go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine
16 года

кто-нибудь пробовал заливать воду из подземной скважины(не менеральной)? (страница 2)

а что если заливать воду не из крана, а из подземной скважины...чем мне это грозит? или так даже лучше?

2008-07-0102/07/2008 00:11:56
#627692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

evpidokl


Ну во-первых, у нас вся вода в городе из скважины. Жесткость огромная. Я пробовала заливать воду из родника неподалеку. Там жесткость чуть ниже - около 20, но много серебра, что не здорово. Короче, это ничего мне не давало и я прекратила дрызгаться.
Надо знать состав воды из источника.

Изменено 4.7.08 автор Svet lana

Ой, прошу прощения! Я вроде уже не к месту.Смайлик :o

Изменено 4.7.08 автор Svet lana
2008-07-0404/07/2008 08:24:01
#628557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Odessa
16 года

Svet lana

да тут все к месту.... тока не отвечают мне на вопрос "натыкивать много травы или пару кустиков и они разрастутся? и надо ли после высадки включать фильтр и компрессор? и сколько надо улиток на 50 л?"
2008-07-0404/07/2008 22:17:12
#628844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение evpidokl
натыкивать много травы или пару кустиков и они разрастутся?
Это кому как больше нравится. Вопрос очень философский.
Одним нравится в аквариуме медленная эволюция - посадка по одному-два кустика, сначала простой травки, потом постепенно (когда увидишь, что приживается, или после добавления света, если нужно, а то и углекислого газа) чего-то более требовательного.
Другие накупают сразу травы (иногда и на большие деньги), а потом начинают удивляться, отчего же травка загибается. И как её спасти (иногда даже удаётся этого добиться).
Или уже всё точно знают, чего хотят и как нужно делать... Но и тут есть два аналогичных подхода - эволюционный и революционный Смайлик ;)
Так что решайте сами.

и надо ли после высадки включать фильтр и компрессор?
Фильтр и обогреватель нужно включать сразу же после заливки воды в акву. Компрессор растениям не нужен вообще, он скорее для рыб в недосбалансированном аквариуме.

и сколько надо улиток на 50 л?"
А каких улиток? Гигантских ампулярий - не больше 2-3.
Простых ампулярий - штук 5-6
Красных катушек хватит и 3-4, они через пару месяцев размножатся так, что будете выкидывать или раздавать (если конечно не догадаетесь в 50л посадить боций).

--- Да простит меня модератор раздела за небольшой офф-топ---

У кого-то из фантастов (кажется, буржуйских, прошлого, XX века) есть рассказ про универсальный ответчик. Это утсройство, созданное высшим инопланетным разумом, которое знает ответы на все вопросы. Только вопрос должен быть правильно сформулирован. Но правильно сформулировать вопрос тоже непросто: "зачем мы живём?" - на такой вопрос ответа не даст никто. Вот и скучает этот универсальный ответчик, ожидая, когда ему зададут правильный вопрос.

К чему это я наоффтопил? Смайлик :) Не к тому, что мы тут всё знаем, а к тому, что задавая вопрос, старайтесь хотя бы как-то его конкретизировать. Опишите, а сначала подумайте, что вы хотите получить, планируя сделать что-то. Тогда и вопрос получится по делу и ответы вы услышите конкретные и зело полезные. Смайлик :mir:

Ну или, если хотите, то на ваши 3 вопроса ответы будут простые:
1. Много
2. Да
3. 10
Разве вам станет от этого проще и понятнее? Смайлик ;)

PS. Пардоньте, есть ещё ответ на вопрос, который в названии вашего топика:
"Да, конечно, причём очень многие." Ну и легче вам от этого? Смайлик :D

Изменено 4.7.08 автор shurae
2008-07-0404/07/2008 22:35:34
#628854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine
16 года

shurae


весьма вами благодарен...количество травы меня интересовало в смысле "разростается ли она вообще, или как натыкал, так, в таком количестве, она и будет расти"... сразу по теме вопрос:" как добавлять свет и на какое время и всем ли растениям нужен со2 и нужен ли он для 50 л?" вопрос задан с целью покупки наиболее неприхотливых растений для новичка и возможности отказа от со2(для удешевления).

по поводу фильтра и компрессора - мне была втюхана такая штуковина "два в одном" (вроде как на 50 л приемлемо) - и воздух гонит и фильтрует воду. сейчас у меня залита вода и он работает. после высадки включить или выключить?

сажать буду обычных ампулярий. если правильно понял надо от 5 до 10 на 50 л. вопрос следующий:"большее чем 5-10 количество ампулярий это благо для аквариума или лучше минимум?"

а боций я сажать не буду - не знаю кто они такие) если не трудно ответить, то задам вытекающий из этого вопрос:"каких самых неприхотливых живородок стоит посадить в мой аквариум?"

спасибо.

Изменено 5.7.08 автор evpidokl
2008-07-0505/07/2008 10:24:51
#628921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение evpidokl
весьма вами благодарен...количество травы меня интересовало в смысле "разростается ли она вообще, или как натыкал, так, в таком количестве, она и будет расти"
Если условия будут нормальными, то конечно же разрастётся.

... сразу по теме вопрос:" как добавлять свет...

"Добавлять свет" - значит поставить дополнительные лампы, а не удлинить световой день.
Тут на форуме есть раздел "Освещение".
А потом нужно для начала решить, стОит ли вам добавлять свет. А уж для этого нужно знать, что у вас за аква, какой свет есть и какие вы растения туда планируете.

всем ли растениям нужен со2 и нужен ли он для 50 л?"
Углекислый газ не связан напрямую с объёмом аквариума - можно и в 300-литровке обойтись без него, а бывает, нужно поставить углекислый газ в 10-литровый травничек-креветочник.

