go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Кто-нибудь держал аксолотлей? (страница 2)

Любопытный зверь - большой соблазн завести))) Литературную информацию прочла в достаточном количестве, но хотелось бы получить сведения, так сказать, "в виде опыта", если у кого-то он есть.
Заранее спасибо!

2008-05-3030/05/2008 02:47:16
#615404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Imp737

Ну, оказывается, всё далеко не так запущено:-)))

Не надо им сейчас разносолов.
Они привыкли к мотылю, повидимому, плюс стресс от смены условий. Еще расстройства пищеварения не хватало...
Успеете побаловать.
Если им по размеру крупный мотыль, кормите им - но дважды в день, чаще не надо.
Сейчас перекармливаете - нагрузка будет очень сильная на всю пищеварительную систему.
Это же холодноводное животное - обмен веществ медленный. Взрослых я точно не помню... кормила примерно дважды в неделю, максимум трижды. Им достаточно.

Вот когда они заметно подрастут и окрепнут, тогда можно будет понемногу вводить в рацион новые виды корма.

Про растения правильно решили - роголистника им за глаза хватит, а если уж он "попрет" - то совсем хорошо. Наиполезнейшее и выносливейшее растение.
Про перистолистник сказать ничего не могу, не было его у меня.

Попробуйте всё же ампулярок штуки две бросить (только не с рынка, а у любителей попросите подвижных, откормленныхСмайлик :)), они кушают какашки с полупереваренными кусками корма, тем и полезны.

Аксолотли дышат легкими - поэтому поднимаются за воздухом, это нормально. Жабры для них второстепенное значение имеют.
Кислорода достаточно, всё нормально.
За температурой воды последите, всё же считается, что им градусов 19-20 оптимально, до 24. Надо отслеживать самочувствие.

Если аксолотль "ходит" - это тоже нормально, в воде они гораздо подвижнее и интереснее по поведению (даже не рекомендую сравнивать с амбистомой - те просто сидят всю жизнь в укрытиях, бедолаги).
Если есть коряга, укрытия, куда они смогут заползти, - ну это просто рай.
Только не должно быть ничего, где аксолотль мог бы запутаться. Иначе просто утонет!
2008-06-2929/06/2008 16:27:10
#626770
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

E.R.

Спасибо! Перекормить пока не успела: вчера по 4 червяка получилось после покупки и сегодня пока по столько же. Количество мотыля на прием увеличу, количество кормлений сокращу до 2-х. Я просто пока не знала, боялась им много сразу кидать, но и понимала, что двумя червями в день не наедятся))) Ампулярий куплю сегодня, на рынке вчера покупать не стала, они там все какие-то грязные. Запутаться не в чем - разве что в роголистнике, но его там пока не так много - буду следить, чтобы очень не разрастался. А перистолистник примерно такой же, только у него листочки мягкие и он пушистее, растет помедленнее, а достоинства все те же))) Температура 23 - подогрева нет естественно, солнце не попадает, но вот сделать воду холоднее нереально. Я знала конечно про температуру, но держат же их при комнатной как-то...

Изменено 29.6.08 автор Imp737
2008-06-2929/06/2008 16:43:51
#626773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Imp737

Купили их , помню, 1 октября, и были они около 10 см.Продавец их хорошо кормил, они не были затянуты.
Едят хорошо, зверски даже, но иногда у них есть "пауза" .
Ну тогда и не выползают к корму.Я вначале очень беспокоилась, что рыбы их обьедят, но напрасно : как-то все само образовалось и они вполне сыты.Иногда подкармливаю, как уже писала тут.Они одно время у меня даже гаммаруса с поверх. воды ловили ( я им своих брызгунов подкармливаю ), но теперь обленились.
С суши их вернула назад также дней за 10, повышая уровень воды постепенно, а то утонут.
Они у меня и с боциями живут; У вас ведь они тоже есть.
Самое милое существо на свете!
И в бегах были- ловили их!

