуме я не видела. Про магазины - магазины тоже разные бывают и рыба там тоже есть на любой кошелек как правило.
А вот отдавать или продавать по 10р мальков, выведенных, выращенных в течение 3 месяцев на хороших кормах - это имхо кощунство.
Привлекать в аквариумистику некому. Одни сами не знают как и что делать, другие слишком заняты отбиванием вложений.
Причем, с переходом на вторую позицию, само отношение к аквариумистике существенно меняется.

2014-01-2222/01/2014 15:25:05
#1923321
Нравится Жарко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Вообще не согласен с ТС.

Как по мне, так и дикие расходы - это блаж разводчика. Объяснюсь:

когда я начинал свое хобби, то в подержанную, с рук, банку я сажал карасиков и Окушков, раков с рынка. И мне нравилось за ними наблюдать. Потом я захотел гупях, прошел и этот период. Потом я уж решил что хочу креветочник, подкопил и запустил. Сейчас 200+ с креветками, травник. Недавно купил СО2, не потому что было плохо, а захотелось лучше. На данный момнт коплю на светодиодные сборки от ДНК, хотя сам собирал крышку с ЛЛ из экономии. Так же витают мысли о море до 80л, потому что дальше для меня нерентабельно.

ИТОГ, если не гнать пургу - не так это и дорого.

А по поводу того что никто не заводит враки, зайдите в субботу в Аквалого, а это не дешевый магазин.

И по моим фото на телефоне, уже 2 чловека на работ купили аквариумы и мучают мня расспросами.

...
Если хотите все сразу и с завода да дорого, а если хотите хобби, так не то что бы и напрягало.


ИМХО



Изменено 22.1.14 автор Жарко

2014-01-2222/01/2014 15:41:17
#1923324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

murzilka1019

Я очень внимательно слежу за вашими высказываниями по всем вашим веткам, практически нигде не даю комментарии по вашим ответам, а стоило бы.
Нетерпимости никакой нет, всегда с уважением отношусь к нашему хобби, но не люблю ламеров, есть такое, так их нигде не любят. Просто новичок пытается объять необъятное, этим и пользуются продавцы, предлагая все новых рыб, креветок, оборудование. Беда в другом, люди не включают голову. А знаете почему? Потому что в настоящее время специально выращивают такое недумающее поколение, ими легче управлять, они никогда не сомневаются (они читают инструкции), люди с низким интеллектом больше покупают продуктов, меньше разбираются в технике, биологии, культуре. Нет, не щелканья по клавишам, а широких специалистов среди них просто нет. А наше хобби обязывает знать- биологию, ботанику, физику, химию, токсикологию, и тд. и т.п.-чего многие не просто не знают, НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ. На форуме самый часто задаваемый вопрос: Дайте рецепт (бессмертия, чтобы рыба выздоровела, растения росли)выберете сами по вкусу. ОДНИМ КЛИКОМ МЫШКИ. Не бывает такого, это тяжелый труд познания, который дается нам очень тяжело.
На форуме очень хорошие цены на растения и рыбу, уверяю вас, опять же - это взгляд дилетанта.
По поводу привлечения людей к этому хобби- вы хоть одного человека привели к этому нелегкому хобби?
2014-01-2222/01/2014 15:47:56
#1923330
Нравится skamens, Адарка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну, насчет молодого поколения, я не совсем соглашусь. Я вижу тут на форуме людей разных поколений, которые только начинают этот путь.
Уж не знаю, с чего вдруг Вас так заинтересовала именно моя активность, но, как ни удивительно - да, привлекла))). Хотя цели такой перед собой не ставила.

2014-01-2222/01/2014 15:51:45
#1923335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

murzilka1019

Я не пишу, что все так плохо, но к сожалению, общий уровень владения акваримистикой в нашей стране упал. Ранее он был выше. Да мы были беднее, но уж как данио рерио как выглядел или гуппи, знал даже первоклассник Смайлик ;). И как воду залить, чтобы запустить аквариум, знали все. Таких вопросов не возникало, как запустить аквариум или как промыть корм. Брали и делали.
А уж по технике аквариумной мы были в числе первых, в нашей стране делали сами и светильники и копмрессоры, не хуже Эхейма.

