go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

кто-то еще приходил к таким выводам?

Мониторя 3 банки, достаточно непродолжительное время (2-5месяцев) замечено следующее:

1. Sera florena, а ОСОБЕННО Tetra PlantaMin провоцируют водоросли всех мастей, от бурых до бороды, иногда несколько видов одновременно.
Если водорослей до применения указханных удобрений нет, то они появляются, если есть - начинают более активно разростаться. Это касается как банок, где ботва пошла в рост, так и свежезасаженных (было и такое Смайлик :22:
).

2. Если PO4 или NO3 = 0мг/л!!!, а второй из этих двух элементов присутствует, даже в незначительных дозах, например РО4=0,5мг/л или NO3=5мг/л наблюдается появление водорослей, а если они в незначительном колличестве присутствии - почти лавинообразное размножение.

3. Не уверен (совпадало с другими факторами), но что-то мне подсказывает, что СО2 задуваемое принудительно так-же является катализатором водорослей, причем чем хуже дела обстоят с балансом микро/макро эл., тем более сильным катализатором показывает себя СО2.

Это не есть истина, это всего-лишь мои заметки.

Хочется услышать более компетентных по этим вопросам, дабы понять - кто-то еще приходил к таким выводам или я где-то ошибся и следует сие счетать не статистикой, а результатами иных, незамеченных мною факторов.

Если можно по пунктам. Спасибо.

Вадим.

2005-07-3031/07/2005 00:10:12
#223723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Ответы.

1. Смотря в каком аквариуме. и смотря какая вносимая доза.
В аквариуме без быстрорастущей, требовательной длинностебельки жидкие удобрения скорее всего вызовут рост водорослей.
2. Конечно. Так и должно быть.
3.И это правильно. СО2 не средство в борьбе с водорослями. Углекислота это часть комплексных мер.

2005-07-3131/07/2005 22:47:32
#223814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Vadim Art
1. Смотря в каком аквариуме. и смотря какая вносимая доза.
В аквариуме без быстрорастущей, требовательной длинностебельки жидкие удобрения скорее всего вызовут рост водорослей.


Спасибо за ответы.

Замечено во всех 3х банках.

В одном случае действительно небыло быстрорастущей ботвы.

2й - 25л = 40-50 кустов валиснерии (крученолистная + простая) в пучках по 10 кустов + ануба.

3й - 54л = Элодея 15 большик веток с пагонцами + около 10 взрослых кустов валиснерии крученолистной + ануба + 3 больших ветки людвигии ползучей.

Во всех трех случаях от малой (суточной) дозы - малый всплеск водорослей, от недельной - большой всплеск.

Затарился с дуру и Серой и Тетрой, вот теперь не зная, куда лить, в унитаз что-ли?

Прихожу к выводу, что пока следует только макро элементы давать (контролируя поедание онных), дожидаясь явного хлороза, но потом, чем микроэлементы дать?
мелкими дозами и смотреть по скорости поглощения макро?
Вот ЛайфЗоне еще не пробовал....
Вообщем здесь только влпросы.
Хотя было одно вроде железосодержащее удобрение, не вызывающее всплески водорослей - Сера ФлореттеА (таблетки)
Правда оно у меня только на валиснерии и анубе обкатано.

Вадим.
2005-08-0101/08/2005 03:52:40
#223848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Могу предложить следующее.

Макроэлементы можно намешать и самому.
Микроэлементы и железо хорошо мешает Костя Смирнов (Кокан). Найти его можно здесь
http://aquaforum.kie...

2005-08-0101/08/2005 17:45:08
#224004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение VladHNet
1. Sera florena, а ОСОБЕННО Tetra PlantaMin провоцируют водоросли всех мастей, от бурых до бороды, иногда несколько видов одновременно.

3. Не уверен (совпадало с другими факторами), но что-то мне подсказывает, что СО2 задуваемое принудительно так-же является катализатором водорослей, причем чем хуже дела обстоят с балансом микро/макро эл., тем более сильным катализатором показывает себя СО2.


1. PlantaMin - лил в ужасных дозах (15мл/день) повышения водорослевой активности не заметил. Также лил в этих же огромных дозах макро/микро, светил на всю катушку и пузырял до дикой концентрации, водоросли не увеличивались. ИМХО, причина водорослей не в питании.

