go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

Ксен, борода и ночной период.

Прежде всего хочу сказать, что собирал и гуглил информацию по разным источникам. Выводы не очень утешительные: те кто догадывается об истинном положении дел, пишут аргументированно свои версии, но, увы, у всех они разные и даже противоположные. А те кто знает точно, видимо на форумах любителей не публикуются Смайлик :(
Хотелось бы понять, происходят ли в ночное время в клетках ксенококуса и черной бороды какие-либо процессы или, в отличие от высших, нет света = не протикает никаких клеточных реакций. Вот к примеру в одном из последних опубликованных интервью одного известного на ютубе блогера утверждалось, что циано умеют накапливать фосфаты про запас, что само по себе тоже очень полезные сведения.

Вопрос родился из очень практических соображений. Прав ли я в своих предположениях, что если я вылью суточную норму УДО после выключения света, то весь ночной период его будут потреблять только высшие растения (весь день был хороший свет, CO2, растения здоровые)? Или ксен с бородой и здесь успеют часть питания к себе утащить?

Понимаю, что точного ответа на такой вопрос нет, но хотелось бы услышать логические рассуждения. К примеру, мой опыт подтверждает, что черной бороде на свет по большому счету плевать и достаточно любого истоника освещения, главное - это течение, создающее повышенную концентрацию органики. Но я сомневаюсь, что в полной темноте она выживет.

2022-01-1313/01/2022 22:58:26
#2977112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
59 мин.

dravor
Вопрос родился из очень практических соображений. Прав ли я в своих предположениях, что если я вылью суточную норму УДО после выключения света, то весь ночной период его будут потреблять только высшие растения (весь день был хороший свет, CO2, растения здоровые)? Или ксен с бородой и здесь успеют часть питания к себе утащить?

Понимаю, что точного ответа на такой вопрос нет, но хотелось бы услышать логические рассуждения. К примеру, мой опыт подтверждает, что черной бороде на свет по большому счету плевать и достаточно любого истоника освещения, главное - это течение, создающее повышенную концентрацию органики. Но я сомневаюсь, что в полной темноте она выживет.


Циркадные ритмы есть у многих водорослей, и точно есть у циано. Например, под 24/7 светом циано просто не смогут нормально жить, а вот какая-нибудь нитка сможет.

Высшие растения способны накапливать больше питания, чем водоросли в специализированных тканях, но сложные многоклеточные водоросли тоже на это способны (борода к таким точно относится). Так что питание в темную фазу негативно влияет разве что на простейшие водоросли, типа GDA или ксена, но не на багрянки. Да и то...

Впрочем, мочевину я все же вношу ночью, хотя не уверен уже, что сейчас будет какая-то разница (а вот раньше была).
2022-01-1313/01/2022 23:40:24
#2977126
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
21 час.

vstakhov
Впрочем, мочевину я все же вношу ночью, хотя не уверен уже, что сейчас будет какая-то разница (а вот раньше была).

А что изменилось?
2022-01-1313/01/2022 23:55:58
#2977127
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
59 мин.

Алдан
А что изменилось?


Изменился мой подход к фильтрации и биофильтрации в частности. Раньше от амидного азота на ярком свету все мощно затягивало зеленкой всякой - стекла аквариума просто на глазах покрывались зеленым налетом. А недавно я вносил макро днем, так ничего такого даже и близко не было.
2022-01-1314/01/2022 00:11:03
#2977128
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

Получается, что ксенококус в темноте ничего потреблять не может, а борода, вероятнее всего, будет и в темноте накапливать пит. вещества из воды?

2022-01-1414/01/2022 02:27:50
#2977150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
4 дн.

О каком " ксене" идёт речь.
О роде ксенококкус ( xenococcus) цианобактерий, или о русском аква сленге, где множество одноклеточных и колониальных зелёных и желтозеленых водорослей , без систематики, скопом называем ксеном. Отсюда и возможный ответ. Разные ксены будут скорее всего вести себя в тёмное время суток по-разному.

