go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Кто применял потировку для подавления цианов? (страница 2)

У меня ужасающая вспышка сине-зелёных. Мне посоветовали здесь [ В чём сдвиг? ], какие меры надо применить. Применил. Не смотря на это, в аквариуме продолжается буря. Фильтр пылесосит круглые сутки, тем не менее - в аквариуме подлинный буран.

Некий знающий участник форума посоветовал мне:


...можешь потитровать уксусной кислотой из расчёта 3 кубика на 100 литров в сутки. Суть в том что добавление уксусной кислоты переводит карбонат в ацетат который потом умпешно поедается бактериями. смысл
титрования в постепенном
добавлении малых доз идёт уменьшение карбоната в воде и соответственно сдвигается PH в кислую сторону... для гибели цианов надо PH 6,5. не больше.


Я понял, что причина - в перетряске банки. Не смотря на то, что старый грунт не перемывался и была залита на 85% старая вода, последовала жуткая вспышка, которая длится неделю и достигла апогея (надеюсь...) сегодня. Причина вспышки: поверх старого грунта засыпал новый, устроил терраски.

Потом еще ~SP~ Что за водоросли?




Вопрос к тем, кто применял:
Каковы риски для рыб от добавления уксуса?

Изменено 16.11.04 автор Rossini
2004-11-1616/11/2004 18:35:08
#145374
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17163 12564
Москва
4 мин.

Я элеохарис не люблю за хаотичное размножение (прорастание в зарослях другой травы).
А эритромицин я применял раз пять, и каждый раз происходило одно и то же: на утро никаких внешних изменений, на следующий день синезеленые теряют цвет и как-то скукоживаются, затем этот процесс усугубляется и через недельку они исчезают. Возможно, что мертвые водоросли поедаются улитками. Так что обидеть не хотел.

2004-11-1920/11/2004 00:07:16
#146562

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top