go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Кубик чахнет... (страница 2)

НаноКуб 10 литров.

Население: 8 галактик, 1 оттоцинклюс и креветки вишни (штук 10)
Растения: Куба, эхинодорус нежный и пара кустав больших (не знаю название точное).
Освещение: 1 Вт/л
СО2 - колокол. Насыщение слежу по СО2 тест JBL
Питание 2 раза vipan baby на кончике ножа. Креветкам чипсы denerle по 2-3 гранулки в неделю.
микро denerle Tagestunger по 1 капле в сутки.


По началу все было ужасно с Нитчаткой. Поборол ее светом и СО2. Растения пошли в рост и все было вот так:

Как было 2 месяца назад
Как была куба 2 месяца назад


Пару месяцев назад Куба начала чахнуть и превращаться в паутину стеблей без листьев.

Как стало потом куба


Думал, что много света. Убрал отражатель из светильника, оставив световой день.
И вот что стало:
Как стало потом
пошли водоросли


2 недели назад, понял, что скорее всего кончилось питание, но ушел в отпуск... И сегодня я ко всему букету обнаружил еще и бурый налет на флейте, улитках и колоколе СО2.

пошли водоросли и налет бурый


УДО я купил. И даже оно готово с формулой NСмайлик :P:K 5Смайлик :1:10, но пока лить боюсь...

Вопроса два:
1. Что это за водоросли?
2. Добавлять питание или начать со света и СО2?


Спасибо.
2011-09-1212/09/2011 12:10:07
#1479797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 дн.

сообщение Crossover
Будет ли толк от теста в зависимости от вида хелатора?

Тоже есть сомнения. Тет должен ИМХО сначала разрушить хелатор. Да и не в этом только дело. В реальной воде железо будет захватываться гидроксид-ионами, которых тем больше, чем выше pH. Растворимость гидроксида двухвалентного железа всего 0,45мг/л. Двухвалентное соединение быстро переходит в трёхвалентное, у которого растворимость ещё меньше - 0,000203мг/л. Железо выпадает в осадок. Сколько его выпало в осадок и сколько было потреблено растениями - с помощью теста не узнать. Учитывая стоимость такого теста - ИМХО трата денег за сомнительную информацию.
2011-09-1515/09/2011 13:05:43
#1481420
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

За две недели видимых изменений мало: Мох стал давать много новых и ярки отростков, а веточки Кубы стали пузырять (но пока без листьев).

Так что шанс, что восстановится трава есть. Во всяком случае, двигаюсь я в верном направлениии, как мне кажется.


P.S. Механически водоросли не убираю ни со стекол, ни с травы. Думаю, что если трава стартанет - либо водоросли сами пропадут, кибо можно будет почистить с первой же прополкой. А пока смысла не вижу.

Изменено 29.9.11 автор Shestigrannik

2011-09-2929/09/2011 17:26:20
#1488593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Провел замеры фосфатов.

Ни чего не пойму...


В нанокубе моем с убитой травой и утром и вечером в районе 0,7 мг/л РО4.

Думал что так высоко из-за:
1. Много отмирающей зелени после того, как зачахла банка.
2. Добавлял УДО, не зная меры.
3. Офисные сотрудники возможно в тихаря подкармливают и перекармливают.
4. Питательный грунт (самомес) возможно фонит.


Вчера решил проверить сколько у меня в домашнем травнике фосфатов, что бы узнать, не начать ли лить УДО, пока и там аквас не начал чахнуть (хотя почти 2 года стоит без питания извне, без компрессора, без фильтра и рыб там кормит ленивый сын 3 раза в неделю).

И каково же было мое удивление, когда в этом пышащем акваса без питательного грунта, без УДО и без перекорма обнаружилось более 2 мг/л РО4! Сколько точно не известно, ибо раствор тестовый гораздо темнее последней мерной отметки.

Кто мне может объяснить такое нелогичное поведение фосфатов?

Изменено 3.10.11 автор Shestigrannik

2011-10-0303/10/2011 14:52:53
#1490304

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top