2022-01-1414/01/2022 03:28:27
#2977151
Нравится RedTabby, Сафи
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Как то заинтриговала меня эта тема... А что, эффективнее добавлять удобрения на ночь? Всегда добавлял удо имененно перед включением света и со2. Считал, и считаю, что именно когда светит свет идет процесс фотосинтеза, в этот момент идет потребление питательных веществ, активное деление клеток и в процессе растения эффективнее усваивают удо. Впервые слышу, что нужно удо вносить после выключения света.

2022-01-1414/01/2022 10:04:41
#2977183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

kazak

Как временное решение.
Понятно, что когда падает "дармовое" солнечное излучение все процессы идут куда как лучше.
у меня растючка пошла в сильный рост, сейчас добавляю дважды; утром и в ночь, в надежде, что хотя бы часть УДО будет потреблена только высшими.

tazik

Речь про ксен, который появляется точками на стеклах. Если есть что посоветовать в плане зеленого налета на грунте (был уверен, что это та же субстанция) - велком.
2022-01-1414/01/2022 11:26:25
#2977241
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
59 мин.

kazak
А что, эффективнее добавлять удобрения на ночь? Всегда добавлял удо имененно перед включением света и со2. Считал, и считаю, что именно когда светит свет идет процесс фотосинтеза, в этот момент идет потребление питательных веществ, активное деление клеток и в процессе растения эффективнее усваивают удо. Впервые слышу, что нужно удо вносить после выключения света.


Суть не в этом: понятно, что на свету потребление элементов активнее, чем в темновую фазу. Вопрос был в ключе борьбы с водорослями, которые в темновую фазу питаются предположительно менее активно, чем высшие. Естественно, если питание внести ночью, то и днем оно тоже никуда не денется... И еще один момент - хелаты железа разрушаются под воздействием света, так что вносить их ночью имеет некий смысл (хотя не факт: активность Fe-хелатредуктаз высших растений стимулируется светом).
2022-01-1414/01/2022 14:13:30
#2977279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Moscow
5 час.

Попробую еще усложнить вопрос (не хватает у меня знаний в реальных биохимических процессах).
Если высшие потребят за ночь все УДО "в ноль", то потом под ярким светом смогут перерабатывать накопленное или наличие минимальных доз микро-макро в воде - это обязательное условие для старта фотосинтеза?

2022-01-1414/01/2022 17:21:53
#2977317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

Так как в данный момент все форумные джедаи сражаются в двух соседних темах с силами зла и орденом аквы-на-доливах и галактика по прежнему опасносте, то отвечу себе сам.
Чуть больше недели добавлял УДО (макро Aquabalance, микро - самомес) только после выключения всего света.
Экспериментом, положа руку на сердце не назовешь, так как я по прежнему не могу точно сказать "кто сколько съел".
Но обнаружилась интересная особенность. Не важно, измеряю утром или в 12 дня (лампа начинает светить значительно позже) всегда получается по тестам NO3 ~ 2, фосфаты ~0.5
Когда не придерживался правила добавления УДО в темноте по ощущениям фосфаты выедались лучше. Тест показывал либо совсем ноль, либо 0.25
То есть в темноте биомасса все съела, но фосфаты зашли хуже, чем нитраты. Опять же рыбы могли за ночь перекосить баланс..
И второй момент. Если не вмешиваться, то к моменту полного освещения перлинга практически нет - добавляю еще один "пшик" и перлинг появляется. То есть что бы они там не съели ночью, то либо все так же тихо за ночь усвоили за счет накопленного АТФ, либо без правильной пропорции в воде начать усвоение не могут. На этот важный для меня вопрос ответа самостоятельно найти пока не могу.


Изменено 2.2.22 автор dravor

2022-02-0202/02/2022 10:46:31
#2984993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

dravor
простите, а вы углерод даёте? Потому что без него любые лишние удобрения будут кушать водоросли и быстрорастючка, которая из водопроводной воды может тянуть углерод. Высшие растения возьмут столько, насколько им хватит углерода. Насколько я понял расстановка приоритетов примерно такая углерод>свет>макро>микро, в порядке уменьшения значимости фактора. И недостаток одного нельзя компенсировать избытком другого.
2022-02-0202/02/2022 10:55:46
#2984999
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3942
Москва
35 сек.

dravor
Чуть больше недели добавлял УДО (макро Aquabalance, микро - самомес) только после выключения всего света.
Как-то это... вне логики. )) Растения потребляют микро- и макро- при свете. Чем больше света, тем больше потребляют. Так при слабом освещении или коротком световом дне добавлять удобрения без надобности.

