go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, (страница 4)

Аквариум на 160л; самодельный свет на четырёх Т5 39Вт лампах; внешний фильтр Tetratec EX 700, 380л/ч; нагр.прот. Hydor ETH-200; нагр.грунт. AquaEl 25W; самодельная система СО2 (днём)

Много растений: Риччия под водой, Дидиплис (Пеплис), Альтернантера Рейнека, Ротала индийская, Бакопа каролинская, Аммания грацилис, Стрелолист шиловидный, Перистолистник зелёный, Эхинодорус уругвайский, Эхинодорус квадрикостатус (четырёхрёберный), Гидротрих, Нимфея красный тигровый лотос, Апоногетон лонгиплумулозус, Папоротник таиландский Винделова, Анубиас Бартера карликовый, Яванский мох, Кладофора.

Население:Клинобрюшка золотистая 4шт., Данио светлячок 9шт., Радужница попондета 6 шт., Пецилобрикон 5шт., Пальмери 10шт, Красный неон 10шт., Расбора Галактика 12шт., Грацилис 10шт., Отоцинклус 7шт., Бифортия 2шт., Гастромизон Майерса 2шт., Креветки Амано - несколько штук.

Запущен три с половиной месяца назад.


Подскажите, пожалуйста, как надо использовать ектопур при лечении ихтиофтириоза.
Основным лекарством является костапур.
Внёс его в половинной дозе (много неоновых рыбок) второй раз. В первый раз добавил полную дозу ектопура из расчёта 5г на 25л аквариумной воды. Рыбы перенесли указанные дозировки без видимых проблем. Болезнь будто бы остановилась.
А сколько вносить ектопура дальше не понял. И вносить ли ещё?
Пока добавил из расчёта 2,5г на 25л воды. Хватит ли?
Костапур буду заливать через день. Думаю не больше 8 раз.

Повышение температуры воды до 34°С в течение ночи эффекта не дало никакого, даже показалось, что болезнь только усилилась. Пришлось покупать лекарства.

Жду рекомендаций по внесению ектопура...

Заранее всем спасибо




Изменено 2.1.08 автор WasserWolf

2007-10-2223/10/2007 00:40:58
#520709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Нелена, а Вы инструкцию к Эктопуру читали? Поняли что-нибудь?

А я ведь спрашивал в начале темы про дозировку Эктопура. Не дождался ответов и начал лечение согласно рекомендациям инструкции к лекарству фирмы с мировым именем.

Ведь покупая себе лекарство, я не спрашиваю на форумах, как его применять, а тупо принимаю по инструкции...

Если бы я сразу зашёл на сайт www.sera.de, то вопросов (и наверное трупиков рыб) не было бы или было бы много меньше. Откуда я знал, что рекомендации в инструкции и на сайте одной и той же фирмы отличаются.

Но неужели никто не использовал Эктопур, который продаётся в каждом зоомагазине? И неужели Справочник Серы по лечению рыб я один читал?

У меня на работе слесарь-аквариумист со стажем 30 лет прочитав состав Эктопура, сказал, что это очень хорошее лекарство. Ведь (с его слов) все рыбьи болезни лечатся с помощью раствора поваренной соли.
Был я у него дома. У него три аквариума по 200л. О таких вещах, как внешний фильтр, биофильтрация он даже и не слышал. Простейший аэрлифтный фильтр, советские компрессора, самопальные грелки без терморегуляторов, купленные им на птичке лет двадцать назад. И кормит он рыб, не поверите: ржаными сухарями. А рыбы размножаются так, что в зоомагазин сдавать не успевает... Хотя супер деликатных рыб у него нет. Расборы, данио, неоны, цихлиды какие-то, лялиусы...

Вобщем он меня убедил насчёт поваренной соли.
Да и Sera в новой инструкции пишет то же самое http://www.sera.de/f...

Хотя некоторые идеи меня, мягко говоря удивили: так он заявил, что некоторые лабиринтовые рыбы, лялиусы в частности, "убивают своими выделениями все болезни в аквариуме". Что там, где есть эти рыбы болезней не бывает. Бред?!


Эктопур (Ectopur). Всё-таки этот препарат содержит компоненты, активно выделяющие в воду килород.

