go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
16 года

Криптокоринник (страница 2)

Здравствуйте.
у меня не давно состоялся запуск 150 литров с акарами.Там самые неприхотливые растения, и банка для рыб...
появилась новая мечта-криптокоринник.Т.е хочу собрать там несколько видов крипт, создать им хорошие условия и чтобы глаз радовало))
Cryptocoryne crispatula var. balansae
Cryptocoryne wendtii ''green''
вот эти нравятся больше всех, особенно балансе
Вопросы-какие требования должны быть к грунту, процессу запуска, освещению и рыбонаселению?
хочу литров 80-100,не высокий...
поделитесь пожалуйста знаниями и опытом)))

2008-10-2727/10/2008 17:29:37
#677246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

сообщение Воскресенский

Irinochka19


Дима попутал Балансе похожа на молодняк Апоногетолистную...ему продали видать ее...Балансе- 50-60см в высоту...если акв. в работе , то можно сразу сажать...лучше группой 3-5 куст. ...легче переносят стресс...


Дима ничего не попутал. Уж чего чего, а балансе от апоногетонолистной я отлечу. Были у меня и те и эти, и апоногетонолистная и балансе больше метра. Балансе, сто процентов огромное растение.
Конечно, если их посадить в маленький аквариум с бедным грунтом, то может выше 60 см и не вырастут, хотя всё равно сомневаюсь.

И ни на какой молодняк она не похожа. У апоногетонолистной молодняк совершенно характерный, его вообще ни с чем не спутаешь.
2008-10-2828/10/2008 09:18:17
#677708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

DimaMtl


Сорри ...Дима...попутал с Устерианой...
2008-10-2828/10/2008 10:26:29
#677769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

Воскресенский


Во, это другой разговор Смайлик :)

Малость отклоняясь от темы хочу сказать, что далеко не все растения будут выглядеть в аквариуме так же как влотке у продавца, или как на фотках Амано.

Пример. Покупаю замечательный кустик эх. ацелота, радуюсь ненарадуюсь.
Проходит год, ищу дома самый большой пакет и пытаюсь его туда засунуть, чтобы отнести в зоомагазин, не лезет.
И так сплош и рядом.

С криптами конечно проще, среди них меньше гигантов чем среди эхинодорусов. Но зато крипты очень изменчивы. Можно купить краснокоричневую, а выростет зелёная в крапинку.

Девушке, которая хочет завести криптокоринник, я бы посоветовал вендта (их много разных), кр. жёлтую, и кр. блестящую. Все они были у меня и прекрасно росли даже при неочень благоприятных условиях. Для маленького аквариума самое то.
2008-10-2828/10/2008 11:06:14
#677803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

hobbit_24 и Euggn по теме высказались. Особенно Евгений, как всегда подробно и доходчиво. Картинка с форума

От себя добавлю: я сажаю крипты в «горшки». Мне это нравится, т.к. растение формирует в горшке мощный куст (не «расползается» сразу по танку, путаясь корнями с другими), если возникнет необходимость (а такое бывает), то горшок можно легко передвинуть (не тревожа его обитателя), может возникнуть необходимость удалить шибко «прущее» растение, пока оно в горшке и не «вылезло» из него - это легко.
Вот пример:

Прполка4
этот куст почти не успел вылезти из горшка, а данный сорт стал доминировать в танке, угнетая другие виды. Пришлость два куста вытащить. Это было довольно просто. Один куст (поменьше) я засунул в 30 литров (он там сразу, без торможения и скидывания листьев стал расти), а другой отправился к одному из форумчан.
Чем больше горшок, тем больше будет куст. Горшки я делал из 1,5 литровых бутылок из под минералки, высота 6 см. Очень хорошо подходят для этих целей упаковочки для салатов (у них в отличии от бутылок, дно плоское). В стенках горшка проделываются отверстия, штук несколько. Затем кладется, не до краев грунт (можно питательный, как предлагали коллеги), на него «ставим» крипту и присыпаем грунтом (с горочкой). Горшки расставляем по дну танка, все засыпаем грунтом.
По моим наблюдениям крипты все равно «тупят» некоторое время. Выбрасывают новые листья, сбрасывают старые, иногда «замирают», иногда скидывают все листья (кажется всё – «кирдык» ничего не осталось, а через пару недель листик вылез, а за ним другой и процесс пошёл….). Как правило, криптам для адаптации нужно несколько месяцев.
Поэтому сразу добавляем быстрорастючки для «светофильтрации», «выжирания» нитритов и иже с ними (как уже писал hobbit_24). По мере развития крипт количество быстрорастючки уменьшается.


