go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Лечение фтируса делагилом (страница 4)

Кто-нибудь пробовал? Я попробовала недавно - результат неплохой. Ихтик проходит медленней, чем при лечении с использованием зеленки. При t30С рыбки очистились только дней через пять. Но зато делагил хорошо переносят практически все рыбы (есть какое-то семейство с плоой переносимостью, но я о таком раньше не слышала, поэтому не стала запоминать название). К тому же он безвреден для биофильтрации.

В общем, рекомендую. Делагил продается в человеческой аптеке (ок. 70 руб за 30 таб.) Дозировка - 1 таблетка на 30 литров с повторным внесением через день после частичной подмены воды.

Можно использовать в комплексе с половинной дозой малахитки (0.05 мг/л - такую концентрацию переносят все рыбы) - в первый раз я так и сделала. Пустулы при t 30C исчезли в течение полутора суток.

Если хочется обойтись совсем без малахитки, тогда фтирус должен быть пойман на очень ранней стадии - иначе будут потери, поскольку Делагил лечит не слишком быстро.

В комбинации с нитрофураном/фуразолидоном не пробовала. Если у кого-то есть желание поэкспериментировать - напишите о результатах - интересно.

Изменено 6.7.05 автор aldjami


Уважаемые Форумчане!
Этот топик ознакомительный и не предназначен для разбирания каждого конкрентного случая.
Если у вас возникли вопросы по использованию делагила в вашей акве, пожалуйста, создайте свою отдельную тему в разделе "Болезни", опишите аквариум, как обычно, и задайте ваш вопрос там. И тогда вы получите конкретные ответы по вашей конкретной ситуации.
Аналогичным образом предлагаю поступать тем, кто хочет поделиться опытом использования обсуждаемого препарата.

С уважением
Модератор раздела "Болезни"


Изменено 10.1.09 автор shurae

2005-07-0606/07/2005 14:40:11
#217715
Нравится roman1967, Kromsator
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Сам долго искал. Лекарство стабильно бывает в сети аптек "Ригла" (не реклама). По крайней мере я покупал на багратионовской, там две аптеки на одном пятачке.

2008-01-0101/01/2008 23:10:09
#548779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение zahacker
Друзья, а где вы покупаете Делагил? Я только что объездил несколько аптек
Слушайте, вы что в каменном веке живёте?! Смайлик ;) Телефона ещё не придумали? А про Интернет и говорить нечего. Просто зайдите сюда: http://pharm.mos.ru/ , найдите подходящую аптеку (поближе к вам или хотя бы к метро), где есть делагил, позвоните туда, убедитесь, что он там есть и тогда уже вперёд.

В одной из аптек вообще сказали, что Делагил не выпускают уже лет 30.
Не забудьте завезти им туда после покупки делагил (например, ICN-овский) и сказать им, что они козлы (или козы? Смайлик ;))!

PS. Или спросите у вашего места работы - Яндекса Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 1.1.08 автор shurae
2008-01-0102/01/2008 00:12:45
#548807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Москва
1 года

shurae
, если бы всё так было просто Смайлик :) особенно после НГ, когда почти всё закрыто.
Пришлось купить костапур, надеюсь поможет и неонов со стеклянными сомиками он не убьёт.
2008-01-0202/01/2008 19:21:09
#548948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Я , пожалуй тоже отпишусь о результатах. Вдруг это кому-нибудь поможет?

Я поймала ихтик достаточно рано и пыталась лечить одним из фирменных средств строго следуя инструкции. Температуру не поднимала, т.к. у меня сомы. Итог - некоторые не выдержали лекарства, а некоторых все же добил ихтик(

Спустя неделю одолжила у знакомых стерилизатор. Эффективное средство - он помог приостановить распространение болезни. Но в акве по-прежнему были больные рыбы. Некоторые были усыпаны манкой полностью. Залила делагил. На спасение некоторых я и не надеялась. Ктенопому так и не удалось спасти((( Но остальные, в том числе и молодые неоны, также усыпанные манкой, полностью очистились. На лечение ушло 5 дней.

2008-01-0808/01/2008 22:34:46
#551221
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Natalia_A
Температуру не поднимала, т.к. у меня сомы.

Простите, а как называются сомы, которым нельзя поднимать температуру до 28градусов?