Изменено 22.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2222/01/2014 15:59:30
#1923338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Anton
Думаю вы сгущаете краски.Можно заниматся аквариумистикой и не имея огромных доходов, запросто.Полистайте темы, хоть здесь на форуме, частенько отдают аквариумы, оборудование, траву, рыбок и пр. за спасибо или за копейки.Да и новый аквариум на заказ не так уж и дорог.Хотите травник, но и не имеете средств или желания затаривать акву брендовыми примочками?Пожалуйста, испльзуйте систему Юдакова, проще и дешевле некуда.Травой у форумчан разжиться за шоколадку, как нефиг делать.Вобщем то, было бы желние.
2014-01-2222/01/2014 16:11:21
#1923341
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Александр Ершов

Тут уже маркетинг работает против хоббиистов, к сожалению. Мы с вами люди увлекающиеся, а в нас видят рынок сбыта. И тут проблема не столько в ценообразовании (дорого/дёшего будет всегда), сколько в уровне образованности аквариумистов. Так как любой обыватель, посмотревший промо ролик или прочитавший рекламную брошюру, считает себя понимающим все тонкости. До более серьёзной литературы и прочих материалов доходят единицы.
2014-01-2222/01/2014 16:12:04
#1923342
Нравится skamens, VS-аква
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Cornelius
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Я когда пришел в "Живую воду" и увидел, как работают (обрабатывают ламеров) профессионалы-продавцы, понял - они покупали, покупают и будут покупать кондиционеры воды и лампы (не буду писать какой фирмы- забанят), которые перемаркированы из OSRAM. Цена такой лампы в этом магазине 1100 руб, такая же лампа OSRAM стоит в розницу 95 руб. Вот сила рекламы. И пока мы будем плакаться, что это неподъемное хобби, капиталисты будут наживаться на вас. Вывод такой - учите матчасть. Физику, химию, Биологию.



Изменено 22.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2222/01/2014 16:23:02
#1923349
Нравится skamens, VS-аква
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 29
Москва
3 мес.

