go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

кушаем силикон..мммм...всем нравиться..кроме меня)

Всем Здравствуйте!

- Объём аквариума: 30 литров карантинник

- Его возраст: 2,5 недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 1 попугай-гибрид, оранжевый, 7см

- Интенсивность и длительность освещения: нет

- Температура: 24

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Фильтр внешний HBL-501 5w 400 л/ч, компрессор triton 201

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): нет

- Частота и режим подмен воды: каждый день 5-7 литров

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: 5 дней назад омнипур для профилактики

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. ph 7, медицинские тест-полоски

- Кормление рыб: tetra chichlid stiks, tetra pro color, чередую, небольшими порциями, 2 раза в день

Новая рыбка живет в карантиннике 10 дней. Через 4 дня кормления кормом для окраса были обнаружены прозрачные какашки, будто силикона наелась Начала кормить палочками для цихлид, прошло... еще через неделю покормила сладким перцем, желтым.. опять прозрачные.. когда ела перец, второй кусочек долго держала его во рту, выплевывала и тут же хватала обратно. читала что это признак гексамитоза. а вчера думала что он просто большой для нее( отобрала его в итоге. рыбка обиделась)
поселить в общий аквариум хочется побыстрее, ей в карантиннике совсем не хорошо. но ради другой рыбки, готова на все))
рыбка периодически шарахается от меня, пугается когда вечером придя домой свет включаю, сидит ближе к дну, плавает по банке мало и не совсем плавно, немного покачивается. все время прячется за распылителем, (единственое "укрытие"). когда боиться забивается в угол, головой вниз(так меньше места занимает)). но любопытство берет верх и иногда мы мило общаемся) внешне дырок нет, пятен нет, немного черных точек на спине, за них не переживаю. Но сегодня заметила черное пятнышко на ..эээ... щечке))

Стоит ли пролечить метронидазолом? чем кормить ее?

ps: заселяли не правильно( переехала сразу(

2009-11-2626/11/2009 02:14:56
#979351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

о-ооо !! сейчас было обнаружено следующее: спинной плавник частично почернел... не совсем черный но темный.
эх....

сегодня была замена около 50% воды

Изменено 26.11.09 автор Valinka

Изменено 26.11.09 автор Valinka

2009-11-2626/11/2009 02:49:46
#979364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Извиняюсь что не по делу, просто хотел узнать, а омнипур обычно используют при карантине ?
Т.е он такой безопасный, для рыбок что его можно лить да же если видимых причин для этого нет ?

2009-11-2626/11/2009 08:39:08
#979407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Никакого Гексамитоза у попугайчика нет!
Черные пятна могут быть как от стресса. так и от параметров воды.
Замерьте РН подменяемой воды (отстоянной).
Положите укрытие в виде грота, например.
Попугаи, особенно в первое время очень трусливы!
Свет в акве сразу НЕ включайте - это для рыбок стресс!

А вот Т воды 24гр. для попугая низкая!
Им надо 26-28гр.

Почитайте про Хилодонеллез
http://www.vitawater...

Кормить можно и живым кормом - мотыль, каретра, трубочник...
Если боитесь давать живой корм, то купите сами мотыль и заморозьте его.
Трубочник предварительно выдерживают (промывают 2 раза в день..итак дней 5, чтобы из кишечника вышло все содержимое).

2009-11-2626/11/2009 10:11:20
#979440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

почитала про Хилодонеллез. внимательно)
на мой взгляд, его симптомы не подходят рыбке)во всяком случае: хвостовой плавник не сжат, и довольно "пышный") кушает рыбка как бегемотик)
и как же мои ненаглядные прозрачные какашки??) сегодня они местами белые, местами нормального цвета(коричневого Смайлик :42: ) и сегодня на фильтре было обнаружено что-то прозрачно-желто-белое, похожее на сильно размокшый кусочек перца (яблока).
мне кажется что прячется, и странно плавает она от страха)
измерила ph воды для подмены: 6,5-6,8 примерно.
на сайте WWW.FISHY.RU продиагностировала, вот что получилось:
1Воспаление желудочно-кишечного тракта
2Бранхиомикоз (Branchiomyces sanguinis, Branchiomyces demigrans) Жаберная гниль гриб
3Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное
4Оодиниоз (Oodinium) Оодиниумоз, Бархатная болезень паразит

то есть вероятнее всего Воспаление ЖКТ, может это оно и есть?)