Изменено 8.1.08 автор Нелена
2008-01-0808/01/2008 23:42:26
#551246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Расскажу о своем лечении делагилом.
день1
В обед заметил, что практически на всех рыбках есть по 1-2-3 крупинки на хвостах. Через час после обнаружения внес 3,5 таблетки делагила и 2,5 мл костапура. То есть, делагил из расчета 1т на 30л, а костапура внес практически полную дозу. Накрыл аквариум покрывалом. Свет не включал. t 28С. Вечером посмотрел на рыбок, признаков беспокойства и неадекватного поведения нет. Аммиака и нитритов 0.0, нитрата 10.
день 2
Крупинки пропали! Только на двоих есть по одной крупинке. Свет не включал целый день, вечером покормил, барбусы носятся как ни в чем не бывало, аппетит зверский.
день3 (сегодня)
Такое ощущение, что на барбусов смесь делагила и костапура вообще не подействовала, только на ихтик. Гоняют стайкой по акве и ищут чего бы съесть. Свет включил.
Вечером замерю параметры воды, просифоню грунт, промою фильтр, подменю 25% воды и внесу делагил (1т на 120л) + половинную дозу костапура.
Продолжение следует…

2008-08-1313/08/2008 12:03:15
#641994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

За день новых крупинок не обнаружено. Аммиак/нитриты/нитраты без изменений

день 4
Крупинок больше нет. Сделаю на всякий случай еще 3 контрольных внесения через день и начну выводить лекарство.
Делагил на рыб, растения и биофильтрацию никак не повлиял.
По всей видимости это был тот же ихтик, который я безуспешно пытался лечить костапуром у первых рыб.


Изменено 14.8.08 автор mcfmun

2008-08-1313/08/2008 21:34:13
#642202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Stary Oskol
1 года

Всем доброго дня(вечера/утра/ночи). Вчера днем позвонила жена: пара макрогнатусов ведет себя неадекватно, на 2-х скаляриях появилась манка. По дороге с работы купил делагил и вечером залил р-р делагила в воде (1таблетка/30литров), закрыл тканью от света и оставил на ночь. Спустя почти сутки (тоесть сейчас) половина скалярий просто обсыпана манкой от морды до хвоста. Три макрогнатуса сгинули. Менять воду пока не буду - подожду до завтра.
Из населения: 6 макрогнатусов, пара меченосцев, 4 крапчатых сомика, 6 анцитрусов, 10 скалярий, 7 аманок, штук 20 вишен, пара крабов (те, которые красно--че-то там и могут жить в воде).
Потери: 3 макрогнатуса. Причем первый слег еще вчера вечером, но и второй заваливался набок постоянно.
Как-то спокойно раньше относился к карантиннику (тоесть не использовал, хотя есть маленький на 40 литров).
Вот так успешно купил рыбок на птичке....
Какие результаты будут - отпишусь.

Изменено 2.10.08 автор Нагибатор

2008-10-0202/10/2008 17:40:29
#661909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Нагибатор
, и все таки воду надо подменить...
2008-10-0202/10/2008 18:07:08
#661930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
1 года

Доброго дня всем. Промежуточный итог таков:
Развитие болезни остановлено (на слабо пораженных рыбах манка исчезла, манка не появляется на других рыбах (которые не подавали признаков болезни, однако 2 скаларии все еще усыпаны как елки в новый год). Через день кидаю по 1 табл/100 литров. Подмены через день (литров по 20, хотя зачем они, ибо есть внешник с бионаполнителем). Лекарство заливаю вечером перед отключением света и банку закрываю плотной тканью. Мотыля жрут все весело, даже больные скалярии.
Но сколько еще они протянут - не известно.

2008-10-0606/10/2008 12:49:17
#663823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Вношу свой опыт.
Это отсюда: Ихтик, СуперИкКью (капсулы) и Фурамор-П (Furamor-P)
Лечила месяц, в три курса, разными СуперИкКью. Не помогло, погибло 3/4 рыб.
Сейчас веду курс делагил + ½ дозы СуперИкКью. Сегодня четвертое вливание со сменой 25-30% воды. Результат: все рыбы, которые уже были поражены или уже потравлены ранее лекарством, кроме одной радужницы, все равно погибли. , После третьего вливания, как тут уже писали, радужница уже очистилась от крупинок. Сама радужница за период этот полтора месяца заболевала трижды, сначала хвост - прошло, потом спина и хвост - пошло, последний раз брюшко. Но все это время в отличие от остальных заболевших и погибших она ЕЛА. На растения действительно влияет по разному, мое мнение, что влияет даже не делагил, а отсутствие освещения. Названий не знаю. По фоткам на первой нежное растение было раскошным, теперь все погнило, развалилось. На второй фотке наоборот, не росло, а тут как рвануло вверх.
Кстати, событие. Сегодня при заливе воды на поверхности плавал МАЛЕК, где-то 2мм, брюшко1 мм и остальное все прозрачное. Даже не представляю, кто бы это мог в таких условиях еще и плодится.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Только добавил ссылочку...

