go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

Кто "замочил" анциструсов? (страница 2)

Не можем понять почему постепенно сдохли все анциструсы.

Аквариум 180 л запущен в мае этого года.
Из обитателей: гуппи - 10 шт, данио - 5, гурами жемчужный - 8 шт, петушок - 1 шт, неон - 10 шт, коридорас - 4 шт, агамикс (ок. 8 см) - 2 шт, платидорас ( ок. 8 см) - 2 шт. Ну еще штуки 4 ампулярии см по 3 и зебра с красноточечной.
Есть две коряги с камнями. Растений мало (плохо растут).
Освещение Т5 2х39 830 и 840, LED 6 Вт 6400К и 10 Вт 4200К.
Кормежка 1 раз в день вечером - таблетки для донных рыб (8 шт) или гамарус сушеный (2 чайных ложки) + всегда два кубика замороженного корма (мотыль, мойна, дафния и пр.). В субботу, когда уезжаем обычно, у рыб разгрузочный день.
Фильтрация - ФАН2, промывка раз в неделю. Подмена воды - раз в неделю ок. 20 %. Аэрация - распылитель по всей длине весь день.
При этом вода какая то мутноватая - плавает мелкая взвесь (в аквариуме 50 л с 13 суматранскими барбусами и одной анциструсихой вода чистая...)
Анцистусов взяли в конце июля (мелкие ок. 2 см). Сначала все были бодренькие и даже начали расти, потом стали куда то пропадать - периодически находили останки, сегодня нашел последнего кверху брюшком на дне - даже целый был, как будто уснул...

Не понятно в общем почему так произошло. Сначала думали, что они растут и вытесняют лишних особей (борьба за территорию - пишут про это часто). Но теперь то получается один всех вытеснил и сам харакири сделал??...
Или кто то еще их загонял?

Изменено 6.10.14 автор Alexcris

2014-10-0607/10/2014 00:03:59
#2005058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

cuma

Спасибо за подсказку. Но пока думаю остановимся на губке большего объема и более мелкой структуры (увы с деньгами сейчас не очень).

Сегодня сменил почти половину воды. Заодно вытащил виноградную корягу и содрал с нее всю кору (типа оставил потому, что вычитал будто ее любят ануиструсы). Мне даже показалось, что она немного подтухла (кстати, возможно и ошибаюсь, но сложилось такое ощущение, что вода стала мутной именно после добавления коряг, этой и момани - в июле, до этого проблем с чистотой воды 2 месяца не было, но возможно это лишь совпадение). Потом вернул обратно.
На ФАН 3 так же заменил губку, но пока под рукой оказалась литра на 1,5. Поток выставил на середину - пусть пока пособирает грязь.
Кормил гораздо меньше - около чайной ложки разноцветных хлопьев (не знаю как они называются).
2014-10-0808/10/2014 23:50:16
#2005675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
2 час.

Alexcris

явный перекорм у Вас. Да и кормить если 1 раз, то лучше утром - у них будет целый день на подъедание.
Гамарус лучше предварительно в пыль молоть - не все рыбы его могут целиком съесть и он быстро портится.

А на ФАН можно ещё повесить вместо губки обрезанную пластиковую бутылку с наполнителями. На форуме были темы.
2014-10-1111/10/2014 22:34:17
#2006626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

Erlang
Просто губа лучше чем бутыль с наполнителем. Площадь поверхности в несколько раз больше и она, соответственно гораздо дольше работает и не так сильно забивается.
2014-10-1112/10/2014 00:42:54
#2006668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
2 час.

rasskazov

насчёт "Губа дольше работает" - вопрос спорный, да и стакан можно и губой набить, и сентипоном и керамикой Смайлик :)
2014-10-1212/10/2014 11:10:36
#2006720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

сообщение Erlang
явный перекорм у Вас. Да и кормить если 1 раз, то лучше утром - у них будет целый день на подъедание.
Гамарус лучше предварительно в пыль молоть - не все рыбы его могут целиком съесть и он быстро портится.

А на ФАН можно ещё повесить вместо губки обрезанную пластиковую бутылку с наполнителями. На форуме были темы.


Да, про перекорм уже поняли - рацион снизили.
А вот если утром то как быть с агамиксами и платидорасами? Они же ночные - днем то и не вылезают...

Про бутыль видел тему. Но пока не впечатлила такая мысль (с точки зрения эстетики).