2009-11-2626/11/2009 23:38:19
#980668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года


vv00dy


про омнипур: взято из инструкции
“Омнипур” может быть использован как профилактическое средство против распространения заболеваний, как при запуске новых рыб в аквариум, так и в уже функционирующем аквариуме....При запуске новых рыб в аквариум для предотвращения привнесения возможных заболеваний рекомендуется добавить “Омнипур” в воду..."

мне на форуме посоветовали его налить для профилактики). только у меня до сих пор (5 дней) вода зеленоватая, несмотря на подмены)
2009-11-2626/11/2009 23:59:50
#980688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

прошу прощения за навязчивость, но не могу вам не показать свою Варежку) надеюсь это как то поможет в установке диагноза.. спасибо всем за терпение ))

red_popka
совсем испугалась ) как всегда...и прошу прощения за блик

red
черные плавники

red
в целом выглядит не плохо... )

Изменено 26.11.09 автор Valinka
2009-11-2627/11/2009 00:54:16
#980741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Valinka


Доброго времени суток. По моему зря Вы мучаете своего попуса! Черные точки и полоски у попусов появляются иногда после стрессов (как было выше написано) Вообще, я вот здесь отвечал на аналогичный вопрос. Попугай,подскажите что с ним Посмотрите, там у человека тоже попусы почернели. Сейчас попробую фотки свои закинуть, если хотите, гляньте в фотках у меня.
2009-11-2727/11/2009 10:48:17
#980906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Я бы посадила в общий. На мой взгляд - никакой значимой инфекции у рыбы на данный момент нет. От стресса в 30 литрах без грунта и укрытий скорее заболеет. А точная диагностика без лаборатории нереальна. Тут степень риска на взгляд придется оценивать. Так вот, на мой взгляд, риск заразы очень мал. А риск ухудшить состояние рыбы в этом неуютном отсаднике весьма велик. Так что я бы все-таки пустила бы бедолагу в нормальный аквас.

2009-11-2727/11/2009 11:48:11
#980957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

спасибо всем, про плавники уже успокоилась)
еще раз уточню для себя, чайника: если у рыбки прозрачные каки, не обязательно она больная и не факт, что она всех заразит, так?
да, в маленькой банке ей оочень плохо((( к тому же сажать пока некуда, только завтра буду заливать банку 130 литров.

и можно глупый вопрос.... в аквариуме будут жить 2 попугайчика... на какой день после залива воды можно пускать рыбок?) читала тему на форуме про запуск аквариума, что на 10 день запускают неприхотливую рыбу, но хотелось услышать мнение по конкретному случаю)
спасибо всем)

Изменено 27.11.09 автор Valinka

2009-11-2727/11/2009 23:55:53
#981561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

При такой ситуации можно посадить на второй - треетий день. Но при условии, что фильтр от отсадника Вы без промывки подключите в новый аквас (можно вместе с новым фильтром). Часа за два -три до посадки рыбы.Новый фильтр при этом, разумеется, надо включить сразу после залива воды. После посадки рыб меняйте треть объема ежедневно.

2009-11-2728/11/2009 01:16:46
#981686
Нравится Valinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

в течении какого времени ежедневно менять воду?)
как долго держать 2 фильтра в аквариуме?
никакой кондиционер в воду добавлять не надо?смущает что вода будет отстояна всего 2-3 дня
антистресс нужен? акватан можно?))
дело в том что у меня сейчас 3 аквариума) один пустой, в других живут 2 рыбы, одна в карантиннике, другая уже полтора года в своем аквариуме...и жить они будут вместе. в карантиннике проблемы с водой, запах сранный, подмены не помогают, и поставить тот фильтр в новый аквас не могу, он навесной... губку тоже не хочется ставить, все пахнет
сделала тесты воды:
NO3=0
NO2=0
GH=6
KH=3
PH=6.4