Изменено 25.12.08 автор shurae

2008-12-2525/12/2008 20:30:59
#712645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 4
Ukraine Kiev
3 года

Доброго времени суток всем и с Новым годом. Вот и я подхватил ихтик.Так как в акве у меня есть и сомы, и акантафтальмусы, и макрагнатусы- решил лечить далагилом.Сразу возникло несколько вопросов:
1.Свет не включать до конца курса лечения(6-.... дней), или можно днем на несколько часов включить?
2.Так как у меня нет возможности приобрести других лекарств кроме делагила и трипафлавина, имеет ли смысл применять последний?И если есть смысл - то в какой дозировке.
3.У меня аквас на 360л.Имеет ли смысл перед началом лечения слить половину воды и лечение производить в объеме 180л.При этом снизится расход делагила(еле нашёл).
С уважением.

Изменено 1.1.09 автор oldskif

2009-01-0101/01/2009 15:12:46
#715451
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение oldskif
Вот и я подхватил ихтик.Так как в акве у меня есть и сомы, и акантафтальмусы, и макрагнатусы- решил лечить далагилом.

Чтобы не навредить ответами на вопросы, вашей инфы про аквариум очень мало.
Вам нужно создать в разделе "Болезни" свою тему, не в этой теме про делагил, а в своей новой теме и сразу ответить там на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Тогда и ответы будут более содержательны....
И параллельно прочитать ссылочку:
Тема на форуме
А теперь короткие ответы на ваши вопросы, если устраивает:

Сразу возникло несколько вопросов:
1.Свет не включать до конца курса лечения(6-.... дней), или можно днем на несколько часов включить?

Днем свет можно включить.

2.Так как у меня нет возможности приобрести других лекарств кроме делагила и трипафлавина, имеет ли смысл применять последний?

Нет, не имеет. Достаточно и делагила.

3.У меня аквас на 360л.Имеет ли смысл перед началом лечения слить половину воды и лечение производить в объеме 180л.При этом снизится расход делагила(еле нашёл).

Нет, не имеет.
В упаковке делагила находится 30 табл. Этого Вам хватит на весь курс лечения и в акве 360л.

Я ответила на Ваши вопросы.....
а вот теперь чтобы не навредить этими ответами, лучше создайте Новую тему и ответьте ДО лечения на все вопросы там.
Начиная от момента запуска аквариума и т.д. и т.п.
2009-01-0101/01/2009 17:25:36
#715482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 4
Ukraine Kiev
3 года

Спасибо за ответы.Меня больше всего интересовал свет.Если лекарство разлагается на свету, а вносить нужно через день, то получается, что если после первого внесения включить свет-то следующие сутки лекарства уже не будет?

2009-01-0101/01/2009 18:51:27
#715507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение oldskif
Меня больше всего интересовал свет.
Если лекарство разлагается на свету, а вносить нужно через день, то получается, что если после первого внесения включить свет-то следующие сутки лекарства уже не будет?
Нет, не так. Если внимательно прочитать эту тему, то полураспад делагила происходит за 60суток (это у человека)....
Если учесть, то что делагил вносим в аквариумную воду и пусть в этой воде, при свете, температуре и всех процессов которые происходят в аквариуме, этот распад произойдет скорее всего намного быстрее. Поэтому:
Внимательно прочитайте порядок вноса делагила в акву.
Первая дозировка 1т.на 30л воды, а потом дозировка уменьшается и второе внесение через день нужно внести из расчета 1т.на 120л воды. и уже дозировку не увеличивать.
За сутки делагил не разрушится так быстро, особенно если учесть ту дозировку что вносилась первоначально.
Потом ее будете только довносить (1табл. на 120л) и этого будет достаточно.
Свет нужен для растений, если растений в акве нет, то свет можете не включать. Рыбам свет не нужен....Тогда свет просто включать только для кормления рыбы. А без света растения просто погибнут и будет много органики в воде... Вот только поэтому и включаем свет.
Не забывайте о подменах воды перед впуском лекарства.