Tiase
Насколько я понял расстановка приоритетов примерно такая углерод>свет>макро>микро,
обычно так: свет(лимитирующий фактор) >CO2(проводник) >макро(питание) >микро(подкормка). ))
2022-02-0202/02/2022 11:03:20
#2985000
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

Tiase
простите, а вы углерод даёте?

Да. Им же стараюсь держать pH чуть меньше 7. На ночь не выключаю, но ночью работает компрессор, что должно немного сдвигать величину pH

Сафи
Как-то это... вне логики. )) Растения потребляют микро- и макро- при свете.

Даже на этом же форуме можно найти утверждения с теоретическими объяснениями (источники не проверял, не знаю насколько достоверны измышления), что высшие способны в отсутствии света накапливать макро- и микро-. Насколько понял из науч-поп обзоров современных исследований, раньше была полная уверенность, что низшие на это не способны, но все больше случаев, где ясно, что отдельные элементы они тоже умеют "про запас".
2022-02-0202/02/2022 11:12:19
#2985002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

Я последний месяц стал вносить удобрения на ночь, после выключения света. Макро, микро, железо. Всё растет точно также, как и когда я вносил удо за 30 минут до включения света.

2 разных аквариума с разным набором растений и водорослей.

Изменено 2.2.22 автор Drumkar

2022-02-0202/02/2022 11:38:16
#2985009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
59 мин.

Сафи
Как-то это... вне логики. )) Растения потребляют микро- и макро- при свете.


Растения потребляют минеральное питание круглые сутки. Но на свету этот процесс действительно происходит быстрее, потому что у растений образуется избыток энергии. Потребление некоторых элементов, типа железа, также зависит от света. Но на самом деле это вообще ничего не значит, потому что какая разница, когда минеральное питание поступило в воду? Растения его заберут тогда, когда им нужно.

Другое дело, если питание в воде разрушается. Например, железо на стойких хелатах деградирует (EDTA/DTPA) тоже именно на свету, а вот железо на глюконате разрушается быстро независимо от света. Так что глюконат неплохо бы вносить на свету, стойкие хелаты и мочевину/аммоний ночью, а все остальное вообще без разницы, как мне кажется.
2022-02-0202/02/2022 11:51:17
#2985013
Нравится Сафи, Tiase
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
21 час.

vstakhov


Подскажите, у Ермолаева железо+марганец на каких хелатах? Вы вроде бы как-то писали уже где-то в моей теме, но чтоб долго не искать.

Изменено 2.2.22 автор Drumkar
2022-02-0202/02/2022 11:55:38
#2985014
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
59 мин.

dravor
И второй момент. Если не вмешиваться, то к моменту полного освещения перлинга практически нет - добавляю еще один "пшик" и перлинг появляется.


Я в таких случаях просто удваиваю/увеличиваю дозу фосфатов.

Drumkar
Подскажите, у Ермолаева железо+марганец на каких хелатах?


Судя по составу, глюконат + ДТПА. Но что там конкретно на чем, думаю, не знает даже сам Ермолаев.
2022-02-0202/02/2022 12:00:16
#2985015
Нравится Drumkar, Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Moscow
5 час.

vstakhov

Я в таких случаях просто удваиваю/увеличиваю дозу фосфатов.

По тестам и так уже перекос выходит, куда еще удваивать?
У меня вообще получилось, что при ночном питании фосфат недоусваивается. Надо бы пару месяцев экспериментировать и смотреть изменится ли габитус. Но терпелки не хватит - цель была немного другая.
2022-02-0202/02/2022 14:31:56
#2985075
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
59 мин.

dravor
По тестам и так уже перекос выходит, куда еще удваивать?


Да больше смотрите на свои тесты. Вот отсутствие перлинга - это важный показатель. А сколько там фосфатов и нитратов - это вообще маловажная ерунда. Как я писал выше, я в итоге добавляю азот с фосфором в отношении 5:1 (NO3 к PO4), и меня это полностью устраивает - пузырит все сразу после включения света.
2022-02-0202/02/2022 14:55:29
#2985085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top