Не понял в новой и старой инструкциях: откуда берётся при внесении Эктопура в воду кислород?
Ведь состав Эктопура таков: перборат натрия NaH2 2.746г, борат натрия Na2B4 1,692г, хлорид натрия NaCl 95,562г.
Какой механизм высвобождения из воды кислорода?
Как я понимаю Эктопур помогает кислороду легче усваиваться рыбыми. Ведь он не увеличивает его концентрации в воде. Всё равно не понял...

P.S.: Достались мне в Живом Уголке отоцинклусы Арнольда сплошь усыпанные ихтиком, много хуже, чем было у моих рыб ранее. По совету своего вышеупомянутого товарища внёс пол дозы Костапура и пол дозы Эктопура от рекомендации с Серовского сайта. После третьего внесения ни одной белой точки!!! А рыбы суперские, очень рад, что вылечил их...

Сейчас у Серы обновляется вся линейка их продукции, так например, изменилась упаковка и инструкция к Эктопуру, вместо Costapur теперь Costapur F, появились новые внутренние фильтры, появился Siporax mini, новый биостартер...

Кстати Sera выпустила новое "легко переносимое рыбами" лекарство от ихтиофтириуса - Протацоль http://www.sera.de/i...

И ещё сразу возник вопрос: кто знает, чем отличается Costapur от нового Costapur F?

Изменено 6.12.07 автор WasserWolf
2007-12-0606/12/2007 23:53:50
#538961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Но неужели никто не использовал Эктопур, который продаётся в каждом зоомагазине?
Использовал, просто поищите поиском. Но не для лечения серьёзных заболеваний...

И неужели Справочник Серы по лечению рыб я один читал?
Это уж вряд ли...

У меня на работе слесарь-аквариумист со стажем 30 лет прочитав состав Эктопура, сказал, что это очень хорошее лекарство. Ведь (с его слов) все рыбьи болезни лечатся с помощью раствора поваренной соли.
Ну да, ну да, так в Эктопуре соль и составляет больше 95% Смайлик :D
[q]некоторые лабиринтовые рыбы, лялиусы в частности, "убивают своими выделениями все болезни в аквариуме". Что там, где есть эти рыбы болезней не бывает. Бред?!
[/quote]Ага, и, видимо, этими же своими выделениями и заражаются: другие рыбы не болеют, а лялиусов регулярно одолевают пресловутые язвы (хотя в Питерской и другой мягкой кисловатой водичке им всё же жить полегче)

Не понял в новой и старой инструкциях: откуда берётся при внесении Эктопура в воду кислород?
Ведь состав Эктопура таков: перборат натрия NaH2 2.746г, борат натрия Na2B4 1,692г, хлорид натрия NaCl 95,562г. Какой механизм высвобождения из воды кислорода?
Если вам так интересно, можно было бы поискать, что такое перборат натрия. Расскажу вам.
Перборат натрия относится к пероксидным соединениям. У него (как и у других пероксидов) в состав молекулы входит пероксогруппа (кислородный мостик -O-O-). В воде большинство пероксидов нестойки и разлагаются с выделением кислорода (как и обычная аптечная "перекись" - пероксид водорода).
Второй компонент данного препарата - борат натрия - скорее всего нужен для небольшого подщелачивания среды и поддержания уровня кислотности. Он (тетраборат натрия) раньше продавался в человеческих аптеках и в хозяйственных магазинах (для травли тараканов и муравьёв).
С третьим компонентом Эктопура мы уже всё выяснили. Он нужен для создания "правильного" осмотического баланса на поверхности рыбы.
А теперь давайте подумаем, зачем покупать такой препарат от Сера, если можно использовать поваренную соль и перекись из аптеки? Смайлик ;)

Как я понимаю Эктопур помогает кислороду легче усваиваться рыбыми.
Нет

Ведь он не увеличивает его концентрации в воде.
Именно увеличивает. Почитайте о перекиси на ЖВ: http://www.vitawater...

По совету своего вышеупомянутого товарища внёс пол дозы Костапура и пол дозы Эктопура от рекомендации с Серовского сайта. После третьего внесения ни одной белой точки!!!
Вот и славно! Очень рад! Возможно, костапур и без эктопура справился бы.