Пока на глаз уже заметны улучшения - и вода чище, и мути меньше плавает, и даже света кажется больше проходит до дна....
Так что пока продолжим в том же направлении - кормить в меру, использовать мелкопористую "не родную" губку, ну и корягу виноградную дочищу (кое-где остались лохмотья коры).

Губку еще больше по размеру пока не получилось купить.
2014-10-1212/10/2014 23:57:11
#2007033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

сообщение Erlang

rasskazov

насчёт "Губа дольше работает" - вопрос спорный, да и стакан можно и губой набить, и сентипоном и керамикой Смайлик :)

Да проверено это уже давно и много раз. Просто губка лучше.
2014-10-1213/10/2014 00:43:30
#2007045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

Ну вот и последний анциструс ушел. Нашел его на грунте у переднего стекла вечером в воскресение, лежал на брюшке как живой - я сначала даже подумал, что он просто замер. Но когда по нему поползла ампулярия понял что все...(
Опять осмотр ничего не показал - никаких дефектов и повреждений.

А в целом ситуация в аквариуме выровнялась. Какашек при сифонке гораздо меньше поднимается. Все остальные рыбы живы и здоровы.
Кормим раз в день, около чайной ложки с верхом то разным сухим, то мороженым (2 кубика - получается где то 2 раза в неделю), иногда кидаем 4 таблетки. Губка на фильтре трудится не родная, поток хороший, поэтому не мыли уже две недели. Вода гораздо чище, но взвесь все равно есть (особенно видно со стороны торцевой стенки).
Но вот одно смущает - не растут растения и все. Конечно листочки появляются, но они какие то мелкие и бледные. Даже роголистник замер. Водоросли тоже кстати не буйствуют - немного зеленых на переднем стекле (если что до окна под углом 90 градусов около 1,5 м, но прямой свет на аквариум не попадает)., нитчатка есть, но слабенькая.
Завели меланий (штук 7) - трудятся где то на дне, из грунта не вылезают. Т.е. по идее жить можно (читал, что когда совсем все плохо они лезут наверх).

2014-10-3030/10/2014 23:42:50
#2013269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Автору темы.
Про виноградную лозу.
Виноградная лоза это адский геморрой, у меня была (сейчас всё нормально), но мне эта лоза перетравила почти всю рыбу в период 2-недельной отлучки 1,5 года назад.
Смысл в том что её прежде чем к рыбам кидать надо вымачивать ОЧЕНЬ долго.
Гниль наблюдается между корой и стволом, в ряде случаев и внутри ствола, в районе черных дыр (места от старых веток). Не будет лишним вытаскивать ее каждую неделю, чистить ёршиком от слизи, отрывать остатков коры в слабодоступных местах (отмокает неравномерно).
Над аквариумом появляется лёгкий кислый запах - значит пора вытаскивать и чистить.
Окончательно коряги перестали беспокоить спустя полгода, не раньше. Но оно того конечно стоит - очень красивые.
То что у вас ничего не растёт обусловлено процессами гниения скорее всего, может пш понизился, проверьте. У меня понижался СУЩЕСТВЕННО от этих коряг в первые периоды.
Попробуйте выращивать валлиснерию.
По поводу растений чтобы советовать еще надо знать сколько света у вас.

2014-10-3031/10/2014 01:05:28
#2013289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Alexcris
Губку фильтра раз в неделю чистить надо бы. анциструс умер все-таки из-за отравления сероводородо от гниющих остатков в грунте. И растения еще раз повторюсь, срочно нужны. Роголистник, несмотря на свою повсеместную применяемость, в трудных условиях и с плохим освещением расти не будет. Выше я писала по составу растений требующих меньше света.Опять же повторюсь про внешний фильтр: Вы про его высокую стоимость писали, но внутренние фильтры тоже бывают не дешевы, а простой китайский внешний стоит не так уж и дорого и отработает он у Вас на всю свою китайсуйю стоимость. У меня вот тоже такой простенький стоит(купила по дешевке в Москве на Птичке и не пожалела) в помощь к внутреннему , да еще и копрессор на ночь включается и без них бы моим анциструсам давно конец пришел.И заросли болбитиса, анубиасов, микрозориума и риччии, другие растения как ни пыталась сажать - не растут, их либо съедают, либо выдергивают, ну или света маловато, а эти растут, правда водоросли посещают их время от времени, ну куда ж без них.
2014-10-3131/10/2014 10:12:56
#2013333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

сообщение bula_EVA
Автору темы.
Про виноградную лозу.