3. CO2 наоборот снижает кол-во водорослей, по моим наблюдениям, ЕСТЕСТВЕННО(!!!) если в порядке другие факторы. Кончилась бражка - получай нитчатку рядом с фильтром. Смайлик ;)

Мне кажется, у тебя проблема: питательные вещества находятся в дисбалансе. Если какой-то из факторов поднимаешь, то растения начинают более активно его потреблять, естественно получая дефицит по другим элементам => водоросли.

Фишка в том, что нужно одновременно: и макроэлементы, и микроэлементы (не будем называть плинтамин микроэлементной подкормкой Смайлик ;)), и CO2, и свет. Если хоть одного элемента не будет, скорее всего будут страдать растения, и из-за этого появятся водоросли.

Возможна еще проблема: если у тебя какая-то дрянь в воде, и она блокирует потребление какого-то элемента, но это очень редко бывает...
2005-08-0101/08/2005 21:56:40
#224051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Макроэлементы можно намешать и самому.
Микроэлементы и железо хорошо мешает Костя Смирнов (Кокан). Найти его можно здесь
http://aquaforum.kie...


Спасибо за Кокана, нужно будет заглянуть.

Вадим.
2005-08-0101/08/2005 23:04:37
#224065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor

1. PlantaMin - лил в ужасных дозах (15мл/день)


ЗЫ. а у Вас ПлантаМин был с пломбой, или просто откручиваешь банку без всяких пломб и наклеек - а там дырка во все горлышко и удобрямсы в ней активно хватают атмосферный воздух при открытии?


3. CO2 наоборот снижает кол-во водорослей, по моим наблюдениям, ЕСТЕСТВЕННО(!!!) если в порядке другие факторы. Кончилась бражка - получай нитчатку рядом с фильтром. Смайлик ;)


Я вот и говорю, что если не в порядке баланс, то СО2 только масла в огонь подливает. И это даже хорошо, быстрее соображаешь, что что-то не то.

ЗЫ. а разве есть гуд, что при резком прекращении подачи СО2 - нитчатка? Каковы причины? Или речь идет о том, что при прекращении подачи СО2 микро/макро продолжают литься в тех пропорциях, что и при СО2?


Мне кажется, у тебя проблема: питательные вещества находятся в дисбалансе.


Так и есть. Пытаемся разобраться. Но это в быстрой банке,
просто пока я "быстро" ездить не научился Смайлик :) СО2 имхо нужно еще рулить уметь, бо все плохое умножается на два при СО2, а без растягивается во времени.

Вот пример, кстати не думаю, что в этой банке все идеально с балансом, я для сравнения скорости "езды"

В медленной банке все блестит - 1 подросток меченосца, 20% подмены в сутки = это удобряю так Смайлик :), круглосут. аэрация, свет 9ч около 1Вт/л, аэрл.фильтр 300мл - без удобрений микро/макро и без СО2 - пришлось даже катушек выселить, бо с голоду пухли Смайлик :) Кустик людвигии и элодейки чуствует себя хорошо и потихонечку растет. Не смейтесь, но это в 5ти литрах.



Фишка в том, что нужно одновременно: и макроэлементы, и микроэлементы (не будем называть плинтамин микроэлементной подкормкой Смайлик ;)), и CO2, и свет. Если хоть одного элемента не будет, скорее всего будут страдать растения, и из-за этого появятся водоросли.


И имхо не только одновременно, но и в нужном соотношении. Этого и пытаюсь добиться.

ЗЫ а Плантамин разве не микроэлементная подкормка?
Я неправильно понял или чего напутал?


Возможна еще проблема: если у тебя какая-то дрянь в воде, и она блокирует потребление какого-то элемента, но это очень редко бывает...


А вот этого вопроса пока никто не задавал.
В каких случаях такое бывает?

Я и сам что-то никак от этих мыслей избавиться не могу.
Скажу сразу, что осознаю ошибки и делать сие не стоило,
просто хочу выяснить, не могла ли элодея быть этой дрянью, тормозящей потребление какого либо элемента,
итак:

Элодея была куплена 10 веточек 50-60 сантиметровая, молоденькой небыло. У меня банка (30см минус грунт) Ну ессно отрубил я по 15-20см с точками роста и в горшок.
Но уж больно жалко обрезки стало, вот я и порубил их с дуру еще пополам и тоже в горшок в надежде что даст боковые побеги. Перед посадкой еще и обработал легким раствором марганцовки (уже порезанную). Порезанная все-же дала в последствии несколько молодых веточек, но ..........

