go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Кто из рыб не болеет гексамитозом? (страница 3)

Здравствуйте, у меня такой вот вопрос:кто из рыб не болеет гексамитозом?и правда ли это что не всем рыбам опасно это заболевание?дело в том что у меня умерло 3 скалярии и гурами, я не сразу распознала болезнь, начала лечение поздно к сожалению, из рыб остался 1 гурами,4 тернеции и сом птеригоплихт.Лечу метродиназолом шестой день, самцу гурами становиться хуже, думаю он не выкарабкается, дак вот меня интересует подвержены ли птеригоплихт и тернеции этому заболеванию?дело в том что тернеции ведут себя отлично, играют, а про сома я читала на одном из сайтов что ему эта болезнь не страшна, но правда ли это?И если в аквариуме остались рыбы которые не подвержены этому заболеванию то лечение нужно всё равно проводить до конца(2 недели) чтобы потом новокупленные скалярии и гурами (например) не заразились и так же не слегли.И вообще как эта зараза цепляется к рыбе и долго ли она живёт на растениях?и как так получается что некоторым рыбам она не заразна?(если это так)Дело в том что если тернеции и сом ею не болеют, то я могла бы их отсадить в другой аквариум а в общем аквасе без рыб поднять температуру до 35 и в сочетании с метрадиназолом убить эту заразу, и затем посадить оставшихся рыб обратно и ещё немного обработать метродиназолом.Корм со спирулиной я купила, кормила разнообразно, похоже что мои рыбы заразились от новокупленной рыбы!

2013-07-1717/07/2013 23:15:09
#1842586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

DianaOo
Уголь без разницы какой покупать?
аквариумный , не аптечный . производители да, разные и фасовки разные , вес , в мешочке и без . тетравский хороший , мне понравился , но маловато для меня , может на ваш объем и достаточно .в общем принцип действия одинаков , только качество разное.

а губки можете просто в аквас закинуть на время угля , ну или в ведерко с аквариумной водой .

вот на покупной мороженный мотыль много было жалоб.сам разок купил Смайлик :o , больше не покупаю , сам морожу а живой должен в рыболовных магазах продаваться .

рыб конечно может и жалко , но 3 месяца уже нормальные подростки , все равно придется подсаживать . а свои должны быть покрепче .

я не покупаю препараты в прок , срок годности выходит , а жаба потом душит выбрасывать Смайлик :D , а применять как то стремно уже ! магаз и птичка под боком , да и аптеки никто не отменял , если что проще метнуться кабанчиком за препаратами .

Смайлик :D где то тоже кора дуба лежит , и мирамистин тоже Смайлик :D !

Изменено 18.7.13 автор garik-33
2013-07-1818/07/2013 14:39:52
#1842790
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DianaOoпри таких же симпотмах рыба пряталась, отказ от еды итд


Это говорит, что это именно гекс?


сообщение DianaOoно нитевидный кал расставил всё на свои места


Какие места? Все эти симптомы, как при дазбактериозе, так и просто при воспаление жкт и при микобактериозе.......и от не качественной еды и той которая разбухает.....На разные виды рыб действие разное все это оказывает, строение того же пищеварительного тракта разные и прочее.....

И хочется вопрос задать, какую функцию Вы отдаете угольному фильтру, в свете происходящего? Метронидазол что ли выводить? Так он на аэробы не действует. Он вообще плохо растворим в воде. А на гекс уж точно ни как не повлияет, он внутри сидит и участвует в пищеварительном процессе, т.е так же необходим, как сама пища.

Антибак Про если с кормом, на биофильтрацию не влияет.
Если в воду, то можно ванны делать.



