go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
2 час.

Лампрологус глазчатый-отдать или оставить?

Доброго всем дня! Очень хочу прочитать ваши мнения. И получить советы.
Несколько дней назад мне достались два пацана лампрологуса глазчатого. Все дни теперь читаю, читаю и читаю. Из всего прочитанного поняла только одно, что жить будут, но как… Gh-12, Kh-8, Ph-7,8.
Не ахти водичка наверно для них. И не только в этом ещё дело. Соседи «чужаки» по биотопу. Грунт не песок, а 2 мм. Ракушек им накидала конечно, расселила по разным углам аквариума. Живут тихонечко. Висят в основном у своих ракушек. Каждый взял себе сразу по две штуки) Но им нечего копать. Кушают очень хорошо и активно. Никого не трогают и их никто не трогает. Но не даёт покоя, что не их «природа» обитания. Им скучно наверно. Вопросов не много в общем.
1) Оставить или отдать? Учитывая мои условия в аквариуме.
2) если оставить, то принципиальны ли для них «дамы»? Или они вполне хорошо могут жить и без жён?
3) Вода. Терпима или не достаточно жёсткая?
На просторах интернета очень разная информация по этому поводу.
Откуда родом эти мальчишки, привозные или местного разведения, не знаю. Так как тот, у кого я их забрала, тоже не в курсе. Сказали только, что молодые ещё.
Очень они мне понравились. С удовольствием бы оставила, при условии, что им хорошо у меня будет. Я уже подумывала, может как нибудь перегородкой дно отделить, что бы песок для них засыпать и он не перемешивался с основным грунтом. Голова кипит, сама без вас точно ничего не пойму.

Для форума
Для форума
2021-10-2424/10/2021 03:33:45
#2950033
Нравится rich
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Зачем отдавать (в такие же условия), если нравятся. В московских условиях народ содержит и размножает ракушечников

Изменено 24.10.21 автор 0льчик

2021-10-2424/10/2021 07:33:54
#2950036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
6 час.

Вам достались оцелятусы "голд" вполне себе дубовая рыба Смайлик ;) В московской и любой (главное не кислой) и чистой воде будут жить, самок желательно иначе рано или поздно два самца начнут выяснять отношения (за ракушки, и просто так), могут гонять других, когда территорию защищают очень агрессивны - смешно кусают пальцы при чистке, например. Песок им не критичен.

2021-10-2424/10/2021 09:06:50
#2950041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
2 час.

Уф, Слава богу и спасибо вам!!! Ну очень забавная и даже красивая рыба. Обычно долго выбирала, что бы я хотела. А с этими любовь с первого взгляда. Не взирая на их скромный окрас. Красавцы!!! Девушек им куплю. Но с этим оказались большущие проблемы. В зоомагазинах, в частности аква-лого, звонила, девок нет. Ездила на птичку вчера, тоже нет. На авито очень опасаюсь покупать. На форум цихлид.ру тоже именно голдов нет. Бяда!
Пока писала сообщение, увидела, один из пацанов прекрасно телом размахивает мой грунт. Стало спокойнее за них))

2021-10-2424/10/2021 13:28:53
#2950073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
6 час.

Svetalanka
на форуме цихлид.ру найдите пользователя Auratus (Анатолий) и на фейсе есть группа Московский цихлидный клуб - точно помогут Смайлик ;) У многих они есть.
2021-10-2424/10/2021 13:44:26
#2950076
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
2 час.

Спасибо, Robby! Поищу. А фейс, это Фейсбук имеете ввиду?
Мне на птичке вчера сказали, что их у них нет, так как дорогая рыбка и не выгодно. Не поняла почему, если есть и более дорогая рыба. Ну да ладно. Пошла искать по Вашим советам на форумы.
PS: нашла разводчика! Спасибо ещё раз!

Изменено 24.10.21 автор Svetalanka

Изменено 24.10.21 автор Svetalanka

2021-10-2424/10/2021 13:56:00
#2950077
Нравится Robby
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
2 час.

В продолжении темы все же хочу подробнее узнать обязательно или нет нужна пара для лампрологусов оцелатус. Мальчишки прижились хорошо, на приличном удалении друг от друга и, к тому же, достаточное количество декораций и растений не дают им часто видиться)) Разводить не хочу и боюсь даже появления мальков. Все же аквариум не видовой и по размерам не расчитан на значительное прибавление жителей. Но, так же не хотела бы делать жизнь мальчишек скучной, если им необходима пара.
Вот допустим коридорасы, им пофигу, есть пара или нет. Плавают стайкой и все. Рамирези не проявляла у меня видимой скуки, оставшись без "мужа", но видно было, как она обрадовалась появлению нового супруга. Плавает с ним в паре практически все время. Шоколадная гурами, оставшись одна, за неделю сникла, перестала плавать по акве, а на седьмой день отказалась от еды. К счастью, на следующие сутки я смогла найти ей подруг и все нормализовалось за несколько часов. Так она переживала одиночество.
Поэтому и хочу совета людей, кто длительно наблюдал за жизнью лампрологусов в разных условиях. Поиски в гугле ничего такого не дают. Тут только форум в помощь.

2021-10-2626/10/2021 05:17:22
#2950586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 11
Муром
2 года

Доброго времени суток! Имею не большой опыт содержания этих лампрологусов. Увлекательная рыбка! Была семейка с преобладанием самцов. Малька в ракушках обнаруживал чуть-ли не каждый месяц, но до получения взрослой особи дело не доходило. Соседи подкарауливали. Сейчас плавают две самки. И Никак не найду им самца, чтобы без пересылки. В аквариуме это единственные рыбки, которые позволяют себя погладить по голове при кормлении!!!
Кстати, без пары у меня эти две самки уже года 3 плавают. С симилисами не скрещиваются.

2021-10-2929/10/2021 21:44:21
#2951508
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
2 час.

rich

Спасибо за ответ! И успокоили и интересен ваш опыт содержания этих рыбок. Значит пусть живут мальчишки в одиночестве) хотя не "кровной" родни в акве достаточно) есть с кем взаимодействовать. Хотя, подозреваю, что если рыбка в паре, то поведение было бы интереснее.
2021-10-3030/10/2021 03:40:29
#2951589
Нравится rich



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top