go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Лечение L-сомов (страница 4)

В формате восклицательных топиков из одного места, открою развесёлую тему PRO-лечение. Переименуем, как надоест ))

Возникала время от времени ситуация с раздувом малька звездчатых. Причина понятна - переедание и плохая гигиена из-за того, что аквариум, приспособленный под выростник не стерилен (грунт есть).
Видел не раз похожие картинки на инофорумах, народ рыбку терял. Я особо не парился и забивал. Как-то попробовал рецепт из названия, только поваренной соли не добавлял, мальки ведь. Сдулись!
Тут прихватило на днях жабенков, надулись как резиновые игрушки в мф шрек.
Я их значит тоже левомицитином и синьки, сдулись! В нагрузку к лекарствам добавлял к рецепту кусок скорлупы кокоса на дне и лишал малявок провианта. Скоблили, перерабатывали скорлупку, о чем свидетельствуют отходы синего цвета на фильтрующем материале помпы.

Значит, не зря Евгений тут талдонил про это дело. Рецепт рабочий, главное не запускать и обрабатывать при первых признаках водянки.

Собственно можно выкладывать другие ключевые примеры (кейсы) с благополучным и не очень исходом лечений. Думаю, когда-нибудь, кому-нибудь они могут пригодиться.

Евгений, повтори рецепт на досуге ниже Смайлик ;)

Изменено 27.3.11 автор kouen

2011-03-1616/03/2011 18:37:31
#1382110
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Uchenii
Если в горох, то голубые наверное 128, а зеленые 200-е. Вот с маленькими как раз и надо все делать с осторожностью не допуская передозировок лекарства.
2012-03-3030/03/2012 20:03:35
#1603252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Belarus Minsk
10 года

Подскажите пожалуйста по красным лорикариям. Недавно привезла из Москвы этих рыбешек в размере около7-8см. У одной на брюшке была замечена маленькая язвочка около 2мм в диаметре. Подмены и фильтрация-в норме. Уезжала на неделю, по приезду воду сразу подменила. Обнаружила , что язвочка стала крупнее, около 5-6мм и появилась еще одна в области хвоста. Никакого налета нет, просто гладкая кожица как-бы без чешуи. Соседи-гуппи, т е травмирование от укусов соседей исключено. Позже попробую добавить фото. Предполагаю-что паразиты. Как в этом случае лечить? Спасибо.

2012-07-1919/07/2012 17:05:08
#1649961
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Minchanka
Фото бы желательно, а так похоже на бактериалку, что посоветовать даже не знаю. Больно они нежные. А так, от язв: соль 1.5 г/л + фуразолидон 1 мг/л(1 таблетка на 50л) + ципрофлоксацин 5 мг/л(1 таб. 250 мг на 50л). Ну и воду заменить на свежую перед очередным внесением препарата. Продувку на полную, если поведение не нравится, подмените треть. Дней 7-10 обычно достаточно. Либо фирменные препараты от бактериальных инфекций в половинной дозе, остальное по инструкции. Но лучше бы фото посмотреть.
2012-07-1919/07/2012 22:31:29
#1650093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Belarus Minsk
10 года

Евгений Саратов
ВсЁ! Кончилась лорикашка, не успела я ей помочь... Смайлик :(
2012-07-2323/07/2012 13:05:34
#1651127

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top