go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
3 года

Кто знает что с золотой рыбкой?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 k
Время с его запуска или перезапуска
10 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 золотые (3 года)
5 Тернеция (меньше года)
1 Гиринохейлус золотой (5 лет)
Кормление рыб: какой корм
JBL Krill, Свежемороженный мотыль, горох. 1 раз в день
Интенсивность и длительность освещения
LED, средней интенсивности, 8 часов
Температура
21
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
JBL
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подмене, один раз в неделю
Частота и режим подмен воды
20 л раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, мыслями и соображениями, что не так с золотой рыбкой.
Хотелось бы улучшить ее здоровье и состояние, но я не знаю с чем бороться.

У рыбки на плавниках ближе к телу и местами на голове белый налет, на вид это не пятна, а мох. Иногда чешется боками об дно, чего не делает вторая рыбка.
Полгода назад у нее было Воспаление плавательного пузыря (плавала брюшком к верху). На 3 дня пересадила в маленький аквариум, и кормила горохом, помогло. Но возможно ослаб иммунитет.

Что это может быть?
2021-04-1919/04/2021 15:13:29
#2897076
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Anjelikaa
Могу предположить, что качество воды ухудшилось со временем, накопилось много растворенной в воде органики. Для такого объема у вас маленькие подмены, 1/5 часть, пусть даже 1/4 с учетом недолива и прочего, это мало для полноценного освежения воды и вывода накопившихся вредных веществ. К тому же фильтр только на биологию стоит, с золотыми нужен еще внутренний фильтр хорошей мощности (в вашем случае я бы еще поставила внутренник на 700-1000л/ч с большой мелкопористой губкой). Отсутствие растений тоже тоже сказывается на качестве воды.
Это всё общие замечания по содержанию, из которых и вытекают проблемы со здоровьем питомцев. Начните с увеличения подмен до 40%, лучше делать это постепенно, по 25% дважды в неделю. Добавляйте при подменах йодинол, не йод! (из аптеки), в дозировке 1мл на 10л воды в аквариуме, хотя бы в течение месяца.
Больную рыбку можно приподнять в сачке над водой и полить на белый пух мирамистином, на шапке прыщ белый тоже можно полить. Не пережавайте, лейте щедро, рыбке ничего не будет плохого. Процедуру повторите несколько раз. Напишите, будут ли улучшения.
Весь комплекс мер (подмены + мирамистин + йодинол) надо начинать сразу и одновременно.
Постарайтесь приобрести роголистник - он прекрасно чистит воду и кишечники рыб.
2021-04-1919/04/2021 17:44:46
#2897112
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
3 года

Сухарик


Спасибо большое за замечания и за совет!

Ничего страшного если мирамистин попадет в сам аквариум когда рыбку поливать буду?

Я подправлю эти моменты, раньше я о них не задумывалась.
Внутренний фильтр поищу, этот вроде мощный и с тремя типами губок, и угольком и белым обсорбентом, но видимо один им не обойтись в данных условиях.
2021-04-1919/04/2021 18:17:56
#2897120
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Anjelikaa
Ничего страшного если мирамистин попадет в сам аквариум когда рыбку поливать буду?

Ничего страшного.

Anjelikaa
этот вроде мощный и с тремя типами губок, и угольком и белым обсорбентом

Вот все эти угольки - ни же недолговечны, и накопив вредные вещества до максимума, они выбрасывают их обратно, эти наполнители надо либо часто заменять на новые, либо просто заменить на обычные губки.

Anjelikaa
Я подправлю эти моменты, раньше я о них не задумывалась.

Хорошо, будем надеяться, что рыбка поправится. Недавно была похожая тема с нарывом на шапке у оранды, там помогло просто улучшение качества воды подменами, всё прошло в итоге. Но у вас, мне видится, аквариум постарее будет и потому погрязнее, поэтому я и написала про комплекс мер. Йодинол хорошо поддерживает иммунитет рыбок и действует как легкий антисептик, не зря используется для полоскания горла при ангине )
2021-04-1919/04/2021 18:26:39
#2897121
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
1 час.

Ещё в качестве "общего момента" обращает внимание преобладание в рационе животного белка (криль, мотыль). Золотые все же больше травоядные рыбы, поэтому можно попробовать постепенно сдвинуть белковую составляющую в растительную сторону (ряска, например).
В целом можно отметить (с сожалением), что для такой формы рыб срок жизни в аквариуме три года - это уже весьма прилично. Дальше это как повезёт:-(

2021-04-3030/04/2021 01:39:38
#2900724
Нравится Инед, Сухарик

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top