запах похож на : запах губки+tetra aqua safe который я налила, решив перестраховаться....правда это не понадобилось, рыбку все равно не купили, а через 5 дней запах был ужасный, помыла все: сода, спирт, кипяток...налила чистой воды..когда покупали рыбку, запах был едва уловим.
это все к тому, что заносиль это в новый аквариум не хочется))

Изменено 27.11.09 автор Valinka

Изменено 27.11.09 автор Valinka

2009-11-2728/11/2009 01:56:45
#981709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Не спиртуйте больше фильтр. Это не поможет. Можно добавить препараты, содержащие нитрифицирующие бактерии. Нитривик вроде, но проверьте - я ими не пользуюсь, могу напутать название. Уже сейчас в отсадник киньте горсть грунта из стабильного, давнего акваса, где сидит Ваша прежняя рыба. И подмены в отсаднике лучше делать водой из ее акваса, а уже к ней доливать свежую воду. У Вас на данный момент , видимо, биофильтрация угроблена полностью антибиотиками. Сделайте одну практически полную подмену в отсаднике на воду из стабильного акваса, плюс грунт оттуда! Обязательно грунт!Это все - прямо не откладывая. Замерьте аммиак - скорее всего, он высокий. Грунт из старого акваса даст Вам бактерий.
В новый, запускаемый, аквас положите грунт тоже из старого. И выжимку (самую грязь, это самое то) из старого фильтра. И прогоните воду через фильтр от старого хотя бы пару часов.
Никогда не пользовалась добавками - всегда запускаю на старом грунте и улитках. А население у меня поприхотливее будет - в подписи, плюс рамирези, лялиусы, и их мальки. В новый аквас с самого начала полезно положить роголистник (ведро, если найдете) и кинуть пару-тройку ампулярий. Параметры воды говорят о неблагоприятной обстановке в отсаднике. Спасает то, что попугаи относительно "дубовые" рыбы. Не жалейте старого грунта и выжимки из старого фильтра для нового акваса, и все наладится.

2009-11-2828/11/2009 02:15:29
#981719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

сим-сим

спасибо)
из препаратов в карантиник наливала только омнипур.
по тестам все в допустимой норме
NO3=0
NO2=3 (перепроверила тест)
растения не предусматривались в новом аквариуме((

рыбу кормить?карантинную)

еще и новый аквариум силиконом пахнет(уксусом скорее), 2 раза заливала полностью на 2-3 дня, мыла раз 5, открытый все время. и все равн, стоит закрыть крышкой на 30 минут, запах сильный.

ps: у попугайчика черное пятнышко на губе...бедненький.... меня Смайлик :140:



Изменено 27.11.09 автор Valinka
2009-11-2828/11/2009 02:28:06
#981725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Нитрит 3 - уже что-то... Аммиак проверьте, именно в Вашем случае это важно. Воду подменить , как я писала выше, бросить грунт и умеренно покормить. Корм лучше живой в крайнем случае заморозка. Витамины типа фиштамин - тожне полезно. Пока рыбс в отсаднике, менять не менее половины на аквариумную воду из стабильной банки. И там заодно водичка освежится при подмернах.
Растения потом выбросите! Они нужны сейчас, на запуск.

2009-11-2828/11/2009 02:42:36
#981732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

сим-сим

растения в марганцовке обработать?

я конечно все понимаю, эту рыбку необходимо спасти..но... рисковать своей рыбиной, которая давно живет, не хочется. Наверно сомнительное удовольствие быть посаженой в 3-дневную воду) потерять ее боюсь больше всего)
или при правильной подмене/"запуске" все обойдется?))

Изменено 27.11.09 автор Valinka
2009-11-2828/11/2009 02:50:01
#981736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

подменила воду) рыбка повеселела чуточку, но выглядит не очень, пятна на лбу сероватые чуть...