постепенно, в течении недели порезанные обрубки загибались и начали разлагаться, причем резко на одно утро я заметил что многие разложившиеся листы хлопьям по банке расплылись Смайлик :( - сифонка, явно загнувшиеся веточки удалил. В последствии на ботве в местах приземления разлетевшихся хлопьев появились бурые.
Уже месяц прошол. Некоторые обрубки досе в банке и очень активно пузыряют.

Замечено, после посадки элодеи - людвигия и ануба стали сильно тормозить в росте, валиснерия немного меньше, но тоже тормознулась, даже роголистник и тот спит всю дорогу.

Вчера рылся в инете и нашел: "Элодея Канадская", она-же "водная чума" не любит механического деления и выпускает при этом в воду сок, который блокирует ботву другого вида.

Может это все она?

Вадим.
2005-08-0101/08/2005 23:57:04
#224076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Elkmor говорил не об этом.

Он говорил о химических веществах антагонистах.
Например, при определённых условиях, марганец может мешать усвоению железа, а магний усвоению кальция.

Лучший способ подкармливать растения, это намешать удобрения самому.

Изменено 1-8-2005 автор Vadim Art

2005-08-0102/08/2005 00:28:15
#224081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Vadim Art
Он говорил о химических веществах антагонистах.
Например, при определённых условиях, марганец может мешать усвоению железа, а магний усвоению кальция.

Лучший способ подкармливать растения, это намешать удобрения самому.

Изменено 1-8-2005 автор Vadim Art


1. При каких условиях?
2. А что скажите насчет элодеи?, - или не сталкивались?
Имхо если это правда о элодее написана, то "тормоз" естественного происхождения сработает не хуже.

Вадим.
2005-08-0202/08/2005 08:57:29
#224106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение VladHNet


Плантамин без пломбы. Что, бывает с пломбой?


ЗЫ. а разве есть гуд, что при резком прекращении подачи СО2 - нитчатка? Каковы причины?


Недостаток CO2 при полутора ватт на литр, высокой температуре и изобилии микро/макроэлементов. Растения начинают испытывать неудобства => водоросли.


ЗЫ а Плантамин разве не микроэлементная подкормка?
Я неправильно понял или чего напутал?


В плантамине только железо и молибден. Но это не очень проверенные данные, так как это данное из одного-единственного интернет-магазина. Железо при этом - в не лучшем комплексе, и неизвестно скольки валентное. Короче, очередной черный ящик. Скорее всего, как и многие остальные - вода с растворенной ржавчиной.



сообщение Elkmor
Возможна еще проблема: если у тебя какая-то дрянь в воде, и она блокирует потребление какого-то элемента, но это очень редко бывает...


А вот этого вопроса пока никто не задавал.
В каких случаях такое бывает?


Если какая-то дрянь из крана или в банке, то растения могут испытывать недостаток кальция (кривые листья). Не раз встречал такое в обсуждениях на забугорных форумах. Один чувак жаловался, что, за неимением марли, промыл трубочника в тюле (додумался блин, наверняка краска химически мерзкая была) - получил жесточайший дефицит по кальцию, и вскоре все сдохло.

Обычно это лечатся дополнительными подменами, или не лечится. Некоторые сообщают о блокировании кальция избытком натрия (это звучит гораздо правдоподобнее чем блокирование избытком калия или магния).

У нас это никто, кажись, еще не обсуждал, да... смеются, не верят, что может быть недостаток кальция при gH = 8. Смайлик :cool:

Изменено 2-8-2005 автор Elkmor
2005-08-0202/08/2005 18:11:17
#224229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VladHNet
1...
2...
3...Если можно по пунктам. Спасибо.

Вадим.

Привет Вадим! У меня совсем другие наблюдения. Вот они коротко:

1. Водоросли активизируются если не добавлять удобрения. Сначала нитчатка, за ней борода. Серовские и тетровские жидкие удобрения не впечатлили. Лифзон позволяет бороться с водорослями. Уже почти год мешаю удобрения сам.

