go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Ктенопома Ансорга. Что за лабиринтовый зверь?

Купила к. малышей, пять штучек. Увидела их случаянно, в Финляндии эти лабиринтовые ужасная редкость. Раньше про них где-то читала, но это было давно. Облазила инет, но ничего приличного по ним не нашла. (намек на помощь с вашей стороныСмайлик :))
А рыбки очень милые, чем-то макроподов напоминают, тельце вытянутое, пока темненькое с полосками, ротик большой и усики на морде. Выпустила их в 20 литров с кучей растучки и корягой. Пока не видно...но иногда вылезают, пораснушают на меня плавники и снова в кусты. Скоро им мотыля кину. Хоть рыбки от силы см. 4-5, но в рот, надеюсь, червячки пролезут.


Картинка с форума
фото взято из интернета. Своих нащелкаю потом, когда осмелеют.


Изменено 3.11.06 автор Reddy

Изменено 3.11.06 автор Reddy

2006-11-0303/11/2006 17:47:01
#368734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Понаблюдала за рыбсами час- один шок за другим! Во-первых, за весь этот час ни одна рыбка ни разу (!!!) не поднялась за воздухом! Ну, это мелочи, но что они устроили! В магазине ктенопомы аж друг на друге лежали, все коричневые и скучные. (ну конечно, вода оказалась гр. 23-24...) Так вот, после выпуска в аквариум (с мягкой и застоявшийся водой) эти милые и пугливые рыбки разом обнаглели и стали изучать каждый угол в аквариуме, тупо стукаясь друг о друга. И тут они обнаружили, что то, обо что они стукались, оказалось сородичами...и что тут началось! Ей богу, они делали все, на что только способны лабиринтовые самцы всех разновидностей. Они и пушились друг на друга, становясь при этом похожими на ярких индийских тигров (а вот и окрас показался...сногсшибательный, одним словом!), и показывали бока, делая волнообразные движения телом словно самки петушков, увидевших друг друга в первый раз, и огрызались (открывали рты широко-широко и делали страшные морды), и даже шли на таран. А еще иногда раздували жабры и кивали головами. Один факт огорчает- все они (даже самый мелкий) оказались самцами (вот блин, везет же мне!). А может, это как и у петушков- самки тоже дерутся? Самое смешное, что самый крупный самец (это уж точно самец!) не принимал в битвах участия и хлоднокровно сидел под кустиком.
В общем, нет слов, одни эмоции.Смайлик :) Нашла какую-то инфу, что ктенопомы пугливые и мальки у них мелкие, но быстро растут. А еще они любят мягкую воду и им нужен аквариум минимум 80 см. Вот интересно, смогут ли они ужиться в 200 литрах вместе с макроподами? Вопрос времени...

Изменено 3.11.06 автор Reddy

2006-11-0303/11/2006 19:12:46
#368775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Сегодня они себя как-то странно ведут: лежат на дне или же плавают со сложенными плавниками. Я вно что-то им не нравится! Может, смягчить им воду? Не знаете, как с помошью торфа смегчают? А может налить им серовский препарат для смягчения воды? Тестов нет, да никогда и не было. Цена останавливает. Как тогда определить параметры воды? Риторический вопрос, конечно, но все-таки...Смайлик :)

2006-11-0404/11/2006 14:52:21
#369062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-na-donu
4 года

Характеристика воды для Ктенопом Ансорга:
24-27°С; рН 6,0-7,5; от мягкой до слегка средней жесткости, dH 2-10°

2006-11-0404/11/2006 15:23:32
#369079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Поиск дал
http://old.ptichka.r...
http://www.zooclub.r...
http://aquascope.ru/...