сообщение DianaOoВсё таки лучше подстраховаться, не хочу угробить новокупленных рыб, да и вы я думаю не уверены 100% в своей правоте


Уверен. подселение как раз и расставит все на свои места. Гурами не убиваемы.
2013-07-1818/07/2013 14:43:26
#1842791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

garik-33
Уголь я поняла что для фильтров аквариумный Смайлик :)Обзвонила сейчас все зоомагазины есть уголь Аллеас, Триол и Продок, какой лучше?Других вообще никаких нет.В рыболовных магазинах спрашивала на меня как на дуру посмотрели.Я мальков ещё мелочью кормлю, дафнией коретрой, артемией декапсулированной, кормами со спирулиной и серовскими для малышей, никак не могу привыкнуть что они лошади уже 4х сантиметровые, я их до сих пор часто кормлю 2-3 раза в день, боюсь тернеции у них съедать всё будут, мальки для меня как свои дети уже Смайлик :D Метнутьс кабанчиком за препаратом конечно хорошо но лучше открыть ящик и достать и быстро помочь рыбам, а меня жаба не душит, лучше пусть срок годности кончится чем когда срочно нужен будет а его не одном магазине нет.Просто у нас такой город что не всегда что то найдёшь, вот этот же уголь сейчас, фирменных вообще нет!Я как увидела что бактопур дикрет привезли сразу купила 3 таблетки(последние), у нас зоомагазинов много но чтобы заказывать дорогое фирменное оборудование и корма, нужен спрос, а спроса нет, они проваляются на полках никто не купит и всё, или распродадут и не привозят больше, опытные аквариумисты заказывают через другой город, переплачивают конечно за доставку, но я пока в это не вникала.
2013-07-1818/07/2013 14:51:31
#1842794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Угольный фильтр поможет убрать всякие вредные штуки из аквариума, очистит воду так сказать.Хуже он точно не сделает.Про Метродиназол я в курсе что он сам выводится из воды через сутки а замены нужно делать перед его внесением дабы освежить воду и облегчить жизнь рыбам, я смотрела видео на аква ру про гекс.А можно за место антибака добавить в корм что то другое?например антипар?могу размочить корм в антипаре и дать рыбам, это при кишечных заболеваниях не поможет?И я бы не сказала что гурами не убиваемые, мне ведь удалось их уложить, я бы рада была если бы они были не убиваемые т.к это мои любимые рыбки!

P.S и у рыб живот был не вздут а истощён как при гексе, первое время они от еды не отказывались

Изменено 18.7.13 автор DianaOo
2013-07-1818/07/2013 14:59:22
#1842797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

DianaOo
Обзвонила сейчас все зоомагазины есть уголь Аллеас, Триол и Продок, какой лучше?
нее , о таком угле даже не слышал , а может внимания не обращал , а может у нас такого нет . в принципе уголь он и в африке уголь , главное чтоб не сильно мелкий был , не пыль . посмотрите по внешнему виду .
воду отфильтровать через уголь все же надо . от угля только положительные эффекты .

антипаром уж точно не стоит корм пропитывать . лучше уж тоды фуразолидон , он как то все таки специфичней будет Смайлик :D . да вообще лучше сейчас препаратами не баловаться , заняться водой , можно витаминки на корм покапать .

а вот после закинуть несколько подростков гурами , пробовать то все равно надо .
2013-07-1818/07/2013 15:23:55
#1842803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Нашла статью про воспаление кишечника рыб, там написано "Воспаление кишечника проявляется вялостью движения рыб, они выглядят ослабленными. Кроме того, у аквариумных рыбок, обычно, несколько темнеет окраска тела и плавников. При воспалении кишечника экскременты у рыб становятся длинными, нитевидными, слизистыми, с красноватым оттенком. У некоторых рыбок может раздуваться брюшко.Некоторые аквариумные рыбки утрачивают чувство равновесия: могут плавать на боку или вниз головой, их может выталкивать к поверхности воды (такое состояние называют еще «перевертыш»). Подобное состояние может быть кратковременным, но может и прогрессировать." Вот у барбусов моих такое было когда они обжирались, я их не кормила несколько дней и всё прошло, двух барбусов сильно переворачивало и был нитевидный кал.А у эих рыб совершенно по другомц всё, нет вздутого брюшка, кал не полностью нитевидный а частями, и они едят во аремя болезни, только в последние дни когда совсем уж плохо берут корм и выплёвывают.А при туберкулёзе написано "Проявляется микробактериоз у аквариумных рыбок ярко выражено и с обширной симптоматикой, поэтому аквариумисты нередко путают эту болезнь с другими заболеваниями, например с плавниковой гнилью.В самом начале развития болезни она проявляется в виде потери аппетита у рыбок, тусклости их окраса, слабости и медлительного поведения. Кроме этого микробактериоз проявляется также похудением рыбки, потерей чешуи, пучеглазием и потемнением глаз.При обнаружении болезни микробактериоз, лечение аквариумисты часто проводят как лечение плавниковой гнили, так как, кроме вышеперечисленных симптомов, встречается и разрушение плавников, язвы на теле аквариумных рыбок, темные пятна в окрасе." Никакой потери чешуи, пучеглазия, потемнения глаз и отказа от еды не была и похудения до костей, и уж тем более разрушения плавников и язв не было!Почему вы не можете признать что это гекс?что вас застовляет думать что это он?
2013-07-1818/07/2013 15:27:27
#1842804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

