go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 мес.

Купленный коридорас вялый, тяжело дышит, его тянет к поверхности

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40л, 446 x 246 x 295 мм
Время с его запуска или перезапуска
2 недели с перезапуска (с полезными бактериями)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 данио, 2 гуппи, 2 каридороса, 1 анциструс
Кормление рыб: какой корм
Tetra Min, Mini Granules
Интенсивность и длительность освещения
встроенная лампа, 12ч в день светит
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Встроенные фильтры: грубой очистки и биофильтр
Сведения о грунте
Крашенный черный кварц, 2 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменях
Частота и режим подмен воды
10л из под крана раз в месяц
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
нет

Добрый день всем!
Помогите, пожалуйста. Купили вчера рыбок в т.ч. коридораса. С самого начала был вялый, ничего не ел. Вчера его поднимало на поверхность и он болтался без сил у фильтра. Хотела уже закончить его страдания, но он не дается и очень резво убегает. Сегодня он не всплывает, но сидит на одном месте (пока его кто-то из рыб не потревожит) и тяжело дышит. На вид он совсем здоровый, единственное у него какие то белые штучки около рта, может это усы (попыталась сфоткать). В общем очень больно смотреть как он страдает, но и за других рыб страшно. Подскажите, что с ним может быть и чем можно помочь рыбке? Буду благодарна за советы.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2024-02-2222/02/2024 15:59:39
#3137273
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vladivostok
2 мес.

Stasy_F
Может у него просто стресс из-за смены места. У меня сомик несколько недель в себя не мог прийти посте смены аквариума. Прятался, ничего не ел.
2024-02-2222/02/2024 16:12:27
#3137277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4613 7280
Москва
15 мин.

Какой-то он у вас совсем тощий... Может и правда стресс, но вчера он тоже таким худым был? Сравните со вторым сомиком

p.s. у вас грунт максимально не сомиковый, еда проваливается вниз, копаться в нем сложно, еще и усики можно прищемить (у коридорасов усы достаточно нежные и от мелких травм могут начать гнить)

2024-02-2222/02/2024 16:15:52
#3137278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
5 час.

Simro
Да уж, я подумала "крашеный кварц" Это типа некрупного денерле...но тут... с таким грунтом и перезапускать не стоила имхо.
2024-02-2222/02/2024 16:27:09
#3137280
Нравится na3arov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4613 7280
Москва
15 мин.

ООльга

Если это тот грунт, про который я думаю, то там еще краска ужасно неустойчивая. Он бы подошел куда-нибудь в кактусы на подоконник для украшения, но не в постоянную воду
2024-02-2222/02/2024 17:01:43
#3137286
Нравится ООльга
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 мес.

Simro


Второй сом у нас уже давно живет, поэтому он большой и усатый и он с самого начала носится без остановки и все чистит.
А этот вот сидит и все.. Ну вы меня обрадовали, что это может быть стресс и зря я его списала вообще..

По поводу грунта поняла, поменяем через какое-то время, а какой лучше?
2024-02-2222/02/2024 17:14:28
#3137290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4613 7280
Москва
15 мин.

Stasy_F

При смене грунта у вас получится перезапуск, учитывайте это - потребуются внеочередные подмены, пока новый грунт обратно не заселится микроживностью.
Коридорасы любят что-то мелкое и окатанное. Какой-нибудь крупный песок, например, но обязательно не колотый и без острых граней. Поищите классический вариант, кварц (не мрамор) или гранит 2-5мм. Не морскую гальку, без кусочков ракушек. У вас, конечно, на фоне не видно живых растений, но вдруг однажды задумаетесь над посадкой, не придется снова менять грунт. Совсем мелкий песок не берите, вам после таких кирпичей он покажется неудобным.
2024-02-2222/02/2024 17:21:01
#3137294
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
5 час.

Stasy_F
Мне нравится денерле кварцевый черный, фракция 0.2-0,4 примерно. В нем и растения растут хорошо и он хоть и кажется мелким , но тяжелый и из сифона стряхивается. Не травмирует рыб, на нем плохо видно загрязнения. С одной стороны внешний вид аквариума красивее, но с другой загрязнения может быть лучше видеть) Ну и вообще его часто рекомендуют как качественный. Но у всех разные предпочтения конечно.
2024-02-2222/02/2024 17:25:59
#3137297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4613 7280
Москва
15 мин.