2008-06-2929/06/2008 23:58:45
#626877
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Zhanna_

Откуда сбежали? Пока бегали в сухости (по квартире, я так понимаю))) ничего с ними не случилось?
Мои когда подрастут немного, я тоже планировала к ним боций перекинуть из другого аквариума, а то у меня там слишком много "копателей" муть поднимают.
Белый меня беспокоит - чахлый, валяется все время, с аппетитом не очень, если не сказать "плохо" - первого червяка быстро хватает, а второго уже нужно долго перед самой мордой держать, пока соизволит съесть((( А вот серый уже подплывает сам к поверхности, как только пинцет увидит - прикольный.
2008-06-3030/06/2008 18:37:20
#627137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Imp737

Так я про испанских тритонов, а Вы про кого? Про аксолотлей? Так у меня их нет. Просто речь тут об испанцах шла.
С ними-то ничего не случилось.Я их просто в тазике забыла в низком, вот они и удрали часов на 6-8, пока я вспомнила о них вообще.Один, как полный дурик, залез под ковер - хорошо, что в комнате никто не ходил. А другой( это самочка, ее зовут Розамунда, она уже 20 или чуть больше) аж в прихожей приткнулась к зимним ботинкам мужа : не иначе как защиты искала, а может, скучает - он в отьезде давно.Здоровы оба и нормально все!!

2008-07-0101/07/2008 15:51:24
#627491
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Zhanna_

Я поняла, что про тритонов - мне как раз про них тоже интересно: как себя ведут и вообще...)))
2008-07-0101/07/2008 20:44:47
#627595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года


амбистом, как я читала не так просто на сушу вывести

Так амбистома-то на суше и живет!
А аксолотль это ее личинка!

Изменено 4.7.08 автор Zhanna_
2008-07-0404/07/2008 21:49:11
#628836
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Zhanna_

Я знаю, что личинка - просто написала так)))
2008-07-0505/07/2008 01:09:00
#628892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

здравствуйте!скажите а сколько нужно аквариум без аксолотлей держать чтобы все запустить? а петушков нельзя получается с аксиками держать?

2008-07-1414/07/2008 18:39:02
#631969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

я хочу аксолотлей себе и покупаю аквариум на сто литров... а как можно было бы им островок для выхода на сушу сделать?может будут выходить...

2008-07-1414/07/2008 19:04:43
#631976
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

НастЁнок

Я аквариум отстаивала 3 недели, но не потому, что именно столько нужно, а просто до отпуска не хотела животных покупать. Вообще хватит 1-1,5 недели, чтобы все нормально было. Петушка с аксиками совершенно точно нельзя!!! - он им жабры все обгрызет. Я петуха посадила к ним под присмотром на время, пока в его аквариуме маленьком была ген. уборка (чтобы в кружке его не мучить). Сын как раз аксолотлей кормил, так петух подлетел и вырвал мотыля у акса прямо изо рта, пока тот его жевал. Сам проглотить не смог, но напугал беднягу до полусмерти, что тот потом до вечера под корягой прятался, даже когда петух уже давно убран был. Да и сами аксы петуху быстро всю красоту оборвут. Аналогичная проблема и с другими рыбами. Гуппи и целующиеся гурами у меня взаимно нормально с аксами существуют, но это опять же временное соседство (на пару недель) - потом всех уберу. Неудобство еще и в том, что аксов если кормить с пинцета (удобней и интересней))), то никакого завалившегося корма и лишней грязи не бывает, а от рыб все равно что-нибудь на дне валяется и вода пачкается быстрее.
На островок вылезать они не будут - только в том случае, если кто-то из них соберется стать амбистомой, что очень маловероятно конечно, с сухопутным вариантом потом проблем не оберетесь, так, что лучше не искушать питомцев))). У меня серый акс неравнодушен к поверхности - любит валяться на роголистнике так, чтобы спинка из воды торчала, я ему тоже решила плот пенопластовый кинуть, а заодно плавучее растение прикупила (гиацинт вроде), на который при желании тоже можно выползти. Выползать никто не стал, зато, когда они поднимаются воздуха глотнуть, то не всегда соображают, как обойти плавающие на поверхности предметы, если они прямо на пути, и врезаются в них мордой по нескольку раз, пока не отодвинешь. В цветок мои не врезались (наоборот серому очень понравилось под ним лежать - получается, что на корнях под листьями у поверхности), а вот плот я почти сразу убрала после того, как положила, когда увидела, как аксик под ним суетится и не понимает, как ему до воздуха добраться. А белый у меня валяется исключительно на дне - только за едой всплывает, да и то сначала нужно мотылем перед мордой помахать. Еще я поняла, что на фильтр им лучше насадку-дождь - с течением даже слабеньким они плохо справляются и все время их куда-то сносит, а вот струйки наверняка понравились бы, но не могу, к сожалению: шума от них много, а у меня аквариум у ребенка в спальне стоит. И еще: грунт берите покрупнее - они действительно иногда камни кусают)))
2008-07-1515/07/2008 01:42:22
#632148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