спасибо))спокойной ночи)

Изменено 28.11.09 автор Valinka

2009-11-2828/11/2009 03:32:18
#981753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

появились еще пара вопросов))
если положить роголистник в каком режие включать свет? на какое время?
получается что после запуска рыб в новый аквас нужно каждый день менять 40 литров... хватит ли сутки отстоять воду з крана перед подменой?)
и все таки, растения магранцовкой обрабатывать?
спасибо)

2009-11-2828/11/2009 14:38:33
#981952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Valinka


Не нужен вашему попугаю никакой перчик. Кормите полнорационным кормом для попугаев - и будет вам щасте.

А воду из подкрана готовьте при помощи специальной химии - Тетра АкваСэйф (мне он больше нравится - синенький Смайлик :)), Сера Акутан, у каждого производителя есть такая штуковина. И ничего отстаивать не надо.
2009-11-2828/11/2009 16:59:40
#982053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Можно обработать растения марганцовкой. Можно даже потом их подержать в растворе метронидазола.
Воду тоже можно готовить с помощью кондиционеров - но при наличии рядом благополучного аквариума считаю это лишним. Там баланс есть, оттуда и лить сам Бог велел. А туда, соответственно, доливать из-под крана можно: объем, по-моему, позволяет лить не отстоянную.

2009-11-2828/11/2009 18:03:15
#982100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

спасибо всем))
сколько метронидазола на какое кол-во воды?))
когда и на какое время включать свет?
Тетра АкваСэйф пахнет как то странно..наливала его уже в аквариум пустой, всмысле без жителей)).... потом вода пахла жуть. но не утверждаю что во всем он виноват)

я хотела вот что уточнить) когда через 2-3 дня я поселю рыб в большой аквариум, нужно менять 30% воды ежедневно..

При такой ситуации можно посадить на второй - треетий день. ...После посадки рыб меняйте треть объема ежедневно.

эти 30% , налитые из под крана, сутки простоят в ведре) нужно ли в них добавлять кондиционер?)
а рыбке полегчало))стала плавать по аквариму))сегодня танцевала и пела в буквальном смысле(плавала, резко вправо, лево, верх, низ и открывала рот) Смайлик :D

ps: у меня 3 аквариума)) 2 маленьких с рыбами(по одной в каждом) и один большой, (пустой совсем, даже без воды пока) где эти рыбы будут жить вместе))
(на всякий случай напомнила)))
2009-11-2828/11/2009 18:36:42
#982115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Что за серое пятно на лбу у попугая?
Осмотрите его под разными углами - нет ли белесого налета на теле и плавниках?
Какая Т воды и РН у первого попугая?
Есть ли термонагреватель у нового попугайчика?
Почему не положили новичку укрытие?Смайлик :(

2009-11-2828/11/2009 22:10:22
#982338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

Лолита


укрытие положила))вчера еще) нагреватель поставила, сейчас температура 25, завтра еще на градус подниму в течении дня.
температура у первого 26, PH 7.
после подмены воды из первого аквариума, сделала тест у новенького:
NO3=0
NO2=0
GH=6
KH=3
PH=6.5
у новенького брюшко почти белое...светло желтое( совсем-совсем немного вздуто будто объелся, хотя кормила давно
на лбу окрас теряется, серо-рыжий цвет.
налета белого нет.
выглядит он плохо( почерневшие местами плавники, черные пятна, пятно на губе черное, окрас теряет, желтенький становиться местами.
но стал актовнее немного
2009-11-2829/11/2009 00:02:09
#982433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Черные пятна пройдут.
По возможности замерьте аммиак/аммоний.
Главное, чтобы не было налета как при Хилодонелезе.
А какие тесты в первом аквасе?
Возможно стал активнее в связи с поднятием Т воды и укрытие положили.

2009-11-2829/11/2009 00:15:04
#982458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

в первом измеряла до подмены:
NO3=6
NO2=0
GH=7
KH=4
PH=7.2
тест: tetra полоски 6 в 1, капельных не было((
на сколько я вижу, налета нет. Местами светлее окраска. буду наблюдать..
смогу поселитьрыбок вместе через 3 дня.
есть смысл у новенькой нитривек использовать?
спасибо большое всем))

2009-11-2829/11/2009 01:03:28
#982492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top