Изменено 1.1.09 автор Нелена
2009-01-0101/01/2009 21:40:16
#715568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Добрый день всем! вчера вечером обнаружили что у нас заболели 2 гурами и 2 боции. вечер был поздний, ночных ветеринарных аптек не нашли, соответственно был один вариант - делагил. Поменяли 50 литров воды и засыпали в 200 литров 5 таблеток делагила. Боции еле дышат. Одна гурами не дышит совсем, вторая вроде ничего. Вопросы:
1. ночью не было кондиционера для подмены воды, и , соответственно, 50 л. отстоенной воды дома тоже не стояло, заливали чуть теплую воду через аквафор, это нормально? и что вообще лучше добавлять в воду при ее подмене, потому что отстаивать какждй день 50 л. рпросто не в чем.
2. стоит внешний фильтр JBL, мы когда засыпали лекарство его не выключили. В каких то разделах форума прочитала что фильтр надо выключать... или элементы какие то из него доставаить. ЧТО ДЕЛАТЬ С ФИЛЬТРОМ? - непонятно.
3. что делать дальше? воду поменять еще раз сегодня как написано в главной теме о лечении ихтиофтириоза "После ежедневных подмен 25-30% воды необходимы повторные внесения в эквивалентном подменам количестве для восстановления концентрации препарата" или все- таки завтра, как написано в этом топике?

2009-01-0909/01/2009 15:55:17
#719474
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
Вопросы:
1. ночью не было кондиционера для подмены воды, и , соответственно, 50 л. отстоенной воды дома тоже не стояло, заливали чуть теплую воду через аквафор, это нормально? и что вообще лучше добавлять в воду при ее подмене, потому что отстаивать какждй день 50 л. рпросто не в чем.

К подменам воды рыб приучить из под крана постепенно, начиная с 5%, затем 10% и т.д.
И смотря в каком городе живете и какая у Вас вода....Для этого заполните профайл.
А так пока воду отстаивать в канистрах. Есть пищевые канистры по 20-25л. Можно просто в канистрочках из под питьевой воды. (5л, 10л.) Воду для подмены достаточно отстаивать сутки.

2. стоит внешний фильтр JBL, мы когда засыпали лекарство его не выключили. В каких то разделах форума прочитала что фильтр надо выключать... или элементы какие то из него доставаить. ЧТО ДЕЛАТЬ С ФИЛЬТРОМ? - непонятно.

Фильтр не выключать!! Он должен работать круглосуточно. Лекарство не губит биофильтрацию.
Но...Из фильтра при лечении нужно убрать уголь или цеолит, если они там стоят. Это обязательно.

3. что делать дальше? воду поменять еще раз сегодня как написано в главной теме о лечении ихтиофтириоза "После ежедневных подмен 25-30% воды необходимы повторные внесения в эквивалентном подменам количестве для восстановления концентрации препарата" или все- таки завтра, как написано в этом топике?

У вас незапущенный аквариум...и делагил....
Вам нужно создать в разделе "Болезни" свою тему, не в этой теме про делагил, а в своей новой теме и сразу ответить там на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Тогда и ответы будут более содержательны....И больше людей которые смогут Вам помочь.
2009-01-1010/01/2009 11:59:42
#720613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
И смотря в каком городе живете и какая у Вас вода....

Смайлик :idea: Думаю, Natalia SPb живёт в Северной Столице - в городе на Неве Смайлик ;)
Хотя и в этом случае вода может быть очень разной...


Уважаемые Форумчане!
Этот топик ознакомительный и не предназначен для разбирания каждого конкрентного случая.
Если у вас возникли вопросы по использованию делагила в вашей акве, пожалуйста, создайте свою отдельную тему в разделе "Болезни", опишите аквариум, как обычно, и задайте ваш вопрос там. И тогда вы получите конкретные ответы по вашей конкретной ситуации.
Аналогичным образом предлагаю поступать тем, кто хочет поделиться опытом использования обсуждаемого препарата.

А этот "краснознамённый" топик я закрываю.

С уважением
Модератор раздела "Болезни"


Изменено 10.1.09 автор shurae
2009-01-1010/01/2009 12:15:09
#720621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top