Почитайте разделы про освещение и подачу углекислого газа на хорошем сайтике:
http://www.ukrop.inf...

да и другие темы там тоже описаны весьма доходчиво.
Вот вам ещё пара ссылочек:
http://plants.aqa.ru...
http://www.tropica.r...
Не спешите, почитайте. Старайтесь вникнуть в суть, спрашивайте, осознавайте.
Мне кажется, что так интереснее. А если вам так не кажется, то можно действовать методом антинаучного тыка.

вопрос задан с целью покупки наиболее неприхотливых растений для новичка и возможности отказа от со2(для удешевления).
А неприхотливые растения можете поискать вот тут:
http://plants.aqa.ru...
Если коротко, то начните с валлиснерии, некоторых криптокарин, гигрофил, дубка мексиканского, элодеи, папоротников и т.д. Где вы планируете брать растения? Если в зоомагазине, то сходите туда с листочком бумаги и перепишите всё, что там есть, а потом посмотрите инфу про эти растения, отберите, что вам подойдёт.

по поводу фильтра и компрессора - мне была втюхана такая штуковина "два в одном" (вроде как на 50 л приемлемо) - и воздух гонит и фильтрует воду. сейчас у меня залита вода и он работает. после высадки включить или выключить?
"Сейчас... он работает" вот пусть и дальше работает и не надо его выключать.

сажать буду обычных ампулярий. если правильно понял надо от 5 до 10 на 50 л. вопрос следующий:"большее чем 5-10 количество ампулярий это благо для аквариума или лучше минимум?"
А зачем они вам вообще-то?
Вы в курсе, что многие улитки, в том числе ампулярии портят и/или даже едят растения?
Учтите, что ампулярии, как и другие улитки не смогут за вас убраться в аквариуме. Мне кажется, что вам для начала хватит и 5 ампулярий.

каких самых неприхотливых живородок стоит посадить в мой аквариум?
Для вашего объёма подойдут по 4-5 штук пецилий и/или молинезий. Можно купить разноцветных - красных, чёрных, белых, рыжих. Будет очень живописно смотреться. В сумме чтобы было не больше 10-15 штук. А дальше уже посмотрите.
2008-07-0505/07/2008 14:34:04
#628968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Вместо ампулярий возьмите вот таких улиток. По-крайней мере, они гарантированно не испортят Вам сад:

http://upload.wikime...

http://upload.wikime...

Гуппи, меченосцы и, в меньшей степени (на мой личный вкус), пецилии- красивые и очень интересные рыбы, которые прекрасно годятся для такого аквариума. Есть, конечно, и масса других подходящих для Вас рыб, но с этих начинали свою дорогу в аквариумистику очень многие любители. С моллинезиями я бы просоветовал Вам пока воздержаться: они (особенно, черные), все-таки, лучше чувствуют себя в солоноватой воде.

В кач-ве донной рыбы можно использовать группу сомиков-коридорасов или пару анциструсов.

Что касается быстрорастущих растений, то чем больше Вы их посадите до запуска, тем меньше у Вас будет проблем. Если Вы еще не готовы по какой-то причине к подбору всех грунтовых растений, забейте аквариум плавающим роголистником. В дальнейшем его всегда можно будет убрать. Это значительно облегчит запуск аквариума и снизит вероятность возникновения излишков водорослей.


Изменено 7-5-2008 автор Michael

2008-07-0606/07/2008 02:40:20
#629089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Ну как дела, залил?

2008-07-1212/07/2008 21:17:25
#631370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение u806
Ну как дела, залил?


Не-а... видать не залил еще... Воду нюхать учится...Смайлик :D

Очевидно то, что ему Shurae залил не очень устроило нашего горячего одесского парня - но другой дороги нет, особенно если назвался грузд.. извиняйте Эвпидоклом.

Офф в гомеопатических дозах - только на пользу!Смайлик :D
2009-04-0707/04/2009 16:38:31
#802766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Мытищи
14 года

evpidokl


Минераллогический состав воды не однозначен и зависит от горных пород через которые она протекает, состав водопроводной воды определен СНИПами и санитарными нормами. Я так думаю это и определяет термин водопроводная вода. С другой стороны если верить теории "живой воды" , то вода прошедшая через много километировую водопроводную сеть и несколько этапов очистки является "мертвой". Т.ч вода из скважины должна быть "живой"(нет изменений кристологического состава природной воды). Сдайте Вашу воду на анализ в СЭС и если нет явных отклонений то выровнте параметры воды и лейте.
На рыбасах пока не эксперементировал но цветы на воде из скважины растут гораздо лучше чем на изподкрановой.Смайлик :clever:
Смайлик :168:
Прошу простить за сумбур и словоблудиеСмайлик :smart:
2009-04-0707/04/2009 17:52:02
#802853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

evpidokl


1. Любую воду перед заливкой надо проверять хотя бы на кислотность, общую и крбонатную жетскость. Желательно проверить на медь, железо и азотные соединения.

2. В принципе, если вода позиционируется как питьевая (т.е. не ядовитая для человека) то достаточно сделать основные тесты, выровнять кислотность, применить кондиционер и отстоять дабы вышел хлор.

3. Если скважина не обозначена как питьевая не минеральная, то из нее может любая вода добываться, и требуется расширенный лабораторный анализ. В ней может быть что угодно, включая радон. Но такую воду в питьевом источнике не найти (я сильно на это надеюсь Смайлик :) )

PS> Если все показатели, которые можно проверить дома обычными тестами, в норме, и в аквариуме все в норме, и рыбы подобранны правильно, и аэрация правильная, и растения правильные, но всеравно дохнут через несколько часов после правильной посадки в аквариум, я бы отнес эту воду в СЭС.
2009-04-0707/04/2009 18:17:34
#802878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top