go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Кто-нибудь держал аксолотлей?

Любопытный зверь - большой соблазн завести))) Литературную информацию прочла в достаточном количестве, но хотелось бы получить сведения, так сказать, "в виде опыта", если у кого-то он есть.
Заранее спасибо!

2008-05-3030/05/2008 02:47:16
#615404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Imp737

Ищите здесь: http://www.aqa.ru/fo...
2008-05-3030/05/2008 09:34:57
#615447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Я держу год , только не развожу по причине -достались однополые.
особо ничего сложного.ест все.только температура критична и мелкий слишком грунт(заглотить может и непроходимость кишечника)
Очень милый и приятный зверь

2008-05-3030/05/2008 09:38:16
#615450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Imp737


Держал, почти год прожил, потом умер от неизвестной болезни, ни кто помочь не смог.
Честно говоря зверь не очень интерестный, мало активный, но мордочка симпатичная.
2008-05-3030/05/2008 16:36:28
#615604
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

ElLe

Привет))) Я там читала уже - в основном: с кем уживается, с кем не уживается, что ест и т.д. Я и так уж поняла, что держать его/их лучше отдельно от рыб и прочей живности, а так безпроблемные животные в уходе. Меня больше их поведение интересует: если будет бревном валяться на дне все время, то мне такой зверь не очень интересен, вот и спрашиваю)))
2008-05-3030/05/2008 18:26:39
#615659
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

user367

Привет))) спасибо за информацию. А критичная температура - это какая? Я в курсе, что зверь холодноводный, но где-то пишут, что выше 23 им плохо уже, а где-то, что и 28 переносят нормально - у вас при какой он себя хорошо чувствует?
2008-05-3030/05/2008 18:31:30
#615661
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

leha-1-9-8-2

Привет))) Я вот как раз на этот счет и интересуюсь - просто так на дне валяется все время, или хоть что-то делает?
2008-05-3030/05/2008 18:35:40
#615663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Kostomuksha
13 года

сообщение Imp737

leha-1-9-8-2

Привет))) Я вот как раз на этот счет и интересуюсь - просто так на дне валяется все время, или хоть что-то делает?


Присмотритесь к тритонам, они более общительней и интересней аксов.



А у меня вопрос ко всем, кто нибудь выводил аксолотля или тритона на сушу?

Изменено 31.5.08 автор Alpinen
2008-05-3131/05/2008 23:48:51
#616103
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Alpinen

Тритоны на сушу вылезают и вполне нормально себя чувствуют, если только воздух не слишком сухой - во влажном терарриуме, например, их можно держать, они тогда не всегда в воде сидят. И даже если вы в руки его возьмете на время - тоже не умрет))). А аксолотль - это такая же "личинка" саламандры, как головастик - "личинка" лягушки - головастика не пробовали из воды вытаскивать?)))
2008-05-3101/06/2008 00:12:34
#616107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

у меня 25-26С
с макроподами, каламоихтом и птером.Ампуллярии там же
движения медленные , но бревном не валяется.Едят с пинцета с первого раза.

2008-05-3101/06/2008 00:17:30
#616108
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

user367

И рыб не трогают? - здорово!!!))) А я начиталась, что всех пожрут, когда подрастут, а растут очень быстро. А Ваши какого размера и на сколько выросли за год? Если с рыбами (боции куботаи сейчас там самые мелкие в 140л) можно держать, то меня их активность не сильно беспокоит - заведу обязательно - уж больно рожа симпатичная))) Еще вопрос: их обязательно каждый день кормить нужно, или могут, допустим, день-другой без еды обойтись - это на случай отъезда кратковременного?
2008-05-3101/06/2008 00:35:01
#616116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Kostomuksha
13 года

сообщение Imp737

Alpinen

Тритоны на сушу вылезают и вполне нормально себя чувствуют, если только воздух не слишком сухой - во влажном терарриуме, например, их можно держать, они тогда не всегда в воде сидят. И даже если вы в руки его возьмете на время - тоже не умрет))). А аксолотль - это такая же "личинка" саламандры, как головастик - "личинка" лягушки - головастика не пробовали из воды вытаскивать?)))


Это Вы мне рассказываете? Я это все знаю, и спросил про реальный опыт вывода на сушу, по факту
2008-05-3101/06/2008 00:44:45
#616119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Kostomuksha
13 года

сообщение Imp737

user367

И рыб не трогают? - здорово!!!))) А я начиталась, что всех пожрут, когда подрастут, а растут очень быстро. А Ваши какого размера и на сколько выросли за год? Если с рыбами (боции куботаи сейчас там самые мелкие в 140л) можно держать, то меня их активность не сильно беспокоит - заведу обязательно - уж больно рожа симпатичная))) Еще вопрос: их обязательно каждый день кормить нужно, или могут, допустим, день-другой без еды обойтись - это на случай отъезда кратковременного?


