go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Латерит для "чайника"

Уважаемые Гранды и Корифеи!

Ознакомился с большим объемом материалов на форуме. Много интересного и на весьма высоком профессиональном уровне. Но мне, "чайнику", хочется чего попроще. Вот, например, определить, что из готовых удобрений лить и класть и в каких количествах.

Исходные данные:

Банка нетто 150 л, пол-года, засажена достаточно густо: 10 видов эхов ( osiris, bleheri, Rubin, 'Red Flame, два вида tenellus, subalatus (запарил из аквариума вылезать), Tricolor (тормозит), parviflorus 'Tropica' (тормозит), двухметровая валлиснерия, синема, Ludwigia arcuata (вроде), Cryptocoryne wendtii (вроде), четыре клубня апоногетонов, Bolbitis heudelotii (по пояс выпер).

Вооружена 150-ю ваттами Т8 и компактов, все с отражателями, светит 10,5 часов, ровно по астрономичекому дню, под крышкой принудительная вентиляция, баллон СО2 (12...15 мг/л) и ежедневно жидкая сера флорента (до 0.05...0.1 мг/л Fe по тетровскому тесту). Остальное - t 25,5, GH - 9...11, KH - 7...9, pH - 7, PO4 - 0, NO3 - 10...15 (кои путем йонного обмена регулярно подавляются).
Грунт - гравий 5мм, при старте положено удобрение сера из здоровой круглой банки из расчета на 50 л объема (вот дурак-то был!!!, там нитраты оказались), за пол-года внесено около 20 сера флорента А, десятка полтора шариков латерита (d=1см).

Ботва so-so, кое-что в хорошем состоянии, кое-что загибается (напр., барклая - два корня из трех капут, последний родил подводный бутон и потерял все листья, криспус впору в салон экибана сдавать, а два похожих, но зеленых - нормальноСмайлик :153: ). Имеется умеренное кол-во вьетнамки.Смайлик :286:

Рыбы потребляют до 1 г кормов в день.
Подмены 2 раза в неделю по 35 л без сифона.

Из общих соображений при моем свете и СО2 удобрять надо. Но судя по отдельным проблемам (борода, барклая, криспус, триколор, мелкоцветный), чего-то в банке нехватает (калия?), а чего-то избыток, нитатов, например.

Что до вносимых жидких и грунтовых удобрений, то, думаю, фирменные не все одинаковы, под определенные проблемы "заточены". Того же калия, небось, по-разному.

Буду признателен за любые высказанные соображения на этот счет, особенно содержащие рекомендации с названиями (не в порядке рекламы, ессстессственно!), и указаниями на какие- либо реперные точки - это когда садоводческий пыл придержать пора. Смайлик :)

Спасибо.




Изменено 5.12.04 автор Eugene_I

2004-11-2425/11/2004 01:27:50
#148010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Алаверды к вопросу

Вчитался в этикетку "Аквариум фармасьютикл лиф зон" - ужас! Калий в форме сульфатов! А я уже и так запуган г-ном Евгением Загнитько по предыдущим материалам. Так может, Сера лучше? Там как дела обстоят? Или у Тетры?

Ув. Патриархи! Укажите путь в акву обетованную словом истины!

2004-11-2425/11/2004 01:56:30
#148011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Предлагаювоспользоваться опытом Гуру:Удобрение в грунте - Tetra Crypto Dunger. Жидкое удобрение - Tetra Planta Min 2мл/день.
http://www.aquaria.r...

2004-11-2525/11/2004 10:16:23
#148067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139

17 года

побольше бы таких чайников)))

при чуть более меньшей "засадке" лью тетра плантамин на 200 л каждое утро 1 мл через минут 20 после включения освещение (6 по 40 ватт)...


С уважением.

2004-11-2525/11/2004 11:48:54
#148111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

сообщение Гастроном
побольше бы таких чайников)))

при чуть более меньшей "засадке" лью тетра плантамин на 200 л каждое утро 1 мл через минут 20 после включения освещение (6 по 40 ватт)...