Сейчас у Серы обновляется вся линейка их продукции, так например, изменилась упаковка и инструкция к Эктопуру, вместо Costapur теперь Costapur F... И ещё сразу возник вопрос: кто знает, чем отличается Costapur от нового Costapur F?
Вообще-то попахивает рекламой Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
А по поводу Костапура и Костапура F должен вас расстроить - этот переход произошёл уже несколько лет назад. Предыдущая версия Костапура (без F) состояла из малахитового зелёного и йодида калия, позже последний был заменён на формалин.

Кстати Sera выпустила новое "легко переносимое рыбами" лекарство от ихтиофтириуса - Протацоль http://www.sera.de/i...

Ну валите в кучу ещё и остальные препараты из серии Professional - Tremazol, Flagellol, Nematol, Argulol... Только, когда найдёте один из этих препаратов в продаже, обратите внимание на их цену... Насколько я знаю, она немаленькая (т.к. серия Профф).
И ещё скажу по секрету (для тех, кто поймёт): Тремазол - это почти та же малахитка, только не оксалат, а гидроксид и вроде бы без формалина и немного в другой концентрации...
2007-12-0707/12/2007 13:13:19
#539093
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Нелена, а Вы инструкцию к Эктопуру читали? Поняли что-нибудь?

http://www.tropica.r... Здесь инструкция к эктопуру.Sera Ectopur - профилактическое средство против грибковых заболеваний и эктопаразитов в пресной и морской воде. ( не лечебное, а профилактическое!!)
Указания по применению
1.В тяжелых случаях и в случаях значительного разрастания плесени.
2.При незначительном заражении и не сильном разрастании плесени.
3.В случае бактериальных заболеваний.
4.В качестве профилактики с целью смягчения стрессовой ситуации и предотвращения недостатка кислорода.
И дальше стресс, стресс....уменьшает стресс и улучшает кислородный обмен в воде.
У вас растительная банка, значит кислорода хватает, кислородом ихтик не лечится, значит это вспомогательный препарат, добавка к чему либо, пусть для усиления...но чего? В указаниях к применению можно и догадаться что это не тот препарат который вам подходил....Ихтик это не бактериальное заболевание.

А я ведь спрашивал в начале темы про дозировку Эктопура. Не дождался ответов.....

Не все бывают в инете целыми днями, не всегда есть время ответить и иногда просто не знают, Вас бы удовлетворили ответы со словами: "не знаю.", " сейчас нет времени отвечать" и.д. Тем более по поводу ихтика, можно было набрать в поиске, огромное кол-во тем, и удачных излечений. Зачем надо было изобретать "колесо"?? И Вам в самом начале темы давали ссылку.:

сообщение Лолита
Эктопуром ихтиофтириоз не лечат.
Вы читали статью Тема на форуме

А Вы решили лечить по-своему.

Ведь покупая себе лекарство, я не спрашиваю на форумах, как его применять, а тупо принимаю по инструкции...
Наверно всё же Вы спрашиваете хотя бы врача, тот кто прописал Вам это лекарство.....Или тупо занимаетесь самолечением, экспериментируя на себе? Превышая дозировки и смешивая все лекарства....Я думаю, что наверняка, Вы сначала сходите к врачу....Себя загубить жалко, а рыб нет? Я скажу Вам по секрету, Есть и рыбные доктора, называется - ихтиопатолог. Но его еще надо найти. И на этом форуме есть люди, которые занимаются рыбами в силу своей профессии....Если и не ответили, наверно были заняты....Да Вы всё равно никого не слушали....Вам нужен был только совет по эктопуру и всё!! А ни как изличить ихтик...Поэтому можно и эксперименты производить.... Но есть еще ссылки по лечению разных заболеваний у рыб, и написаны они людьми, занимающимися рыбами!! Можно было и послушать, а не вводить новшество по излечению ихтика...

Но неужели никто не использовал Эктопур......И неужели Справочник Серы по лечению рыб я один читал?

Я тоже читала, даже где-то нашла про поминание именно костапура и эктопура. Но меня это не убедило..а если не уверенна, и нечего вводить новшество.... Меня больше убедило сообщение shurae.

