go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Криптокорина Нура (часть вторая) (страница 12)

Cryptocoryne nurii.
Криптокорина Нура это достаточно редкий в культуре вид, особенно в водной культуре.
Все материалы, которые доступны на российский сайтах, либо перепечатки из книги Кассельман или информация из книги Нильса Якобсена и не имеют ничего общего с практикой. Исключения составляют скупые сообщения от самарских криптокоринщиков LXX (Алексей Гречко), Suric (Владимир Сурков) и Пустоветова Виталия из Санкт-Петербурга. Но эти криптокоринщики держат криптокорину Нура в оранжерейках или с небольшим уровнем воды.

для форума
фото К. Пахомова
Эта криптокорина поступила в мою коллекцию как Cryptocoryne nurii, без названия места произрастания от известного на форуме аквариумиста Олега Мингазова.
Cr. Nuri
фото К. Пахомова
Развивалась вполне сносно, быстро пошла в рост, размножилась вегетативно, правда листья из сердцевидных стали более ланцетовидной формы, и сильно изменился цвет: из зеленых они стали коричневыми с характерными штрихами.
Криптокорина нура (Cryptocoryne nurii Furtado) распространена на полуострове Малакка в местности Джохор и Паханг и части прилегающих островов. Описана Furtado в 1935 году. Синоним: Cryptocoryne serrulata. Названа в честь коллекционера водных растений Нура.
Количество хромосом 2х=34.
Нильс Якобсен, описывая это растение, отмечает особо, что морфологически вид стоит особняком от всех остальных криптокорин и что он плохо размножается в культуре. Я, если честно, этого не заметил, 4 детки за полгода, которая эта криптокорина дала в моем аквариуме, свидетельствует о хорошей адаптивности данного вида. В настоящее время от маточного куста получен более 25 растеньиц.
Это вариабельный вид, известно около 8 вариаций окраски, в том числе подобная Cr. cordata “rosanervis”, с белыми прожилками вдоль листа, которая описана Вадимом Шмелевым в журнале «Аквариум».
По свидетельству Яна Бастмайера, эта криптокорина импортируется в Европу очень широко, но не распространена из-за сложности размножения по его мнению.
Листья этого очень вариабельного вида могут быть 5-35 см длиной, от узкой до широкой ланцетовидной формы, основание их закруглено или с неглубоким сердцевидным вырезом, с красно-коричневым мраморным рисунком, они иногда гофрированные от зеленого до красно-коричневого цвета, черешок листа равен длинe листа.
Cr. Nuri

Окраска лимба изменяется от желтой до ярко красной. В природе криптокорина Нура растет на отмелях рек и ручьев, редко пересыхающих, на галечном, глинистом и каменистом дне, на достаточно быстром течении.
Химический состав этих водоемов, с их с очень мягкой водой, описанных К. Хорстом, вроде бы говорит о том, что содержание этого вида под водой должно сопровождаться трудностями, но мой опыт показывает что это не так. Во всех природных пробах воды и грунта отмечено большое содержания железа, марганца и других микроэлементов, что я и обеспечиваю с своих домашних водоемах. Температура воды в местах произрастания 24-26 С в зависимости от сезона, те есть практически неизменна. Криптокорины, обнаруженные в ручьях, растут при сильном освещении. Я подмениваю воду достаточно часто и обеспечиваю сильное течение от помпы, насыщение углекислым газом есть от бражки, температура воды 24, жесткость 10-12 dH, рН 7,6-7,8. Свет в этом аквариуме достаточно сильный 0,8 Вт/л.
Размножается эта криптокорина вегетативно корневыми отводками, появляющихся в непосредственной близости от материнского растения.
Cr. Nuri

Эта криптокорина пыталась цвести в аквариуме, но цветонос не смог дотянуться до поверхности воды, он просуществовал 25-26 дней, потом разрушился.
Cr. Nuri

Маточный куст стал медленно стагнировать, листья стали закручиваться по спирали и постепенно сошел на нет. Из детки, которая выросла после растворения куста, выросла целая группка криптокорин, она так и существует до сих пор.



Изменено 22.1.17 автор Button
2014-11-0808/11/2014 23:30:05
#2016492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
4 час.

