go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 46
Москва
8 мес.

Криптокориновая болезнь? с чего бы вдруг.....

Здравствуйте. Внезапно возникли проблемы с криптами в аквариуме 240 литров (реально меньше), запущенном год назад. Вода водопроводная, жесткая, подмены раз в неделю из-под крана около 30 литров после сифонки грунта в некоторых особо загаженных местах (рыб много). На настоящее время растут пять видов криптокорин (Вендта, криспатула Балансэ, "обратноспиральная" (не помню, как она сейчас правильно называется) , иксВиллиса, недавно посажены пять кустов "сухой" понтедериеволистной) плюс эхинодорус Рубин, бакопа Монье, аммания изящная и несколько деток кринума. Проблема возникла только с криптокоринами, выглядит как классическая "криптокориновая болезнь" в моем представлении, т.е. листья растворяются с краев и сгнивают, превращаясь в сопли. Больше всего страдают Вендта и балансэ, они растут в одном углу. Непосредственно за этим углом по стене проходят две трубы отопления, но на высоту аквариума и тумбы трубы закрыты термоизолирующим кожухом (на ощупь теплые, но не горячие). От этих крипт осталась практически половина, и процесс не останавливается. Два других вида крипт более- менее нормально, но потеряли несколько листьев. "Сухая" понтедериеволистная не в счет, она посажена около месяца назад и сейчас "линяет". Первоначально думала, что причина в перегреве, т.к. в связи с морозами батареи были огненными плюс лампы по крышкой сильно греются. Отключила обогреватель (стоял на 26), приоткрыла крышку, после чего верхний слой воды уже не напоминал по температуре баню. Больше ничего в жизни аквариума не менялось, кроме того, что проблемам с криптами предшествовало сокращение населения рыб (половина биомассы где-то уехала в другой аквариум). Да, еще немного прибавила силу светодиодного освещения в крышке, но непосредственно после этого крипты хорошо себя чувствовали и прям радовали, а теперь вот .....
Аквариум стоит сбоку у окна, но от внешнего света днем закрыт тканью. Хотя света стало больше, весна же. Да, еще из заметных изменений - толстая пленка на поверхности воды. Возможно, причина в гниющих листьях.
Собственно вопрос: где еще поискать источник проблемы и когда ждать ее разрешения? Насколько способны пострадавшие крипты восстановиться, если, конечно, совсем не того.... не растворятся

2018-03-1010/03/2018 13:45:04
#2473957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Merryminx
почему может кто другой ответит, а вот на счет восстановления, как то убила я массивными частыми подменами несколько видов, но все со временем восстановились от корня.
2018-03-1010/03/2018 14:26:58
#2473981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Merryminx

Все «переживания» криптокорин связаны с изменением условий, скорее всего толчком послужил локальный нагрев от батареи отопления, наилучшая температура для криптокорин 24-26, выше плохо, начинают болеть и сбрасывать листья.
Если листья и корневища остались, то нет причин для беспокойства, просифоньте вокруг куста, чтобы убрать остатки гриба, поразившего лист.
2018-03-1010/03/2018 15:30:57
#2474023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 46
Москва
8 мес.

Итак, история продолжается. Основная масса крипты Вендта погибла, оставшиеся на кустах листья продолжают растворяться по одному-два в день. Крипта Балансэ тоже теряет листья по одному. Недавно посаженная Виллиса вроде в порядке, пошли новые листья. Но аквариум выглядит ужасно, с толстой зеленой пленкой на поверхности и уже с мутноватой водой. Эхинодорус Рубин было распушился, ярко окрасился, чем сильно радовал, но сейчас заметила на листьях мелкие жесткие белые точки (кальций?). Что делать, чтобы как-то поправить ситуацию? Отключила лампы, закрыла от света пледом, т.к.показалось, что мутная вода имеет зеленоватый оттенок. Может, зря? Грунт сифонила. После гибели большого количества листьев мыла внутренний фильтр, т.к.он был весь забит какой-то дрянью. Рыбы пока на краткосрочной голодовке (в этих 240 литрах три САЕ и 12 родостомусов). Кальций с листьев эхинодоруса уже не убрать? Со2 не даю. Воду чаще подменивать или как обычно? Короче, хэлп ми плиз Смайлик :)

2018-03-2121/03/2018 16:21:55
#2479434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
8 час.

