go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Tambov
4 года

Купил действующий аквариум с рук, вопросы по растениям, грунту, освещению. (страница 2)

Здравствуйте! Купил аквариум 120 л (60*40*50). Воды где то 100 л. За ним долго не ухаживали, не работало половина освещения. Вроде как сказали 1,5 месяца, но может и больше.
Когда перевозил сливал 3/4 воды, чтобы его можно было вообще перевезти / поднять. Долил из крана. Вроде все живы здоровы.
Вот общий план.

для форума
для форума

Через дня 4 занялся уборкой начал сифонить слил 1/4 ужасно черной воды. Просифонил только малую часть. В грунте по бокам - это:
для форума
для форума

Живут два анцитруса сантиметров 11. Один всё время копает, особенно если коряжку подвинуть. Тучи грязи оседают везде. Для анубисов это плохо, вроде прочитал:
для форума
для форума
Дырки в листьях и бледный цвет.
Что это? Мало было света? было Feron T8 15W 6400, плюс 6W T4 с севшей лампой.
Планирую три светильника T4 16 W 6400. Получится 0,5W на литр.
Много органики? Отсюда вопрос - есть тогда смысл полностью промыть грунт.
Или это не хватает чего то из удобрений.
для форума
для форума
Также коричнивые пятна на папоротнике микросорум винделов, если это он) От чего.
В углу растут растения, помогите определить что это:
для форума
На фотографии в объявлении они выглядили так:
для форума
для форума
в левом углу. Куда их посадить, где света побольше?
По разделению анубиасов:
для форума
Можно ли этот кустик разделить пополам, чтобы отсадить?
И вот этот куста на два возможно?
для форума
для форума


Спасибо, надеюсь на помощь!
2015-02-2122/02/2015 00:20:14
#2056262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Tambov
4 года

Фотку прикрепить не могу, но грунт пузырит и к утру, получилась жёлтая жижа. Половина камушков расплавились.
Также у меня много физ в акве, при замене грунта, теоретически могу от них ведь избавиться. Или стоит оставить часть улиток?


Изменено 1.4.15 автор nemon

2015-04-0101/04/2015 17:16:57
#2073652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Tambov
4 года
для форума
Вот форум поправили, фотку смог загрузить.
Грунт шипит и пенится, к утру получил следующее)
буду менять, уже купил:
Денерли Kristal-Quarz 10кг темно-коричневый гравий 1-2мм, под него подложку Денерли DeponitMix Profes. подкормка 9 в 1

Наконец появились тесты воды: PH - 7.4 утром, с CO2 7,2, GH - 16, KH-14

Валиснерия, которую сажал, почти не растёт. Листья полукоричневые прозрачные, Кабомба каролинская сначала пыталась рости зелёные макушки, а щас зачахла.. старые листья - коричневые.

Вопрос - сменю грунт, это поможет растениям, ведь лил удобрения УНИФЛОР ежедневно, а в кране вода: PH - 7.4, GH - 19, KH-15
т.е. может грунт особо и не влиял?

И ещё хотел спросить - ОЧЕНЬ много меланий, купил ранее хелен улиток и клоунов боций пару, для борьбы, но теперь есть вариант от них избавится, при замене грунта.
Так как лучше, постараться в новый грунт, не допустить их попадания, или забить?

Изменено 3.4.15 автор nemon
2015-04-0304/04/2015 00:54:25
#2075024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

nemon
купил ранее хелен улиток и клоунов боций пару, для борьбы, но теперь есть вариант от них избавится, при замене грунта.
Так как лучше, постараться в новый грунт, не допустить их попадания, или забить?


Полностью не избавитесь, хоть и смените грунт. Улитки на растениях и стенках аквы останутся, если не взрослые, то в виде икры обязательно. Поэтому положитесь на Ваших помощников полосатыхСмайлик :)Раз хелены и боции есть, то улиток не будет!
2015-04-0404/04/2015 01:22:39
#2075028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

А разве мелании не живородящие? Какая икра?

Автору.
У меня, в самом начале жизни одного из аквариумов, была такая же беда с грунтом. Не росло ничего, все растворялось. Сначала я не поняла, в чем беда, и улучшила свет до 0,8вт/л. Тут водоросли настигли. Смайлик :(
В общем, положила кварц от Денерле, подложку jbl, подключила осмос (но это уже личная заморочка - из крана рН около 9 льется) и начала мешать удобрения сама, из химреактивов. Если интересно, посмотрите "система Эдварда".
Все стало расти так, что каждую неделю по ведру ботвы раздавала.
Сейчас столь сильные заморочки мне поднадоели, но аквариум вполне неплохо себя чувствует, я только чуток сменила растительность, уменьшила свет до 0,7вт/л, меньше удобряю.
А мелании в грунте откуда-то завелись и живут уже пятый год. Их немного аманки подгрызают только.

Так что, меняйте грунт, находите приемлемое удобрение, и будет вам Щастье Смайлик :)

2015-04-2323/04/2015 23:46:03
#2084005

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top