2. NO3 в моих банках около 20 мг/л, PO4 раньше был 0, сейчас у меня AWA в грунте, да еще и дигидрофосфат в жидом удобрении. Ничего страшного не происходит при NO3>=20 и одновременно PO4>=2.

3. Прекращение подачи СО2 приводит к усилению роста водорослей. Было такое, не доглядел. На листьях образовался известковый налет и зеленые обрастания.
2005-08-0303/08/2005 13:33:02
#224413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Все заметки следствия, а не причины.
При нормально развивающихся растениях как по качеству так и по количеству все утверждения автора ложны.
Чем важнее для аквариумиста скорость роста растений, тем больше вероятность возникновения нежелательных соседей и увеличения скорости и их роста, в том числе.

Отсюда практический вывод:
каждый определяет для себя сам, что для него важнее быстрый рост с водорослями или нормальный без оных.

В 80% случаев к процветанию водорослей в растительных банках приводят игрища с удобрениями.

Изменено 3-8-2005 автор Alek

2005-08-0303/08/2005 15:50:28
#224437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Alek
...Отсюда практический вывод:
каждый определяет для себя сам, что для него важнее быстрый рост с водорослями или нормальный без оных.

В 80% случаев к процветанию водорослей в растительных банках приводят игрища с удобрениями.

Ох, не знаю, у меня все наоборот. К процветанию водорослей приводят попытки отказаться от удобрений. А вот насчет быстрого и медленного роста еще интереснее. Искал я подходящий лимитирующий фактор. Из всех параметров (свет, углекислота, макро- и микроэлементы) наименее вредоносное ограничение представляется мне по фосфатам. Рост растений лимитирует весьма заметно при удовлетворительном их внешнем виде. Все остальное, что я видел, приводит к более заметному ухудшению внешнего вида растений. Улучшения ситуации с водорослями я при этом не наблюдал. Как был ксеноркокус, так и остался (или это вьетнамка была? темные пятна, преимущественно на анубах).

Алек, а у вас какой опыт ограничения скорости роста растений? Поделитесь Смайлик :)
2005-08-0303/08/2005 16:10:44
#224440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Vadim Art
Он говорил о химических веществах антагонистах.
Например, при определённых условиях, марганец может мешать усвоению железа, а магний усвоению кальция.


Вчера рылся в инете и нашел: "Элодея Канадская", она-же "водная чума" не любит механического деления и выпускает при этом в воду сок, который блокирует ботву другого вида.

Еще раз спрошу:

[color=Blue]Сталкивался-ли кто с подобными приколами "от элодеи"?[/color]


Лучший способ подкармливать растения, это намешать удобрения самому.


Начинаю догадываться.

Вадим.
2005-08-0303/08/2005 21:35:47
#224495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Elkmor
Плантамин без пломбы. Что, бывает с пломбой?


Нет, просто меня ее отсутствие возмутило, вот я и подумал, может у меня она "левая"?


ЗЫ. а разве есть гуд, что при резком прекращении подачи СО2 - нитчатка? Каковы причины?

Недостаток CO2 при полутора ватт на литр, высокой температуре и изобилии микро/макроэлементов. Растения начинают испытывать неудобства => водоросли.


О, вот оно ключевое слово!
"ИЗОБИЛИИ".
В этом случае ИМХО отсутствие СО2 не причина водорослей.

Причина водорослей - "изобилие" мик/мак при низкой скорости фиксации онных ботвой, что в свою очередь следствие низкой концентрации СО2.

Т.е. не будь изобилия - хоть есть СО2, хоть нет - водорослей нет.
А дисбаланс он ИМХО есть всегда, даже в водопроводной воде.
Я пробовал следующее, -
на голой водопроводной воде (ежедневные 20% замены), без удобрений вообще, без СО2 = водорослей либо нет, либо ничтожные трудно-разглядываемые проявления бурых на каком-нить одном листе. Подаем СО2 - через неделю уже можно не приглядываться - они видны даже с 1 метра.



Если какая-то дрянь из крана или в банке, то растения могут испытывать недостаток кальция (кривые листья).


