go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ксенококус и нитчатые? Или еще что? Достаточно ли моих действий (фото)

Добрый день!
Аквариум 200 литров. Запущен 1.5-2 месяца назад. Рыбки: неоны 9, лабео 2, 3 сома анцитруса, акулий балу 2, буквально вчера добавили : 7 скалярий и 6 фонариков. Растения: кабомба, роголистник, валиснерия, лимонник, печеночный мох, элодея, эхинодорус и еще растения названий я не помню. Хемиграфис "Базилик" знаю, не аквариумное, скоро уберем его. Фильтр внешний. Компрессор-аэратор. Температура 24-25. 4 лампы т8 30w: Glo Aqua, Power, Flora, Sylvania gro lux. Световой день дробный, но в итоге получается в день 8-9 часов. Грунт обычный из камешков, без питательных подложек. Удобрения тоже не добавляем.
В общем на крупным листах и на стеклах вечно сидит ксенококус, и почти везде сидят нитчатые. На валиснерии аж пушок. На домике на трубе тоже торчат. Камни зеленеют.
Уже начали сифонить грунт раз в 2 недели где-то, меняем 20% воды еженедельно. Рыб кормить стали правильно и умеренно, ибо по началу неправильно кормили, корм быстро вниз падал. На присосках у грунта прикрепили таблетки Algetten от Тетры.
Правильны ли эти действия для начальной борьбы с этими водорослями? На растении с розовыми макушками по-моему уже какие-то более серъезные водоросли появляются?
Тесты нилпа:
pH 7.5
Аммиак 0
Нитрит 0
Нитрат 10

На фотографиях стекла почищены уже, дабы сфотографировать растения

Общий вид
Общий вид
для форума
Общий вид
Общий вид
Общий вид
Общий вид


Изменено 10.1.17 автор CrazyDino

Изменено 10.1.17 автор CrazyDino

Изменено 10.1.17 автор CrazyDino
2017-01-1010/01/2017 13:33:25
#2324270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Да, это нитчатка на валлиснерии и на декорации.
У меня нитчатка была из за изобилия света, именно там где его больше всего, ну и еще как вариант из-за недостатка макро элементов.
В вашем случае у вас свет нормальный, но нужно больше растений, а для поддержания чисто ты я бы завел еще 10-15 Ниритин и 5 САЕ.

Свет по моему мнения не надо дробить, в природе свет не гаснет в середине дня, если конечно не идет ливень из свинцовой тучи.
Наоборот у растений в середине дня начинается самый фотосинтез, а вы его останавливаете. Лучше сделать меньше световой день, чем дробить. Ну или есть возможность, то ступенчатое освещение.

2017-01-1010/01/2017 13:51:18
#2324280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

trobadore

А Вы в свое время избавлялись с помощью макро элементов (или других) или меняли условия в аквариуме (свет, население)?
2017-01-1010/01/2017 14:22:09
#2324286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

CrazyDino


Мой случай был другой, но водоросль та же.
У меня питательная подложка, газ, светодиодный светильник, растений 80% от площади дна.
Как оказалось, после разбора ситуации, света у меня было примерно 1,5 ватт/литр, я убавил до 1 ватта/литр.
Сделал удобрения NPK и начал вносить, через 2-3 недели ситуация стабилизировалась. Дело было в мае 16 года, сейчас водорослей нет.

Нитчатка это показатель хорошего состоянии аквариума, то есть в воде есть все доступное питание, но он избыточно.
Его необходимо скорректировать и все будет хорошо.

для форума


для форума


для форума


Изменено 10.1.17 автор trobadore
2017-01-1010/01/2017 14:28:44
#2324289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

trobadore

Спасибо огромное за помощь! Смайлик :)
2017-01-1010/01/2017 16:24:27
#2324332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

CrazyDino


Если вы не собираетесь подавать СО2, то вам надо привести свет к времени потребления СО2, который вырабатывают растения и рыбы за ночь.
Уровень СО2 будет максимальным перед включением света, и самым низким в конце периода освещения. Это происходит потому что растения используют накопленный CO2, но его недостаточно чтобы питать фотосинтез дольше чем несколько часов.
Остальной световой день у вас для водорослей.

Если бы у вас была подача газа, то можно говорить о другом факторе влияющем на развитие нитчатки, допустим избыток питательных веществ или избыток интенсивности или длительности освещения.

Так же фильтр и беспокойство грунта/субстрата тоже может влиять на вспышки водорослей.
2017-01-1010/01/2017 16:47:17
#2324353

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top