go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.

Вчера приобрел 6 красных шапочек. Посадил в карантин. Вернее в маленький аквариум около 60 литров. Утром смотрю, вода мутная и все в икре. Размер рыб по 5 см. Правильно ли я понимаю, что им больше года и ждать, что они вырастут до 20 см уже смысла нет. Покупал как 4-5 месячных.
Пока судорожно дооборудовал основную емкость, икру значительно проредили. Сейчас на фильтре и дне около 80 икринок, похожих на живые. Синьки добавил, подожду, может что проклюнется.

2018-02-0404/02/2018 13:40:49
#2460518
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
6 дн.

Valeriy

Золотые готовы к нересту уже около в полгода от рождения. 5 см несколько затянуты, но с хорошим кормлением шансы расти дальше конечно имеют.
Икра если в комнатной температуре - ждите мальков через 3-4 дня. Пару дней после выклева еще кушать не будут. Есть время подготовится и запастись микрокормами.
2018-02-0404/02/2018 14:04:03
#2460526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Спасибо. Чуть повеселее. Они артемию могут сразу есть или надо инфузорию?

2018-02-0404/02/2018 14:43:46
#2460545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Valeriy

У меня оранды моего разведения начали нереститься с шестимесячного возраста. Сами родители тоже рано решили размножаться.
На фото 2 самца-одному год с хвостиком, второму всего 6 месяцев. Оба преследуют самку.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.


Мелкий самец вырос в 10-ти сантиметровую оранду с шикарным наростом.
для форума
для форума


Valeriy
Они артемию могут сразу есть или надо инфузорию?

Я кормил мальков золотых рыбок яичным желтком и сера микроном, потом артемией и уксусной угрицей. Подросших-сухими хлопьями для золотых рыбок, замороженной артемией (взрослой) и замороженным мелким мотылем.

Изменено 4.2.18 автор Птеригоплихт
2018-02-0404/02/2018 15:34:27
#2460557
Нравится Valeriy, kotoshki, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Я слегка в растерянности. Всегда держал цихлид. Сначала америку, потом африканских. Сейчас скалярии, злой ауратус и сотни 2 меченосцев. Золотых пытался держать, но что-то у меня они не хотели расти. Первый раз, лет в 12, я увидел, как мне тогда казалось, крупных золотых. У дядьки, царство небесное, в 20и литровом аквариуме с идеально прозрачной водой, плавало 4е бегемота по 6-7 см. Тогда, я сразу же завел 1 оранду. Фокус не удался, в тот год плохо топили, и я установил обогреватель от большого аквариума, термостат заклинил. Потом осознано заводил золотых, уже учась в институте. Длиннотелые выросли, а оранды и телескопы сильно отставали по развитию. Следующая попытка была в 400 литровом аквариуме. Итог аналогичен.
И вот сейчас, купил подростков, плавают, доедают остатки икры. Той, что они уже в 200-от литровом выметали. Никак я не был готов к нересту в день покупки. И поведение при нересте как отличается. Цихлиды икру защищают. Даже если в общем аквариум отметали, можно забрать, инкубировать. А тут не понятно что больше - оплодотворяют или жрут.

Птеригоплихт
У меня оранды моего разведения
Красавцы.
2018-02-0404/02/2018 15:50:58
#2460562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Удивительно, личинки штук 100 выклюнулось. Что бы было, если икру не подъели. Инфузория, как обычно, когда срочно надо, не разводится. Артемия с пол малька будет размером(

2018-02-0808/02/2018 08:04:22
#2462057
Нравится Инед, angrish
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
20 час.

Valeriy

Попробуйте мороженую мидию - размороженные жёлтые пластинки от мидий растираете пальцами в пыль и выливаете в аквариум (можно процедить или запустить в акв улиток или креветок - чтобы подъедали то, что на дно упадёт). У меня вся рыба и мальки такое ест на ура.
2018-02-0808/02/2018 17:59:35
#2462226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Lila2015
Попробуйте мороженую мидию - размороженные жёлтые пластинки от мидий растираете пальцами в пыль и выливаете в аквариум

Может я что не правильно представляю? Это же молюски, они разморозятся таким желе растекающимся. Крошиться точно не будет. Или именно эту студенистую массу и растирать?
2018-02-0808/02/2018 18:46:47
#2462237
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Valeriy