Моя испанская самка три года жила с рыбами в одном аквасе и питалась обьедками от них (так бы и дать книжкой по голове той тетки которая мне ее продала), тощая была жуть, сейчас ест креветок, поправляется и никто ей не мешает. Сорри, ушел от темы немного. Вообще можно держать, только всегда будет риск обьедания "ушей" рыбами если мы говорим про акса, полно случаев

Изменено 31.5.08 автор Alpinen
2008-05-3101/06/2008 00:55:08
#616121
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Alpinen

Сорри!))) - не поняла, что вы имели в виду. Про вывод из воды аксолотлей статья есть со всеми подробностями того, как это делалось и что получилось. Если интересно: http://www.vitawater... А из реального опыта могу сказать, что пару лет назад мои знакомые пытались четырех аксолотлей (в разное время) выводить из воды, дотошно и по всем правилам создавая им все условия для этого, изложенные в литературе - получилось только с одним, но на суше он прожил около 3-х недель и погиб по неизвестной причине.
А ваша самка сейчас какого размера и какого размера покупали? И какие рыбы с ней жили? Кто-нибудь на "уши" покушался?
Я потому так навязчиво подробностями интересуюсь, что зверя очень хочется, но отдельный аквариум для него заводить хлопотно по причине недостатка места, куда его поставить)))

Изменено 1.6.08 автор Imp737

Изменено 1.6.08 автор Imp737
2008-06-0101/06/2008 14:09:38
#616187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Imp737

Конечно, разные люди держат аксолотлей в разных условиях, в том числе и с разными соседями (рыбами, лягушками, тритонами)... Иногда проходит, хотя подвижные наружние жабры (которыми аксолотль забавно "хлопает") обязательно становятся лакомым куском для любых хищных или нахальных гидробионтов. Жабры отрастают, но... для животного это так или иначе стресс.

Мне думается, это животное стОит заводить только ради него самого.
Содержать лучше в просторном холодноводном аквариуме, безо всяких соседей. Кормить дождевыми червями, крупным мотылем, кусочками скобленого мяса.
В чистой, насыщенной кислородом воде у аксолотлей самые красивые, самые пушистые жабры.
Кому-то может оказаться скучным животное, которое ведет скрытный или медлительный образ жизни.
Аксолотль именно такой, хотя обладает своим неповторимым характером. Он может вырасти до 30 см и стать толщиной в локоть. Он способен узнавать хозяина в лицо и даже оказывать скромные знаки внимания, задумчиво поднимая лобастую голову с мечтательными, почти коровьими глазами.
Обычно они лежат (именно как бревна) на дне, лениво поднимаясь время от времени глотнуть воздуха. Немного оживляются во время кормежки, и даже поднимаются к поверхности, чтобы получить еду с пинцета.

Превращать аксолотля в наземное животное - зачем? В аквариуме ему гораздо проще создать комфортные условия проживания, тем более он всегда на виду. Террариум - удовольствие для избранных. Ради праздного любопытства или эксперимента рисковать благополучием животного непозволительно.

П.С. В детстве у нас жили аксолотли, которые были любимцами всей семьи. Их потомство, несколько штук, увезла моя бабушка к себе в Ставрополь, и потом они приезжали все вместе в Москву погостить. Бабушка выкормила их практически вручную мясом, они были огромны, с локоть, и еле-еле помещались по одному в трехлитровую банку.
2008-06-0101/06/2008 17:29:58
#616228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Kostomuksha
13 года

У меня самка испанского тритона, 14 см. Неизвестная причина вероятно в том что трудно с кормлением, вот поэтому это сложный шаг.

Кормить аксов одним мясом дикость.

2008-06-0101/06/2008 22:28:04
#616321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

сколько голов-столько умовСмайлик :(

с рыбами живет самка около 25 см длиной-но рыбы достаточно крупные.
кормить надо-и я так и делаю-1-2 раза в неделю, только малышей через день.Перекорм бывает причиной смерти!
моя большая аксолотиха любит новорожденных мышат..
Очевидно, никто ей в детстве не внушил.что питаться мясом-дикость, а надо цветочки нюхать и фотосинтезироватьСмайлик :D

2008-06-0101/06/2008 22:38:59
#616323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение user367
сколько голов-столько умовСмайлик :(
...моя большая аксолотиха любит новорожденных мышат..
Очевидно, никто ей в детстве не внушил.что питаться мясом-дикость, ...