Спасибо большое!!!!!!!Смайлик :D

2008-07-1515/07/2008 06:56:03
#632175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

хм...возник такой вопрос.... А можно к аксикам гребенчатого тритона посадить?(хочу узнать можно ли сделать аквариум более разнообразным)Ну и если можно то ведь акватеррариум нужен?!подскажите!
Ну если нельзя то ладно...))))

2008-07-1515/07/2008 07:04:12
#632178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Аксолотль быстро вырастет и сьест гребенчатого.

2008-07-1515/07/2008 12:47:24
#632300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

хм...ну чтож буду ждать привоза аксиков и заведу их одних! кстати растения они не портят? не выдерают и проч.???

2008-07-1515/07/2008 12:54:55
#632304
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

НастЁнок

Вряд ли они съедят гребенчатого тритона, ибо он сам достаточно большой для того, чтобы поместиться в рот (вырастает до 15-20см, но даже и более мелкие подвиды (12см) в качестве закуски не подойдут))). Если почитаете предыдущую страницу обсуждений: взрослые аксолотли совершенно нормально живут даже с макроподами, хотя те меньше тритонов и резвостью не отличаются - добыча вполне удобная. Вообще, если они сыты, у них нет соблазна поедать других обитателей - ну разве что будет кто-то очень маленький, за которым не придется гоняться. Мои игнорируют даже гуппи-подростков, которые боялись первый день, но теперь спокойно мельтешат прямо перед мордой у аксов - ни разу не было ни малейшей попытки поймать, даже когда достаточно было просто открыть рот))). Я когда посадила гуппей (в силу необходимости), несколько дней пристально и подолгу наблюдала и ребенок тоже следит. Понятно, что когда еще подрастут, то полностью исключать возможность поедания мелких рыб нельзя, но с тритоном проблема даже не в том, что его кто-то съест: во-первых тритону вполне могут приглянуться жабры (мягкие и легко откусываемые) - когда акс отдыхает на дне (или спит), он переодически хлопает жабрами, очищая их, а поскольку сам он в это время совершенно неподвижен, то хлопающие тонкие "веточки" для другого хищника вполне сойдут за копошащегося червяка. Во-вторых - тритон ведет, по большей части, наземный образ жизни: гребенчатые проводят в воде только около 4-х месяцев в период размножения (написано, что при высокой, т.е. комнатной температуре, время проживания в воде еще сокращается); сухопутный тритон ведет скрытный ночной образ жизни (что не слишком интересно))) +проблемы с кормежкой. Даже если вы, вопреки природе, оставите его в аквариуме, он скорее всего не умрет конечно, но в любом случае ему нужна будет холодная зимовка (в холодильнике), к которой его нужно подготовить, а потом аккуратно выводить из этого состояния. Все еще хотите столь обременительную живность?))) Аксолотлям не нужен акватеррариум - личиночная форма живет только в воде и в этом плане представляет из себя самый простой и удобный в содержании вариант (лучше, если вода будет чистая и в достаточном количестве, тогда аксы будут с красивыми пышными жабрами), а для выхода на сушу даже частично им нужно пройти гормональную перестройку всего организма, причем наземный вариант, по словам очевидцев, представляет гораздо меньший интерес в плане поведения и создает несравнимо больше проблем в содержании. Если хотите кого-то с выходом на берег - заводите отдельно тритонов, только лучше тропических, чтобы с зимовками было проще, но и они активным поведением на суше вас не порадуют, а вот меню им подбирать будет сложнее (живые насекомые приветствуются)))
А по поводу разнообразия в аквариуме: 2 аксолотля все таки интересней, чем один, особенно если один попадется, как у меня застенчивый и слабенький))) Когда они освоятся и привыкнут к вам, разнообразия будет вполне достаточно - они общительные и с удовольствием подплывают к стеклу и к поверхности, когда подходишь к аквариуму (сначала просто попрошайничать научились, а сейчас даже когда только что покормлены - просто любопытствуют), серый у меня (который сильнее и крупнее) разрешает себя погладить, когда торчит спиной из воды и если подставить под него снизу руку лежит на ней, не боится и не старается уплыть даже если его так приподнять немного из воды. Когда и вы к своим новым питомцам привыкнете, скорее всего, придете к тому же выводу, что и я - лишняя живность кроме них в аквариуме будет скорее напрягать, чем создавать разнообразие.
Да, растения они не трогают и рытьем в грунте не промышляют, так, что можете сажать все, что угодно. И еще: крышка на аквариуме очень нежелательна (а скорее даже очень вредна) - лишние несколько градусов, которые она стабильно будет прибавлять аксы переносят плохо. У меня в 60л где они живут сейчас 23-24, а в двух больших аквариумах с крышками без подогрева 28. Я как-то попробовала их аквариум прикрыть стеклом (оставив щель), чтобы брызги от распылителя не летели - за ночь вода нагрелась до 26, и аксы весь день оба были вялые и ничего не стали есть, пока я не остудила постепенно до 23, что сделать оказалось весьма проблематично. В качестве подсветки лучше повесить полку над аквариумом а к ней прикрутить обычную люминисцентную лампу, или если так не получится, то узкое стекло, чтобы оно закрывало не больше 1/3 аквариума по длине и положить лампу на него сверху (можно и просто лампу на аквариум положить без всяких стекол и крышек, но на нее брызги попадают, и она пачкается быстро)