юрасов
Так меня не очень устраивает. Попробую обрезать один куст под корень и подожду как он себя поведет дальше. Если бы это было не вплотную к стеклу то другое дело, а тут, только ухватишься за кустик, как начинает подниматься весь ковер. Ладно, посмотрю еще, подумаю. Маленькие кустики, которые были вплотную к стеклу я убрал, а вот большие кусты, это проблема.

Изменено 30.1.22 автор Старец
2022-01-3030/01/2022 20:35:43
#2983809
Нравится юрасов
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
37 мин.

Старец

Конкретно так не делал (обрезать все листья), но кое-что скажу. Было с несколькими видами (особенно со Стриолатой), что листья считай все скинуты. После этого начинает гибнуть часть корней (не ризома, а именно корни, лохматая часть). Потому что им нечего питать будет (листья-то исчезли). И если спустя какое-то время вытащить такой куст, будет много гнилья. Может в вашем случае это не будет страшно, потому что много других растений, и они все это переработают и сожрут. Однако это предположение, а не факт.
2022-01-3030/01/2022 20:55:13
#2983812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

Samodelkin
И если спустя какое-то время вытащить такой куст, будет много гнилья.

Вот поэтому, если используется метод Бастмейера, то срезаются и все листья, кроме самого молодого, и все корни. Я так делал, растения потом нормально развиваются.
2022-01-3030/01/2022 21:02:15
#2983814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
37 мин.

lxx

Вот сложно мне это прокомментировать. Если я сажаю на новое место приобретенную криптокорину, то не обрываю ни листьев, ни корней. Только откровенно гнилое. А так - скручиваю их (корни), если длинные, и засовываю в лунку. При этих действиях из грунта весь накопленный там ил вылетает, и для приживаемости криптокорины только и остается что кушать свои же подгившие части корешков.
А насчет этой темы - только предполагать можно, что будет.
Нури еще отличается (не всегда) тем, что после возни с ней может начать цвести, а потом куст начинает деградировать, вплоть до полной гибели, и опять же гнить в грунте будет.
2022-01-3030/01/2022 21:10:44
#2983818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
4 час.

Samodelkin
Понятно, а при криптокориновой болезни, ведь, все листья опадают, а потом все опять возрождается? Или это уже другой случай? Листья я тоже, здорово подрезаю и ничего, вот поэтому и подумал, что можно попробовать. Жаль, надо было в креветочнике попробовать, но там как-то спонтанно все вышло. Штук десять кустов выкинул, а три посадил по новой.
Насчет цветения у меня они все время цветут в аквариуме, хотя, в креветочнике никогда не цвели, а выросли очень хорошие и корни отличные без гнилья. Попробую одну крипточку обрезать а молодой листочек оставлю, посмотрю что будет.

Изменено 30.1.22 автор Старец
2022-01-3030/01/2022 21:22:10
#2983821
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
37 мин.

Старец

Лично у меня чтобы прям все листья растворились, не было. Почти все - было. С Кордатами. Потихоньку оживали после сбрасывания.
Тут еще такой момент - смотря какой грунт используется. У меня-то просто мелкий гравий (или крупнозернистый песок), он хорошо проницаем - и метан, и кислород, из него выйдут. При более плотных или мелких грунтах все может быть хуже. Любое гниение нежелательно.
Экспериментировать надо, иначе никак. В конце концов Нури вариетета Раубенсис (как у вас) далеко не самая сложная криптокорина.
2022-01-3030/01/2022 23:31:38
#2983870
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
2 час.

Samodelkin

Один метод посадки не исключает других, лично я и всё срезал, и всё оставлял. С крупными растениями, мне показалось, первый метод работает лучше- быстрее набирают массу.
2022-01-3131/01/2022 09:03:20
#2983946
Нравится afedorow, Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation Tula
1 дн.

lxx

Samodelkin
И если спустя какое-то время вытащить такой куст, будет много гнилья.

Вот поэтому, если используется метод Бастмейера, то срезаются и все листья, кроме самого молодого, и все корни. Я так делал, растения потом нормально развиваются.