У меня тоже аквариум с самого детства и я тоже помню когда рыбок держали в 3-5 литровых банках а круглый или каркасный аквариум это было для меня как пацана роскошью. И небыло тогда никаких герметиков (не знаю может конечно и были) но у нас тогда был пластилин и мы замазывали перезамазывали эти бедные аквариумы с пацанами одноклассниками по 100 раз. А компрессор или светильник подаренный дед морозом под елочку было из ряда фантастики. И рыбок тогда покупали лишь по выходным на базаре у дедушек из баночек, а человек с небольшой ширмочкой на 5 отсеков казался мне уважаемым и великим разводчиком.
Согласен что сейчас люди заводят рыбок не потому что кто то действительно хочет ими заниматся, таких единицы. А заводят просто так. Потому что захотелось. Сколько раз наблюдал картину на рынке когда люди проходя меж рядов покупают вон ту желтенькую вон ту красненькую сининькую, пестренькую и т.д. рыбку и их не волнует как они будут жить или умрут сегодня же. потому что аквариум они купят уже после того как купят рыбок, на выходе с рынка, и самое что неприятное видел очень много продавцов которые советуют этому балбесу купить и гупешку и цихлиду и птера и креветочек для кучи чтоб было красиво. А после того как устыдишь этого продавца, мол что ж ты делаешь то, хорошо если просто отвернется или отойдет а то может ведь и послать.
нет я не говорю что все такие, но в последнее время это начинает носить все более массовый характер.
Люди заводят аквариум просто так, со скуки. И после того как неполучилось решают что это неинтересно, за ним нужно следить чего то там менять кого то кормить, а они еще и дохнут сразу все
Да я в своей жизни не стал великим аквариумистом, хотя аквариум идет со мной по жизни начиная с самого детства, аквариумов держал столько сколько мог себе позволить поставить так чтоб не в ущерб остальным членам семьи, сколько было рыб. да сейчас уже всех и не упомнить, сколько разводил, да сколько разводилось столько и разводил Смайлик :) Делать из этого бизнес никогда не стремился, лишних продавал, отдавал дарил не ради наживы, а чаще просто за спасибо или шоколадку, я не говорю что я такой белый и пушистый, бывало когда и дорогую рыбу продавал почти за даром и жаба душила и было жалко, но знаете как приятно потом когда человек говорит тебе спасибо за рыбку и что она ему очень очень нравится и еще приятнее когда тот кто когда то брал у тебя рыбу становится твоим другом, и пусть я когда то продал ему эту рыбку и может даже в угоду свое личной выгоде, но тот кто стал другом тому следущую рыбку я просто подарю.
Насчет того чтоб постоять на птичке, извините не хочу, аквариумистика не мой бизнес, это мое хобби. Да я верю, я соглашусь что это наверное тяжело, но я же не предлагаю поработать за меня. Мы сами выбираем свою работу одни стоят на птичке и им нужно отбить и аренду и рыбу продать и домой денег принести чтоб детей накормить а другие дома строят или преступников ловят или еще чем занимаются, у каждого своя дорога.
Что касаемо же цен, то извините я знаю цену закупки на рыбу, знаю по какой цене она приходит, и когда меченосцев продают по 500-700 р, скажите что это нормально????? Или номерных сомов малька разводчики продают по 1000 и выше это тоже нормально? Да я не спорю что порой бывает нужно отбить свои деньги потраченные на производителей, но давайте иметь совесть, все мы прекрасно знаем сколько сомы или меченосцы дают малька, и при такой цене за малька получается что люди просто делают на этом деньги. Ну да бог им судья это их дело как и по какой совести жить. Я то найду себе рыбу, я знаю у кого искать и где искать и знаю чего мне не хватает, но бывает обидно когда маленький мальчишка ходит по рынку подходит к ширме стоит долго смотрит на рыбку которая ему очень нравится и потом когда уже все разошлись он тихонечко спрашивает: -А скажите сколько стоит этот сомик. А в ответ ему 1500. И он разворачивается и уходит и ему жалко что эту рыбку он себе не купит и он пойдет домой и будет мечтать и копить денежку, что бы когда нибудь все таки ее купить.
Ну а про магазины, ну что про них сказать, это их работа продавать. И неважно кого они продают они сами не знают и им это не интересно, опять же я не говорю обо всех магазинах, но очень часто сталкивался с тем что ценники вообще не совпадают с тем что там плавает, либо это зачастую просто цихлида в ассортименте, а вопрос "А что за геофагус у вас плавает в аквариуме" зачастую повергает продавцов в шок, и они тут же убегают куда то выяснять кто это и где он плавает. Очень часто слышал ответ: - Я незнаю, у нас сейчас нет того кто в них разбирается, давайте вы мне просто ткнете пальцем кого вам поймать. Или фраза : - Да вы что, она не умерла, она просто спит так на боку, а вы разве не знали что эти рыбки так спят.
Кажется я тут уже много чего понаговорил и незнаю в тему уже или это моя лирика. Смайлик :))))))) Знаю точно что я свое хобби не брошу и постараюсь привить его своим детям и всем тем кто обратится за помощью чем смогу тем помогу, и буду и дальше вовлекать в это удивительное и интересное хобби всех тех кому это будет интересно. Как то вот так Смайлик :) Не судите строго, я никого не хотел обидеть, и если что то все таки обидное сказал, то заранее прошу прощения.