Смайлик :mir:
Эх, мыши - деликатес.....
Тех аксолотлей бабушка мясом подкармливала, конечно, но довольно часто. Там были еще дождевые черви, они и составляли основу рациона. Их удобно было собирать на дорожках в саду.
В те года особого разнообразия в кормах для амфибий и реплилий не было.
Вывод, что аксолотли выросли с мяса, напросился сам собой, когда мы, любители, обсуждали своих питомцев, а те, бабушкины, были самыми крупными и... знатнымиСмайлик :)
2008-06-0102/06/2008 00:15:02
#616350
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

user367

Новорожденными мышатами кормить мне не под силу))) Вы писали, что у вас макроподы с аксолотлями - значит моих гурами тоже не съели бы, боции тоже не мелкие по7см примерно (пока), ну а фрегаты им по-любому в рот не поместятся. А на счет еды - рыб я каждый день кормлю: получается, что организовать аксолотлю питание только три раза в неделю нереально(((

Изменено 1.6.08 автор Imp737
2008-06-0102/06/2008 00:44:31
#616352
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

E.R.

Я тоже не сторонник экспериментов и считаю, что аксолотль тем как раз и интересен, что он - аксолотль, а если сухопутная живность нужна, так и покупать нужно сухопутную))) Про отдельный аквариум я тоже понимаю, но отдельный в условиях квартиры могу позволить себе только литров на 80, не больше, а скорее даже на (третий аквариум просто некуда приткнуть), а хоть и пишут, что аксолотли маленькими объемами довольствуются, но хотелось бы, чтобы ему все же попросторней было. Животное необычное - не рыбка все ж таки))), поэтому стараюсь всесторонне изучить вопрос, пока не приму окончательное решение, что: комфортные условия ему создать мне вполне по силам или же нет. Спасибо за содержательный ответ!)))
2008-06-0102/06/2008 00:59:42
#616354
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

user367

Привет!))) Возобновляя тему про аксолотлей: купила сегодня двух - серого и альбиноса в отдельный аквариум 80л. Хотела спросить у Вас:
1 - по поводу кормежки, чтобы ошибок не наделать: они мелкие еще (серый 7,5см, белый 6) - как часто и в каком количестве кормить (хорошо бы количество крупного мотыля в штуках, чтобы проще сориентироваться))) и через какое время? С какого размера им можно давать что-нибудь кроме мотыля (продавец сказал, что пока только мотыль, каретру и т.д.)
2 - по поводу регенерации органов: за какое примерно время могут отрасти жабры и лапа? У белого одна жаберная ветка отгрызена и две лапы покусаны (одна почти до локтя, на другой пальцев не хватает), и у серого одной лапы только половина. На рынке покупала, там их в ячейке много было и у многих чего-нибудь не хватало частично - трудно было выбрать так, чтобы все было цело и на месте, заметила уже в мешке, но менять не стала.
3 - они едят улиток? - поскольку в аквариуме они в одиночестве, хотелось бы к ним чистильщика хоть какого-нибудь: меланию для дна и кого-нибудь на стекла и растения. Или подавиться могут улитками?
Заранее спасибо!)))
2008-06-2828/06/2008 23:40:51
#626635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Imp737

Мда... Охота пуще неволи.

Тут к Вам сразу вопросы возникают...
а. Аквариум для любой живности надо организовывать по правилам: нужен правильный запуск, с отстаиванием-заливкой воды, включением оборудования, засадкой растениями, закладкой улиток и т.д.
Не хотелось бы удостовериться, что Вы вот так спонтанно купили емкость без оборудования и поместили туда только что взятых на рынке животных.
б. Не повезло с самими животными: тут как и с рыбой. Нельзя покупать заведомо больных и наполовину заморенных. Не справитесь с лечением. Всё равно погибнут.
Заодно нельзя поощрять тех, кто больными животными и рыбами торгует. Хоть больных и жалко.
Подохнут - Вам будет наука, что нельзя покупать из такой душегубки.

Теперь по Вашим вопросам...
1. Кормить лучше понемногу (!!!) и тем, что тонет.
Мотыль мелкий, начните с горстки червяков не больше десяти штук. Если сразу, минут за 5-10 скушают всех - хорошо. Больше не давайте.
Раз в день - по десять червяков.
Дня три-четыре. Потом (если будут сразу всё количество кушать, добавлять червяков по пять с интервалом в несколько дней.
Корм не должен (!!!) оставаться в аквариуме.
Трубочник тоже можно - еще меньшим количеством. Если по совокупности - на первое время в количестве, по совокупности не превышающее две горошины на животное. Это калорийный корм, можно легко перекормить.
Мелкие дождевые черви (нужно выдержать в обычной банке несколько часов, чтобы желудок очистился) отличный корм. Это надо под камнями поискать, длиной 2, максимум 3 сантиметра, лучше порвать пополам.


