go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

крипты в "америке" плохо растут (страница 2)

220л. свет 2х40Вт (лампы новые : аква и лайф гло, раньше были спешл плант и амазон дэй по 36Вт. отражатели). население в подписи. из растений выживают только крипты. эхи гниют и умирают. валлиснерия не растет выше 8-10 см и тоже загибается. все остальное, при таком свете, даже не сажаю. иногда пускаю в плавание лишнюю пистию - через некоторое время ее корешки укорачиваются и становятся коричневыми и я ее выкидываю.
проблема в том, что в этом аквариуме воду приходится подменивать 2 раза в неделю из-под крана литров по 50-70 (прибл. 1/3 от объема), в связи с большим количеством отходов, которые выделяют цихлиды. криптокарины подобные частые подмены особо не любят. они не умирают, листья не сбрасывают (кроме вновь посаженных, это нормально), но и не растут в высоту. сидят себе кучками в грунте, правда, иногда вылезают молоденькие листочки из грунта. не думаю, что от избытка света, но они практически лежат на грунте... при подменах я пальцами стираю с листьев растений коричневый мягкий налет (водоросли, которые притягивают к себе частички отходов). под корнями крипт положены спец.шарики-удобрения. рН прибл. 7.5-7.6, кН 8-12.
что делать? и подмены не могу урезать, и хочется, чтобы крипты росли повыше и пожирнее! у кого похожая ситуация, а крипты жирненькие и растут в "америке"? поделитесь секретом...
неужели брагу надо ставить и удо лить?

для форума
для форума
может это такой вид криптокарин низкорослых, которые больше не вырастают? я даже не знаю их название..
2012-07-3131/07/2012 15:21:06
#1654237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

milaslena2
Мы с мужем занимаемся, дети только в гости приезжают и созерцают! А рыб Вы лучше кормите каждый день, только помаленьку. И удо я бы не советовала лить, растений очень мало, можно баланс нарушить. Вы лучше добавьте растючку. У меня вообще крипты в основном в горшочках посажены, керамических. Но с Вашим грунтом можно прямо в него сажать, в грунт.
2012-07-3131/07/2012 21:57:20
#1654418

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top