Дивная энерговооруженность! А с параметрами воды как? И с водорослями?

С уважением.
2004-11-2525/11/2004 13:18:16
#148147
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

сообщение Eugene_I
Вчитался в этикетку "Аквариум фармасьютикл лиф зон" - ужас! Калий в форме сульфатов! А я уже и так запуган г-ном Евгением Загнитько по предыдущим материалам. Так может, Сера лучше? Там как дела обстоят? Или у Тетры?

Не есть я патриарх, но кое-что скажу...
Евгений Загнитько всегда очень похвально отзывался об удобрениях "Аквариум фармасьютикл", и также отрицательно о продуции Sera.
Например, Удобрение Sera Florena
Кстати там и состав Sera Florena указан.
Мнение о Florente A и состав Сера - гадость
Про Flora Depot можно почитать Мнение о Sera floredepot ?
Мое же мнение таково, что проблемы с некоторыми растениями возникают именно из-за одновременного применения Sera Flore Depot и Florente A - это неизбежно приводит к закисанию грунта в локальных областях, учитывая что там торф, что содержится в Flore Depot. А это вместе с таблеточками дает взрывной эффект - наблюдал у себя.
И еще... Банке пол-года, поэтому пока все более или менее o'K. Боюсь, что с этим компотом будет хуже.
Я бы вычистил серовский песочек и стал бы применять Tetra Dunger или Root Tabs. Доводилось слышать положительные отзывы о глиняных шариках JBL. Сам не пользовал - врать не стану Смайлик :)
И-ех... и еще бы донный подогреватель...
2004-11-2525/11/2004 15:19:28
#148184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Вот как этот радиоактивное захоронение называется - Sera Flore Depot !

С учетом ссылок весма содержательно! Сенкс.

Теперь коплю чеки от покупки денитрирующих препаратов, знаю к какому иску на компенсацию материальных затрат приложить. И, главное, кому его вчинить.Смайлик :20:

А возможность закисания грунта напрягает. У меня из грунта регулярно здоровенные пузыри выскакивают. Правда, во второй половине светового дня, так что пока на О2 похоже. И в этих уловиях закиснуть может?

Изменено 25.11.04 автор Eugene_I

2004-11-2525/11/2004 20:57:15
#148284
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Eugene_I
У меня из грунта регулярно здоровенные пузыри выскакивают. Правда, во второй половине светового дня, так что пока на О2 похоже. И в этих уловиях закиснуть может?


Эти большие пузыри из грунта- скорее всего азот. К сожалению, кислороду в грунте в таких количествах взяться неоткуда. Ещё это может быть метан (как в болоте) или сероводород (узнаете по запаху).Смайлик ;) .Не стоит особенно напрягаться по поводу закисания грунта, если к этому нет прямых оснований: загнивание корней растений, выделение сероводорода и.т.д.
Что касается удобрений: Вы не сказали, что за рыбье население в Вашей банке и каков её возраст? К тому же важно, вносили ли Вы в грунт что нибудь при запуске? Я лично добавляю только Leaf Zone т.е. калий и железо, всё остальное в созревшей банке дают разложившиеся экскременты рыб.

Изменено 26-11-2004 автор Игорь В.
2004-11-2626/11/2004 10:42:30
#148404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Торопиться будем медленно.

Население, хавающее корма:

1. Микрогеофагусы рамирези 3+2 (10 мес.), альтиспинозы 5 (?
Mikrogeophagus altispinosus ),
2. Апистограмма какаду 2+2 (6..8 мес),
3. Попугай сетчатый 1+1 (4...5 мес),
4. Лялиус сансет 1+2 (6...7 мес),
5. Неон вульгарис 5.