Листья "крутить" только от недостатка какльция может или еще от чего? А то у меня некоторые старые листья анубы немного покрутило, правда давно и так и остались.


Один чувак жаловался, что, за неимением марли, промыл трубочника в тюле


Смайлик :weep: очень оригинально, аж слезы покатились...


У нас это никто, кажись, еще не обсуждал, да... смеются, не верят, что может быть недостаток кальция при gH = 8. Смайлик :cool:


Я верю, в акурат до тех пор, пока не убежусь в обратном.

Вот вопрос, только-ли кальций может блокироваться или другие элементы тоже?

ЗЫ. а не сталкивались, что элодея, если ее в банке механически порвать - то пускает сок который глушит всю ботву (тормозит в росте)?

Вадим.
2005-08-0303/08/2005 22:10:11
#224504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение bzdems
У меня совсем другие наблюдения. Вот они коротко:

1. Водоросли активизируются если не добавлять удобрения. Сначала нитчатка, за ней борода.

2. NO3 в моих банках около 20 мг/л


Нитрат такой из крана? - или рыбий? - или KNO3?


Лифзон позволяет бороться с водорослями.


Спасибо. Стоит пробовать? - или лучше не
маяться и самому начинать железо мешать?

Вадим.
2005-08-0303/08/2005 22:22:18
#224508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение Alek


Ну теперь Вы меня совсем запутали.

Пишете это Все заметки следствия, а не причины. При нормально развивающихся растениях как по качеству так и по количеству все утверждения автора ложны а потом это "В 80% случаев к процветанию водорослей в растительных банках приводят игрища с удобрениями"

С последним я 100% согласен, но вот с первым если не сложно, можно по пунктам разьяснить, по чему Вы считаете, что "Sera florena и Tetra PlantaMin, PO4 или NO3 = 0мг/л!!! и СО2" следствие, что же тогда причина?


Чем важнее для аквариумиста скорость роста растений, тем больше вероятность возникновения нежелательных соседей и увеличения скорости и их роста, в том числе.


С этим никто не спорит. Это ясно.
Помогите с неясным.

Да, вот еще. Думаю попробовать мерять нитрат
нитритным тестом. О технологии Вы писали тут

А кому-нить надо определение нитратов от 0-3 мг/л с нитритной градацией?

У меня пара вопросов, если не сложно, ответьте на них в указанной ветке.


каждый определяет для себя сам, что для него важнее быстрый рост с водорослями или нормальный без оных.


Я бы добавил или "быстрый без водорослей".
Да, это на порядок сложнее, но если Амано может, то и каждый из нас сможет, была-бы цель.........
да что Амано, есть и на форуме люди, банки которых если и хуже в дизайне, то по состоянию ботвы не хуже.

Вадим.


Изменено 3.8.05 автор VladHNet
2005-08-0303/08/2005 22:47:30
#224518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение bzdems

Ох, не знаю, у меня все наоборот.
К процветанию водорослей приводят попытки отказаться от удобрений.


Уверен, Вы не раз о этом думали, но может быть........

Что-то мне подсказывает, что у Вас NO3 естественное, т.е рыбное. Может причина именно в нем?
Т.е. не дали удобрений (того же фосфата) - нитрат ботвой не сьеден - рост нитрата - водоросли?


А вот насчет быстрого и медленного роста еще интереснее. Искал я подходящий лимитирующий фактор. Из всех параметров (свет, углекислота, макро- и микроэлементы) наименее вредоносное ограничение представляется мне по фосфатам. Рост растений лимитирует весьма заметно при удовлетворительном их внешнем виде.


У меня фосфаты = 0мг/л так же ОЧЕНЬ сильно тормозили ботву. Но при этом не у всей ботвы удовлетворительный внешний вид. Элодея например становилась при этом ненасыщенного цвета с желтинкой.

Хорошего лимита по росту получалось добиться при 1Вт/л, аэрации, отсутствии СО2 и удобрений, 20% ежесуточных подмен (банка безрыбная либо слабонаселенная).
Внешний вид ботвы вроде не менялся, а водоросли как я понял в гости на "чай без сахара" не ходят Смайлик :)

Вадим.

Изменено 3.8.05 автор VladHNet
2005-08-0303/08/2005 23:08:17
#224523



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top