плюс достаточно большая статья на англицком http://www.aquarticl...
(сам только пробежался глазами)
Если мало, можно и еще поискать

Изменено 5.11.06 автор Yadosupp

2006-11-0505/11/2006 03:44:19
#369266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Спасибо за ссылочки, я их тоже находила, вот там толком ничего про размножение не написано. А именно оно меня больше всего и интересует. И по-русски. Кто-нибудь разводил этих ктенопом?
Щас гляну в анг. ссылочку, напрягу мои извилины и побробую хоть что-нибудь понять.Смайлик :)

2006-11-0505/11/2006 15:46:19
#369368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-na-donu
4 года

сообщение Reddy
разводил этих ктенопом?
Щас гляну в анг. ссылочку, напрягу мои извилины и побробую хоть что-нибудь понять.Смайлик :)

ну что там удалось что нибудь раздобыть по поводу разведения? Сколько они стоят кстати? Смайлик :idea:
2006-11-0505/11/2006 20:00:11
#369444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 56
Москва
8 года

Мой знакомый разводил их в 90-х годах. Если я не путаю то мечут они в укрытие, делая там гнездо. Вечером попробую до него дозвониться-может поделится информацией. Сам два раза заказывал их из Германии-ни разу не прислали.

2006-11-0707/11/2006 11:40:32
#369991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Да, узнала кое-что. Они, как и большинство лабиринтовых , строят пенное гнездо где-нибудь под листиком. Мальки у них мелкие. Нерестяться эти рыбки в какой-то "вкусной водичке", не помню параметры. Самое сложное, это, почему-то, поднять ихних детенышей, хотя заставить их нереститься тоже дело не из легких.
ИМХО, большой минус этих рыб в том , что они всегда сидят в кустах и нос показывают, если только хавчик в воду кину. (причем, обязательно живой!) А сами рыбки красивые, да.Смайлик :)
покупала их за 5 евро/штк. Но трех уже сдала обратно в зоомагазин. Ну нет у меня места на пять 8 сентиметровых кабанчиков.Смайлик :)
SergZel, буду очень признательна за такую информацию.Смайлик :)

Изменено 7.11.06 автор Reddy

2006-11-0707/11/2006 21:00:10
#370305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 56
Москва
8 года

Со слов знакомого метали они у него несколько раз, делая гнездо в горшке. Вода была старая и кислая. Икру он не забирал и до малька дело не дошло(метали в общем аквариуме). Также строили гнезда и под плавающими растениями. Рыба очень агрессивная, поделили аквариум на сектора и после нарушения кем-либо границ начиналась битва. Как они относятся к рыбам других видов он не знает("много ктенопом сидели в большом аквариуме с растениями и укрытиями").

2006-11-0808/11/2006 11:54:38
#370546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
9 час.

Почитала про них в и-нете - написано, что взрослые едят рыбок помельче и вообще нехилые хищники. Для этого у них огромный (в отличие от других лабиринтовых) рот... Так что соседям мелким придется скоро несладко, ИМХО!

2006-11-0809/11/2006 00:34:31
#370924
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Почти все ктенопомы - хищники....

2006-11-0909/11/2006 20:50:51
#371302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-na-donu
4 года
Картинка с форума


Картинка с форума



Картинка с форума

Изменено 9.11.06 автор bird
2006-11-0909/11/2006 22:33:59
#371343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Хищники хищниками, но все-таки это ктенопомы...вот и мои все в кустах сидят, приходиться им еду (а едят они ТОЛЬКО мотыля и артемию) в кусты забрасывать.

2006-11-1111/11/2006 19:32:47
#372045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Reddy

Как Ваши рыбки?

Я тоже сегодня стала обладательницей трех ктенопом.....
Глаз оторвать не могу - плавают пока в пакете в аквариуме, привыкают к моей воде. Думала долго - но в конце концов решилась.
Там посмотрим...
Вообще ктенопом несколько видов, - уже есть намерения одним не ограничиться...Смайлик :) Но это к лету.

http://www.rva.ne.jp...
Вот нашла фотографии........

П.С. А мои рыбки пока просто скрылись в укрытиях. В течении часа их видела, пока они обходили аквариум по дну, а потом увы.
Жду, что будет дальше.

