go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Кто кормит рыб трубочником, нужна консультация!

По кормлению трубочником опыта практически нет, много нехороших отзывов о нем. Но приобрела слабеньких мальков бирюзовой акары, слегка затянутых, чтобы их раскормить "связалась" с трубочником. Его долго выдерживаю, дважды в день промываю. Мальки многие виды корма не берут, поэтому трубочник составляет 50 или чуть больше % общей еды. Мальки резко стартанули в росте, но появились слизистые выделения, длинные прозрачные. Посоветуйте, мне сократить количество трубочника, полностью от него отказаться? Остальное питание- сухой корм, тертая горбуша, мороженый мотыль, креветку едят плохо.
Я не хочу поднимать споры, кормить трубочником или нет, знаю, что корм это проблемный, нужен совет, как поступить при появлении проблем со стулом у мальков.

2009-04-1010/04/2009 17:46:59
#806141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Nizhnevartovsk
6 года

Светлячок

я, конечно, не профи, но мы тоже когда-то кормили рыб трубочником. иногда ловили, иногда покупали. дома замораживали, а когда начинали кормить-трубоч. размораж. и в кормушку в виде крупного сита.никто не жаловался. может его мыть не надо(если он не в грязи, земле..)
2009-04-1111/04/2009 09:16:44
#806659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, во-первых, мальков бы я пролечила метронидазолом (лучше - метрогилом) или каким-либо специальным рыбьим препаратом против простейших (названия забыла, не пользовалась, но в "болезнях" поискать можете).
Мой опыт кормления трубочником такой:
- сначала на пол-суток замочила его в кефире. Это надо делать осторожно, чтобы трубочник не задохнулся. 1-2 стол. ложки кефира на плоскую посудину, чтоб не "залить" трубочника, но и не подсушить его.
- потом на 4-5 часов промыла и замочила с суспензией метронидазола - 1 таблетка на горку трубочника.
- потом тщательнор промыла трубочник и промывала ежедневно.
По идее, такая подготовка надежнее предохраняет от простейших и др. инфекций, чем простое промывание.
Для гарантии при кормлении ослабленных мальков я бы выдержала трубочник после этих манипуляций дней 5, промывая ежедневно, потом опять кефир - метронидазол, ну, а потом уж бы кормила.
Успехов.
Что касается результатов - меня лично впечатлили. Корм действительно калорийный. Но и заразы в нем, видимо, много.
Как вариант - как только пойдут дождевые (земляные) черваки, - попробуйте ими покормить. Считается, что достаточно в кефире подержать их сутки. Но у меня в кефире через 2 часа еле живые были. Думаю, надо им что-то типа кефирного субстрата придумать - например, мелкие опилки с кефиром. Ну, или землю прокипятить, подсушить и кефиром сдобрить. Тоже отличный корм, и заразы для рыб поменьше.

Изменено 11.4.09 автор сим-сим

2009-04-1111/04/2009 10:32:43
#806695
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Светлячок

Света, не травите рыб сразу. Попробуйте сначала пару дней не покормить трубочником. Возможно всё нормализуется. Сделаете перерыв с недельку, а потом можно будет опять кормить. Трубочник - прекрасный корм. Я им кормил на протяжении десятков лет! Потом он пропал и мне пришлось перейти на мотыль. Ни в каком кефире и лекарстве его выдерживать не нужно. (лекарства он не переносит!!!) Просто, после каждой промывки, добавляйте в него небольшое количество молока, буквально несколько капель. Я думаю, что такие экскременты не от трубочника. Вы же сами сказали, что рыбы затянуты...
2009-04-1111/04/2009 12:11:26
#806762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Большое спасибо за советы! сим-сим, вы правы, пролечу их от простейших. Из 10 мальков 5 хорошо растут, остальные 5 откровенно задохлики- явные признаки нездоровья.
Сутки малькам не давала трубочник- выделения стали темными, толстенькими. Вчера на ночь дала немного, и с утра опять прозрачные выделения. Похоже, трубочник как-то провоцирует кишечник мальков, который скорее всего и так нездоров.
Проведу курс лечения ( хочу использовать Сера Флагеллол), пока трубочник давать не буду, а после лечения опять попробую дать.
Очень не хочется отказываться от трубочника- за две недели на нем мальки выросли вдвое!

2009-04-1212/04/2009 06:17:46
#807248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

сообщение Светлячок
По кормлению трубочником опыта практически нет, много нехороших отзывов о нем. Но приобрела слабеньких мальков бирюзовой акары, слегка затянутых, чтобы их раскормить "связалась" с трубочником. Его долго выдерживаю, дважды в день промываю. Мальки многие виды корма не берут, поэтому трубочник составляет 50 или чуть больше % общей еды. Мальки резко стартанули в росте, но появились слизистые выделения, длинные прозрачные. Посоветуйте, мне сократить количество трубочника, полностью от него отказаться? Остальное питание- сухой корм, тертая горбуша, мороженый мотыль, креветку едят плохо.
Я не хочу поднимать споры, кормить трубочником или нет, знаю, что корм это проблемный, нужен совет, как поступить при появлении проблем со стулом у мальков.

Насколько я знаю, трубочника не замораживают, потому что он теряет все полезные вещества
2009-04-1212/04/2009 17:11:00
#807607

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top