Изменено 16.7.08 автор Imp737
2008-07-1717/07/2008 02:02:51
#632955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Щёлково
12 года

хорошо все расписали. хочу добавить свои наблюдения. у меня акс уже достаточно взрослый (3 года), живет вместе с кардиналами, а вот гуппи все скушал, причем 5 штук за три-четыре дня. я думаю, что кардиналы идеально подходят к аксам, они достаточно проворны и по температуре воды схожи. у меня кардиналы еще и размножаются. аксалотли ведут себя по разному в зависимости от настроения и характера. мой часто бывает агрессивный и кусается. был период, когда он постоянно рвал листья эхинодоруса и тайландский папоротник из камней выдергивал, пока я его не выбросил. сейчас эхинодорус вообще не трогает.

2008-07-1717/07/2008 06:38:06
#632967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

pawky

Видела сделанный Вами восхитительный портрет животного. Превосходная работа. Очень. Смайлик :mir:
2008-07-1717/07/2008 07:26:55
#632968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Щёлково
12 года

E.R.


спасибо. это у меня модель такая фотогеничная Смайлик :)
2008-07-1717/07/2008 11:10:07
#633024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

спасибо! то есть как я поняла им крышка не нужна? м... а может ее как то наполовину отрезать...хм... я не очень поняла про полочку!деревянную чтоль прямо над аквариумом???
а летом проблем с перегревом нет? меня в зоомагазине отговорили от покупки охладителя(около 5ти тысяч) сказали что при комнатной им хорошо...правда???
спасибо

2008-07-1717/07/2008 12:22:25
#633053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Щёлково
12 года

НастЁнок


до 23С хорошо. проблемы с 25С через дня три. быстро умрут 28-29С.
2008-07-1717/07/2008 12:48:31
#633067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

а вентиляторы вставляют?ну в крышку

2008-07-1717/07/2008 16:46:31
#633166
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