2014-01-2222/01/2014 22:31:13
#1923614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Anton

Да не расстраивайтесь вы так, мы же тоже радеем за дело. И мы тоже не собираемся бросать аквариумистику.
Но насчет рыбы вы мне кажется не правы, вот смотрите, раскладка вот такая:
закупка 30 центов (12 руб)там, доставка с учетом наших славных работников таможни, что ничего не стоит? далее - отход, бывает что партия приходит дохлая вся, потом знаю, что очень многие применяют лекарства, они не 3 копейки стоят, передержка, это расходы на воду, те же лекарства, аренда подвалов. Если есть спрос на кольчужных сомов и люди готовы покупать их по 1000 руб за хвост, так это ж замечательно. Поверьте, если бы спроса не было, цены бы упали. А у нас на птичке (читайте мой блог) дефицит во всем, ассортимент хуже даже, чем в 80-х.
Вот недавно разговаривал с одним достаточно крепким середнячком на птичке, он сам привозит креветок (не перекупщик), по ПРОСТЫМ креветкам он в минусе 52000 руб, это только по одному виду товара.
Аренда точки - это тоже не шутки, она растет с каждым годом, и если это было раньше как в платный туалет сходить, то сейчас - это 15 тыс в месяц. Ни в коем случае не хочу считать чужие деньги, но мелкие продавцы вымываются с рынка только в путь. Не выгодно.
Торговцев нормальной московской травой тоже не осталось - тоже невыгодно, а приехать на птичку просто нереально, покупателей банально-нет, плюс антиреклама рынка Садовод.
Вот такой расклад. А в зоомагазинах -голяк или цены офигенные, вот и выбираем, что , где , почем?

Изменено 22.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2222/01/2014 23:00:54
#1923627
Нравится Жарко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Anton

Абсолютно Вас поддерживаю.

Александр Ершов

И в Ваших словах есть толика истины не спорю.
но а то что на птичке аренда места и пр. Это конечно да. Только знаете, у меня живут анциструсы, одна пара (обычный с альбиноской, выловить уже наверное не получится) (красных успел раскидать по банкам). Так вот эти ребята плодятся так, что я уже выть устал. Вылавливать мелочь с травника обалдеешь, да и в магазины ближайшие "за спасибо" не берут уже. По мне, так если скажешь заранее, я с десяток наловлю и так отдам, только забери. Когда такую рыбу продают по 200 рублей за голову... простите уж великодушно...
За место тоже надо платить, согласен. У нас на форуме есть разводчики, которые на птичке бывают может быть по выходным, а продают с дома. По адекватным ценам да и с подарками. А их соседи по месту на птичке жалуются что они цену сбивают. Бизнес должен быть адекватным. И одно дело когда продают сакуру, каждую бракованную из которых по пол дня вылавливали держа чистую линию, а другое вишни. А есть у кого цена за последних почти такая же как за первых.
Магазины в расчет не берем, там только деньги? А только ли. Да цены завышены, но я покупаю в одном магазине, так там продавец лучше статьи в интернете. Да, дороже, но я камерунскую креветку уже 2ю неделю купить не могу, потому что карантин. Мне ее просто не продают. "Видите табличку - ждите"

Нормально с аквариумистикой сейчас. То что я написал это только капля из всего что могу. Просто люди делятся на два типа: 1-е которые хотят ТУ рыбку, а потом дорого-хреново-нудобно- и прочее, 2-е это как тот мальчишка, который вместо шеколадки копит-ищет-развивается.

У меня подобная история есть. в свое время жил маисовый полоз (около 130см вымахал), надо было переезжать. Жалко, но поставил на продажу. Звонит мне мальчуган лет 12. Дядя, а дешевле отдашь? - спрашивает -а то мне не хватит. Я говорю, так змея большая - родители заругают. Он- щас! К телефону подходит папа и говорит, что парень уже пол года на змею копит(как понял в другом месте хотел брать, а моя взрослая даже чуть дешевле), весь мозг ему прожужал, статью по содержанию прочитал. Даже какой то ящик сам сколотил. Но по условие отца, что б все сам. Они ни копейки не вложатся, ухаживать не станут и прочее. Так я за рубль этому парнишке отдал и змейку и террариум с оборудованием (мной с нуля сделанный) до сих пор Максимка звонит, то спросит чего, то расскажет. Папу притянул мастерят уже вместе. Змеек разных дома уже с десяток по стенкам.

То же и в банках бывает. Не часто, а часто и не надо.

В общем то тема ни о чем. Нет проблем тут. Нет желания копаться - не лезь. А есть желание, так и химия и биология и все остальное со временем для хобби узнается, руки заточатся, терпение выработается.