Аналогично, всегда при запуске обрываю все листья, особенно если с обрастаниями, причем у всех- крипты, эхи, валька и т д. Конкретно с криптами(а чаще у меня именно они), подрезаю корни, избавляюсь от старых/гнилых корней, листья убираю все видимые, т.е. после посадки ничто не указывает что здесь есть растение. И ничего, всегда заново вырастали. И аквариум после моего запуска похож на пустыню- пустой грунт, ну благо если анубы есть(у тех обрываю лишь испорченные листья, а обрастания убираю полосканием в белизне). Длинностебельку, независимо от длины, обрезаю только самую верхушку, опять же во избежание всяких водорослей. Мхи только свежие зеленые точки обрываю и приклеиваю куда надо. Если мох совершенно чист то тогда не кончики обрезаю, а выбираю самые молодые веточки. Да, аквас долго непригляден, но ничего, аквариум вообще штука не терпящая спешки.
2022-01-3131/01/2022 21:13:02
#2984260
Нравится afedorow, Baga
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.
Криптокорина Нура (часть вторая)
2022-09-0203/09/2022 00:10:36
#3030558
Нравится SiD78, Sergeflc, afedorow, Tanushka_80
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Есть теплица с разнообразной растительностью, в том числе криптокоринами. Раньше не раз без особого успеха пробовал приручить и КН. Росла очень медленно и обычно кончалось тем, что я рвал её при пересадке, недооценив размеры подземной части. Очередная попытка: жива, но размеры скромные и прогресс мизерный. Вот и прошу совета у криптокориновых гуру.

Криптокорина Нура (часть вторая)
Криптокорина Нура (часть вторая)

Условия в теплице. На дне керамзит, над ним прослойка из листового опада, выше грунт какой попадётся, выше живые мхи. Сейчас КН достался верховой мох. Увлажнение с помощью туманогенератора, совмещённое с подкормкой. По сути, в теплице гидропоника: заливается вода состава 2 г Фертики Люкс на 5 л водопроводной (kH 12). Периодически излишки воды отсифониваются (затем и керамзит на дне). Чует сердце, надо бы помягче воду.

Если кому интересно, что там за трава справа. Какая-то карликовая селагинелла. Была бы прекрасной почвопокровкой, кабы росла хоть немного быстрее.

Изменено 12.11.22 автор Торопыжка
2022-11-1212/11/2022 22:06:04
#3045034
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
37 мин.

Торопыжка

Самое первое, что скажу - у ВСЕХ криптокоринщиков условия в тепличках разные. Лично я поначалу пробовал копировать условия в тепличках, да и само обустройство теплиц у тех, у кого получалось благополучно выращивать криптокорины. Из этого практически ничего не вышло, и я стал экспериментировать. (Про это я писал в теме).
И тогда все стало лучше.
Ваши условия от моих отличаются кардинально. А вот насчет Нури (у вас один из вариететов Raubensis) - моя тоже мелкая в тепличке. Цветочки дает, тоже мелкие, плодится вяло. (Мне на это в общем наплевать - в аквариуме с ней все нормально).
Другая Нури - Платинум - гораздо крупнее в тепличке, выглядит как положено.
P.S. В моих тепличках сейчас так - на дне немножко рыжей глины, и на ней слой своеобразного сапропеля из лесного ручья - полусгнившие листья разных деревьев и кустов, нападавшие в воду. Слой этого дела - 7-9см. Высота от грунта до покровного стекла - около 30 см. Более подробно не вижу смысла описывать - у вас же абсолютно все по-другому.
Общее только то, что пресловутая Нури и у вас и у меня мелкая.
2022-11-1313/11/2022 22:22:24
#3045306
Нравится Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
1 дн.
Cryptocoryne nurii

Смесь буковых листьев, сосновый опад из магазина и кислый торф. Вода мягкая
2022-11-1314/11/2022 01:49:10
#3045338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 137
Москва
4 дн.
Криптокорина Нура (часть вторая)


Пол дня улитки Теодоксусы сидят на цветоносе, а после падают в листву криптокорины, часть в перевернутом состоянии. Приходится пинцетом переворачивать. Цветонос их одурманивает))
2023-01-2121/01/2023 21:00:53
#3058965
Нравится юрасов, SiD78, sae, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top