Куда деть улиток?

Новичок

27
Реутов
2 г. назад
Куда деть улиток?
У меня первый аквариум (20 л) и просто что ни день, то новые проблемы.
С растениями занесла улиток. Два вида - катушки и, вроде как, физы.
Были их всех две-три малюсеньких, но тут я снова пошла в зоомагазин *гы-гы* и там мне продали корм для рыб в виде консервов. Я купила, потому что... а почему бы и нет? Попробовать. Отломила кусочек где-то с ноготь на мизинце, бросила рыбам. Рыбы ноль внимания. Ну, думаю, ладно.
Зато улитки к утру вымахали и умножились.
Дня три там этот кусочек желе лежит, улитки растут лучше, чем на дрожжах, и катаются по аквариуму исключительно друг на друге. В этих улиточных дабл-декеров сомы мои врезаются, а они ноль внимания.
Причем, которые катушки, те уже выше и толще моих мальков-микрорасбор О_О

Мне этих улиток куда теперь? Кормить я их больше не собираюсь, значит, они сожрут мои растения? Значит, их надо куда-то деть? А икру моей креветки они не съедят?

Внимание вопрос
Есть ли реальный шанс их пристроить? У меня катушек уже штук 6, а физов штук 8, вроде.

Я, вроде, посмотрела раздел куплю/продам/подарю с беспозвоночными - ажиотажа по поводу улиток, кмк, не наблюдается... (
И из часто встречающихся названий - или ампулярии, или хелены...
Может, катушек просто в пруд выпустить? Я так поняла, они - местные?

Изменено 20.4.14 автор Вамбат
2014-04-21 добавлено 21/04/2014 00:33:43#1965449

Посетитель

114 34
Москва
1 мес. назад
Вамбат
их можно отдавать на корм. но за 14 штучками никто не приедет.
заведите одну хелену-она всех улиток пожрет
2014-04-21 добавлено 21/04/2014 02:24:54#1965450

Свой на Aqa.ru

2109 300
Москва
24 мин. назад
Когда происходит такое массовое размножение улиток, обычно это говорит о большом количестве органики в аквариуме: много корма - много улиток.
Возможно Вы своих рыб перекармливаете или чистите остатки нерегулярно, вот они и размножаются. При отсутствии условий для обильной кормежки улитки сами свою популяцию ограничат.
Хотя от физ я бы все-таки избавилась...)) Это по-моему единственная улитка, которая плодится в любых условиях катастрофически...
А так, у меня в 20л креветочнике живет довольно много катушек и покемонов. Кормлю я креветок не каждый день, иногда даю попастись на вольных хлебах)). При этом растения там постоянно растут так, что мне приходится их довольно часто пропалывать и креветок прибавляется в арифметической прогрессии....
А вот улиток остается все время примерно одинаковое количество, т.е. засилья нет. И растения никто не ест и не портит.

О чем это говорит? О том, что при разумном соотношении корма и ухода, у улиток не появляется желания и возможности заполнять собой весь аквариум. Зато лучше улиток никто не очистит те же растения и остатки с грунта не подберет. Я вот своих ампулярий еще докармливаю)), чтоб быстрее росли.

Улитки сами не смогут жить в плохой воде, а у Вас корм три дня лежит и портиться, вот им и приходится быстрее размножаться, чтобы скорее его поесть, пока вода не протухла.

Икру креветок они никак съесть не могут, так как креветки свою икру носят при себе.)

Изменено 21.4.14 автор murzilka1019
2014-04-21 добавлено 21/04/2014 04:51:09#1965452
Нравится DoraNi

Свой на Aqa.ru

7267 977
Москва
2 дн. назад
Вамбат

Абсолютно и полностью согласна с тем, что корм не должен долго лежать в аквариуме. От этого не только улитки получают постоянную подкормку, а значит, плодятся немеренно, но и вода портится. Давайте рыбкам и креветкам столько корма, чтобы быстро всё склевали.
Против улиток только хелены вам в помощь. И ещё вручную улиток, гадов, если хелен нет. Вы даже подсчитать их смогли, так чего ещё ждать? Вам их жалко? Вот уж зря. В первую очередь физ уничтожьте, они больше растения портят - листочки дырявят. Катушки скорее чистильщики, но при этом гадят очень много.
Так что и улиток, и икру их - вон из аквариума. Если уж прямо так жалко, что рука не поднимается в унитаз их кинуть, тогда - в ближайший пруд или речку.
2014-04-21 добавлено 21/04/2014 08:21:53#1965467

Новичок

27
Реутов
2 г. назад
murzilka1019
а у Вас корм три дня лежит и портиться

это специальный желированный корм, который и должен лежать
но больше не будет
2014-04-21 добавлено 21/04/2014 12:47:21#1965533

Постоянный посетитель

283 9
Russian Federation Krasnogorsk
4 час. назад
Смело выпускайте в пруд или в речку, они там не пропадут.

Изменено 21.4.14 автор asteria
2014-04-21 добавлено 21/04/2014 20:52:15#1965649

Создать новую темуБыстрый ответ