«Через полгодика, как аквариум "поспеет", если грунт мелкой фракции - на передний план посадите парву (растет медленно)…»
или Криптокорина Виллиса. (Cryptocoryne x Willisii var. Lucens), тоже растет медленно, но образует прикольный газончик.
2008-10-2828/10/2008 11:20:22
#677814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо всем большое за развернутые ответы Смайлик :354:

Решила пока так...недели через 2 - 3 поеду за балансе в мой цихлидник, посажу в горжок, добавлю шариков из глины.(его высота 60 см, постараюсь найти молодую, пусть растет)

на счет криптокоринника, если все сложится удачно, запущу акву, валиснерии с лимонником насажаю, подожду и поеду за криптами через некоторое время...хотя ждать в этом деле самое мучительное, все время руки чешутся, какие-то новые желания возникают, тем более выбор сейчас огромный, лишь бы денюжки былиСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
поэтому сейчас меня ограничивает только финансовый аспект, а так бы у меня банок 5-6 было бы это точно))))

2008-10-2828/10/2008 11:39:17
#677826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Irinochka19


«валиснерии с лимонником насажаю..»
Замечено, что крипты с валлиснерией не очень хорошо растут, кто то говорит, что они плохо влияют друг на друга, кто то – что они пищивые конкуренты.
В моём случае при мощных зарослях валлиснерии – крипты были не большими и «вялыми». При добавлении валлиснерии в «развитый» криптокаринник – она толком не росла и сошла на нет.
2008-10-2828/10/2008 11:53:29
#677834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
16 года

MAL

я не точно выразилась.
этой валлиснерией и лимонником, еще и роголистником, я хочу банку запустить, и их там подержать.при посадке крипт, других я удалю(ну кроме роголистника)вот как я мыслю)))
2008-10-2828/10/2008 13:11:55
#677889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

лучше валиснерию не брать...роголисник, амбулия сидячецветковая, гигрофилы-ваш лучший выбор...

2008-10-2828/10/2008 15:26:37
#677970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не гнобите DimaMtl подозрениями в ошибке и путанице. Ее, скорее всего, нет. В популярной и справочной литературе балансе действительно описывается как "растение 50-60 см."
Те, кто не занимается криптокоринами могут в это верить (и во многое другое тоже верить можно, если это не антисоциально или безнравственно Смайлик :) ).

В хороших условиях, даже в среднем по объему аквариуме мощные кусты балансе более метра. Точно не мерял насколько, но немного больше. Апоногетонолистная еще крупнее - от начала черешка до кончика самого длинного старого листа (куст - трехлетка) - около 170 см.
Это ежели не по книжке, а живьем.

2008-10-2828/10/2008 15:35:01
#677978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

Euggn


Спасибо за поддержку! Смайлик :)

В своё время из-за этого отказался и от балансе и от апоногетонолистной. Хотел вместо них устериану посадить, но не нашёл.

Зато нашёл ап. регидифолиус, через пол годика выяснилоссь что и с ним ошибка Смайлик :)
2008-10-2828/10/2008 17:40:55
#678078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С ним еще ХУЖЕЕ (если вам уже было плохо)... Смайлик :)

Некоторые авторы не считают устериану водным растением. Сам не держал, но тем не менее...

2008-10-2828/10/2008 20:23:33
#678213
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение DimaMtl
Зато нашёл ап. регидифолиус, через пол годика выяснилоссь что и с ним ошибка Смайлик :)
Есть апы живородящий (кажется андулатус) и капурони, оба не высокие и красивые. А ригидифолис, ульвацеус, криспус и еще многие - им банка нужна, имхо, от 70см в высоту Смайлик :( Но что то я от темы ушел Смайлик :(...
Вот вспомнил одну тему про криптокориновую болезнь: Одна история криптокариновой болезни. Фото. Хранология событий.
2008-10-2828/10/2008 20:44:09
#678229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

anatolst2


Ундулатус в принципе тоже может быть очень крупным, не сравнится конечно с регидифолиусом, но тем не менее. У меня например, ундулатус навыпускал множество овальных плавающих листьев, и закрыл пол поверхности.
Невероятно красив капурони, но сам не держал, только присматриваюсь.
2008-10-2929/10/2008 09:23:17
#678516
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Petrodvorets
15 года

Почему никто не скажет о Криптокорине Griffithii или Сordata?Они вроде не большие по размеру

2008-10-2929/10/2008 13:18:41
#678660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Потому что (встречный ворпрос) - когда и где вам встречалась настоящая Гриффита? Не у коллекционеров - в продаже?
Потому что говорим о криптокоринах для начинающего, обучающегося криптокориновода...
Потому же, почему не говорим о "тугой" и редкой обратнораскидистой (очень декоративной и достаточно компактной, изумительно заменяющей высокие виды с зеленым гофрированным листом в средних емкостях).

Потому что человеку надо для начала "поехать", а не абстрактно - "шашечки" (из виртуальных и не всегда точных источников).

2008-10-2929/10/2008 14:36:03
#678705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года
Всем спасибо!
Столько полезной информации!


сообщение MAL
...Горшки я делал из 1,5 литровых бутылок из под минералки, высота 6 см. Очень хорошо подходят для этих целей упаковочки для салатов (у них в отличии от бутылок, дно плоское)...

У наших, местных 1,5-шек от негазированной минералки практически плоское дно. Может и у вас такие бывают.
2008-10-2929/10/2008 21:36:41
#678971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top