go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
16 дн.

Крик души (страница 2)

Я не понимаю, почему многие издания пишут неправдивые сведения о содеожании золотых рыбок!!! Сама с этим столкнулась: подарили мне аквариум на 25 литров с золотой рыбкой, счастью не было предела!!!! Пришла в зоомагазин, купила "нужную литературу" под названием "Золотые рыбки" (там писано о содержании, разведении, кормлении и т.д.) производства "АКВАРИУМ"!!! Ну начитавшись данной, так сказать, литературы я стала еще более счастливой, т.к. сделала вывод, что я на свой объем могу спокойно завести еще одну золотую рыбку (из расчета 10 л на одну рыбку) и будут они там жить долго и счастливо (что кстати подтвердил и продавец в магазине), цитирую: "в аквариум 55 литров уже можно подселить 5 (6-8 на 40-50 литров было приведено в другой литературе) http://goldfishes.na... !!!!!! золотых рыбок, такой объем создаст им благоприятные условия и обеспечит их пространством для дальнейшего роста!!!!" !!!!!!!!!!
И при этом ни слова, повторяю, ни слова о том, что в дальнейшем объем прийдеться расширять!!!! Неудивительно, что новички, которые еще совсем ничего не смыслят в аквариумистике, и понятия не имеют о том, что существуют подобные этому форумы (у многих и вовсе интернета нет), на это ведутся и заводят в своем 30-литровом аквариуме 3-4 золотых рыбки!!!! Они не все такие безответственные, как все считают, многие из них читают литературу, но какую....... А зайдя на форум, когда рыбки начинают болеть, понимают, что сделали ужасную ошибку, а деваться-то многим некуда (например, нет средств для покупки большего аквариума или еще что).... Начинаются слезы истерики, в общем получается нервный срыв, когда осознаешь, что в данный момент ты просто издеваешься над уже любимым тобой живым существом..............
Благо, я смогла оперативно прикупить аквариум большего объема, тем не менее тоже не избежав слез и истерик, т.к. средства на новый аквариум пришлось одалживать, нужной суммы у меня не было...... хорошо, что друзья пришли на помощь, в беде не оставили.............. иначе бы..... не хочу и думать........ просто животных очень люблю, не могу их содержать и при этом знать, что им у меня плохо, а в 25 литрах это еще даже мягко сказано..........
Ну не понимаю я, почему в наших зоомагазинах продается подобная литература и работают подобные продавцы!!!!!!! Не по-человечески это как-то!!!!!Смайлик :( Нужно ведь и о других подумать....
Извините меня конечно за все написанное, и возможно не в тему, просто не смогла сдержаться, потому-что не я первая и не я последняя попадаюсь на подобные "провокации", надо же с этим как-то бороться в конце то концов......... Вот!!!!!!!!


Изменено 25.5.06 автор Ника23698

Изменено 30.5.06 автор Ника23698

2006-05-2425/05/2006 00:07:26
#317511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Ника23698Yastrebov72(кстати спасибо Вам большое, на этот раз за поддержку, было очень приятно), ну и вообще информация к размышлению!!!!!!!!!!

И Вам спасибо! И удачи!
2006-05-2929/05/2006 06:48:36
#318558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение BigMen
«…. Надо же с этим бороться в конце-то концов….»

А как? Законодательно ограничить продавцов, ввести административную ответственность?
типа
«Продавцам зоомагазинов запрещается продавать рыб и иных гидробионтов, если аквариум, имеющийся у покупателя, меньше норм, установленных Министерством Аквариумистики Российской Федерации…. Штраф столько-то рублей…..»???

К сожалению, нет такого министерства….


Министерства действительно нет, а вот похожая статья имеется. Называется "Обман потребителей". Раньше она была в Уголовном кодексе РФ (ст. 200), а теперь в Кодексе об административных правонарушениях Рф (ст. 14.7. "Обман потребителей" и ст. 14.8. "Нарушение иных прав потребителей".
2006-05-2929/05/2006 12:10:47
#318645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

сообщение Yastrebov72
А разве я пытаюсь кому то вменить виновность или невиновность? Вина - это субъективное отношение личности к своему деянию. И раз уж ты употребляеш именно это слово, то наверно это не спроста. Значит чувствуеш за собой чтото типо вины!?

я не чувствую за собой вины, я всегда исходила из своих возможностей.
лично я свой мини-зоопарк люблю и стараюсь сделать как можно уютнее.
потому как помимо рыбки у меня есть еще и черепашка, которая таки постадал от моего незнания и отсутсвия времени.
очень сложно что-то начинать когда тебе люди которым вроде как хочется доверять (продавцам зоомагов, литературе) врут в глаза.
так что по мере появления времени и материальных возможностей стараюсь улучшить жизнь всем.
2006-05-2929/05/2006 14:29:53
#318695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

Я прочитала, что минимум для золотых - это аквас от 50л. Или из расчёта 60 кв.см площади поверхности воды на каждый см длины рыбки, не считая хвоста. Т.е. в аквасе 60х30х30 см мы получаем, что можно посадить 5 рыбок по 6 см. Плюс ко всему установить внешний канистровый фильтр (или внутренний с объёмом прокрутки не менее 8 объёмов акваса в час).