Да, я уже понял, что виноград - это большая ...ерунда.
Но сейчас уже прошло месяца 4 и по сути вроде выкидывать уже не стоит.
Хотя когда ее чистил последний раз - ковырнул внутри, а там типа губки. Много ковырять не стал, но не порадовало.
Поначалу как кору снял, она симпатичная была - а сейчас вся темная какая то. В общем пока думаю оставим ее. Но каждую неделю ее мыть.... Слишком времени много уходит на промывку.
Валиснерию все собираемся взять, да никак не доедем до человека (а в магазинах либо совсем поганенькая, либо дорогая).
Свет такой: Т5 2х39 830 и 840, LED 6 Вт 6400К и 10 Вт 4200К.
На длинной крышке прикрепил белую пластиковую панель (ну типа отражателя...), на коротких не сделал пока.




сообщение cuma

Alexcris
Губку фильтра раз в неделю чистить надо бы.


Я даже не знаю про губки эти - то пишут раз в неделю, то пишут что пока совсем поток слабым не будет (приблизительно раз в месяц) - типа там полезные бактерии живут...
Фильтр внешний не хочу по двум причинам: страх, что где то рубка отойдет и весь аквариум выкачается к соседям, ну и дочка маленькая - пока она дверки тумбы залепленные скотчем редко пытается открыть, а потом боюсь откроет и тогда внешнику со всей перекачиваемой водой будет плохо.
Компрессор кстати, работает всегда - отключаем только с 13 до 17, что бы растениям СО не сбивать.

Кстати, что касается растений:
саггитария с короткими листьями (научные названия не помню) сдохла почти вся (один дохлый кустик с бледными листьями еще пытается жить), с длинными листьями саггитария на 4 тянет, даже отросток дала, правда хилый и бледный;
эхинодорус огненное перо чувствует себя по сравнению с другими хорошо, эхинодорус гремящий на роечку - листья мельче и бледнее тех, что были когда брали, но есть, еще какой то эхинодорус с простыми листьями на 4 - листья бледноватые, но немного меньше чем старые;
элодея раньше давала хоть сверху новые листочки и пыталась расти, а теперь просто жесткая коричневатая ветка;
роголистник тоже раньше пытался расти, а теперь дал какой то пучок листиков (у всех веток) сверху (как кисточка для рисования) и все;
анубиас нана жал на той неделе один новый лист и снова замер;
тайландский папоротник один пытается давать отростки, но они все мельче старых листьев, а второй вообще дал какие то мееелкие полосочки;
а вспомнил - есть еще какое то растение похожее на очень мелкий эхинодорус, которое плавает само по себе и цепляется к чему-нибудь и начинает расти - вот ему нормально, их маленькой розетки вырастают растения со спичечный коробок.

Ну вроде все написал...)
2014-10-3131/10/2014 23:42:39
#2013689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

сообщение Alexcris

сообщение bula_EVA
Автору темы.
Про виноградную лозу.


Хотя когда ее чистил последний раз - ковырнул внутри, а там типа губки. Много ковырять не стал, но не порадовало.


ковырять надо
через 4 месяца сходит кора, да
оставшееся время выходит эта черная гадость которая внутри коряг, от неё фильтр забивается дней за 5 и взвесь, чистить по мере появления кислого запаха и по мере отмокания, раз в неделю я конечно может и утрирую, но мучиться вам недолго осталось, я к своим потом анубиас примотала а в дырочки от веток напихала тайландский папоротник

https://pp.vk.me/c62...

Изменено 1.11.14 автор bula_EVA
2014-11-0101/11/2014 03:41:59
#2013705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

сообщение bula_EVA

ковырять надо
через 4 месяца сходит кора, да
оставшееся время выходит эта черная гадость которая внутри коряг, от неё фильтр забивается дней за 5 и взвесь, чистить по мере появления кислого запаха и по мере отмокания, раз в неделю я конечно может и утрирую, но мучиться вам недолго осталось, я к своим потом анубиас примотала а в дырочки от веток напихала тайландский папоротник

https://pp.vk.me/c62...

Изменено 1.11.14 автор bula_EVA


Надеюсь, что скоро все закончится)Наверно при замене воды еще поковыряю. Хотя вот запаха не чувствовал ни разу.
А фильтр кстати не сильно забивается хотя муть и есть, да и губка у фильтра теперь не родная мелкая.
Про растения идея - надо будет в нее напихать действительно подходящих.