ООльга

Деннерле, кстати, тоже крашеный) Его если пассатижами раскусить, то видно, что гранулы внутри другие.
Но у этой марки (хоть и дорого-богато) краска качественная, она не травит воду. Ну да, года через два начнёт потихоньку сползать, обнажатся светлые крупинки, но имхо, если хочется именно черное-черное дно, то вариант хороший.
У меня завтра должен проппант должен приехать, буду изучать что это за чудо такое, и почему на него так мощно перла мода. Добило видео с креветками, как они перебирают-жонглируют этими мячиками ахаха
2024-02-2222/02/2024 17:30:18
#3137298
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
5 час.

Simro
Да он крашеный но не облез за 7 месяцев вообще. Тут крашеный крашеному рознь, смотря как и чем красить)

Simro
Да можно и некрашеный купить у меня как раз во втором кубике такой, на нем сразу видно чего как где позеленело))) Но по качеству и он подходит для всяких там кориков, улитки любят закопаться в такой опять же...и выкопаться.

Simro
Расскажете потом про пропант, интересно все же чем он лучше=хуже обычного кварца
2024-02-2222/02/2024 17:37:28
#3137300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4613 7280
Москва
15 мин.

ООльга

Я в любом случае буду в дневнике писать свои ощущения от обновок (сегодня фильтр доедет, завтра грунт, послезавтра (когда-нибудь) застрявшая где-то в почтовом межпространстве коряга). Сперва как всегда поною, что проппант напоминает козьи какашки/дробь/грузики для рыбалки, а потом уже покажу что в итоге получилось.

Но это уже всё флуд и не для раздела болезней. Будем ждать новостей от ТС и сомика)
2024-02-2222/02/2024 18:00:41
#3137307
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
19 час.

Stasy_F
По поводу грунта поняла, поменяем через какое-то время, а какой лучше?

Нынче выбор грунтов огромен. Посмотрите, например, на сайте Decotop.ru грунты в разделе гравий. Для кориков лучше всего фракция 1-5 мм, но и 5-10 тоже сгодится (если Вам понравится какой-то цвет именно в той размерности). Только обращайте внимание - некоторые грунты могут повышать жёсткость воды. Это не критично, но излишне высокая жёсткость не нужна (разве что в аквариумах с африканскими цихлидами).
Кстати, некоторые декотоповские грунты могут красиво сочетаться с этой вашей галькой, если гальку разместить небольшими участками поверг гравия, оставив пространство для корма и ковыряния коридорасов в грунте.

А второй коридорас какой? Вы, кстати, в курсе, что коридорасам нужна компания из 4-5 себе подобных? 1-2 коридораса это скучная и печальная компания, которая не порадует Вас активными гонками по аквариуму. Они будут уныло болтаться на одном месте и грустить (насколько умеют грустить рыбы...).

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан
2024-02-2222/02/2024 18:10:35
#3137309
Нравится ООльга
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 мес.

Волька ибн Ан

А второй коридорас какой? Вы, кстати, в курсе, что коридорасам нужна компания из 4-5 себе подобных? 1-2 коридораса это скучная и печальная компания, которая не порадует Вас активными гонками по аквариуму. Они будут уныло болтаться на одном месте и грустить (насколько умеют грустить рыбы...).

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан


Второй у меня самый обычный, но такой активный, никогда на месте не сидит. У него кстати один ус почему-то начал сечься (это нормально?)И вон он какой толстенький по сравнению со своим новым другом(( Все же он какой-то болезненный... и двигается как-то как пьяненький((

Ого! Не знала, что они тоже стайные, я только про Данио такое слышала. Тогда надо будет нашему живчику еще друзей приобрести будет.
Купленный коридорас вялый, тяжело дышит, его тянет к поверхности
Купленный коридорас вялый, тяжело дышит, его тянет к поверхности
2024-02-2222/02/2024 18:50:09
#3137315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4613 7280
Москва
15 мин.

Stasy_F

"Обычные" это крапчатые и золотистые, а у вас венесуэла, они дороже и в зоомагазинах реже встречаются Смайлик :)
Болезный с этого ракурса совсем болезный. Может, отсадить его на время?
А усик сечься не должен, но причины могут быть разными. Я бы просто с грунта начала, может это как раз и есть первопричина хронических травм. И стайку им докупайте уже после перезапуска, не надо сейчас аквариум загружать новой рыбой.
2024-02-2222/02/2024 19:42:44
#3137326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
19 час.