2006-06-2222/06/2006 22:32:37
#325521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51

13 года

Вся эта математика выглядит красиво, но давайте считать что золотые в аквариуме растут до 15 см. вот от сюда и расчитывайте размер аквариума. Причем если вы заселяете аквас примерно на 60л. 3мя иаленькими золотушками нужно учитывать, что через годик нужно будет увеличить им жилплощадь до 100-120 л. если вы хотите вырастить красавцев и гордиться ими. Затянуть рыбок много ума не надо. И я согласен с тем что на пару золотух нужно минимум 100л. Пришел я к этому выводу наблюдая за своими 2мя мольками орандами в 40 литровом аквасе.

2006-06-2222/06/2006 23:55:35
#325545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Sterlitamak
18 года

[[/quote] писала
Чему же доверять, если не литературе, купленной в магазине. [/q]
Как раз-таки сейчас литературе, купленной в магазине доверять нельзя, потому что масса дилетантов принялась рассуждать обо всем ( не только об аквасах!) за ради собственного удовольствия! Я могу сказать, что 70%(!) даже узкоспециализированной литературы по лечению ( людей, заметьте) ничего общего не имеет с действительностью -- идет грамотная промоция того или иного направления, только и всего. Для того и существуют професиональные общества, сайты и проч. Что же говорить об аквариумистике? Поэтому г-н Ястребов прав. На этом сайте гораздо легче отделить зерна от плевел, чем слушая сомнительные советы полуграмотных продавцов ( пример-- приятель купил ContraIck и отправил меня в этот же зоомагазин за ним. Прихожу, спрашиваю. Мне говорят что такого лекарства у них нет, никогда не было и вообще они ничего о нем не слышали -- куплено не у нас. Звоню. Указываю номер полки и место . Нахожу. Ах, да, ну надо же, а мы и не знали , что у нас это есть.... Куда уж больше? И это сетевой зоомагазин "Ветна", где торгуют дискусами и аррованами!)и читая дилетантские книжонки в дешевых обложках. Кто-нибудь из авторов этих книжечек, наводнивших прилавки хоть является профессиональным разводчиком? Или имеет степень кандидата/доктора вет. наук? Вот то-то и оно! Чего же хотеть-то???

Изменено 29.6.06 автор Felissa

2006-06-2929/06/2006 11:38:20
#327082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
Felissa, молодец слушай! Правильно рассуждаеш!

Картинка с форума
2006-06-2929/06/2006 11:47:57
#327084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ника23698
Я не понимаю, почему многие издания пишут неправдивые сведения о содеожании золотых рыбок!!! Сама с этим столкнулась: подарили мне аквариум на 25 литров с золотой рыбкой, счастью не было предела!!!! .....

.....зайдя на форум, когда рыбки начинают болеть, понимают, что сделали ужасную ошибку, а деваться-то многим некуда (например, нет средств для покупки большего аквариума или еще что).... Начинаются слезы истерики, в общем получается нервный срыв, когда осознаешь, что в данный момент ты просто издеваешься над уже любимым тобой живым существом............


Глубокоуважаемая Ника!!!

Спасибо Вам за такое сообщение и за такое отношение к животным, за которыми Вы ухаживаете!
Если бы все так относились к взятым в дом живым созданиям - не было бы кучи страданий в мире... и животные были бы куда счастливее.

p.s. зооторговцы и продавцы зообизнеса - почти всегда уроды и лжецы, это правда... :-(
Хуже людей, чем подавляющее большинство продавцов живых существ найти сложно даже в торговле.
2006-10-1111/10/2006 10:15:01
#358776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Yastrebov72

сообщение Ника23698
не я последняя попадаюсь на подобные "провокации", надо же с этим как-то бороться в конце то концов......... Вот!!!!!!!![/color]

А вот я считаю, что вина как раз в первую очаредь на вас. Продавец относится к этим вещам просто как к товару который надо продать лубым способом.
- А вот - типичный пример защитника продавцов. Скорее всего этот тип сам торгует... - и привык "продавать товар лубым способом" - не имея ни чести, ни ответственности за репутацию фирмы, ни уголовной ответственности за сознательную ложь и искажение информации о товаре - информации, которую ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ, а покупатель ВПРАВЕ НЕ ЗНАТЬ И ТРЕБОВАТЬ ОТ ПРОДАВЦА.


ПРимер торговца, короче.
2006-10-1111/10/2006 10:20:00
#358779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение BigMen
И установить бы, на самом деле,
некую ответственность для продавцов и покупателей живой фауны,
помимо моральной.


Абсолютно справедливое замечание.

Это вообще ПЕРВОЕ, что нужно было бы сделать в цивилизованной стране, открыв двери для развития зообизнеса в ней...
Только фиг этого дождешься :-(
2006-10-1111/10/2006 10:27:58
#358785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top