go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Санкт-Петербург
1 года

Купил золотых, все прочитал, но все равно есть вопросы (страница 2)

Аква дома стоит уже 2 года (текущая конфигурация в подписи), но до этого там были сначала цихлиды (попугаи и таганьика), потом астронотусы, когда последние в конец задолбали своим постоянным рытьем и атаками на сомика (это любовь всей семьи Смайлик :) кто покусится на сома тот враг номер 1) Смайлик :) появилось желание завести что нить спокойное. В итоге были, правда на рынке, 4 риукина и 2 кометы. До покупки много всего прочитал, но когда покупал, продавец как то много фактов опроверг, в частности вопросы:
1) Все рыбы что были раньше я кормил в основном мороженным мотылем ("акваменю" кажется называется), все всегда жрали с удовольствием. Тут же мне сказали, что более предпочтителен сухой корм, которого я наоборот старался всегда избегать. Где все таки правда? Смайлик :) Мотыль мне как то привычнее будет, 500р в месяц на него потратить не проблема.
2) Посадил всех вчера в акву, вроде все нормально, НО, особенно, кометы довольно часто поднимаются к верху и воздух заглатывают, риукины тоже, но значительно реже. Значит ли это что в воде не хватает кислорода или это они просто не отвыкли от рыночной привычки (а то там они содержаться все в такой тесноте, ужоссссс)? Если все таки нехватка, то какой тогда нужен аэратор, мой Schego очень нравится, довольно тихий, при том, что когда у меня в акве было 6 попугаев, сом и 10 африканских цихлид таких проблем не было, астронотусы также не страдали.
3) Заметил на плавниках всех рыб тонкие кровяные артерии, прочитав, понял, что видимо это отравление аммиаком. У риукинов не так заметно, у комет же явно заметнее, вот фото:
Картинка с форума
Вполне допускаю, что это все из-за условий их содержания на рынке, ужоссс... Сразу померял у себя воду, вот что у меня на текущий момент, тесты капельные Sera:
ph - между 7.5-8
NO2 (нитрит) - ничего нет
NH3/NH4 (амоний, аммиак) - 0,5 мг/л (т.е. это второе снизу значение, в тесте вроде как написано, что это еще в пределах нормы). Кстати странно, ведь нитриты это вроде как продукты разложения аммиака, их нет, а он есть....

Насколько я понимаю по тестам, потихоньку краснота должна пройти? Если дело именно в отравлении

Пока вроде все, если что еще появится, сразу напишу Смайлик :)

2009-03-2121/03/2009 17:49:32
#785884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Санкт-Петербург
1 года

Да, еще вчера купил таблетки, корм замачивал 20 минут, дальше ложкой вылавливал и давал всем (и в акве и в ведре). В акве рыбы все нормально проглотили, дно пылесосят.
Если это краснуха, она ж как я понял заразная, мож все таки чем нить обработать акву? Хоть тем же костапуром, хотя он вроде немного не по этой теме...

Или в ванночках бактопура (антибака) всех рыб покупать...

Изменено 30.3.09 автор Alone2k

2009-03-3030/03/2009 14:57:57
#794890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Костапур совсем из другой оперы.
Если появятся какие-нибудь признаки, сразу лечите всех, до тех пор не надо.

2009-03-3030/03/2009 15:24:51
#794926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Санкт-Петербург
1 года

ну в общем ситуация следующая. больная рыбка все таки умерла, не выдержала бедняга.
в акве у 2-х появились похожие симптомы и дабы не повторять неудачный опыт и зарубить заразу на корню был пущен в ход бактопур директ (4 таблетки, аква напомню 200 литров).
В течение 3-х дней все симптомы прошли, рыбки стали активнее и ведут себя значительно лучше. Теперь нужно запускать банку заново, т.к. ранее этим не занимался, прошу проверить мои действия, а именно:
сегодня, после 3-х дней бактопура подменил 50% воды, сразу влил необходимую дозу стресс-коат и стресс-зум. сейчас вечером добавил 7 капель фиштамин. Всех рыбок всю неделю кормил кормом вымоченным в метронидазоле (нитевидный кал больше не появляется)
Соотв. вопросы:
1) Как часто теперь подменивать воду? Понятно что буду постоянно контролировать аммиак и нитриты, но все же.
2) По инструкции стресс-зум нужно добавлять на 1, 7 и 14 день по 10 мл на 40л (т.е. для меня получается 50мл за раз). Так и надо или при подменах тоже добавлять сколько нить?
3) Может на время старта кормить их раз в 2-3 дня, чтобы много отходов не было?
4) Метронидазол уже можно прекратить?
5) Если метронидазол прекратить, то может корм вымачивать в том же объеме, но с фиштамином? Если да, то как часто его добавлять?
6) Пока золотушки болели, одна из них поранилась об камень (я их уже от греха подальше убрал) и у нее чешуйка отвалилась. Там вроде все хорошо, зарастает, но дабы побыстрее может мелафикса добавить (благо он есть в аптечке рыбной), эт вроде не химия, остальным лекарствам не повредит?

Сорри, что так много, просто в первый раз в такую ситуацию попал. Прошу ответить прямо по пунктам, чтобы я чего не перепутал Смайлик :)

2009-04-0404/04/2009 20:41:16
#799984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Курс лечения метронидазолом 12-14 дней. Курс лечения антибиотиками около 5-7 дней. Недолечивать нельзя.
Всякие нитривеки легко заменяются подменами, слишком много химии тоже нехорошо. Подмены делайте каждый день по ведру-два или больше. Следите за нитритами, аммиаком

2009-04-0505/04/2009 17:51:13
#800639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Санкт-Петербург
1 года

В инструкции бактопур директа, там написано что 3 дня. После этого 50% воды подмена и все. Если симптомы ушли, то все. Симптомы действительно ушли, неужто опять кидать таблетки...
Про метранидозол понял, еще недельку тогда покормлю.

2009-04-0505/04/2009 18:30:44
#800676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ну, если в инструкции так написано, то действуйте по инструкции

2009-04-0505/04/2009 19:32:12
#800738



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top