Stasy_F
Не знала, что они тоже стайные, я только про Данио такое слышала.

Очень грустно, что вы приобрели рыбу, даже не поинтересовавшись тем, что она из себя представляет и в каких условиях ей комфортно. Это и к анциструсу относится, кстати. Аквариум в 40 литров анца выдержит лишь при условии внимательного и ответственного содержания - достаточности фильтрации, своевременности и объёмности подмен воды (вам бы еженедельно 10 литров менять, а не раз в месяц), аккуратного кормления. А с вашим нынешним грунтом аккуратность кормления невозможна. Честно говоря, вовсе не представояю, как ваш анциструс кормится.

Кстати (вернее - к сожалению), второй ваш корик (очень похож на венесуэла оранж) тоже малость кривоват. Это не то, чтобы совсем плохо, но возможно что там, где вы их приобрели, не лучшие условия содержания и рыба травмирована. Может быть имеет смысл присмотреться к другим продавцам?
И, когда будете приобретать (если будете) компанию венесуэлке, приобретайте таких же венесуэл оранж. Не покупайте бездумно абы кого. Коридорасов очень много видов, некоторые могут скрещиваться меж видами, некоторые - нет. Но в любом случае желательна стайка (вообще-то семья-гарем-наоборот) одного вида.
P. S. А вообще, коридорасы при хорошем содержании невероятно красивые рыбки. Хоть и не такие "навороченные" красками, как какие-нибудь акары или фловерхорны.

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан
2024-02-2222/02/2024 20:23:35
#3137336
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 мес.

Волька ибн Ан
Очень грустно, что вы приобрели рыбу, даже не поинтересовавшись тем, что она из себя представляет и в каких условиях ей комфортно. Это и к анциструсу относится, кстати. Аквариум в 40 литров анца выдержит лишь при условии внимательного и ответственного содержания - достаточности фильтрации, своевременности и объёмности подмен воды (вам бы еженедельно 10 литров менять, а не раз в месяц), аккуратного кормления. А с вашим нынешним грунтом аккуратность кормления невозможна. Честно говоря, вовсе не представояю, как ваш анциструс кормится.

Кстати (вернее - к сожалению), второй ваш корик (очень похож на венесуэла оранж) тоже малость кривоват. Это не то, чтобы совсем плохо, но возможно что там, где вы их приобрели, не лучшие условия содержания и рыба травмирована. Может быть имеет смысл присмотреться к другим продавцам?
И, когда будете приобретать (если будете) компанию венесуэлке, приобретайте таких же венесуэл оранж. Не покупайте бездумно абы кого. Коридорасов очень много видов, некоторые могут скрещиваться меж видами, некоторые - нет. Но в любом случае желательна стайка (вообще-то семья-гарем-наоборот) одного вида.
P. S. А вообще, коридорасы при хорошем содержании невероятно красивые рыбки. Хоть и не такие "навороченные" красками, как какие-нибудь акары или фловерхорны.

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан


На самом деле, где мы изначально давно еще покупали рыбок был очень классный продавец, который 2 часа нам рассказывал про всех рыб и про уход за ними. Но вот про коридоросов почему-то не сказал, что им нужна компания.. А на счет аквариума: у меня автоматический аквариум, который по идее по пол года может без вмешательства человека работать и сам себя очищать, но я все равно раз в месяц его чищу, хотя в целом на вид он очень даже неплох)) А моя венесуэлка у меня уже давно, года два точно и была она маленькой вначале.. так что вряд ли дело в магазине, скорей всего у меня скривилась(( И грунт не так давно поменяла из-за того что посадили мох, а он неконтролируемо везде разросся, так что не в грунте изначально дело.. Я никакие витамины им не даю, может нужно что-то?

Simro

Stasy_F

"Обычные" это крапчатые и золотистые, а у вас венесуэла, они дороже и в зоомагазинах реже встречаются Смайлик :)
Болезный с этого ракурса совсем болезный. Может, отсадить его на время?
А усик сечься не должен, но причины могут быть разными. Я бы просто с грунта начала, может это как раз и есть первопричина хронических травм. И стайку им докупайте уже после перезапуска, не надо сейчас аквариум загружать новой рыбой.


Да, я думаю надо отсадить.. А что-то ему добавить в отсадник? Соли хотя бы?
2024-02-2222/02/2024 21:55:38
#3137369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
5 час.