garik-33
Витаминки итак капаю, серу фиштамин перед выключением света.
2013-07-1818/07/2013 15:29:07
#1842805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

DianaOo
Витаминки итак капаю, серу фиштамин перед выключением света.
это в воду . а на корм , сушняк , покапать ? так эффективней , и расход меньше .
2013-07-1818/07/2013 15:34:45
#1842806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

garik-33
в корм по капала, накормила сейчас, тернеция одна что то по выплёвывала корм Смайлик :( не нравиться ей, остальные по кушали хорошо.
2013-07-1818/07/2013 15:42:18
#1842809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

DianaOo
это может с непривычки Смайлик :D , вкус то меняется .
2013-07-1818/07/2013 15:46:45
#1842813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

garik-33
А может из за болезни, которая не гексамитоз Смайлик :( и оставшимся рыбам хана О_о Ну кстати у меня неделю назад эта же тернеция тоже один день отказывалась от еды, потом стала кушать всё норм, сегодня снова не хотит Смайлик :(((Либо болезнь либо прихоти, не понять, чувствуют себя все хорошо, играют, но вот та которая не ела она прячется иногда, уже давно, недели 3,но выплывает и играет со всеми, фото кала я выложила.
2013-07-1818/07/2013 15:54:56
#1842815
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DianaOo

Чейз
Нашла статью про воспаление кишечника рыб, там написано


Давайте так, симптомы при болезни могут присутствовать все, а могу единично. Все зависит от скоротечности, экологии, иммунной системы остройподостройвялотекущейскрытой....и прочее....Т.е. рыба может иметь один симптом или два и отсутствие остальных. Именно по этой причине, очень затруднительно ставить диагнозы, потому что они все похожи и соответствуют различным заболеваниям.
Те, кто осмеливается их ставить, вот так походя, даже не видя рыбу, пройдохи и шарлатаны. По этой причине, умные люди, применят препараты широкого спектра, а самые умные, просто наводят порядок и оставляют рыб в покое, просто помогая ей восстановиться, тем или иным способом.

Теперь о лечении, если уж лечить так препаратами широкого спектра.
Антибак Про мочит протозоиды
цитата--
Показания к применению.
Антибак ПРО используют для декоративных и молоди товарных рыб при бактериальных (аэромоноз, псевдомоноз, микобактериоз, стрептококкоз, миксобактериозы и т.д.) и эндопротозойных (гексамитоз, криптобиоз, спиронуклеоз и т.д.) заболеваниях; при смешанных бактериально-протозойных и других болезнях, осложненных бактериальной или/и протозойной инфекцией.
http://www.happypets...

Здесь небольшая часть экспериментов в статье...
цитата---Таким образом, «Антибак ПРО» показал высокую эффективность при лечении ассоциативных бактериально-протозойных заболеваний вызванных различными инфекционными и инвазионными агентами при этом в ходе экспериментов не удалось выявить ни каких побочных действий препарата.
http://www.vetmag.ru...