Мидией слишком быстро воду испортите, если только после каждого раза воду подменивать не собираетесь. И с желтком тоже осторожно, быстро воду портит. Мальки золотушек достаточно крупные уже с самого выклева. Культура инфузории им даже не обязательна. Просто положите уже сразу рядом с ними плавающие растения из действующего аквариума - писцию, ряску, наяса, роголистника итд. Там для первых дней хватит им всяких обрастаний и инфузорий. Когда поплывут среди растений и начнут сами кормится, сразу этого увидите. Тогда и можно начать дополнительно подкармливать, не раньше. Запускайте в отсадник также 1-2 улиток для уборки дна - физу, меланию, катушку или покемона. Еще аэратор там положите. Можете бросить туда и губку от фильтра, если имеется под рукой. Сам фильтр пока там нельзя. Тоже вода тогда стабильнее получится, без знаков аммония до следующей подмены, так легче ухаживать.
Ежедневно подменивайте воду вместе с сифонкой дна. На сифон можно губку или мелкую сеточку натянуть, чтобы мальки там не заплывали. Они быстро становятся очень любознательными и лезут везде. По 50% от объема им можно менять без проблем, но всегда воду брать только отстоянную и комнатной температуры.
Можете уже на первой неделе начинать им тереть в пудру готовые сухие корма с много водорослями в составе и всякие хлопья для золотых. Годятся и любые готовые фирменные корма для мальков, хоть тот же Сера Микрон. Кормите сколько можете разнообразно. Но кормить в первые недели можно совсем по чуть чуть, и как минимум 3-4 раза в день. Потом уже можно будет порции плавно увеличивать. Увидите сами сколько будут без остатков поедать. Когда уже циклопа начнут брать, приблизительно на второй неделе, можно будет тогда заморозками тоже пользоваться. Ставить науплии артемии не обязательно, но малькам конечно такое будет очень по вкусу и полезно для роста. Можно кормить также микрочервями уже на второй неделе. Можно замороженный мотыль ошпарить до свертывания жидкого содержимого и нарезать в мини кусочки. Можно из аптеки сушенную крапиву стереть в порошок, ошпарить и залить к малькам.
Время от времени нужно делать отбраковку - и уродливых от рождения и совсем не растущих удалить. Остальных потом придется делить по размерам и кормить уже отдельно, иначе мелкие в компании ровесников покрупнее затянутся. Растут не равномерно. А так в остальном с ними без особых проблем, поднять легко.
Где вы их всех потом девать будете, это уже совсем другой вопрос.

Изменено 8.2.18 автор Инед
2018-02-0808/02/2018 18:48:54
#2462239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Инед


Спасибо за подробное объяснение. Можно несколько уточняющих вопросов?
Улитки ползают. Я думал их убирать, чтобы они икру не поели, на удивление деликатно обошлись. Штук 15 крупных и мелочи штук 50 (раза в 2-3 меньше спичечной головки). Особой пользы от них не замечал, но, вроде, и не вредят.
С растениями засада. У меня только анубиасы и 1 кустик, только посаженной, валлинсерии спиральной. Срочно искать?

Инфузорию поставил, но как назло вода в банке абсолютно прозрачная, а мальки совсем мелкие, мне кажется день-два-три придется кормить чем-то мельче артемии. Подменивать после кормления не проблема. Всего 10-12 раз придется слить часть воды. Переживаю, т.к. опыт показывает важность правильного старта. Мальки, оставленные на супругу, с кормлением серой микрон, к двум месяцам, примерно, соответствуют по размеру 3х недельным малькам на живом корме. (уезжал в командировку)

Вроде все по полочкам разложилось.
2018-02-0808/02/2018 19:24:46
#2462251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2645
Москва
29 сек.

Креветок к икре сажать плохая идея- сожрут.
В сетчатом отсаднике, куда спас остатки икры анциструсов, не доглядел- один край ниже уровня воды был, ззабралась пара вишенок, и стали жрать икру и уже выклюнувшихся личинок, а икра там, на минутку, как лососевая из банки , личинки ростом с недельных гуппят... Она хвостиком сучит, а криль ее хомячит...
В итоге из десятка личинок осталась одна, да и та сдохла, видимо застряла между сеткой и планками . Надо было сразу отсаживать пару- самец на ней сидел, но туда самка периодически наведывалась, он бы и рад прогнать, но она втрое больше- он перед ней, как катер перед сухогрузом- ему год, а самке восемь...
Не получилось в этот раз разведение, но думаю- через несколько недель ещё раз отложат.