Stasy_F

Как чистите аквариум?
Если мох разросся - это неплохо!) А сейчас мох где?
2024-02-2222/02/2024 21:59:59
#3137371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1638
Дмитров
50 сек.

Stasy_F
А на счет аквариума: у меня автоматический аквариум, который по идее по пол года может без вмешательства человека работать и сам себя очищать, но я все равно раз в месяц его чищу, хотя в целом на вид он очень даже неплох))

А можете фотки этой автоматизации показать?)
2024-02-2222/02/2024 22:08:28
#3137373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
19 час.

Stasy_F

Насчёт искривления оранжмка - я ведь могу быть не прав. Может это искажение изображения. Но компанию ему - хорошо бы.
А вот соли для доходяги не нужно. Вполне может оказаться, что ему нужно лишь нормальное питание и чистая вода. Свежая вода и живой корм вытягивают многих доходяг. Корики с удовольствием едят аулофорус, например. Но это не для нынешнего вашего грунта.
2024-02-2222/02/2024 22:12:06
#3137375
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 мес.

Город

Stasy_F

Как чистите аквариум?
Если мох разросся - это неплохо!) А сейчас мох где?


Мы его еле вывели.. он был повсюду, на камнях на стенках.. на стенках через день появлялся. Мы поменяли абсолютно все: украшения, грунт, фильтры.. Это было какое-то нашествие..

А так вообще у нас есть специальный пылесос и вот им все проходим, очень круто работает))

Изменено 22.2.24 автор Stasy_F
2024-02-2222/02/2024 22:15:05
#3137377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
19 час.

Stasy_F

Насчёт искривления оранжика - я ведь могу быть и не прав. Может это искажение изображения-фото. Но компанию ему - хорошо бы, по любому.
А вот соли для доходяги не нужно. Если хотите изобразить дезинфекцию - сейчас есть масса кондиционеров-дезинфекторов. Но вполне может оказаться, что ему нужно лишь нормальное питание и чистая вода. Свежая вода и живой корм вытягивают многих доходяг. Корики с удовольствием едят аулофорус, например. Здоровеют, как на дрожжах... Но это не для нынешнего вашего грунта.

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан
2024-02-2222/02/2024 22:15:17
#3137378
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 мес.

Sofra

А можете фотки этой автоматизации показать?)


Вот этот аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black. Типа умный аквариум)) но там надо каждые пол года как раз таки менять фильтры, чтобы он продолжал свою магию =D

Изменено 22.2.24 автор Stasy_F

Волька ибн Ан

Stasy_F

Насчёт искривления оранжика - я ведь могу быть и не прав. Может это искажение изображения-фото. Но компанию ему - хорошо бы, по любому.
А вот соли для доходяги не нужно. Если хотите изобразить дезинфекцию - сейчас есть масса кондиционеров-дезинфекторов. Но вполне может оказаться, что ему нужно лишь нормальное питание и чистая вода. Свежая вода и живой корм вытягивают многих доходяг. Корики с удовольствием едят аулофорус, например. Здоровеют, как на дрожжах... Но это не для нынешнего вашего грунта.

Изменено 22.2.24 автор Волька ибн Ан


Нет-нет действительно кривоват(( я посмотрела фотки как они должны быть - ровненькие как струнка..
2024-02-2222/02/2024 22:22:18
#3137380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1638
Дмитров
50 сек.

Stasy_F

Рекламный ход) фильтр да, возможно и надо обслуживать раз в полгода. Но воду подменивать раз в неделю обязательно. И у вас не 40литров, судя по размерам, а 30. Анциструсу тут вообще не место.

Stasy_F

Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Почитайте, исправляйтесь)
2024-02-2222/02/2024 22:35:02
#3137383
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 мес.

Sofra

Stasy_F

Рекламный ход) фильтр да, возможно и надо обслуживать раз в полгода. Но воду подменивать раз в неделю обязательно. И у вас не 40литров, судя по размерам, а 30. Анциструсу тут вообще не место.


Неее никакой рекламы)) просто защищаюсь, чтобы сразу тапками не закидывали =D
Ну может не место, но он член семьи, так что будет с нами, но тогда без новых анциструсов)) хотя он вроде небольшой, видимо в таких условиях не растет..
2024-02-2222/02/2024 22:36:15
#3137384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1638
Дмитров
50 сек.

Stasy_F

Да не от вас реклама, а от производителей, о том что аквариум сам себя обслуживает))) ссылку выше почитайте)
2024-02-2222/02/2024 22:37:40
#3137385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top