Именно поэтому я про него и сказал.
По поводу угля, что бы он вывел там, что то плохое....Так было бы там плохое, вся рыба бы легла. Или показала свое недовольство. Особенно на старте.
Особенно на фоне того, что Вы только и делали в последнее время что воду подменяли.
Иными словами, хотите лечить, заказывайте Про, не хотите лечить, оставьте рыб в покое.

Впрочем поступайте так, как считаете нужным.
2013-07-1818/07/2013 16:32:03
#1842824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Обзвонила все зоомагазинв нет Антибака Смайлик :( Антипар не годиться да?
В одном зоомагазине сказали что бактопур дикрет аналог, может корм в бактопуре по замачивать?у меня как раз таблетки есть..просто другого выхода я не вижу.

Есть ещё просто антибак, а антибака про нет!Вот такой похоже http://zooplus.com.u...

Изменено 18.7.13 автор DianaOo
2013-07-1818/07/2013 16:44:49
#1842830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

DianaOo
Бактопур-директ - отличный противобактериальный препарат (фурановой группы) широкого спектра действия. Только корм в нем замачивать не нужно, его растворяют в небольшом количестве воды, затем выливают в аквариум. Дозировка - по инструкции. Баланс грохает на ура, если лечить в общем _ потом придется все отлаживать заново. Хотя, в Вашем объеме и при Вашем теперешнем количестве рыб, весь азотный цикл восстановится без дополнительных шаманских плясок...

При комплексных заболеваниях можно использовать одновременно с метронидазолом.

Проблема в другом. Сейчас Вы пролечите убойными препаратами аквариум. У рыб "сядут" печень и почки. О нормальном иммунитете говорить после этого не придется, Вы все время, пока будут жить эти рыбы, станете сидеть на пороховой бочке - любые резкие изменения, как то - подсадка новой рыбы с чуждой микрофлорой, изменение качества воды в водопроводе и т.п. будут провоцировать новые заболевания, возможно, заражающие и новых обитателей. Я бы на Вашем месте месяца полтора после гибели последней рыбы не подсаживала бы новых жильцов, ухаживая за аквариумом как обычно, и не стала бы добавлять в воду ничего экстремального.

Прерывистые экскременты со слизью ЧАЩЕ всего (если рыбы - не цихлиды)- это энтерит (воспаление кишечника), а не гекс. Что связано обычно все-таки с кормом.

Изменено 18.7.13 автор Helga77
2013-07-1818/07/2013 17:04:38
#1842837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Helga77
вот именно что балансу капец, лучше в еду по добавляю что нибудь, почему дикрет в еду нельзя?а с обычным антибаком что?вроде в интрукции написано что лечит практически тоже самое что и антибак про, в чём разница между ними?
2013-07-1818/07/2013 17:07:23
#1842838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

DianaOo
Я допечатала предыдущее сообщение.

Антибаком я, честно говоря, не лечила вообще. Нужно читать состав и концентрацию действующего вещества.

Не понимаю, почему все так трясутся за баланс. Можно подумать, аквариуму полтора года, и он битком набит коллекционными растениями.

А, погуглила, в антибаке основное действующее в-во - ципрофлоксацин (ципрфлоксацин в таблетках продается в обычных человеческих аптеках, я именно им пролечивала скаляр лет шесть назад). Наберите "ципрофлоксацин" в ПОИСКе прямо на этом форуме - вылезет масса инфы и по действию, и по дозировкам.

Изменено 18.7.13 автор Helga77
2013-07-1818/07/2013 17:18:21
#1842841
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ципрофлоксацин в Антибаке 250,при чем в растворимой форме, в Про другие препараты, читаем выше.
Если из человеческой аптеке, то цифран, а не ципрофлоксацин, цифран растворимая форма ципрфлоксацина. Сам ципрофлоксацин плохо растворим в воде.

бактопур директ.
http://www.american....

2013-07-1818/07/2013 17:43:42
#1842848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Значит купить цифран?с кормом давать?в какик количествах и как часто?сколько дней?
или ципрофлоксацин?на сайте не нашла дозировку.

оййй что покупать?я запуталась уже!