Изменено 15.3.08 автор E.R.
2008-03-1515/03/2008 15:55:02
#585543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

ктенопома Ансорга (Анзорга, красноштриховая)

"Зацепила" рыба.
По причине своей крайней скрытности, как выяснилось, она не входит в категорию распространенных, несмотря на то, что является самым ярким и нарядным представителем африканских лабиринтовых, к тому же небольшого размера.
Тем не менее, удалось найти два прелюбопытнейших материала о личном опыте содержания и разведения.
Может, кому будет интересно.
http://www.aquarticl...
(статья Барри Линча)
http://www.aquarticl...
(материал Дона Зильокса)
Взято отсюда - информативная ссылка на статьи по содержанию и разведению рыб - http://www.aquarticl...
2008-03-1616/03/2008 15:08:35
#585916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Что показательно...
За прошедшие чуть больше суток нашла, где прячется одна рыбка, самец. Видела самочек по разу мельком - одну ночью, одну перед включением света.
Рыба пока в самом деле очень пугливая.
Хотя почему бы спокойно не обживать укрытия, которых (специально) в избытке?Смайлик :)

Дважды удалось покормить трубочником самца. Аппетит отличный - завидя корм, падаюший на выходе из под крышки от кокоса, он подходит к самому краю крышки и, оставаясь в темноте, заглатывает еду.
Похоже, его самочувствие неплохое.

Перед тем, как выключила сейчас свет, бросила в аквариум коретру. Хоть поплавает... может, возьмет ее кто.
Как, чем кормить иначе (и эффективно) - пока просто не представляю.

Может, кому-то мои записки будут полезны.

2008-03-1617/03/2008 00:52:57
#586118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Ну что - спустя двое суток сидения по укрытиям увидела наконец-то рыбок исследующими местность.
Два самца точно поели досыта.
Самочку немного заклевали (перья целы) - она к вечеру спряталась совсем.
Дело вроде бы пошло.
Смайлик :)

2008-03-1718/03/2008 00:05:45
#586639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Время прошло - и вся троица сегодня была застигнута за странными (очень медленными) танцами в толще воды.
Ходили друг за другом целой процессией, причем по росту: то колонну возглавляла самая большая рыба, то - самая маленькая.
Плавали небольшими кругами, распушая плавники друг перед другом и вздрагивая всем телом. Никто никого не боялся и не сбегал в кусты (как было еще сегодня утром). Кивали головами и потряхивали шеями. Одновременно меняли окраску от почти желтой до почти черной через усиленную полосатость.
Так как густо-красного цвета (как на картинках) в палитре не было вообще, мне больше всего понравился черный с темно-серыми широкими полосами. Ну еще размазанный желто-черный леопардСмайлик :cool:
Всякие блеклые цвета типа хаки не оценивались.

Моя уверенность в определении пола исчезла, как дым.
То, что я считала самочкой ("червячок-недокормыш" от силы 2,5 см в длину), плавало с распушенными плавниками и такими же апломбом и самомнением, как у двух остальных рыб вдвое и втрое крупнее.
Ничего.... я разберусь. Через годик...Смайлик :doctor:

С большой охотой едят коретру (причем ищут ее по всему аквариуму, что хорошо). Чуть с меньшим интересом - трубочник (берут лучше тот, что падает на голову под правильным углом). Последний в рейтинге мотыль. (Кажется), ноль внимания на гидр.
Интересно, если у этих ктенопом зубы?...

Не могу сказать, что Ансорги очень сообразительны. Плывут напролом сквозь корни анубиаса - и беспомощно застревают в ступоре. Обойти узкое место в голову не приходит... Не любят сплошные углы (откуда в панике скрываются прочь), но почему-то рыбу туда постоянно тянет.
Дважды с момента помещения в аквариум наблюдала, как поднимаются за воздухом. Пока очень осторожно.