2018-02-0808/02/2018 22:56:25
#2462331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
20 час.

Valeriy
Может я что не правильно представляю? Это же молюски, они разморозятся таким желе растекающимся. Крошиться точно не будет. Или именно эту студенистую массу и растирать?

Нет, не в желе, размороженные мидии вполне плотные, к тому же лично я их размораживаю залив кипятком (т.е. белок частично сворачивается и они ещё больше уплотняются). От размороженных "тушек" отрываю непосредственно боковые пластины, растираю двумя пальцами в небольшом количестве воды - получается взвесь в воде - это выливаю малькам/креветкам/галактикам. Более крупной рыбе мелко рублю мидию с креветкой, отжимаю лишнюю воду (прям в кулаке) - тогда и взвеси ни какой нет. Вода не портится, рыбки рады, улитки и креветки тоже. Правда у меня в аквариумах с рыбой много растений, а в аквариумах с креветками живут дафнии, которых специально практически не подкармливаю.
2018-02-0809/02/2018 01:19:26
#2462374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2645
Москва
29 сек.

Может, я что не так себе представляю, но во-первых мидии морозятся вроде отваренными,
во-вторых улитки тоже с икрой не айс, она ползет и оставляет слизистый след на икре, ухудшая газообмен. Вроде бы с икрой не желательно, вот с мальками - пусть доедают недоеденное.
Поправьте, если неправ.

2018-02-0809/02/2018 01:55:50
#2462377
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

Растения к малькам золотушек важны в первые дни и именно плавающие. Там нужные инфузории, водоросли, и еще мальки будут клевать мелкие отросточки корней у писции.
Улитки хороши как уборщики дна, не будет тогда опасных остатков подгнивающего корма, случайные трупы мальков там долго не останутся, больше вероятность что болезни не начнутся. Улитки также носят на себя инфузории. Инфузории кормятся бактериями, а разных бактерий в самом начале жизни для мальков лучше чтобы меньше в воде было. Можно от такого синькой и подсаливанием, а можно и улитками. Улитки выгоднее, только не нужно их так много, 50 штук уже перебор))
С икрой улитки могут быть и вредителями, есть которые поедают, креветки конечно тоже.
У золотушек мальки уже сразу всеядны. Кормите разнообразным кормом и не затянутся. Одним только сушняком конечно не нужно.
Одной только артемией тоже не нужно.

2018-02-0909/02/2018 03:34:47
#2462382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Выклюнулось, на удивление много. Интересно наблюдать. Есть аж круглые, как наелись и все едят, а есть как ниточка, вогнутая.Часть под ряской стоит, что-то караулит - эти самые худые. Самые жадные плавают по всему объему. Есть лежат на дне, чуть завалившись на бок. Я сначала подумал, что слабые, но судя по тому, как бросаются к проплывающей мимо еде и сильно округлившимся брюшкам, не похоже. В тот день, как выклюнулась личинка, одновременно родились меченосцы. Разница в размерах огромная. Однако, если темпы роста сохранятся, скоро золотые обгонят. Жалко не получается сфотографировать. Получаются мутные силуэты.

2018-02-1111/02/2018 22:34:25
#2463527
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Инед
Растения к малькам золотушек важны в первые дни и именно плавающие. Там нужные инфузории, водоросли

Вот с этим прокол вышел. Продавцы, чем-то обрабатывают растения. Ни водорослей ни инфузории в заметных количествах. Только сегодня сообразил, что смущает.
Зато взрослые рыбки рады. Постоянно чавкают. Сначала мелкие растения поели. Забыл как называются. Раза в 3 мельче ряски и без выраженных корешков. Теперь за ряску принялись. Уже просветы появились. А я боялся, что света не будет хватать.
Неожиданно дружно накинулись на желток. Сначала пробовали и выплевывали. Сейчас смотрю все съели. Даже самые худенькие с набитыми брюшками. Капнул на аквариум 2 капли. Хорошо, что сначала не стали есть, иначе бы перекормил.
2018-02-1212/02/2018 21:04:29
#2463828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Птеригоплихт
Спасибо за совет про желток и фото рыб, которые с его помощью выросли. Желток классная вещь. До этого я верил перепечаткам из сети, про порчу воды. Желток абсолютно не портит воду. По крайней мере, эффект не сильнее чем от сухого корма. Темп роста, по моим наблюдениям, даже лучше чем на инфузории, которую, я все-таки нашел. Кстати, инфузория, вернее вода в которой она содержится, портит воду значительно сильнее. Сделал вывод, что про желток перепечатывают страшилки, те, кто им ни разу не кормил или кормил но сильно перекармливал.