Изменено 18.7.13 автор DianaOo
2013-07-1818/07/2013 17:58:23
#1842853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Прерывистые экскременты со слизью ЧАЩЕ всего (если рыбы - не цихлиды)- это энтерит (воспаление кишечника), а не гекс. Что связано обычно все-таки с кормом.

Возможно ли что умерли цихлиды и лабиринтовые от гекса, а тернеции больны энтеритом?

2013-07-1818/07/2013 18:07:58
#1842858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

DianaOo
Вы вообще кого лечить то собрались ??? и от чего ? все болезные уж ласты склеили , улучшайте состояние воды в акве , капайте на корм витаминки , и наблюдайте . и не надо метаться от одного к другому .

если расстройство жкт , попробуйте сменить корм , или разнообразить. или вообще не покормить их 3-4 дня .



Изменено 18.7.13 автор garik-33
2013-07-1818/07/2013 18:08:34
#1842859
Нравится Helga77
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

garik-33
Уголь купила, вот кого слушать скажите а?????????????????????????????????Я сомика очень люблю и если он умрёт то я себя не прощу никогда этого!Вы все опытные аквариумисты которые понимают в болезнях, а я в них ноль и не понимаю кого слушать!Я не хочу рыб травить лекарствами, если только с кормом давать, если проблемы с жкт тогда зачем лечить весь аквас?Если у человека извините меня понос то его ведь не мажут снаружи мазями, так и у рыб если проблема внутри дак нужно давать лекарство с кормом, а не капать в аквариум!Может я тут фигню сказала, но я честно уже не знаю что делать..Уголь куплен, пока просто лежит..Лекарства даже ночью могу съездить в круглосуточную аптеку купить, но какое?Волнуют каки тернеций нитевидные, белые..
2013-07-1818/07/2013 18:23:51
#1842862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

garik-33
Куда корм менять?я итак 2 новых купила я уже 2 раза это писала, у меня один от акваэль и 2 от жбл, один со спирулиной и планктоном!Я бы не слушала по поводу лечения и положила бы уголь в аквариум давно, но меня смущают испражнения тернеций, а если и правда лучше пролечить?были бы нормальные каки я бы давно уголь кинула не задумываясь!
2013-07-1818/07/2013 18:27:56
#1842863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

DianaOo
Кладите уголь в любом случае. Вам нужно вывести то, что уже есть в аквариуме. Т.е. воду в порядок привести. И неделю не добавляйте ничего, просто наблюдайте. Сома как раз скорее антибиотики добьют, чем инфекция. Птеригоплихты - они такие.

Чтобы не путаться, нужно перестать дергаться и паниковать) На спокойню голову и информация ложится лучше, и анализировать ее проще.

Изменено 18.7.13 автор Helga77
2013-07-1818/07/2013 18:32:44
#1842864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Helga77
Про энтерит вот что написано "У рыбок в области ануса появляется опухоль и покраснение. Если надавить на брюшко то выделяется желтоватая слизь и сгусток крови.Как правило, заболевшая рыба теряет аппетит и становится очень вялой." Вот верите нет симптомы не подходят, у ануса нет не опухоли не покраснения, и никогда не было, рыбы не вялые!!!тернеции играют друг с другом каждый день!
2013-07-1818/07/2013 18:33:20
#1842865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

DianaOo
Вот и чудненько, ставьте уголь, подменивайте воду понемногу, подкармливайте витаминками, наблюдайте и не паникуйте) У каждой рыбы только по одной паре почек и по одной печенке. Посадите антибиотиками - новых не выдадут.

Симптомы при заболеваниях ЖКТ могут незначительно отличаться.

Чтобы харацинка (т.е. Ваши тернеции) болела гексамитозом я не то что никогда не видела, но и не слышала. Ну нет у них склонности к этой бяке. Ваша задача сейчас - создать максимально комфортные условия существования для оставшихся рыб, без резких изменений и ненужных телодвижений, и никого тула не подсаживать месяца полтора.

Изменено 18.7.13 автор Helga77
2013-07-1818/07/2013 18:37:40
#1842867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top