А аквариум у вас красивый и растительность хорошая - у нас совсем все чахло выглядит: покупаем например эхинодорус см 15 высотой и в диаметре такой же, а потом он становится раза в 1,5 меньше...(
2014-11-0506/11/2014 00:30:43
#2015439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

спасибо! )
ну не всё так радужно, весь "силос" активно нарастает в другом аквариуме где света много и удо есть, а тут так, "на покушать" рыбкам )) вот анубы не трогают особо, и то бывает листья протирают, особенно у крипт, но они ничего, держатся (корневые таблетки любят и покой, попробуйте), а эхи там тоже довольно вяленько - света мало наверное. роголистник там вообще как пылесборник, раз в месяц выбрасывается весь и добавляется новый. валлиснерия вот хорошо растет, при том в обрезанном кокосе. попробуйте )

2014-11-0506/11/2014 00:55:38
#2015448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

bula_EVA

Вы думаете без удо совсем не реально хорошую зелень вырастить?
А что касается света, то я уже не знаю куда там и что еще вешать, почти все впритык)
И вот странно раньше веточка элодеи даже росла, а теперь чуть живая желтая какая то и совсем листочков не дает, только обламывается все короче и короче.... Саггитаря вообще вся коротколистная сдохла... В общем не видно радости и роста и растений - все бледное и чахлое. Будь это наземные растения я бы подумал что им азота не хватает, а там же вроде водоросли прут, значит его навалом. Правда нитчатые водоросли как то тоже ослабли и по-моему видно, что в некоторых местах с растений опали, причем прямо с кусочками их листьев.
Надеюсь хоть в ближайшее время валлиснерию туда посадим, может быть она расти будет лучше.
Спасибо вам за советы!)
2014-11-1213/11/2014 00:10:50
#2018374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Alexcris
я бы подумал что им азота не хватает, а там же вроде водоросли прут, значит его навалом.
да вот не факт, гораздо чаще водоросли прут при нехватке макро чем при избытке, плюс избыток одних элементов может блокировать потребление других - как пример избыток калия блокирует потребление азота... вот и думайте... хорошо бы тесты на нитрАт и фосфат намного проще было бы определяться
2014-11-1213/11/2014 01:15:03
#2018388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

сообщение Юрий1978
да вот не факт, гораздо чаще водоросли прут при нехватке макро чем при избытке, плюс избыток одних элементов может блокировать потребление других - как пример избыток калия блокирует потребление азота... вот и думайте... хорошо бы тесты на нитрАт и фосфат намного проще было бы определяться


Хорошо понял - будем делать тесты (пока по деньгам не до них... Смайлик :( ). Кстати видел какие то отечественные капельные - стоит или нет? Или лучше на Серу разоряться?
И еще обратил внимание на недавно приобретённые растения. Не помню как называются - плавают на верху и похожи на лопушки. Как приобрели прочитал, что если плохо с питательными веществами, то они отпускают длинные корни. Так вот у барбусов в акве они уже к дну приближаются, при этом камни и грот зеленые, растения тоже покрыты водорослями и сами бледные. В большом аквариуме увы этого (как растут корни) не видно - корни регулярно кто то обламывает или обкусывает (наверное большие сомы).
2014-11-1717/11/2014 23:27:32
#2020493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года

Alexcris
отключаем только с 13 до 17, что бы растениям СО не сбивать

Что ли СО2 подается?
2014-11-1718/11/2014 00:51:00
#2020516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

Muiravka

Нет. Но по идее при свете они его поглощают, а рыбы выделяют. Если оставить работающим компрессор то при свете вместо СО будет избыток кислорода.
Все это (отключение компрессора при включении света) почерпнуто из инета.
2014-11-1818/11/2014 17:24:43
#2020679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Alexcris

СО это угарный газ ))

Кислород не вытесняет углекислый газ из воды, растворимость газов в воде взаимонезависима. И избытка кислорода достичь с помощью компрессора не возможно, т.к. вы воздухом аэрируете, а не чистым О2.
В некоторых источниках говорится, что поступление углекислого газа осуществляется, в какой-то степени, из атмосферы, путем перемешивания воды (это при отсутствия принудительной подачи СО2). Т.е., в данном случае, аэрация, вероятно, будет способствовать большему проникновению углекислого газа в воду.
"Аэрация будет снижать его концентрацию в случае, когда исходное содержание газа выше равновесного."
Новый аквариум - аэрация и растения где это обсуждалось).

Изменено 18.11.14 автор Шелест
2014-11-1818/11/2014 19:03:06
#2020728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года

Шелест
Кислород не вытесняет углекислый газ из воды, растворимость газов в воде взаимонезависима.