У меня на работе слесарь-аквариумист со стажем 30 лет ..... Ведь (с его слов) все рыбьи болезни лечатся с помощью раствора поваренной соли.

Здесь про соль: http://www.vitawater...
Не все рыбы выдерживают лечение солью...а рыбы у всех разные... И не все заболевания лечатся.

Вобщем он меня убедил насчёт поваренной соли.

Знаете, жить при свечах хорошо - романтично, но иногда хочется света...

.... лялиусы в частности, "убивают своими выделениями все болезни в аквариуме". Что там, где есть эти рыбы болезней не бывает. Бред?!
Бред!!! Наберите в поиске слово лялиус и откроется куча болезней, особенно язвы, распухание и ерошение...это наверно от их дерьма...Смайлик :DСмайлик :D

Эктопур (Ectopur). Всё-таки этот препарат содержит компоненты, активно выделяющие в воду килород.

А Вам нужно было найти лекарство от ихтика....достаточно было прочитать статью, под названием" Лечим ихтиофтириоз" Очень граммотная статья...и ни слова про эктопур...Смайлик ;)

....отоцинклусы Арнольда сплошь усыпанные ихтиком, много хуже, чем было у моих рыб ранее. По совету своего вышеупомянутого товарища внёс пол дозы Костапура и пол дозы Эктопура от рекомендации с Серовского сайта. После третьего внесения ни одной белой точки!!!
А Вы попробуйте отлечить просто эктопуром, и увидите как все рыбы погибнут. Или наоборот, просто Костапуром и увидите возможно тот же эффект - излечение.
P.S. Вам действительно просто повезло, почитайте И снова манка...или нет, требуется помощь в которую Вы вклинились с советом, сообщение Hedgehog333 У него рыбы погибли все, а сначала лечения прошло 4 дня. И весь аквариум погиб!! А повезло Вам только из-за того, что у Вас больше объем и много растений, и иммунитет у рыб был лучше. С таким заболеванием как ихтик, долго не поэкспериментируешь...Иногда он очень быстро прогрессирует...и рыбы начинают умирать. Правда я читала, что ихтик можно вылечить обычными подменами воды...бывает, но редко. это хотя бы безвредно для самих рыб. Правда автор той темы не написал, что в будущем, при посадке новых рыб в акву, возможно ихтик вернется вновь, с новой силой на новеньких, и тогда возможно подменами уже не спастись. Про это нужно просто знать... Удачи.


Изменено 7.12.07 автор Нелена

Изменено 7.12.07 автор Нелена
2007-12-0707/12/2007 15:44:56
#539163
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
А я ведь спрашивал в начале темы про дозировку Эктопура. Не дождался ответов
Зато дождались этот ответ:

сообщение Лолита ....Для усиления эффекта можете добавить репчатый лук йодинол или йод
Я читала Вашу тему почти сначала, с таким "громким" названием, грех было пройти мимо...Смайлик :) После этого ответа, очень хотелось написать, что еще нужно добавить соль, перец и чесночок.Смайлик ;) Остановила фраза из инструкции к Эктопуру: "Не применять для животных, предназначенных для потребления в пищу!" Смайлик ;)
P.S. Я знаю о чем вы подумали... Можете назвать меня язвой...Смайлик ;) Всё что не делается, всё идет к лучшему. Зато теперь я точно знаю, что в заболевании таком как ихтик, для меня и моих рыб, эктопур- не помощник!! Это была изначальная Ваша ошибка, чтобы Вы теперь не утверждали....

Изменено 7.12.07 автор Нелена
2007-12-0707/12/2007 16:17:44
#539188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Нелена, спасибо за желание помочь всем нуждающимся Смайлик :mir:

Но дело было не в Эктопуре, а в передозировке лекарства (в 20 раз!!!) и в суперстрессовых подменах воды 40л за 5!!! минут, теперь я подменяю 40 литров воды за два часа.
Но гланое, что я запониковал и стал кидаться в крайности...

Но с Вами согласен, что если не уверен, то рисковать не стоит!!! (И даже если уверен, то не всегда риск оправдан.)
И Вы наверное правы: дурная голова - рукам покою не даёт!
Хотя есть и другая пословица: лучшее - враг хорошему!