НастЁнок

Про перегрев я как раз летом и имела в виду - т.е. сейчас, про дальнейшее пока не знаю, очевидно самые опасные моменты осенью и весной, когда отопление есть и на улице не холодно. А сейчас у меня аквариумы с рыбами, на которых крышка (грелки выключены) на 4-5гр теплее, чем аквариум с аксами, где крышки нет. Вентиляторы под крышку ставят (я как раз тоже полюбопытствовала, мне конструкцию один умелец прислал), но вообще это опасно: во-первых - влажность большая и велика вероятность попадания брызг в вентилятор (что, понятно, может привести к замыканию); во-вторых - заглатывание воздуха, который будет под крышкой в виде ветра и явно холоднее воды может привести к простудным заболеваниям; ну а в -третьих - от них шуму много. По сему, я думаю, что от вентиляторов лучше воздержаться, а кроме того, человек, у которого они стоят, пишет, что охлаждение всего на 2-3гр - мороки много, толку мало. Охладителей лично я в продаже не видела (только читала), скорее всего это лучший вариант, чтобы совсем без головной боли, но в них тоже есть один недостаток: при значительной разнице температур воздуха и воды, на аквариуме постоянно будет испарина (ничего не видно + подставку от постоянной влажности постепенно может перекорежить, особенно если это дсп). Полку я имела в виду деревянную (просто как вариант вместо крышки), а вот пилить крышку, пожалуй смысла особого нет (только изуродуете вещь) - зачем тогда ее покупать? - киньте сверху кусок стекла)))
Из оптимистичного могу сказать, что все аксы, бывающие в продаже, как правило, в течение достаточно многих поколений проживали в аквариумах, и, в отличие от диких особей, успели все ж таки немного адаптироваться к более высоким температурам, чем положено природой. Человек, у которого я покупала своих, сказал, что разводит аксов уже 30 лет, и все это время они живут у него в нескольких аквариумах в обычной квартире без всяких охлаждений, а если слишком жарко, то он просто подменивает несколько раз в течение дня воду, или кладет в аквариум пластиковую бутылку со льдом и меняет их по мере таяния - если фильтр будет перемешивать воду, то получается постепенное охлаждение, что гораздо безопаснее, чем вентилятор. Но вообще сказал, что необходимость в охлаждении возникает очень редко, а при 23-26 (это примерная летняя температура воды в теплую погоду) они у него живут нормально - главное, чтобы резко температура не повышалась. Понятно, что лучше для них меньше, но смысл в том, что большинство людей все ж таки держат аксолотлей при обычной комнатной температуре и раньше держали, когда еще никто ни про какие охладители не слышал даже.

E.R.

К теме об охлаждении: E.R., вы писали, что ваша бабушка увезла аксолотлей в Ставрополь, где они у нее прекрасно выросли и были живы и здоровы. Насколько я помню (приходилось там бывать в детстве довольно чато), летом в Ставрополе обычно стоит жара, при которой поддерживать 23градуса (и тем более меньше) в аквариуме практически невозможно. Вопрос: бабушка воду как-то остужала, или же аксолотли мирились с более высокой без ощутимого вреда для здоровья?
А еще вы мне не написали: с какого размера можно разнообразить аксам меню? - мотыль мне не внушает доверия в плане безопасности (особенно живой), хотелось бы побыстрее от него отойти. Дождевых червей я искать так и не научилась, хотя честно попробовала в парке))) а на рынке покупать - кто его знает, где их наковыряли? - может еще опаснее мотыля получится. Серый у меня уже 11, 5см, белый почти 10. У обоих отрасли недостающие части тела, только еще пока покороче, чем нормальные, и у белого на одной лапе только 3 пальца выросли вместо 4-х, но он уже может на своих отросших лапах ползать по дну нормально, и жаберная ветка, которой совсем не было уже почти вровень с остальными. Так, что не все так плохо, как казалось вначале)))
2008-07-1818/07/2008 02:43:15
#633299
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

pawky

Привет!))) Очень интересно про вашего питомца узнать побольше: какого размера он у вас (я правильно поняла, что это "он")?, чем кормите и как чато, что больше любит?, корм на дно кидаете, или с пинцета?, как вообще себя ведет? Класно, на вашем фото видно, что у них есть ноздри - я у своих тщетно пыталась разглядеть, решила, что нету)))
2008-07-1818/07/2008 02:57:57
#633301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Щёлково
12 года

Imp737


да уж, ноздри забавные. мне кажется, что он даже нюхает новые предметы, которые в аквариум попадают. вообще я от акса просто тащусь, когда он приручен, то начинает прикольно себя вести, общаться. на чужих людей сразу реагирует - замирает или прячется.
я его покупал на птичем рынке, он был сантиметра четыре, сейчас уже больше трех лет прошло - вырос примерно до 24-26 см. когда рос, думал, что это самка, а оказался самец (назвал ася). с едой много всего перепробовал и остановился на такой деликатеснойСмайлик :) диете: тигровые креветки, кальмары и осьминоги (все сырое, замороженное). Читал, что нельзя морским кормить, но я пробовал разный корм - и этот пока лучше подходит. кормлю из рук, когда кусок слишком маленький, то он начинает злиться и кусаться.
сейчас живет один в 250 л. аквариуме - как король, плавает туда-сюда, танцует Смайлик :)
2008-07-1818/07/2008 08:15:21
#633308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top