ВОТ
2014-01-2323/01/2014 06:57:35
#1923698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Ну ка ребята, считающие что все это не дорого, расскажите мне, новичку, как недорого раздобыть аквариум на 500 литров??? С оборудованием ясно, можно выкрутиться, а сама банка +тумба??? Минимум 40 т.р. новый, и минимум 15 б/у. Для меня это несколько зарплат есть только хлеб и воду.

Имхо хобби у нас с вами супер дорогое. Чтобы выйти на нормальный уровень, надо постоянно и много тратить... Или есть желающие подарить мне шикарных породистых дискусов вместе с банкой??? Смайлик :)))

2014-01-2323/01/2014 08:07:22
#1923711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Жарко

Да , нет, проблема есть. И она серьезнее, чем кажется.
Все ругали прошлый режим, но все же в Москве и в других крупных городах были клубы аквариумистов, а клуб это место общения и воспитания новых , это движение вперед. Фактически это некоммерческое объединение. Сейчас я встречаюсь с единомышленниками на Птичке, но скоро птичке придет конец, все к этому идет. И все , будет как на западе, 10 видов эхинодорусов в горшочках, 5 видов криптокорин и 20 видов рыб. Остальное- заказывай втридорога или покупай частным образом у любителей.
Вот о чем пишет уважаемый Антон. Скоро это придет.
2014-01-2323/01/2014 08:10:17
#1923712
Нравится Адарка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 8
Москва
4 года

hooliganka2012
Простите, а что означает по Вашему нормальный уровень?

было это года 2 тому назад, я 500 ку купил за 5 рублей, а вот перевоз ее вышел гораздо дороже, ну а что касаемо дискусов - то знаю, что реально хороший подросток стоит от 400 до 600 р с учетом закупки, перелета и таможни (размер 5-5,5")

Изменено 23.1.14 автор Альберто

Изменено 23.1.14 автор Альберто
2014-01-2323/01/2014 08:22:16
#1923716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 8
Москва
4 года

Александр Ершов
что касаемо клубов и встреч любителей аквариумистики - так это тоже сейчас есть, но для очень узкого круга любителей, куда вход простому аквариумисту просо напросто закрыт

Изменено 23.1.14 автор Альберто
2014-01-2323/01/2014 08:27:06
#1923720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 8
Москва
4 года

hooliganka2012
а выкрутиться - очень просто, приложить усилие и склеить баночку самому, обойдется гораздо дешевле, если конечно не оптивайт заказывать
2014-01-2323/01/2014 08:38:32
#1923722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 8
Москва
4 года

Александр Ершов
В моем понимании - Птичий рынок - социальный объект города, и убирать его никто не будет, т.к. он должен быть, другое дело что его расположение внутри а.ля Черкизона не правильное и об этом следовало бы задуматься нашим градоначальникам, предлагали же предоставить павильон на ВВЦ - заглохло, а зря. вот туда бы люди с удовольствием ходили и показывали детишкам и рыб и рептилий и растения и кораллы. а сейчас - понятно, можно реально походить и посмотреть только по субботам и то под утро, потом и машину то поставить негде, а в будний день там делать нечего, продавцы, что там находятся в будни расчитывают только на региональщиков, которые стараются подгадать свою закупку с теми, кто приехал на "Черкизон"
2014-01-2323/01/2014 08:48:24
#1923728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Альберто

Вот уж это неправда, было бы желание.
Мы регулярно встречаемся, но не в клубе, а опять же по домам, где жены не очень то хотят видеть малознакомых людей.
А хочется придти в клуб, посмотреть на диковинку, может что-то прикупить или поменяться, узнать что-то новое.

