go to bottom
Постоянный посетитель

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

Кто кормит рыб трубочником, нужна консультация!

По кормлению трубочником опыта практически нет, много нехороших отзывов о нем. Но приобрела слабеньких мальков бирюзовой акары, слегка затянутых, чтобы их раскормить "связалась" с трубочником. Его долго выдерживаю, дважды в день промываю. Мальки многие виды корма не берут, поэтому трубочник составляет 50 или чуть больше % общей еды. Мальки резко стартанули в росте, но появились слизистые выделения, длинные прозрачные. Посоветуйте, мне сократить количество трубочника, полностью от него отказаться? Остальное питание- сухой корм, тертая горбуша, мороженый мотыль, креветку едят плохо.
Я не хочу поднимать споры, кормить трубочником или нет, знаю, что корм это проблемный, нужен совет, как поступить при появлении проблем со стулом у мальков.

2009-04-1010/04/2009 17:46:59
Посетитель

486 6
Russian Federation Nizhnevartovsk
2 года

Светлячок

я, конечно, не профи, но мы тоже когда-то кормили рыб трубочником. иногда ловили, иногда покупали. дома замораживали, а когда начинали кормить-трубоч. размораж. и в кормушку в виде крупного сита.никто не жаловался. может его мыть не надо(если он не в грязи, земле..)
2009-04-1111/04/2009 09:16:44
Свой на Aqa.ru

3148 105
Москва
4 мес.

Ну, во-первых, мальков бы я пролечила метронидазолом (лучше - метрогилом) или каким-либо специальным рыбьим препаратом против простейших (названия забыла, не пользовалась, но в "болезнях" поискать можете).
Мой опыт кормления трубочником такой:
- сначала на пол-суток замочила его в кефире. Это надо делать осторожно, чтобы трубочник не задохнулся. 1-2 стол. ложки кефира на плоскую посудину, чтоб не "залить" трубочника, но и не подсушить его.
- потом на 4-5 часов промыла и замочила с суспензией метронидазола - 1 таблетка на горку трубочника.
- потом тщательнор промыла трубочник и промывала ежедневно.
По идее, такая подготовка надежнее предохраняет от простейших и др. инфекций, чем простое промывание.
Для гарантии при кормлении ослабленных мальков я бы выдержала трубочник после этих манипуляций дней 5, промывая ежедневно, потом опять кефир - метронидазол, ну, а потом уж бы кормила.
Успехов.
Что касается результатов - меня лично впечатлили. Корм действительно калорийный. Но и заразы в нем, видимо, много.
Как вариант - как только пойдут дождевые (земляные) черваки, - попробуйте ими покормить. Считается, что достаточно в кефире подержать их сутки. Но у меня в кефире через 2 часа еле живые были. Думаю, надо им что-то типа кефирного субстрата придумать - например, мелкие опилки с кефиром. Ну, или землю прокипятить, подсушить и кефиром сдобрить. Тоже отличный корм, и заразы для рыб поменьше.

Изменено 11.4.09 автор сим-сим

2009-04-1111/04/2009 10:32:43
Клоновод

265 9
Russian Federation Moscow
12 мес.

Светлячок

Света, не травите рыб сразу. Попробуйте сначала пару дней не покормить трубочником. Возможно всё нормализуется. Сделаете перерыв с недельку, а потом можно будет опять кормить. Трубочник - прекрасный корм. Я им кормил на протяжении десятков лет! Потом он пропал и мне пришлось перейти на мотыль. Ни в каком кефире и лекарстве его выдерживать не нужно. (лекарства он не переносит!!!) Просто, после каждой промывки, добавляйте в него небольшое количество молока, буквально несколько капель. Я думаю, что такие экскременты не от трубочника. Вы же сами сказали, что рыбы затянуты...
2009-04-1111/04/2009 12:11:26
Постоянный посетитель

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

Большое спасибо за советы! сим-сим, вы правы, пролечу их от простейших. Из 10 мальков 5 хорошо растут, остальные 5 откровенно задохлики- явные признаки нездоровья.
Сутки малькам не давала трубочник- выделения стали темными, толстенькими. Вчера на ночь дала немного, и с утра опять прозрачные выделения. Похоже, трубочник как-то провоцирует кишечник мальков, который скорее всего и так нездоров.
Проведу курс лечения ( хочу использовать Сера Флагеллол), пока трубочник давать не буду, а после лечения опять попробую дать.
Очень не хочется отказываться от трубочника- за две недели на нем мальки выросли вдвое!

2009-04-1212/04/2009 06:17:46
Посетитель

191 6
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

сообщение Светлячок
По кормлению трубочником опыта практически нет, много нехороших отзывов о нем. Но приобрела слабеньких мальков бирюзовой акары, слегка затянутых, чтобы их раскормить "связалась" с трубочником. Его долго выдерживаю, дважды в день промываю. Мальки многие виды корма не берут, поэтому трубочник составляет 50 или чуть больше % общей еды. Мальки резко стартанули в росте, но появились слизистые выделения, длинные прозрачные. Посоветуйте, мне сократить количество трубочника, полностью от него отказаться? Остальное питание- сухой корм, тертая горбуша, мороженый мотыль, креветку едят плохо.
Я не хочу поднимать споры, кормить трубочником или нет, знаю, что корм это проблемный, нужен совет, как поступить при появлении проблем со стулом у мальков.

Насколько я знаю, трубочника не замораживают, потому что он теряет все полезные вещества
2009-04-1212/04/2009 17:11:00