go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
8 мес.

Кварцевый песок (страница 2)

Доброго времени суток! Пару лет назад завела нано-аквариум 15 литров (как сейчас модно говорить) для петушка. Настало время его перезапускать, т.к. он был на речном песке, просеянным до 2 мм и очень заилился до самого дна, слой песка был 2 см максимум. В добавок еще и фонил сильно. Вода до жути щелочная, на стенках аквы был постоянный белый налет. Сейчас перезапускаю акву 15 литров. Петух естественно отсажен и видать немного уже успел травануться. Пока лечимся. Прикупила вместо речного песка кварцевый песок, который шел для бассейнов и растений. Доступный по цене и сразу много можно купить. В зоомагазинах какой-то он стал жутко дорогой, да и выбора особо не было - либо мелкий совсем, либо вообще не было. Просеяла его, чтобы фракция была побольше, приблизительно 1-2 мм. Засыпала на 3-ий день в акву, добавила еще бактерий. Вода немного побелела, но в течение дня быстро все прошло. Уже растения разместила. В итоге, слой грунта получился 4 см. Везде на умных форумах пишут, что слой должен быть 3-5 см. Сижу и думаю - а для чего такой толстый слой? Для растений? У меня нет корневых растений, только папоротники коряжные. Что будет, если я уменьшу слой до 2 см, как у меня раньше было? Таких толстых слоев грунта у меня еще никогда не было. Опыта не имею. Бактерии пострадают? Но, у дна они все равно задохнутся. Меня смущает уже полученный отрицательный результат с речным песком - заилиность до самого дна в течение полугода (может и больше, не помню точно когда уже перезапускала акву). Когда его ворошила поднималась жуткая муть и пузырьки сероводорода. Сифона у меня нет, для маленького аквариума не могу найти, сама сделать пока не могу, все время чего-то не хватает из запчастей. Дно пылесосю просто трубкой. Может кто подскажет из своего опыта как мне лучше поступить? Оставить как есть? Или убрать хотя бы 1 см слоя? Еще у меня мысль попробовать найти более крупный кварцевый песок и подмешать его (будет служить вместо корней растений), или керамзит. Только керамзит всплывает, труднова-то будет его туда замесить. Я думаю пока еще не совсем поздно что-то поменять.

2023-09-0606/09/2023 20:55:22
#3102838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

DoraNi

Песок зеленеет только поверхностно, поэтому снять его легко не поднося сифон вплотную. Сифон с узкой трубочкой, а не раструбом. Вот такой:
Кварцевый песок

При необходимости подсыпаю ложку-другую свежего песка. Площадь кубика невелика, ёмкость-то всего 15 литров.
2023-09-1717/09/2023 15:41:17
#3105237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

nastasar

Зависит от объема, типа аквариума.
В вашем маленьком аквариуме наоборот такой слой грунта не нужен, лучше чтоб меньше пространства что-то занимало и как можно больше воды вмещалось.
Грунты на валберисе заказывать можно. Но он и должен заиливаться, а в нем должны быть растения хоть какие-нибудь. Это если аквариумы без растений, то ставят очень мощные фильтры.
2023-09-1818/09/2023 02:07:44
#3105317
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

nastasar
чувствую с такими ценами мы снова вернемся в советские времена и будем все мастерить из "*** и палок".

Справедливости ради, во все времена одни и те же товары дороже стоят в аквариумных магазинах, чем в других: лампы, шланги, грунты, пинцеты и т. д.
Не обязательно мастерить из "***", возьмите качественную вещь.

И теперь там все по предоплате стало и наличку отменили. А я предпочитаю сначала пощупать и понюхать, прежде чем расплачиваться...

Это кажущееся неудобство. Непонравившийся товар всегда можно вернуть, деньги возвращают сразу.
2023-09-1818/09/2023 09:07:34
#3105329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Nomemory
Про грунт - брал от Барбус " розовый кварц премиум" на ВБ


Я видела такой как-то раз, мне тоже понравился, но был всего 1 пакет 3 кг и я посчитала, что не хватит. А сейчас, когда мне срочно понадобился, его уже не было и пришлось купить садовый. Вышло намного дешевле. Минус садового - не окатанный. Но у меня роющих рыбок нет и я не планирую их заводить, поэтому рискнула.

Yamadory
И - да, песок мелкий, не закисает, ибо маленькая площадь, на которой посажены корневые растения, дренирующие грунт.


Хорошо Вам. А я вот побоялась покупать мелкий. Не умею ухаживать за мелким грунтом. Да и сифон никак еще не сделаю, все некогда... эх...жизнь моя жестянка...

Useraquarium
В вашем маленьком аквариуме наоборот такой слой грунта не нужен, лучше чтоб меньше пространства что-то занимало и как можно больше воды вмещалось.


Разумно. Я в принципе убрала уже 1 см слоя, получилось 3 см, вроде нормально смотрится, гармонично Смайлик :)
2023-09-1818/09/2023 10:18:50
#3105344
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

nastasar
Не умею ухаживать за мелким грунтом.

У меня тоже мелкий песок впервые, до этого всегда был нормальный грунт. Но вот решила попробовать, думаю, всё нормально. В мелком песке сидит криптокорина, она весь песок корнями прошнурует. Ну и в довесок индийский папоротник, который тоже тот ещё корневой проглот. Его, правда, придётся менять по мере разрастания, но это не проблема.
2023-09-1818/09/2023 10:19:25
#3105346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Василий 12
Не обязательно мастерить из "***", возьмите качественную вещь.


Хорошо, возьму Смайлик :)
2023-09-1818/09/2023 10:22:57
#3105348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top