В воде - да. А в клетке? Читал, что избыток кислорода мешает проникновению через мембраны СО2.
Аэрация в травнике днем вероятно полезна именно для удаления избыточного кислорода.
Очевидная польза от аэрации в обычном аквариуме днем, если не подается СО2 - при активном фотосинтезе СО2 становится мало. И лишний кислород выводится и СО2 добавляется.

Изменено 18.11.14 автор Muiravka
2014-11-1818/11/2014 20:16:29
#2020744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

Шелест
Кислород не вытесняет углекислый газ из воды

Вот честно скажу, изучал это все на бегу, поэтому подробно не вникал в процессы (хотя вижу, что все на поверхности из курса школы). Поэтому и уловил только суть того что нашел - несколько раз встречал советы отключать компрессор на день. Сейчас так уже не делаю - молотит весь день.

Ну а про СО из той же серии - даже не подумал про 2, хотя знаю чем СО от СО2 отличается))


Ну и как всегда до кучи: купленная две недели назад большая губка на фильтр оказалась так же крупноячеистой как и родная у ФАН-3 (показалось такая же мелкая как и маленькая хз от чего, которая уже была на фильтре - ан нет...) и все опять в налете и мути. Так что буду возвращать маленькую мелкоячеистую, ну и искать такую же мелкоячеистую большего размера.
2014-11-2425/11/2014 00:07:24
#2023186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

сообщение Alexcris

bula_EVA

Вы думаете без удо совсем не реально хорошую зелень вырастить?


ну я бы не стала утверждать столь категорично, ибо есть масса примеров аквариумов с вполне себе колосящейся растительностью вообще без какого бы то ни было оборудования в целом и добавок чего бы то ни было в частности. равно как есть примеры аквариумов куда удо льются на радость водорослям а растения толком так и не растут. то есть все относительно, надо смотреть в комплексе (освещение, население, оборудование, объемы, течение, виды растений итд). опять же есть разные растения, каким-то вполне хватает того что есть в воде (чем рыбы накакают тому и рады), каким-то нужен питательный грунт, каким-то без удо в воде плоховато, а каким-то и цо2 подавай.
в моем случае в представленном аквариуме валлиснерия и анубиасы растут вполне неплохо, изредка и нерегулярно добавляются таблетки с удо, а также таблетки под корни. просто изначально этот аквариум как травник не рассматривался да и рыбы не мелкие там плавают. второй же аквариум рассматривается в основном как травник, не голландия конечно да и проблемы там есть, удо туда льются, но он совсем другой и по количеству света, и по толщине грунта, и по составу растений, и конечно там роголистник прёт. а если он там прёт почему бы не перекинуть излишки в тот в котором не прёт? ну вот как-то так.
2014-12-0808/12/2014 18:50:17
#2028482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

bula_EVA

Понятно)
В общем без опыта никуда. Будем дальше смотреть.

Кстати, кто то опять сожрал новые растения - купил больше месяца назад что то типа подорожника плавающего на поверхности, у одного вида растения мохнатые, у другого гладкие. В общем ничего не осталось - росли, росли, даже корешки вниз пошли. А потом хоп - и нету ничего, когда сожрать успели даже не поняли.
А вот кто: я грешу либо на агамиксов, либо на плотидорасов. Потому как думаю, что коридорасы, гупи, данио, неоны и гурами это не сожрут. Да и ампулярии не умеют подплывать к таким растениям. Короче загадка... Пробовал кидать кусочки листового салата (думал может быть витаминов не хватает) - не жрут....
2014-12-0809/12/2014 00:17:01
#2028609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

я поняла о каком растении речь, но не помню названия. эти растения зимой в обычных аквариумах сами сходят на нет, т.к. им нужно МНОГО света, с весны до осени растут обычно нормально. еще они чувствительны к обломанным корешкам, если их откусить то розетка гибнет. а вообще зимой они сильно мельчают даже при очень сильном свете, у них по природным циклам покой или что-то типа этого. у меня на поверхность воды светит 2 лампы толстые 105 см люминисцентные и 4 тонких 60 см, мельчают но надеюсь в этом году до весны доживут.

2014-12-0909/12/2014 11:24:34
#2028700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
9 года

bula_EVA


Понял. Свет наверное слабоват, но пока не до его точного расчёта и увеличения.
В большом аквариуме мохнатые плавающие "подорожники" закончились...(
У барбусов гладколистные еще держатся, хотя и помельчали.
2014-12-2627/12/2014 00:12:30
#2034495



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top