по птичке - так оно и есть

Изменено 23.1.14 автор Александр Ершов

Изменено 23.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2323/01/2014 08:50:23
#1923729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 8
Москва
4 года

Александр Ершов

я тоже часто езжу по знакомым и общаюсь с ними не по 20-30 мин, иногда и пол дня могу на это потратить, особенно, если сидишь у кого то на разводне(слово разводня прошу подчекнуть и не путать с базой по передержке рыбы), но уверяю Вас, что я их лично никогда стоящими на птичке не видел (по крайней мере из тех кого я хорошо знаю)

Изменено 23.1.14 автор Альберто
2014-01-2323/01/2014 08:56:55
#1923732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Москва
9 года

текст трудночитаемый, но есть там зерно истины. с другой стороны, всему есть свое объяснение.

2014-01-2323/01/2014 12:16:23
#1923842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

hooliganka2012, Вы меня простите пожалуйста, но помимо того что можно склеить и пр. Я Вам скажу, мне что бы поставить банку на 200+ пришлось убедить семью что аквариум - это интересно и красиво. Я до посинения вымучивал 30 литров на протяжении нескольких лет, что бы доказать, что вместо кресла в углу лучше ставить банку!!! Это хуже денег.
Поверьте, даже 15т.р. не дорого, если хочется то можно потерпеть накопив. А пока растет дело до покупки, выращивать банку на 100 литров отданную потому что надоело за 100 рублей. А если смотреть на банки за 40 т.р. то да, Ж...А уже наступила.
Птичий рынок? Да и хрен с ним. Я например с удовольствием покупаю то что надо мне у людей с форума. Мне так спокойнее, я вижу откуда и что я беру, а рынок - риск.
Деньги деньги деньги.... Вот я созрел до того что хочу море, но умом понимаю что денег нет. Нет ли? Уже 4й месяц читаю про нано море, которое содержать вполне реально даже мне. И я буду его содержать!!
Вот я созрел на СД в 200+, Вам путь на рынок с кучей денег, а я соберу светодиодный с помощью коллег с форума и буду иметь суперсвет. А если кто то не умеет, купит СД линейки и все равно сэкономит.

Не говорите мне где яма, я в ней был и знаю выход! (с)

Изменено 23.1.14 автор Жарко

2014-01-2323/01/2014 12:27:31
#1923845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Russian Federation Rossosh
10 года

Александр Ершов
"лужи; они даже этого не могут; в школе они небыли; наше хобби обязывает знать- биологию, ботанику, физику, химию, токсикологию, и тд."
То есть по вашему аквариумистика для избранных, для тех кто это все учил, а юрист который не знает биологию, не может себе купить аквариум? И смысл тогда сокрушаться? Либо вы помогите людям советом, либо не сокрушайтесь, а там глядишь и дебилов меньше будет, спрашивают то для того чтоб ошибок меньше сделать.
Биолог когда ему понадобится адвокат будет учить курс юриспруденции? Я думаю вряд ли, он пойдет и наймет юриста. Вы сами же сетуете на то что покупают лужи, а не аквариумы (это спорно конечно) и не читают, но у кого то трое детей и собака, у кого то много работы, а у кого то хобби другое, но почему эти люди не могут купить себе аквариум, и проконсультироваться с людьми разбирающимися, а знать биологию кроме биологов никто не обязан.


Изменено 23.1.14 автор Mentos
2014-01-2323/01/2014 13:21:07
#1923892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Mentos

Ну что вы, я так не говорил, что это удел избранных.
я говорил от том, что большинство НЕ ХОЧЕТ знать, что надобно, ибо:
"Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де Сент-Экзюпери.Маленький принц

Сам я инженер-конструктор РЭА, заканчивал МВТУ им Баумана. К сожалению, большую часть жизни занимался продажами (более 20 лет) и оживлением компьютеров и их ремонтом, что я не должен разбираться в биологии? С чего вы взяли?

Так у нас у всех семьи, много работы, есть родители, дачи, машины, но все мы занимаемся аквариумистикой. Кто не хочет, то в зависимости от интеллекта, вышивает крестом, бухает или просто смотрит ящик, кому как больше нравится.

Хотите что-то узнать более подробно? добро пожаловать к нам на блог, посмотреть какие новости в нашем маленьком мирке, с кем общаемся, какие аквариумы делаем, как отдыхаем.
2014-01-2323/01/2014 14:09:25
#1923928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top