Merryminx

Поменьше возни надо.
Вы изменили несколько условий сразу - и часть рыб убрали, и с освещением работали, и температуру довольно резко изменили, и фильтр помыли. Криптокорины подумали - беда, сейчас нас смоет (сезон дождей ведь или еще что) - поэтому оставили корневища, а листики скинули.
Вы гнилье уберите, водички побольше подменивайте пока, и наблюдайте. Все должно отрасти. Только не пересаживайте, не мучайте. Если несколько кустов не оживет - судьба.
Кальций на листьях - это эхинодорус себя кормит таким хитрым способом. Подмены воды сейчас побольше делайте, грунт глубоко не сифоньте (только если остатки гнилья от криптокорин с поверхности).
2018-03-2121/03/2018 20:17:43
#2479507
Нравится Kapsya, Сергей2108, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
1 дн.

В борьбе с водорослями вызвал криптокориновую болезнь.Отсутствовало освещение больше недели.Пострадавшие-aponogetifolia, pontederiifolia, hudoroi и один кустик noritoi. Остальные виды и вариететы не пострадали.Больше всех пострадала hudoroi, были поражены все листья, которые в итоге обрезал и теперь торчат одни пеньки

2018-04-0707/04/2018 23:17:52
#2486404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
8 час.

Kirilless

Я не обрезаю "обгрызенные" подменами воды или еще чем листья. В особенности у таких вредных криптокорин, как Ки, Буллоза, Худорой. У них иной раз и так по 1 нормальному листу на кустике, остальные - от 2/3 до половинки. В моих условиях почти у всех видов в той или иной степени проявляется сбрасывание или частичное растворение листьев. Это - неизбежность, которую приходится терпеть (протока плюс еженедельная возня с прополками-посадками, раз в месяц - чистка внешника). Идеальные условия все равно не создать, а если и создать, то все равно что-то изменится (например, те же лампы поменял) - и снова "обгрызенные" листья.
Криптокорины, которым плевать на изменения условий, по пальцам пересчитать можно. Так что пусть что-то выглядит непрезентабельно, но растет и размножается.
2018-04-0808/04/2018 23:17:37
#2486764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
41 мин.

Samodelkin
где-то попадалось инфо, что высокое содержание железа в грунте защищает от криптокориновой болезни.
2018-04-0809/04/2018 00:25:20
#2486773
Нравится Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
8 час.

lonelity

Думаю, железа изначально в части моего грунта было немало. Килограмм 20-30 намыто в ручье за бывшим "Трансвааль-парком" (теперь там "Мореон"). Рыжая глина, сколько не промывал, так и шла. Я до стерильности грунт не промывал, и тем более не прокаливал. Но все это было несколько лет назад, когда запускался аквариум. Осталось ли там железо - вряд ли. Если бы я ТОГДА начал свое увлечение редкими криптокоринами, можно было бы сравнить с нынешним положением.
2018-04-0909/04/2018 01:02:54
#2486787
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 78
Рязань
4 года

Samodelkin

я и воду меняю и грунт сифоню и свет переставляю - и все нормально. Ни каких дырок и отваливающихся листов. У всех крипт.
500л банка высота 50 см. Только криптокорины вендты, в глубине где то балансе сидит
Криптокориновая болезнь? с чего бы вдруг.....
2018-04-2525/04/2018 02:35:12
#2492822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

lonelity


Я в питподложку обычно пару щепотей железных опилок добавляю, было дело перестарался я с СО2, все листву посбрасывали, все, до одной, железо не помогло. Но, правда, вряд-ли это была именно болезнь, думаю, просто реакция на резко свалившийся пых... Буквально все выжили, листья по-новой отрастили.
2018-04-2525/04/2018 08:15:55
#2492828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
8 час.

Ham man

У меня Вендты почти не реагируют на возню в аквариуме. А вот Аффинисы, Кордаты, Ки, Регины, Буллоза, потом разные "Лингга" страдают. Регина, например, если нет возни, листьев около 10 нормальных держит, а стресс получила - 2-3 листа остается.
Балансе у меня иногда сбрасывает часть листьев, иногда нет.
2018-04-2525/04/2018 09:43:28
#2492849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
1 дн.

Результат травли водорослей сайдексом, раствор был на пополам с водой. Ополаскивал в нем листья перед посадкой

Криптокориновая болезнь? с чего бы вдруг.....
Криптокориновая болезнь? с чего бы вдруг.....
Криптокориновая болезнь? с чего бы вдруг.....
2018-05-0101/05/2018 18:50:50
#2494731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top