В самом деле уединенная рыба. Хотя пугаться того, что происходит за спределами стекла, почти перестала.
Наверное, всё же адаптация к новым условиям прошла спокойно и достаточно быстро: сейчас рыбы хорошо ориентируются в аквариуме и пользуются разнообразными укрытиями, хорошо питаются, общаются между собой.

2008-03-2021/03/2008 00:58:24
#588243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Ктенопомы Анзорга пожалуй самый яркий и красивый вид среди ктенопом, сравниться с ним может пожалуй только восьмиполосая ктенопома, она по моему еще более редкая у нас, чем анзорга. Вы своих E.R. , если не секрет, где и за сколько преобрели, потаму что у меня две взрослых леопардовых, они не такие редкие, как ваши и то нелегко найти было, тех рыб что на птичке видел(1000р за особь 10см) в очень плохом состоянии были. У ктенопом кстати действительно есть маленькие зубки, у моих это отчетливо видно, но самое интересное, при пережевывании пищи они издают какие-то хрустящие звуки, интересно это только у леопардовых или у всех видов ктенопом?
Несмотря на то что леопардовые ктенопомы почти в два раза больше ктенопом Анзорга, не могу назвать их явными хищниками, да мелких кардиналов и данио(1-2см) они брали с охотой, но к чуть более крупной рыбе были абсолутно равнодушны (меченосцы 4см), вообще ктенопомы едят совсем немного, те же гурамми, которые мельче их на пять см мотыля уплитают больше, рыба очень степенная, интеллегентная, вот только не уверен пара у меня рыб или однополые обитатели, по внешним признакам рыбы одинаковые (на жаберных крышках шипики), но плавают всегда вместе дружно, а самцы по идее драться должны, подскажите если не трудно точные признаки различая полов у леопардовых ктенопом.

2008-03-2121/03/2008 11:12:01
#588353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Дантес

Спасибо, что отметились в этой теме! Очень приятноСмайлик :)
Отправила Вам личное сообщениеСмайлик :)

А Ваши две рыбы живут одни или в компании? Какие условия у них? Пробовали их специально нерестить?
2008-03-2121/03/2008 19:21:57
#588571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Мои две красавицы живут в давольно интересной компании (смотрите мои фото). Акву делят успешно попалам с поиптерусами. но это скорее до поры. до времени пока полики не достигнут 20см и на =чнут гонять потихонку ктеномопом. пока места более, чем всем хватает, поээтому с ктенопомами у них идилия, они и в Африке живут почти в одних водаемах, хотя взрослый полик(30-50см) все равно схавает ктенопому.

2008-03-2121/03/2008 21:37:45
#588640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Дантес

Посмотрела фотографии Ваших красавиц. Что и говорить - шикарная рыба. Очень хороши.
Так специально нерестить Вы их не пытались?
2008-03-2121/03/2008 22:11:13
#588656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Даже если у меня самец и самка, а по поведению похоже, рыбы одно время даже устраивали, что-то похожее на брачные танцы, но что бы их отнерестить им нужен отдельный аквас, которого пока нет, потаму что в этом всю икру все равно полиптерусы сожрут, пока негде просто.

2008-03-2222/03/2008 10:29:45
#588770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Несколько дней назад почитала темку, подивилась рыбкам.Потом обнаружила у нас в продаже Ктенопому леопардовую см3-4.Красивенькие.Почитала в интернете-УЖАС! Да они просто опасны!
=Ктенопомы более прожорливы, чем макроподы и отдают предпочтение водным беспозвоночным и мелким рыбешкам.
Это ночные рыбы, которые любят устраивать засады в зарослях.
Для представителей данного рода характерны развиты челюстной аппарат, позволяющий рыбам широко раскрывать пасть и хватать даже крупную добычу. Большую часть времени ктенопомы проводят замерев среди зарослей в ожидании добычи=
Кстати, в магазине рыбка зевнула..Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o Такой пасти я не видела.По-моему, у нее голова и хвост.Тело потерялось.
Насколько я поняла, все Ктенопомы таковы.
Не страшно?

2008-03-2727/03/2008 18:30:18
#591397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top