Инед
И с желтком тоже осторожно, быстро воду портит. Мальки золотушек достаточно крупные уже с самого выклева. Культура инфузории им даже не обязательна. Просто положите уже сразу рядом с ними плавающие растения из действующего аквариума - писцию, ряску, наяса, роголистника итд.

Не смотря на статус советника, ваши советы создали мне только дополнительные неудобства.

Инед
Сам фильтр пока там нельзя.

Этому совету, к счастью, не последовал.
2018-02-2222/02/2018 09:17:03
#2467797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Valeriy

Про желток-все верно. Инфузорию никак не удавалось развести в достаточном количестве, а на желтке малек хорошо растет, желток воду не портит (вопреки мифам из инета и книжек).
Данио рерио, взращенные на яичном желтке и артемии. Прожорливость изумительная! Было продано более 150 шт данио. Оставил себе всего несколько штук. Все выросли нормального размера.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
для форума
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
2018-02-2222/02/2018 14:35:47
#2467908
Нравится Valeriy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Малек

Растем потихоньку. Сегодня заметил две ниточки, чуть больше чем были при выходе из икры. Почему не выросли и где прятались все это время - загадка. Животики круглые.
У большинства поделились хвосты. Есть отдельные особи с одинарным. Еще часть приобрела серую окраску. Выглядит как серебро с черной патиной. Большинство зеленоватое. Прикольно выглядят когда наедятся красных хлопьев.
Наверное, специалисты уже бы начали сортировку, мне же в первый раз интересно кто вырастет и как будет окрашен. Живут пока в 60 литрах. Поставил 2 фильтра и аэрацию. До этого от аэрации во всех аквариумах ушел. Тут же явно не хватает, причем не самим рыбам, а бактериям, которые отходы перерабатывают - последнее ИМХО. Воду меняю по 30% раз в 2-3 дня, кормлю 3 раза в день. Растения все выкинул, пришлось сачок специальный сшить, чтобы "детенышей" ряски отловить. Думаю куда их посадить 100 мальков, учитывая темпы роста, даже 200 литрах долго не просидят. Как назло, зима затягивается. Еще 2 месяца до высадки в бассейн.

2018-03-1313/03/2018 09:15:26
#2475303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Рыбам 4 месяца. Переросли родителей. Оставил себе 4 штуки. "Шляп" ни у кого нет (((

2018-06-2121/06/2018 16:59:25
#2510391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Valeriy
Сделал вывод, что про желток перепечатывают страшилки, те, кто им ни разу не кормил или кормил но сильно перекармливал.


когда первый раз выкармливал малька желтком, не промывал его. вода портилась оч. быстро из-за этого, хотя не перекармливал.
потом подсказали, что нужно несколько раз промывать чистой водой. от промытого проблем не было.
лучше, конечно - живой пылью. а от одной "серы микрон" очень много затянутых было.

это я к тому, что Инед Вам правильно подсказывала.

Изменено 21.6.18 автор CaHTeXHuK
а вот интересно (оф.топ., конечно), но: отчего зависит, будут у золотух шапочки, или нет?
2018-06-2121/06/2018 17:33:37
#2510395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Valeriy

Первых оранд мы купили как вуалехвостов. При покупке они были длиной 6 см без хвоста.
для форума
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.


Спустя некоторое время:
Самец
для форума


Самка
для форума


Их сын
Купил красных шапочек, а они в ночь отнерестились.


Сейчас жив только самец, его жена и сын отправились в мир иной(((
2018-06-2121/06/2018 17:50:44
#2510398
Нравится CaHTeXHuK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

т.е. шапочки у них нарастают в процессе роста?

2018-06-2121/06/2018 18:01:30
#2510400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

CaHTeXHuK

Конечно!
2018-06-2121/06/2018 18:02:18
#2510401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

ну тогда зря Валерий переживает, будет всё. но потом.

2018-06-2121/06/2018 18:04:34
#2510403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top