А при лечении отоцинклусов, наученный горьким опытом, я внёс не единовременно половину от рекомендуемой дозы Эктопура (5г на 100л воды раз в две недели), а разделил указанную порцию лекарства на 7 и вносил через день по 0,715г на 100л во время лечения (Костапур вносил тоже в половинной дозе через день).


Зато дождались этот ответ: сообщение Лолита ...

Но именно Лолита помогла мне понять, что именно стресс был причиной неэффективности моего лечения (приватным сообщением).
Поэтому отдельное ей спасибо Смайлик :71:!


можно было бы поискать, что такое перборат натрия

Поискал: NaBO3*H2O, но в составе Ектопура NaH2...

Сразу незаметил: в старой инструкции Sera к Ектопуру состав такой: NaH2 - 2.746г, Na2B4 - 1.692г, NaCl - до 100.0г, в новой инструкции Эктопура состав: перборат натрия - 2.746г, борат натрия - 1.692г, хлорид натрия - 95.562г.
Изменился состав? Или опять опечатка? Или я ничего в химии не понимаю?


Остановила фраза из инструкции к Эктопуру: "Не применять для животных, предназначенных для потребления в пищу!"

То же самое написано и в инструкции к Fishtamin'у...
Но это меня не остановит.


Можете назвать меня язвой

Вы мне напоминаете мою тёщу Смайлик :239:, простите за уход от темы, но ею движет старость, а Вами желание помочь...

29.09.08г.: Рискну заработать предупреждение нарушив правила любимого форума и отредактирую сообщение в закрытой теме, но моя грубость была тут совершенно неуместной.
Перечитал своё сообщение и понял, что был совершенно не прав по отношению к Вам.
Лучше поздно, чем никогда: ХОЧУ ИЗВИНИТЬСЯ ЗА СВОЮ ГРУБОСТЬ. ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХАМА...Смайлик :mir:
Я умею признавать свои ошибки.

Влазьте, пожалуйста, и дальше в мои темы...


Изменено 29.9.08 автор WasserWolf


Поскольку никакого редактирования поста, связанного с искажением его сути допущено не было, а было лишь дополнение, связанное лишь с морально-этической стороной дела, считаю применение п.2.15 неуместным в данном случае

Изменено 29.9.08 автор shurae
2007-12-0708/12/2007 01:09:41
#539369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Нелена, спасибо за желание помочь всем нуждающимся Смайлик :mir:
Вы мне напоминаете мою тёщу Смайлик :239:, простите за уход от темы, но ею движет старость, а Вами желание помочь...

Нет у меня больше этого желания! Нету!!!Смайлик :zastryal:Смайлик :weep:Смайлик :zastryal: Наверно-старость Смайлик ;)Смайлик :D или дурость, влезать в Ваши темы...Смайлик :DСмайлик ;) Это в последний раз!!
2007-12-0708/12/2007 01:19:19
#539374
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Отдохните немного. Тема закрыта на недельку другую.

2007-12-0808/12/2007 13:26:56
#539414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Поискал: NaBO3*H2O, но в составе Ектопура NaH2...

Сразу незаметил: в старой инструкции Sera к Ектопуру состав такой: NaH2 - 2.746г, Na2B4 - 1.692г, NaCl - до 100.0г, в новой инструкции Эктопура состав: перборат натрия - 2.746г, борат натрия - 1.692г, хлорид натрия - 95.562г.
Изменился состав? Или опять опечатка? Или я ничего в химии не понимаю?

Состав не изменился. Опечатка. И в химии вы понимаете, судя по всему, немного (уж простите!).

Соединений NaH2 и Na2B4 не бывает.
Есть перборат натрия (NaBO3) и борат (он же тетраборат) Na2B4O7.


Нехорошо получается, уважаемый WasserWolf! Вы попросили закрыть топик, я его закрыл. А вы после этого стали редактировать свои сообщения зачем-то...
Читаем п. 2.15 Правил Форума.
Устное предупреждение.

Топик закрыт, чтобы можно было умерить наши эмоции и обсуждать впредь только аквариумистику, а не схожесть кого-то с членами семей.


Изменено 8.12.07 автор shurae
2007-12-0808/12/2007 14:25:19
#539427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top