2. Вновь отрастают органы у здоровых, полноценных животных. Задохлик вряд ли справится...
Отсутствие наружных жабер - вообще плохой признак. Скученное содержание голодных животных - что может быть хуже... точно затянутые, недокормленные, ослабленные.

3. Меланию, говорите? Это всё равно что шпильку проглотить.
Голодный аксолотль пытается схватить всё, что движется. Схватит и движущуюся улитку. Может плюнуть, а может и нет. Значит, погибнет.
Ваши недокормлены, значит риск возрастает многократно.
Можно посадить крупных ампулярий, никакого риска и польза. Но в залитом как попало аквариуме им не особо понравится.
Аквариум чистить не улиткам надо, а Вам. Лично. Точнее, предусмотреть в нём условия, в которых грязь скапливаться не станет.
Регулярные подмены, фильтрация, аэрация...

В ситуации есть два плюса: Вы сделали попытку спасти две живые души - и аксолотли звери живучие.
Так что удачи, и Вам и им.
2008-06-2929/06/2008 10:59:48
#626715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Продолжая темку про испанского тритона, могу посоветовать кормить их с длинного пинцета или палочки - наколоть и под морду. Я так даю креветку, до которой они как сумасшедшие.Можно курицу; мои живут с рыбами и все хорошо у них.Вот на-днях разложили самца на линейке : 19 см, а самка немного больше.Им еще года нет, живут с рыбами.На сушу выводила - тоска! Залезли в кокос и никуда, а в воде прямо расцветают!

2008-06-2929/06/2008 13:01:43
#626738
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

E.R.

Привет!))) Огромное спасибо за подробное письмо!!! Аквариум у меня запущен нормально - все таки опыт с рыбами есть - почти месяц стоял пустой с грунтом, корягой, бактериями фильтром, аэратором, чисткой грунта и стекол, подменами воды раз в неделю с кондиционером - вроде все, как положено))) Растений, правда немного - только роголистник и перистолистник, но я сочла, что они как раз воду хорошо чистят и кислорода много выделяют, а сад я там разводить и не собираюсь. Грунта тоже немного тонкий слой крупной гальки (чтобы не подавились случайно) Покупка не была скоропостижной и необдуманной, а то, что звери покусаны - так других и негде было взять((( Только раз в магазине видела двух, они там как раз целые были, помчалась на следующий день, но их до меня уже купили. Они вроде не чахлые и не тощие - серый очень активный: шастает по аквариуму целый день. Вот белый действительно слабоват, но уже поздно об этом говорить - надеюсь, что оклимается все же. Я им еду на дно не кидаю - персонально кормлю каждого с пинцета, чтобы поровну доставалось, и тот, который больше и сильнее не съедал все один. Даю пока по два червяка-мотыля за раз (или несколько мелких), потом через 2-3 часа еще по два... У белого вроде сегодня жабры лучше выглядят.
Червяков дождевых я боюсь - и в руки брать страшно, а резать жалко((( - попробую конечно совсем мелких поискать... Мне бы предпочтительнее им креветок давать из магазина или рыбу - когда можно будет? А гамарус мороженый (и оттаявший, соответственно) им можно? Из улиток кинула катушку крупную (в рот аксолотлю пока не поместится) - она по растениям ползает, ее не видно, так, что не съедят точно, а у ампулярии они наверное усы могут отгрызть. От меланий воздержусь)))
Еще вопрос (может глупый - извиняюсь): у меня кислород от фильтра и еще распылитель длинный на дне, ну и растительность что-нибудь тоже выделяет. То, что они поднимаются иногда воздуха глотнуть - нормально или все таки кислорода еще добавить нужно?
2008-06-2929/06/2008 16:09:57
#626768
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Zhanna_

Привет!))) Когда покупали тритонов, какого размера были? Мне интересно, с какой скоростью они растут - пишут, что быстро очень. Испанский тритон от амбистомы чем-нибудь отличается принципиально в содержании? - амбистом, как я читала не так просто на сушу вывести. Я не собираюсь - просто любопытно)))

Изменено 29.6.08 автор Imp737
2008-06-2929/06/2008 16:15:46
#626769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top