Население, хавающее водоросли:

6. Анциструс 1+2, 4,5...5 см.
7. Ампулярия "правильная, с прямым углом", взрослая 6...8 шт

Население, хавающее не знаю что:

8. "Микро"Смайлик :) - макрогнатус 1 шт., 6...7 мес, около 8 см длиной и очень худой (что от него и требуется).


При старте - Sera Flore Depot на 50 л, за пол-года 20 шт Florente A и весьма умерено Florena

Предположение об О2 в грунте - из наблюдений пузыряния в банке. Ludwigia arcuata, напимер, имеет "плавающие" корни до 30 см и многие из них спустя 1,5...2 часа после включения света с изломов в кончиках пузыряют как СО2 реактор, спошной лентой пузырей. Если такой же изломчик в грунте образуется, он и больше надует. К тому же, по времени и интентсивности это совпадает с всеобщим пузырянием в акве.

Я тут вот что подумал. Каких либо конкретных "плохих грунтовых зон" я выделить не могу, скорее какое-то видовое торможение. Напр., озирис сначала пер, теперь сильно "мельчит", а в 4-х см редфлейм и "по треугольнику" в 5-и см рубин весма активны (грунт 7 см), триколор тормознул конкретно, а красный тенеллус, которым он зарос, до 16 см листья пускает (грунт 3,5 см). Так что пока поменяю флорену на лифзон (там калия богато, а железка у меня и так немного есть в виде полутора десятков сантиметровых шариков латерита), а грунт (по рекомендации Шира) в одном месте сифоном проверю, где я между блехери флоренты побогаче напихал. Заодно и пару кустиков выну и корни посмотрю Смайлик :22: . На пару недель мероприятий хватит. И там и Лифзон, может как проявится, всеж-таки живой калий, а в флорене его вроде мало.

С уважением.

Изменено 26.11.04 автор Eugene_I

Изменено 26.11.04 автор Eugene_I

2004-11-2626/11/2004 11:41:47
#148422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Докладываю.

Спасибо проявившим участие.

Попытка пробиться на глубину 7 см утройством типа "пылесос" в углу между блехери потерпела неудачу по причине могучего дерна. С глубины 4 см при этом особо грязи не добыто. Извлеченный пробный куст показал в наличии и старые, отмершие корни, и молодые, живые. При этом корни всей длины извлечь не удалось , т.к. за кустом потянулся грунт с пол-аквы. Пришлось обрывать и обрезать. Страдальца воткнул обратно, но не уверен, что приживется. Да и не жалко, и так задней стенки давно уже не вижу. А вот криспус из другого угла пока не вынимаю - боюсь. Будем посмотреть.

2004-11-2626/11/2004 21:26:53
#148616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

ничего себе!!!

Игорь. Впечатлен Вашим аквариумом (банкой язык не поворачивается назвать). А Как Вы это все сифоните?

2004-12-0101/12/2004 17:58:20
#149790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

А вот по латериту кто подскажет?

Тут в продаже латерит в шариках имеется, по цене обогащенного урана. В теории тема понятная, для банок полезная. Но для практического применения хотелось бы знать:
1. Скока вешать в граммах для активно растущих банок, например, в сравнении с глиной (вместо нее, конечно);
2. Совместное применение с грунтовыми таблетками (таблеток уменьшить или как?);
3. Латерит дает в воду(?) железо. Если следить за концентрацией железа в воде (лично я стараюсь поддерживать минимум железа, но вносить жидкое удобрение ежедневно), то повысить/еще понизить его содержание в воде?

Спасибо.

2004-12-0505/12/2004 21:02:15
#150809
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

Этот "обогащенный уран" - стандартная почва в тропиках. В аквариум по-нормальному кладут его обычно довольно много, причем нижним слоем под грунт. Бычно это делают при запуске банки растительной В вашем случае можете просто запихивайть шарики под корни, как обычно поступают с глиной. Польза будет.

2004-12-0506/12/2004 00:23:15
#150837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top